Ленточный конвейер

 

Использование: транспортирование сыпучих материалов преимущественно по крутонаклонным трассам и галереям на горных металлургических предприятиях, а также при производстве стройматериалов. Сущность изобретения: для подачи транспортируемого материала на грузонесущую поверхность грузового замкнутого контура двухконтурного конвейера непосредственно из питателя загрузочного устройства простейшей конструкции верхнюю ветвь прижимного ленточного контура в зоне питателя необходимо отвести в одну из сторон конвейерного става и перед разгрузочным устройством - то же самое. Наличие боковых отводов в виде петли ленты прижимного замкнутого контура в зоне загрузочного и разгрузочного устройств в совокупности с расположением грузового контура внутри прижимного и является сущностью настоящего изобретения. Положительный эффект: обнажение грузонесущей поверхности грузового контура путем отвода в одну из сторон конвейерного става верхней ветви прижимного ленточного контура под питателем и перед разгрузочным узлом позволяет применять загрузочные и разгрузочные устройства простейшей конструкции, более надежные в работе и исключает появление просыпей транспортируемого материала. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для хранения или транспортирования, а более конкретно - к устройству конвейеров с бесконечными грузонесущими поверхностями и перемещением груза между лентами.

Известен ленточный конвейер, содержащий приводной, натяжной и отклоняющий барабаны, расположенные на них два замкнутых ленточных контура, а также узлы загрузки и разгрузки грузонесущего ленточного контура, причем оба замкнутых ленточных контура контактируют между собой только рабочими поверхностями грузонесущих ветвей [1].

Такая конструкция исключает скатывание транспортируемого материала с грузонесущей ветви на крутонаклонных участках конвейера, но налипший на рабочую поверхность ленты транспортируемый материал, оказываясь открытым и обращенным вниз на поддерживающие ролики, частью налипает на них и в остальном накапливается на основании трассы конвейера в виде просыпи.

Известен другой ленточный конвейер, содержащий приводной, натяжной и отклоняющий барабаны, расположенные на них один в другом два замкнутых ленточных контура, а также узлы загрузки и разгрузки грузонесущего ленточного контура [2].

Возможность закрытия грузонесущей поверхности ленты грузового контура соответствующей поверхностью ленты прижимного контура, достигаемая конструкцией, исключает возможность налипания материала на поддерживающие ролики холостой ветви вдоль всей трассы конвейерного става, однако в силу того, что в известном устройстве грузонесущим является наружный замкнутый ленточный контур, требуется сложная конструкция узлов загрузки и разгрузки транспортирующего материала на нижнюю грузонесущую ветвь наружного замкнутого ленточного контура, что не исключает просыпи транспортируемого материала в местах загрузки и разгрузки.

Целью настоящего изобретения является повышение производительности путем исключения просыпи транспортируемого материала преимущественно в местах загрузки и разгрузки ленточного конвейера, а также упрощения конструкции загрузочного и разгрузочного устройства и повышения надежности их работы.

Указанная цель достигается тем, что в известном ленточном конвейере, содержащем приводной, натяжной и отклоняющий барабаны, расположенные на них один в другом два замкнутых ленточных контура, а также узлы загрузки и разгрузки грузонесущего ленточного контура, прижимная лента установлена с охватом ленты грузонесущего контура снаружи, а в зоне загрузки и перед разгрузочным узлом для ленты прижимного контура выполнены боковые петлеобразные в виде системы отклоняющих и поддерживающих барабанов, последние из которых установлены за пределами габаритов конвейерного става.

В конвейере прижимная лента установлена с охватом ленты грузонесущего контура снаружи, и при наличии в местах загрузки и перед разгрузочным узлом боковых отводов транспортируемый материал из питателя поступает непосредственно на открытую поверхность грузонесущего замкнутого ленточного контура, а при разгрузке - непосредственно в приемный бункер при отсутствии на пути потоков, других элементов конвейера.

На приведенном чертеже иллюстрируется ленточный конвейер в общем виде со схематическим изображением боковых отводов верхней ветви прижимного ленточного контура в местах загрузки и разгрузки.

Ленточный конвейер содержит приводной 1, натяжной 2 и отклоняющий (не показано) барабан, расположенные на них один в другом внутренний грузовой 3 и наружный прижимной 4 замкнутые ленточные контуры.

Над конвейером ближе к натяжному барабану 2 установлено загрузочное устройство 5, под течкой 6 которого рабочая ветвь 7 прижимного контура 4 отведена в сторону за пределы габаритов конвейерного става, для чего в конструкции ленточного конвейера предусмотрены отклоняющие 8 и 9, а также поддерживающие 10 и 11 барабаны, установленные относительно продольной оси конвейера под 45о в горизонтальной плоскости. Поддерживающие стойки и узлы регулирования положения барабанов 8-11 не показаны.

Перед разгрузочным узлом установлен другой боковой отвод для прижимного ленточного контура 4, выполненный в виде пары отклоняющих барабанов 12 и 13, а также поддерживающих барабанов 14 и 15, расположенных в каждой паре один под другим в вертикальной плоскости, причем отклоняющие барабаны 12 и 13 установлены относительно продольной оси конвейерного става также под углом 45о, а поддерживающие барабаны 14 и 15 ориентированы параллельно его продольной оси.

