Деревообрабатывающий станок

 

Использование: в лесной промышленности для продольной распиловки лесоматериалов. Сущность изобретения: деревообрабатывающий станок содержит цилиндрические фрезы 1, установленные на кривошипном валу 2, рамные пилы 3, неподвижную нижнюю траверсу 4 и съемную верхнюю траверсу 5. Вал 2 соединен с пилами 3 шатуном 6, соединенным с кулачком 7 кулачкового механизма 8, встроенного в пильную рамку 9. Во время работы рамные пилы 3, которые получают движение от цилиндрических фрез 1 врезаются в древесину. В совокупности фреза и пилы образуют цикл фрезерования и пиления. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к оборудованию для продольной распиловки лесоматериалов и может быть использовано в лесной промышленности.

Известна лесопильная рама, которая снабжена двумя смонтированными на станине зубчатыми рейками.

Недостатком является то, что нет единого процесса фрезерования и распиловки заготовки древесины, что позволило бы выполнение двух операций одновременно.

Цель изобретения - повышение технологических возможностей и надежности работы.

Поставленная цель достигается тем, что кривошипные валы попарно соосно соединены между собой цилиндрическими фрезами и расположены друг над другом в подшипниковых опорах на стойках, на тягах закреплены рамки с полосовыми пилами и фрезами, причем тяги с рамками выполнены охватывающими цилиндрические фрезы и установлены на коленчатых валах с охватом друг друга. Полосовые фрезы выполнены накладными на рамку со стороны подачи обрабатываемого материала. Полосовые пилы крепятся к рамке по известной в лесопильных рамах схеме. Фрезы выполнены со съемными режущими частями для изменения диаметpа окружности вершин зубьев. Практически возможно использование двух, трех и более рамок, размещенных в друг друге по схеме "Матрешки".

Сущность изобретения заключается в разъединении кривошипного вала и расположение в его середине цилиндрической фрезы, а также монтаж на тяге рамок для полосовых пил и фрез. Это существенно повышает компактность станка и тем самым функционально объединяет привод и рамки.

Совокупность известных признаков при дополнении новыми признаками дает существенные положительные отличия, позволяющие считать предложенное техническое решение изобретением.

На фиг. 1 изображен предлагаемый фрезерно-пильный станок с полосовыми фрезами и рамными пилами; на фиг.2 - вид сверху на фиг.1; на фиг.3 - сечение А-А на фиг.1; на фиг.4 - сечение Б-Б на фиг.1; на фиг.5 - сечение В-В на фиг.1; на фиг.6 - сечение Г-Г на фиг.1; на фиг.7 - сечение Д-Д на фиг.1; на фиг.8 - схема обработки бревна двумя рамками.

Фрезерно-пильный станок содержит полосовые фрезы 1, установленные на валу 2, рамные пилы 3, неподвижную нижнюю траверсу 4 и съемную верхнюю траверсу 5, фрезерный вал 2 соединен с пилами 3 с помощью шатуна 6, соединенного с кулачком 7 кулачкового механизма 8, встроенного в пильную рамку 9. Вращение пильной рамки происходит от электродвигателя 10, на валу которого устанавливается кулачковая муфта 11, которая предохраняет двигатель от перегрузки. По обоим концам фрезерно-пильного станка установлены подающие вальцы 12.

Предлагаемый фрезерно-пильный станок работает следующим образом.

Включаем привод станка и рамка получает движение резанья, а после включается привод подачи и заготовка 13 древесины получает движение подачи под действием вальцов 12. В начале подающих вальцов 12 в древесину врезаются полосовые пилы 3, которые приводятся во вращение от фрезерного вала 2, затем происходит фрезерование с помощью полосовых фрез 1, которые установлены на валу 2 первой фрезерно-пильной рамки, а затем второй и т.д. В совокупности все фрезы и пилы различных рамок образуют цикл фрезерования и пиления.

Предлагаемая конструкция многофункциональна, что позволяет значительно повысить технологические возможности обработки лесоматериалов, особенно с неровностями и высокой кривизной, конструкция образует замкнутый контур относительно траверс и полосовых фрез, соответственно конструкция полностью безопасна по сравнению с существующими креплениями рамных пил.

Формула изобретения

1. ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИЙ СТАНОК, включающий станину с кривошипными валами и рамными пилами, причем одноименные шейки валов соединены между собой тягами, имеющими основания, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, кривошипные валы соосно попарно соединены между собой цилиндрическими фрезами, основания тяг выполнены в виде рамок, на которых закреплены рамные пилы и фрезы с охватом последних, и установлены на валах с охватом друг друга.

2. Станок по п.1, отличающийся тем, что кривошипные валы с цилиндрическими фрезами установлены друг над другом в подшипниковых опорах на стойках.

3. Станок по п.1, отличающийся тем, что рамные пилы выполнены в виде накладных пластин с зубьями и закреплены на рамке со стороны обрабатываемого материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообработке и предназначено для изготовления деревянных деталей сруба, используемых в строительстве жилых, животноводческих и др

Изобретение относится к деревообработке, а именно к комбинированным многошпиндельным станкам для осуществления за один проход сразу нескольких операций по обработке профильных поверхностей, в частности при обработке бруса

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию по производству корпусных изделий методом складывания

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для изготовления детален круглой формы типа черенков лопат, грабель, вил из брусковых заготовок о Цель - уменьшение габаритов линии

Изобретение относится к производству узлов скольжения лесопильных рам и может быть использовано при изготовлении ползунов пильной рамки лесопильной рамы

Изобретение относится к конструкции узлов резания лесопильных рам и может быть использовано в лесопильной промышленности

Изобретение относится к конструкции лесопильных рам и может быть использовано в лесопильной промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано в лесопильно-деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатьшающей промьшшенности
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкциях узлов трения различных машин и механизмов, где по условиям эксплуатации трудно обеспечить постоянную смазку трущихся поверхностей, в частности в лесопильных рамах, поворотных механизмах и других
Наверх