Способ изготовления электродов электрофильтра из полимерных материалов

 

Использование: изготовление электрофильтров, предназначенных для очистки химически агрессивных газов в производстве минеральных удобрений, цветной металлургии, нефтехимической и в других отраслях промышленности. Сущность изобретения: в материал электродов из полимерных материалов с электропроводящими наполнителями вводят термопластичный каучук. Осуществлят формование элементов электродов при температуре 190 - 210°С. Вводят соединительные стяжки с креплением с помощью полипропиленовых заклепок в промежутках между этими же элементами, которые расположены вертикально. Заклепки для крепления элементов формуют из полипропилена при 130 - 150°С в течение 10 - 15 с и охлаждают водой в течение 4 - 5 с. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способам изготовления электрофильтров, предназначенных для очистки химически агрессивных газов в производстве минеральных удобрений, цветной металлургии, нефтехимической и других отраслях промышленности.

Известен способ изготовления пластинчатых осадительных электродов электрофильтра, заключающийся в термообработке и креплении электродов. Однако этот способ не решает вопросов крепления элементов осадительных электродов между собой с учетом специфических свойств полимерных материалов, в частности высокого коэффициента линейного термического расширения.

Кроме того, композиционный полимерный материал не является практически идентичным во всех изделиях.

Наиболее близким к заявляемому является способ изготовления полимерных электрофильтров, в котором в качестве каучука, увеличивающего морозостойкость и эластичность материала, применен этилен-пропиленовый каучук. Элементы электродов формуют с термообработкой, собирают в электроды с помощью крепления.

Этот способ также имеет недостатки.

Цель изобретения - обеспечение изготовления электрофильтра с учетом высокого линейного коэффициента термического расширения, исключение влияния фактической неидентичности состава полимерного компонента и упрощение технологии изготовления.

Поставленная цель достигается тем, что в способе изготовления электродов электрофильтра из полимерных материалов с электропроводящими наполнителями и каучуком осуществляют формование элементов осадительных и коронирующих электродов при 190-210оС, сборку осуществляют соединительными стяжками с креплением с помощью полипропиленовых заклепок в промежутках между этими же элементами, которые расположены вертикально, а заклепки для крепления элементов формуют из полипропилена при температуре 130-150оС в течение 10-15 с и охлаждают водой в течение 4-5 с.

Суть реализации способа в конструкции показана на чертеже, где изображены вертикальные элементы-пластины 1, соединительные пластины-стяжки 2 (количество показано условно), заклепки 3, пазы 4.

Способ осуществляется следующим образом.

Сажеграфитовая смесь на основе полипропилена смешивается с термопластичным разветвленным каучуком, который выпускается в виде порошка, затем производят грануляцию. Из гранулята изготавливают изделия для осадительных и коронирующих электродов электрофильтров. Формование изделий производят при 190-210оС. Готовые изделия электрофильтров - элементы пластины 1 соединяют с помощью таких же пластин-стяжек 2, которые крепят между собой с помощью полипропиленовых заклепок 3, помещенных в промежутках между вертикальными пластинами 1, и в пазах 4 крайних вертикальных пластин. Головку заклепки формуют из полипропиленовой трубки при температуре 130-150оС в течение 10-15 с и затем охлаждают водой в течение 4-5 с.

Конструкции, изготовленные указанным способом, обеспечивают высокую точность заданных разрядных промежутков, так как исключается деформация и коробление этих конструкций под действием химически агрессивной среды, поступающей в электрофильтр, и исключает влияние высокого коэффициента линейного термического расширения ( = 1,1 х 10-4 град-1).

Достижению указанной цели способствует также то, что электроды выполнены в виде отдельных элементов, что наряду с перечисленными выше факторами способствует исключению влияния фактической неидентичности состава пластин.

Технология изготовления указанным способом проще, чем изготовление по прототипу.

Примеры осуществления способа изготовления электрофильтра из полимерных материалов.