В процессе работы ленточного конвейера наружный замкнутый ленточный контур 4 благодаря силе трения с лентой контура 3 нижней ветви и на барабанах движения синхронно с ним прижимает рабочей ветвью транспортируемый материал, расположенный на рабочей ветви контура 3, и исключает скатывание материала на крутонаклонных участках, а холостая ветвь контура 4 своей рабочей поверхностью закрывает соответствующую поверхность холостой ветви контура 3, исключая просыпи налипшего материала вдоль трассы конвейера и предотвращая загрязнение поддерживающих роликов.

Перед течкой 6 загрузочного устройства 5 рабочая ветвь, прижимного ленточного контура 4, огибая отклоняющий барабан 8, уходит в сторону под углом 90о к продольной оси конвейера на поддерживающий барабан 10, огибая который меняет направление движения снова на 90о и перемещается параллельно направлению движения обоих замкнутых ленточных контуров до поддерживающего барабана 11.

Благодаря тому, что поддерживающий барабан 11 установлен под углом 90о к первому и также в горизонтальной плоскости, огибая его, рабочая ветвь прижимного ленточного контура 4 меняет направление снова на 90о уже в сторону отклоняющего барабана 9, огибая который, занимает первоначальное рабочее положение.

Перед разгрузочным узлом рабочая ветвь прижимной ленты, огибая отклоняющий барабан 12, меняет направление на 90о относительно продольной оси конвейерного става и уходит в сторону на верхний поддерживающий барабан 14, с которого уходит вниз на поддерживающий барабан 15, а с него снова уже на нижний отклоняющий барабан 13 и занимает рабочее положение на холостой ветви ленточного конвейера, закрывая рабочую поверхность ленты внутреннего грузового замкнутого контура 3 на его холостой ветви и предотвращая просыпь налипшего на нее транспортируемого материала. Поддерживающие стойки и узлы регулирования положения барабанов 12-15 не показаны.

В результате отвода ленты прижимного контура 4 перед разгрузочным узлом в сторону за пределы габаритов конвейерного става транспортируемый материал на ленте грузового контура 3 становится открытым и поступает непосредственно в приемное устройство разгрузочного узла.

Формула изобретения

ЛЕНТОЧНЫЙ КОНВЕЙЕР, включающий несущую и прижимную ленты, одна из которых охватывающая, а другая охватываемая, приводной, обводной и отклоняющие барабаны, узлы загрузки и разгрузки, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности в работе путем исключения просыпи, упрощения конструкции загрузочного и разгрузочного устройств, он снабжен приспособлениями для отвода и подвода прижимной ленты от несущей, размещенными в зоне загрузки и выгрузки транспортируемого материала, причем приспособление отвода и подвода в зоне загрузки выполнено в виде отклоняющих роликов, расположенных над грузонесущей ветвью, и дополнительных роликов, размещенных вне става конвейера с возможностью возврата прижимной ленты на несущую на грузонесущей ветви, а приспособление для отвода и подвода в разгрузочной части имеет отклоняющие ролики, расположенные над грузонесущей и под холостой ветвями несущей ленты, и дополнительные ролики, расположенные вне става конвейера с возможностью перехода прижимной ленты с грузонесущей на холостую ветвь несущей ленты, при этом прижимная лента выполнена охватывающей несущую ленту.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к ленточным конвейерам, транспортирующим насыпные грузы, а также пульпу

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения и позволяет расширить технологические возможности конвейера путем обеспечения перемешивания материала во время его транспортирования

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и позволяет повысить сохранность транспортируемого материала

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения и повышает эффективность работы конвейера путем предотврашения повреждения транспортируемого груза

Изобретение относится к конвейерному транспорту, в частности к устройству для транспортировки и сгибания гибкого упаковочного материала

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к вертикальным ленточным конвейерам, и может быть использовано, например, на дробильно-сортировочных заводах и обогатительных фабриках

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к вертикальным ленточным конвейерам, и может быть использовано, например, на дробильно-сортировочных заводах и обогатительных фабриках

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к двухконтурным вертикальным ленточным конвейерам, и может быть использовано, например, на дробильно-сортировочных заводах и обогатительных фабриках горнорудной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам для транспортировки сыпучих материалов под большим углом наклона

Изобретение относится к химической промышленности. Экструдерное устройство (10) содержит расположенный вертикально канал (14), образованный ленточными транспортерами (28а, 28b), опорные балки (18a, 18b), расположенные во внутренней секции ленточных транспортеров (28а, 28b), скребковые уплотнения (20а, 20b), расположенные рядом с указанными ленточными транспортерами (28а, 28b), и привод, приводящий в движение ленточные транспортеры, которые поддерживаются в линейной форме посредством опорных балок (18a, 18b). Изобретение позволяет упростить процесс и повысить механический кпд газификации сухого угля. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх