Устройство для очистки продуктов при загрузке их на конвейер

 

Изобретение относится к устройствам для разделения сыпучих продуктов при загрузке их на конвейер. Сущность изобретения: устройство включает приемный патрубок, сообщенный с пневмосепарирующей камерой в виде отдельных секций с нагнетательными и всасывающими жалюзийными патрубками клинообразной формы и выпускной патрубок. Устройство снабжено наклонными распределительными пластинами, расположенными над секциями пневмосепарирующей камеры с образованием продольных щелей. Секции пневмосепарирующей камеры установлены ступенчато. Нижние торцы пластин и жалюзийные патрубки расположены на расстоянии с образованием выпускных отверстий для крупных частиц. 2 ил.

Изобретение относится к приемке и обработке продуктов в частности к конструкции устройства для разделения сыпучих продуктов при загрузке их на конвейер.

Известно устройство, содержащее приемный патрубок, сообщенная с ним пневмосепарирующая камера в виде отдельных секций с нагнетательными и всасывающими жалюзийными патрубками клинообразной формы. Продукт поступает на каждую секцию пневмосепарирующей камеры небольшими потоками и подвергается воздействию воздуха, подаваемого нагнетательными жалюзийными патрубками. В пневмосепарирующей камере легкие примеси увлекаются воздухом и направляются через всасывающие жалюзийные патрубки в отделитель, а тяжелые частицы продукта поступают в выпускной патрубок.

Однако, указанное устройство обладает существенным недостатком, так как продукт в каждую секцию пневмосепарирующей камеры поступает плотным слоем, который не имеет достаточного свободного пространства между частицами для уноса легких примесей воздушным потоком.

Эффективность очистки продуктов при этом снижается из-за того, что легкие примеси, находящиеся внутри продукта, не могут пройти сквозь плотные слои к всасывающему жалюзийному патрубку. Дальнейшее уменьшение толщины слоя поступающего продукта в секции пневмосепарирующей камеры не приводит к желаемому эффекту, а лишь снижает производительность.

Для создания псевдосжиженного слоя продукта, т.е. для образования достаточного свободного воздушного пространства внутри плотного слоя продукта в пневмосепарирующей камере требуются большое давление и расход воздуха.

Целью изобретения является повышение эффективности очистки продуктов от легких примесей.

Эта цель достигается тем, что секции пневмосепарирующей камеры расположены ступенчато и над ними находятся наклонные распределительные пластины, которые образуют продольные щели, при этом между нижними торцами пластин и жалюзийными патрубками имеются выпускные отверстия для крупных частиц.

На фиг. 1 представлено схематически устройство, поперечное сечение; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Устройство содержит приемный патрубок 1, сообщенную с ним пневмосепарирующую камеру 2 со ступенчато расположенными секциями. Над каждой секцией пневмосепарирующей камеры 2 находятся наклонные распределительные пластины 3, которые образуют продольные щели 4 (сечение А-А). Каждая секция пневмосепарирующей камеры 2 находится в промежутках нагнетательных 5 и всасывающих 6 жалюзийных патрубков клинообразной формы (см. сечение А-А). Между нижними торцами распределительных пластин 3 и всасывающими жалюзийными патрубками 6 имеются выпускные отверстия 7 для крупных частиц. Нагнетательные 5 и всасывающие 6 жалюзийные патрубки соседних секций пневмосепарирующей камеры 2 совмещены в одной плоскости и к ним присоединены соответственно нагнетательные 8 и всасывающие 9 воздухопроводы. Ниже пневмосепарирующей камеры 2 над конвейером 10 находится выпускной патрубок 11.

Устройство работает следующим образом. Продукт небольшими потоками с приемного патрубка 1 поступает в секции пневмосепарирующей камеры 2 через щели, образованные наклонными распределительными пластинами 3. При этом продукт, проходя через щели (см. сечение А-А) в пневмосепарирующей камере 2, будет иметь свободные воздушные пространства между частицами, размеры которых соответствуют размерам продольного сечения распределительных пластин 3. Внутри каждой секции пневмосепарирующей камеры 2 частицы продукта подвергаются интенсивному воздействию воздушного потока, подаваемого через нагнетательные воздухопроводы 8 и жалюзийные патрубки 5. Благодаря увеличению свободных воздушных пространств между частицами продукта, сформированных каркасом наклонных распределительных пластин 3, нагнетаемый воздушный поток легко пронизывает все слои продукта и увлекает за собой легкие примеси. Из пневмосепарирующей камеры 2 легкая примесь воздушным потоком направляется через всасывающие жалюзийные патрубки 6 и воздухопровод 9 в отделитель, где происходит отделение легкой примеси от воздушной смеси. Крупные частицы продукта, не прошедшие через щели 4 между наклонными распределительными пластинами 3, скользят по ним и направляются в секции пневмосепарирующей камеры 2 через выпускные отверстия 7.

Тяжелые частицы продукта, перемещаясь вниз внутри каждой секции пневмосепарирующей камеры 2, далее по направляющим выпускного патрубка 11 поступают на рабочий орган конвейера 10.

Таким образом, продукт поступая небольшими порциями в секции пневмосепарирующей камеры и проходя через продольные щели наклонных распределительных пластин, имеет свободные пространства между частицами, достаточные для уноса легких примесей воздушным потоком. Это позволяет существенно повысить эффективность очистки продуктов.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ПРОДУКТОВ ПРИ ЗАГРУЗКЕ ИХ НА КОНВЕЙЕР, включающее приемный патрубок, сообщенный с пневмосепарирующей камерой в виде отдельных секций с нагнетательными и всасывающими жалюзийными патрубками клинообразной формы и выпускной патрубок, отличающееся тем, что устройство снабжено наклонными распределительными пластинами, расположенными над секциями пневмосепарирующей камеры с образованием продольных щелей, при этом секции пневмосепарирующей камеры установлены ступенчато, а нижние торцы пластин и жалюзийные патрубки расположены на расстоянии с образованием выпускных отверстий для крупных частиц.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейерному транспорту и может быть использовано на объектах приготовления бетонных смесей

Изобретение относится к устройствам для обогащения сыпучих материалов и может применено в горной, химической, металлургической, строительной, сельскохозяйственной и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов

Изобретение относится к применению аэрогравитационных классификаторов, предназначенных для очистки преимущественно зерна и зернистых продуктов от легких примесей и пыли, и может быть использовано на предприятиях системы хлебопродуктов, в сельском хозяйстве, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к классификации сыпучих материалов с помощью газовых потоков и м

Изобретение относится к классификации сыпучих материалов, а именно к гидравлическим и пневматическим классификаторам, используемым в обогатительной, химической, строительной и др
Наверх