Гидроциклон для очистки нефтесодержащих сточных вод

 

Использование: в нефтедобывающей промышленности для очистки нефтесодержащих сточных вод под действием центробежных сил. Сущность: гидроциклон оснащен подвижным стаканом 11, взаимодействующим с щелью сопла и вакуум-насосом 4, расположенным ниже течки разделения вода - нефть. Труба для отбора нефти 7 установлена телескопически и оснащена насадкой 8. Камера завихрения посредством телескопически установленной трубы 7 соединена с вакуум-насосом 4. 2 ил.

Изобретение относится к очистке нефтесодержащих сточных вод под действием центробежных сил и может применяться в нефтедобывающей промышленности.

Известен трехпродуктовый гидроциклон для очистки нефтесодержащих сточных вод, включающий цилиндро-конический конус с тангенциальным входным патрубком, сливной патрубок.

Гидроциклон, содержащий входной патрубок, патрубок для отвода нефтепродуктов, стакан, установленный с возможностью осевого перемещения.

Недостатком известных устройств является низкая эффективность сепарации водонефтяной смеси, содержащей мелкие частицы нефти, которые имеют тонкую дисперсность.

Наиболее близким по техническому решению является циклонный осветлитель, содержащий входной патрубок, с тангенциально расположенным соплом, камеру завихрения, конус с насадкой, трубу для отбора нефти (прототип).

Недостатком прототипа заключается в отсутствии возможности регулирования скорости входящего потока водонефтяной смеси и высоты отбора выделяемых нефтепродуктов, что значительно снижает эффективность сепарации, особенно, при изменении параметров и содержания водонефтяной смеси.

Целью изобретения является повышение эффективности сепарации в широком диапазоне концентраций нефти, за счет регулирования параметров.

Указанная цель достигается тем, что камера завихрения сообщена телескопической трубой, оборудованной насадкой с вакуум-насосом, расположенным ниже точки разделения фаз вода-нефть и снабжена подвижным стаканом, взаимодействующим с щелью сопла.

На фиг. 1 показан продольный разрез гидроциклона; на фиг.2 - разрез по А-А на фиг.1.

Гидроциклон для очистки нефтесодержащих сточных вод содержит корпус 1 с выходным патрубком 2 и плитой 3, на которой закреплен вакуум-насос 4 с выходным патрубком 5 и входным патрубком 6, взаимодействующим с телескопической трубой 7, конец которой снабжен насадкой 8 и буртом 9, установленным с возможностью проворота в гайке 10, входящей в зацепление с внутренней резьбой подвижного стакана 11, наружной резьбой входящего в зацепление с корпусом завихрителя 12, а цилиндрической частью 13 перекрывающего щель сопла 14 входного патрубка 15, расположенную тангенциально к камере завихрителя 16, сообщающейся через воронку 17, снабженную насадкой 18, с внутренней полостью 19 корпуса.

Гидроциклон для очистки нефтесодержащих сточных вод работает следующим образом.

Водонефтяная смесь через входной патрубок 15, через щель сопла 14 подается в камеру завихрителя 16, создавая вихревой поток. Жидкость вращается с большой скоростью, создает огромные центробежные силы, обеспечивая тем самым почти мгновенное разделение потока. Капельки нефти затягиваются в ядро вихря, в зону низкого давления, где образуют поток, захватываемый через насадку 8 телескопической трубой 7, в полости которой вакуум-насосом 4 создается самое низкое давление. Из вакуум-насоса 4 нефть через выходной патрубок 5 поступает в емкость-накопитель. Пленка воды, освобожденной от нефти, из камеры завихрителя 16 через воронку 17 поступает во внутреннюю полость 19 корпуса 1 и через выходной патрубок 2 подается в емкость-накопитель.

При изменении параметров потока, состава водонефтяной смеси производится регулирование положения цилиндрической части 13 подвижного стакана 11, путем перекрытия и открытия щели сопла 14, что изменяет скоростные показатели потока. Для этого производится вращение подвижного стакана 11 в одну или в другую сторону, в зависимости от потребности увеличения или сокращения скорости потока. При этом цилиндрическая часть 13 будет подниматься или опускаться относительно корпуса завихрителя 12, перекрывая или открывая световое сечение щели сопла 14, до полного его открывания.

Для улавливания столбика нефти, образуемого вихревым потоком, телескопическая труба 7 поднимается или опускается путем вращения гайки 10, которая, воздействуя на бурт 9, будет поднимать или опускать телескопическую трубу 7, устанавливая насадку 8 на высоту верхнего положения столбика нефти. Телескопическая труба 7 опускается во входном патрубке 6 вакуум-насоса 4.

Дальнейшая работа гидроциклона продолжается в изложенной последовательности.

Гидроциклон обеспечивает наиболее эффективное разделение воды и нефти. Регулирование скорости потока и высота забора нефти, выделяемой из потока, обеспечивает эффективную сепарацию в широком диапазоне концентраций нефти и производительности водоотбора.

Формула изобретения

ГИДРОЦИКЛОН ДЛЯ ОЧИСТКИ НЕФТЕСОДЕРЖАЩИХ СТОЧНЫХ ВОД, включающий корпус, входной патрубок с тангенциально расположенным соплом, камеру завихрения, трубу для отбора нефти и конус, сообщенный с полостью корпуса, отличающийся тем, что он снабжен подвижным стаканом, взаимодействующим с щелью сопла, и вакуум-насосом, расположенным ниже точки разделения вода - нефть, при этом труба для отбора нефти установлена телескопически и снабжена насадкой, а камера завихрения посредством телескопически установленной трубы соединена с вакуум-насосом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для разделения неоднородных сред и может быть использовано в химической, горной и других отраслях промышленности

Циклон // 1801601

Циклон // 1777964

Изобретение относится к способам и устройствам для извлечения твердой фазы из пульпы в гидроциклоне и позволяет повысить эффективность отделения твердой фазы с высоким содержанием тонкодисперсных частиц за счет интенсификации процесса сгущения

Циклон // 1674973
Изобретение относится к устройствам для очистки газов от пыли и позволяет повысить эффективность улаживания пыли

Циклон // 1669565
Изобретение относится к устройствам для очистки воздуха и позволяет обеспечить непрерывность работы, снизить потери порошковой краски и пожаровзрывоопасность

Изобретение относится к технике разделения суспензии и позволяет повысить эффективность разделения

Циклон // 1657228

Изобретение относится к устройствам для очистки газов в химической, текстильной , пищевой, горной и др

Изобретение относится к устройствам, которые в качестве конденсатоуловителей могут найти применение в газовой, нефтяной и химической промышленности для очистки природного и попутного газов и отделения конденсата перед подачей в магистральные газопроводы, а также для осушки сжатого воздуха от влаги после компрессора

Изобретение относится к очистке газа /воздуха/ и может быть использовано в воздухоочистителях силовых установок с поршневыми и газотурбинными двигателями транспортных средств, в системах кондиционирования воздуха, в стационарных энергетических установках, на газоперекачивающих и компрессорных станциях и т.д
Наверх