Устройство очистки сточных вод от механических примесей

 

Использование: очистка сточных вод от механических примесей на очистных сооружениях коммунального хозяйства, а также на предприятиях кожевенной промышленности и мясокомбинатах. Сущность изобретения: устройство содержит вращающийся очиститель со скребками и щетками с возможностью радиального перемещения их относительно продольной оси очистителя. Скребки и щетки чередуются, решетки имеют колосники. Распределитель потока выполнен в виде емкости-накопителя с двумя пазами, расположенными у днища на противоположных стенках емкости-накопителя, а решетки расположены над емкостью-накопителем. Устройство компактно, удобно в эксплуатации и эффективно очищает стоки. 1 з. п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к очистке сточных вод от механических примесей и может быть использовано на очистных сооружениях коммунального хозяйства, а также на кожевенных предприятиях и мясокомбинатах.

Известно устройство для механической очистки сточных вод, решетка которого выполнена с параллельными колосниками, из нержавеющей стали, внутри которой смонтирован вращающийся очиститель, который снабжен скребками и щетками с возможностью радиального перемещения их относительно продольной оси вращающегося очистителя, причем скребки и щетки чередуются между собой, а также снабжено распределителем потока и склизом.

Сточные воды поступают в распределитель потока навстречу друг другу, гасятся, а затем сверху по склизу устремляются на решетку. Но, приобретая энергию за счет падения сверху, стоки увлекают между колосниками довольно большие механические частицы, например куски мездры, из-за этого эффективность очистки падает.

Недостатком этого устройства является и то, что колосники решетки недоступны для очистки со стороны сливного лотка.

Для более эффективной очистки сточных вод предлагается устройство для очистки сточных вод от механических примесей, содержащее вращающийся очиститель со скребками и щетками с возможностью радиального перемещения их относительно продольной оси очистителя, причем скребки и щетки чередуются между собой, решетки с вогнутыми по радиусу и параллельно установленными колосниками, распределитель потока и привод, причем распределитель потока выполнен в виде емкости - накопителя с двумя пазами, расположенными у днища на противоположных сторонах распределителя потока, что при подаче сточных вод позволяет перемешивать стоки и не дает образовываться осадку на дне распределителя, причем две решетки устанавливаются наверху распределителя потока, а, так как привод вращающегося очистителя реверсивный, очиститель может производить сброс механических примесей в две противоположные стороны, как удобно при эксплуатации устройства.

На фиг. 1 представлено устройство для очистки сточных вод вид сверху; на фиг. 2 - разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез по Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 - разрез по В-В на фиг. 1.

Устройство содержит две симметрично расположенные сменные (съемные) вогнутые по радиусу решетки 1 с параллельно установленными колосниками, расстояние между которыми зависит от размеров механических примесей в сточных водах. Решетки монтируются наверху распределителя 2 потока, представляющего емкость-накопитель, состоящий из двух симметрично расположенных труб 3 и 4 подачи и отвода сточных вод, причем трубы берутся большого диаметра, величина диаметра которых зависит от количества очищаемых стоков, с двумя фланцами по торцам трубы, с пазами 5, 6 и 7, перегородкой 8, расположенной между пазами 5 и 6 днища 9, щеки 10 и 11, стенки 12 и 13. Пазы 5 и 6 расположены между щеками 10 и 11, а паз 7 расположен с внешней стороны щеки 10, где смонтирован шибер 4, перекрывающий отверстие 15 в щеке 10, предназначенное для сбросов стоков из распределителя потока 2 при остановке устройства очистки сточных вод. Щеки 10 и 11, трубы 3 и 4, стенки 12 и 13, две стенки 16 образуют полости 17 и 18 приема очищенных стоков, с которыми сообщаются трубы 3 и 4 подачи и отвода сточных вод через пазы 6. Резиновые шторки 19 и склиз 20 крепятся к сменным решеткам 1. С внешней стороны щеки 10 крепится кожух 21, образуя совместно с трубами 3 и 4 полость 22 таким образом, чтобы окна паза 7 выходили в эту полость, причем шибер 14, перекрывающий отверстие 15 на щеке 10, находится внутри полости 22, щеки 10 и 11 одновременно являются и опорами устройства. На щеках 10 и 11 смонтированы опорные площадки для установки подшипников 23 вращающегося очистителя 24, снабженного скребками 25, выполненными из эластичного материала, и щетками 26, укрепленными с возможностью радиального перемещения для выбора оптимального расположения скребков и щеток по отношению к решеткам 1. Вращающийся очиститель 24 приводится в движение реверсивным приводом 27.

Устройство для очистки сточных вод от механических примесей работает следующим образом.

Сточные воды, которые подводятся к трубам 3 и 4 подачи и отвода стоков, через пазы 5 попадают в распределитель (емкость-накопитель) 2.

Площадь поперечного сечения труб 3 и 4 меньше площадей пазов 5, поэтому стоки, проходя через пазы 5, теряют часть своей энергии. Пазы 5 находятся у самого дна, поэтому часть энергии потоков тратится на взмучивание имеющихся стоков в распределителе 2 на его дне, заставляя примеси (например, куски мездры) подниматься со дна и последующими поступлениями стоков вытесняются вверх. Стоки, заполнив распределитель 2 полностью, начинают спокойно, равномерно переливаться через пазы решеток 1 в емкостях 17 и 18, а примеси задерживаются колосниками обеих решеток.

