Способ изготовления изделий, материалы петроформ для получения изделий и способ получения одного из материалов петроформ

 

Изобретение относится к способу изготовления изделий, к материалам Петроформ для получения изделий и к способу для получения одного из материалов. Сущность изобретения: образование формы осуществляют посредством нанесения на поверхность макета латекса натурального каучука и его отверждения. 3 с.н. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к изготовлению орнаментальных плит, например декоративных панелей или облицовки, или подложек для копирования фресок.

Известны способ изготовления изделий, материал для изготовления изделий и способ его получения, заключающийся в образовании по макету изделия формы и последующего нанесения на ее поверхность материала для получения изделий и удаления формы, а материал содержит связующее, наполнитель и отвердитель.

Техническим результатом изобретения являются прочность, легкость, негорючесть, материал легко поддается обработке, склеивается карбамидным клеем, ПВА, хорошо имитирует известняк, белый камень, на него хорошо ложатся краски, грунт, материал обладает хорошими тепло- и звукоизоляционными свойствами, т. е. изготовленные изделия имеют высокие качества, в том числе и декоративные.

Изобретение поясняется следующими примерами.

П р и м е р 1. Изготавливают витрины для музея, имитируя местный (молдавский) белый камень (известняк). Витрины состоят из базы, шестигранной колонны, капители в национальном стиле с резьбой и стилизованными кистями и контейнера-ящика под стеклом, где размещаются экспонаты.

Известняк имитируют заливочной массой Петроформ следующего состава, об. ч.: Смола карбамидная 50 Перлит 100 Латекс каучуковый синтетический 5 Кислотный отвердитель (щавелевая кислота , 10%-ный р-р) 2,5 Используют смолу карбамидную марки КФ-МТ-15, перлит марки М-100, латекс каучуковый синтетический СКС-65 ГП.

Массу заливают в формы, в которых предварительно устанавливают арматуру (железную и деревянную). Формы по моделям и чертежам изготавливают из формопласта и дерева, на внутренние поверхности деревянных форм наносят разделительную смазку, например, 30%-ный р-р парафина в солярном топливе. Формы заполняют составом материала, устанавливают на вибраторе и осуществляют вибрацию с ускорением 2g в течение 3 мин. Массу в форме составляют на 12 ч, затем формы разбирают и оставляют отливки для воздушной сушки на 18 ч.

Высохшие до постоянного веса отливные детали собирают путем механического соединения монтажных узлов арматуры и приклеивают карбамидным клеем мелкие элементы. После сборки поверхность витрин в нужных местах (где поверхность гладкая, открытые поры наподобие известняка получают в деревянных формах) зачищают абразивной шкуркой и тонируют водными красками с целью подгонки под оттенок местного молдавского белого камня.

П р и м е р 2. Снимают форму с фрагмента белокаменной резьбы. Тонким слоем наливают на поверхность образца латексную композицию, об.ч.: Латекс натуральный 10 Порошок ПВХ 7 Для этого состава используют порошок ПВХ-С-7059-М. Оставляют для воздушной сушки на 12 ч. Составляют густую формовочную латексную композицию, об.ч.: Латекс натуральный 10 Порошок ПВХ 10 Окись цинка 0,1 Незначительная добавка цинка придает композиции тиксотропность, ускоряет отверждение по всей массе, поэтому приготовленный состав наносят толстым слоем. Оставляют на отверждение на 12 ч, снимают с образца и изготовляют кожух из гипса или цемента для формы.

Заполняют полученную форму массой Петроформа, об.ч.: Карбамидная смола 40 Перлит 200 Бустилат 6 Компоненты смешивают и заливают в форму, помещают на вибрационный стол и вибрируют заливку в течение 5 мин с ускорением 3g, Используют карбамидную смолу (клей) КМ-Ж и перлит М-75, бустилат - бытовой каучуковый клей.

Помещают отливку в форме в сушильный шкаф с температурой 100оС, выдерживают 3 мин, вынимают из шкафа, охлаждают, извлекают из формы и оставляют для полной просушки на 12 ч. Снятие формы с образца по предлагаемому способу позволяет получить высокопрочные и высокоточные формы, по которым можно получать десятки и сотни отливок не только материалом Петроформ, но и другими, например гипсом, эпоксидной смолой и т.д. С гладких каучуковых или формопластовых форм получают отливки с закрытыми на поверхности порами, что позволяет использовать такие изделия на открытом воздухе.

Изготовленная по данному способу отливка имеет вид белокаменной резьбы, улучшается качество поверхности, изделие можно мыть, прочность на скалывание выше, чем у известняка (при легкости материала).