П р и м е р 1. Сажеграфитовую смесь на основе полипропилена смешивают с бутадиенстирольным разветвленным каучуком (10% по массе) в виде порошка. Затем производят грануляцию. Из гранулянта изготавливают изделия для осадительных и коронирующих электродов электрофильтра. Формование изделий производят при 190оС. Готовые изделия электрофильтров (пластины) соединяют с помощью таких же пластин-стяжек 2, которые крепятся между собой с помощью полипропиленовых заклепок 3, помещаемых в промежутках между вертикальными пластинами 1 и в пазах 4 крайних вертикальных пластин 1. Головки заклепок формуют из полипропиленовой трубки при температур 130оС в течение 15 с и затем охлаждают водой в течение 4 с.

П р и м е р 2. Сажеграфитовую смесь на основе полипропилена смешивают с бутадиенстирольным разветвленным каучуком (12,5% по массе) в виде порошка. Затем производят грануляцию. Из гранулянта изготавливают изделия для коронирующих и осадительных электродов электрофильтра. Формование изделий производят при температуре 200оС. Готовые изделия электрофильтров (пластины) соединяют с помощью таких же пластин-стяжек 2, которые крепятся между собой с помощью полипропиленовых заклепок 3, помещенных в промежутках между вертикальными пластинами 1 и в пазах 4 крайних вертикальных пластин. Головки заклепок формуют из полипропиленовой трубки при 140оС в течение 12 с и затем охлаждают водой в течение 5 с.

П р и м е р 3. Сажеграфитовую смесь на основе полипропилена смешивают с пипериленбутадиенстирольным каучуком (15% по массе) в виде порошка. Затем производят грануляцию. Из гранулянта изготавливают изделия для коронирующих и осадительных электродов электрофильтра. Формование изделий производят при температуре 210оС. Готовые изделия электрофильтров (пластины) соединяют с помощью таких же пластин-стяжек, которые крепятся между собой с помощью полипропиленовых заклепок, помещаемых в промежутках между вертикальными пластинами и в пазах крайних вертикальных пластин. Головки заклепок формуют из полипропиленовой трубки при температуре 150оС в течение 8 с и затем охлаждают водой в течение 5 с.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОДОВ ЭЛЕКТРОФИЛЬТРА ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ на основе полипропилена с электропроводящими наполнителями и каучуком, включающий формование с термообработкой, сборку элементов электродов и их крепление, отличающийся тем, что формование элементов электродов осуществляют при 190 - 210oC, а сборку осуществляют с помощью соединительных стяжек, которые крепят полипропиленовыми заклепками к элементам электродов в промежутках между этими же элементами, при этом элементы располагают вертикально, а соединительные стяжки горизонтально.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что полипропиленовые заклепки формуют при 130 - 150oС в течение 10 - 15 с и охлаждают водой в течение 4 - 5 с.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области изготовления электродов полимерных электрофильтров

Изобретение относится к устройствам электроочистителей для тонкой очистки диэлектрических жидкостей (нефтепродуктов, приборных, промывочных жидкостей и т.д.) от механических примесей

Изобретение относится к очистке отходящих газов и промышленных выбросов электрофильтрами и может быть использовано для улавливания тумана фосфорной кислоты

Изобретение относится к способам изготовления коронирующих электродов электрофильтра при очистке газов

Изобретение относится к очистке газа

Изобретение относится к устройстйам для электрической очистки от пыли отходящих газов и может быть использовано в электрофильтрах различных производств

Изобретение относится к устройствам для очистки газов от пыли и предназначено для использования в качестве пылеуловителя в химической, металлургической и промышленности по производству строительных материалов и в энергетике
Изобретение относится к области изготовления электродов полимерных электрофильтров

Изобретение относится к технике электрической очистки газов от взвеси - витающих в газе частиц - твердых и жидких, конкретно к двухзонным электрофильтрам с разделенными зонами зарядки и осаждения частиц, может быть использован для очистки газа от сварочного аэрозоля, тумана масла, образуемого в машиностроении, а также для очистки воздуха в помещениях бытового, общественного, медицинского, спортивного и культурного назначения

Изобретение относится к области электрогазоочистки, в частности к устройствам электрической очистки промышленных газов и воздуха от дисперсных частиц (пыли, золы, аэрозолей и т

Изобретение относится к технике генерирования аэроионов и может быть использовано для создания оптимального ионного состава в жилых и производственных помещениях, в здравоохранении при ионной терапии и других отраслях народного хозяйства
Наверх