Скребки 25 и щетки 26 вращающегося очистителя 24 сбрасывают механические примеси с одной из решеток 1 в распределитель 2 и перегоняют примеси, находящиеся на поверхности распределителя, к колосникам второй решетки 1, а затем вместе с механическими примесями, задержанными этой решеткой, сбрасываются по склизу 20 в приемник механических примесей.

Если требуется сброс с другой стороны устройства, склиз 20 переставляется на эту сторону, и процесс повторяется аналогично.

Очищенные стоки попадают в полости 17 и 18 через пазы 6, а затем идут на слив.

В рабочем состоянии шибер 14 закрыт, но, когда устройство для очистки сточных вод от механических примесей останавливается на длительное время по надобности, шибер 14 открывается и оставшаяся часть воды выливается из распределителя 2 через открытое отверстие 15 в стенке 10 в полость 22, а затем через пазы 7 попадает в трубы 3 и 4, а затем на слив. При такой конструкции ширина решеток небольшая, поэтому путь прохождения скребков и щеток по колосникам тоже небольшой, что уменьшает возможность проникновения примесей в межколосниковые пазы, а следовательно, и в очищенные стоки.

И в результате такой очистки из устройства на слив идут хорошо очищенные стоки. Поскольку решеток две, то, по сравнению с устройством с одной решеткой, при одинаковой пропускной способности сточных вод длина решетки, а, следовательно, и всего устройства, уменьшается. Поэтому предлагаемое устройство компактно, металлоемкость его уменьшается, и, следовательно, площадь занимает небольшую. Устройство удобно в эксплуатации; хорошая доступность к основным чистящим узлам - решеткам для их чистки или замены.

Резиновые шторки 19 защищают от брызг окружающее пространство.

Устройство может эксплуатироваться в любом удобном для производства месте.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ОТ МЕХАНИЧЕСКИХ ПРИМЕСЕЙ, содержащее вращающийся очиститель со скребками и щетками с возможностью радиального перемещения их относительно продольной оси очистителя, чередующиеся скребки и щетки, решетку с вогнутыми по радиусу и параллельно установленными колосниками, распределитель потока и привод, отличающееся тем, что распределитель потока выполнен в виде емкости-накопителя с двумя пазами, расположенными у днища на противоположных стенках емкости-накопителя, а решетки расположены над емкостью-накопителем.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что привод выполнен реверсивным.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке сточных вод и может быть использовано для задержания и извлечения твердых бытовых и производственных отбросов

Изобретение относится к установкам глубокой биологической очистки хозяйственно-бытовых и близких к ним по составу и количеству загрязняющих веществ промышленных сточных вод и может быть применено в коммунальном хозяйстве и различных отраслях промышленности при новом строительстве и реконструкции действующих очистных станций с аэротенками

Изобретение относится к устройствам для очистки воды от взвешенных л коллоидных примесей без обработки коагулянтами

Изобретение относится к биологической очистке сточной жидкости и может найти применение на очистных сооружениях малой канализации небольших населенных пунктов, пансионатов и санаториев, а также для очистки сточных вод промпредприятий

Изобретение относится к биологической очистке сточных вод и может быть использовано в качестве загрузки для биофильтров

Изобретение относится к обработке воды, может быть использовано при подготовке сточных вод в системах оборотного водоснабжения и позволяет упростить процесс и повысить его экономичность при обеспечении аналогичной степени стабильности воды

Изобретение относится к области обработки воды,может быть использовано при очистке промышленных сточных вод, содержащих органические вещества, и позволяет повысить эффективность загрузки за счет равномерного распределения микроорганизмов в процессе очистки, увеличить степень удерживания микроорганизмов и их деструктивную способность

Изобретение относится к области обработки сточных вод, может быть использовано для очистки сточных вод, содержащих пенообразующие токсичные примеси, и позволяет повысить эффективность процесса очистки

Изобретение относится к устройствам для биологической обработки промышленных и бытовых сточных вод

Изобретение относится к установкам очистки хозяйственно-бытовых и высококонцентрированных сточных вод, загрязненных органическими веществами, и может быть использовано, в частности, для очистки предприятий молочной и пищевой промышленности

Изобретение относится к несущему элементу, предназначенному для использования в качестве носителя микробиологической пленки в процессе биологической очистки природных или сточных вод, причем несущие элементы перемещаются в воде
Изобретение относится к плавучему турбулизируемому материалу-носителю, обрастающему микроорганизмами, который может применяться в способах и установках для глубокой водоподготовки, обработки сточных вод и шлама и ферментационной техники

Изобретение относится к устройствам для очистки жидкостей с помощью микроорганизмов и способам их изготовления

Изобретение относится к технике очистки сточных вод

Изобретение относится к устройствам для кондиционирования мутных и высокоцветных природных вод, в частности для удаления взвешенных и коллоидных примесей, а также растворенных устойчивых соединений органической природы из воды, обработанной коагулянтом

Изобретение относится к области биологической очистки природных и сточных вод

Изобретение относится к технике механической очистки сточных вод и может быть использовано в городских водопроводно-канализационных хозяйствах и на предприятиях, имеющих автономные очистные сооружения
Наверх