П р и м е р 3. Изготавливают подложку для копирования древних фресок. Образуют модель объемного фрагмента из пластилина или глины и снимают с него форму герметиком на основе СКТН, например виксинтом, в которую заливают смесь следующего состава, об.ч.: Эпоксидная смола 3 Ацетон 3 Перлит 26 Отвердитель ПЭПА 0,5 Спирт этиловый 1,0 Используют смолу ЭД-20 и перлит М-100. Перлитовый песок М-100 предварительно просеивают на сите 0,63, перед смешиванием эпоксидную смолу растворяют в ацетоне, а ПЭПА - в этаноле. Через 12 ч отливку вынимают из формы и оставляют для воздушной сушки на 18 ч. Получают подложку для изготовления копий фресок, схожую со штукатуркой стены, на нее хорошо ложится левкас, а в случае необходимости при копировании фресок в такой подложке в натуре изготавливают трещины, впадины и другие дефекты поверхности росписи, имеющиеся в подлиннике.

П р и м е р 4. Изготавливают декоративно-акустические плиты в формах из натурального латекса, дерева с разделительным слоем (пример 1) или из герметика (пример 3). Формы заполняют массой следующего состава, об.ч.: Карбамидная смола 40 Перлит 200 Щавелевая кислота (10% -ный раствор) 3 Карбамидную смолу используют марки КФ-МТ-15, перлит - марки М-75. Смесь приготавливают в смесителе типа тестомешалки. Заполненные формы помещают на конвейер ленточной сушилки для сушки в поле токов высокой частоты. Высушенные плитки вынимают из формы, торцуют, в торцах пропиливают прорези (в случае изготовления для крепления аналогично плиткам акмигран и акминит) для направляющего таврового профиля. Готовые плитки при необходимости окрашивают. Плитки изготавливают также цветными, добавляя пигмент в перлит или окрашивая карбамидную смолу. Изготавливают плитки рельефные, орнаментированные, отливая массу в соответствующие каучуковые формы. Также изготавливают имитацию цветного камня, заполняя формы разноокрашенными массами по известному способу.

При изготовлении декоративно-акустических плиток получают высокодекоративный пожаробезопасный, легкий, прочный отделочный, звукопоглощающий, теплоизоляционный материал. Разные способы окрашивания, возможность изменения микрофактуры поверхности при использовании различных материалов для форм, а также различной продолжительностью и ускорением вибрации позволяют широко использовать декоративные возможности материала Петроформ. Плитки закрепляют не только способом, аналогичным плиткам из гипса или акмигран, их можно фиксировать мастиками, алебастром, бустилатом, а также раскладками и багетами из Петроформа, создавая потолки типа кессонированных и стеновые панели со сложными архитектурными членениями и лепным декором.

По данному способу изготовляют блоки в размер кирпича кладки оригинала для воссоздания интерьеров при объемном копировании монументальных фресковых росписей.

Пористость и текучесть Петроформа меняют, разбавляя карбамидную смолу водой в соотношении, составляющем (1,0:0,5)-(1,0:2,0).

П р и м е р 5. Тепло-звукоизоляционный негорючий внутристеновой материал Петроформ используют взамен пенопластов в стеновых щитах и панелях. Сколачивают дощатый щит, устилают внутреннюю сторону пергаментом, прибивают разделительные бруски, бортовые доски и в образовавшиеся ячейки заливают массу следующего состава, об.ч.: Карбамидная смола 20 Перлит 200 Щавелевая кислота (10%-ныйраствор) 2 Используют карбамидный крепитель МЗ, добавляют раствор щавелевой кислоты, тщательно перемешивают, затем добавляют перлит, а также мешают до образования однородной массы. При больших объемах выполняемых работ используют штукатурно-смесительные агрегаты.

Залитую в ячейки массу выравнивают по гребням разделительных брусков и оставляют для воздушной сушки на 18 ч. Сверху высохшей массы укладывают и закрепляют (к брускам) пергамент и прибивают к брускам доски второго щита.

Аналогично укладывается масса в алюминиевые пакеты. Также возможно изготовлять теплоизоляционные блоки, служащие для теплоизоляции труб горячего водоснабжения и отопления.

Массу Петроформ можно наносить на повеpхности как штукатурку, в том числе и при помощи штукатурной форсунки. При необходимости массу колеруют в процессе приготовления.

При использовании по данному способу теплоизоляционного материала Петроформ получают дешевый негорючий заполнитель, тепло-звукоизоляционный или отделочный материал, защищающий поверхность от огня и имеющий высокие декоративные свойства.

Материал Петроформ может с успехом использоваться вместо полиуретана в виде заливочной массы или путем заполнения точно отформованными пластинами конструктивных пустот в бытовых и промышленных тепловых агрегатах (холодильниках, инкубаторах, теплицах и т.д.), а также в корпусах и кабинах воздушных и водных судов, автомобилей, тракторов, дорожных машин и т.п.

Изобретение повышает качество изготавливаемых изделий.

Формула изобретения

1. Способ изготовления изделий, заключающийся в образовании по макету изделия формы, последующем нанесении на ее поверхность материала для получения изделия и удаления формы, отличающийся тем, что образование формы осуществляют посредством нанесения на поверхность макета латекса натурального каучука и его отверждения, а затем на отвержденную поверхность послойно наносят предварительно смешанный состав латекса натурального каучука и поливинилхлорида в соотношении 1 : 0,5 - 2, при этом после нанесения каждого слоя состава его отверждают.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в смешанный состав латекса натурального каучука и поливинилхлорида добавляют окиси или соли металлов для ускорения отверждения и тиксотропности состава.

3. Материал для получения изделий, содержащий связующее, наполнитель и отвердитель, отличающийся тем, что в качестве связующего используют карбамидную смолу, наполнитель - перлит, а отвердителя - кислотный отвердитель при следующих соотношениях компонентов, об.ч.: Карбамидная смола 40 - 80
Перлит 80 - 1200
Кислотный отвердитель 2 - 4
4. Материал по п.3, отличающийся тем, что он содержит пластификатор - каучуковый синтетический латекс при следующих соотношениях компонентов, об. ч.:
Карбамидная смола 40 - 80
Перлит 80 - 1200
Каучуковый синтетический латекс 4 - 8
Кислотный отвердитель 2 - 4
5. Материал для получения изделий, содержащий связующее, наполнитель и отвердитель, отличающийся тем, что он содержит добавки для разжижения связующего и отвердителя, при этом в качестве связующего используют эпоксидную смолу, наполнителя - перлит, а отвердителя - полиэтиленполиамин при следующих соотношениях компонентов, об.ч.:
Эпоксидная смола 2 - 5
Перлит 10 - 40
Полиэтиленполиамин 0,3 - 0,9
Добавки 1,5 - 8,0
6. Способ получения одного из материалов, заключающийся в образовании смеси связующего, наполнителя и отвердителя, отличающийся тем, что образование смеси осуществляют посредством раздельных приготовлений отсортированного по величине наполнителя, разжиженного добавкой отвердителя и разжиженного добавкой связующего, а после раздельного приготовления смешивают наполнитель с разжиженным добавкой отвердителем и затем смешивают полученный состав с разжиженным добавкой связующим.

7. Материал и способ по пп.5 и 6, отличающиеся тем, что в качестве добавки для разжижения связующего используют ацетон, а для разжижения отвердителя - этанол.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления декоративного изделия

Изобретение относится к производству художественно-декоративных мозаичных изделий с заданным рисунком мозаики
Изобретение относится к способу получения композиции для декоративного покрытия

Изобретение относится к способу изготовления декоративного изделия

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к изготовлению облицованных, декорированных отделанных щитов, например мебельных или строительных деталей

Изобретение относится к пластичным материалам для скульптурных работ и позволяет улучшить качество материала за счет повышения эксплуатационных свойств

Изобретение относится к конвейерным линиям для изготовления декоративных изделий и позволяет повысить производительность труда и качество изделий посредством того, что она имеет связанные между собой транспортное приспособление с механизмом обрезки свесов с раздаточным ральгангом с толкателем, стопировщики некондиционных изделий и формирователь пакетов годных изделий с защитной бумагой, выполненный в виде стола 17 с толкателем и механизмом подачи 19 защитной бумаги и ее обрезки 20, питателя и манипулятора-кантователя 22, при этом транспортное приспособление связано с камерой для отверждения, а рукоятка манипулятора-кантователя 22 расположена над питателем, механизмы обреза свесов и защитной бумаги выполнены в виде приводных дисковых ножей 24, при этом дисковые ножи обрезки свесов выполнены из гибкого материала

Изобретение относится к способу изготовления формы для получения копий художественных изделий и позволяет снизить стоимость изготовления посредством того , что полимерная композиция включает наполнитель из измельченных эластичных частиц

Изобретение относится к способу изготовления шаблона для художественной обработки изделий и к шаблону для изготовления полуформ штампов

Изобретение относится к способам декорирования древесины

Изобретение относится к мягким покрытиям для пола или стен, в частности к декоративным ворсовым покрытиям и способу их изготовления
Наверх