Механизм оттяжки полотна на кругловязальной машине

 

Сущность изобретения: в механизме имеется два оттяжных вала 1, 2, подвижная рама 3, шестерня 4, колесо 5, цепная передача 6, ширитель 7, червяк 8, червячное колесо 9, электродвигатель 10, обмотка 11, контакт 12, ось 13, груз, полотно 15.10-8-9-4-5-6-1-2-7, 15-7-12-11-10. 2 ил.

Изобретение относится к трикотажному машиностроению, в частности к механизмам оттяжки полотна на кругловязательных машинах.

Известен механизм оттяжки полотна на кругловязательной машине, содержащий каркас, выполненный с возможностью кругового вращательного движения, установленные в нем оттяжные валы, цепную передачу, электродвигатель постоянного тока, связанный с ведущей звездочкой цепной передачи, средство автоматического регулирования силы тока питания электродвигателя и средство контроля натяжения полотна, которое выполнено в виде двуплечего рычага, установленного на оси с возможностью качания, на одном плече которого закреплена упругая балка с тензодатчиком, а на другом - прижимной груз.

Недостатком известного механизма является то, что средство контроля за натяжением полотна контактирует лишь с ограниченным числом петельных столбиков и чтобы проконтролировать натяжение полотна по всей трубке необходим оборот цилиндра. Это и определяет скорость реагирования механизма на изменение в процессе вязания. В современных кругловязательных машинах за оборот цилиндра может вырабатываться достаточно большое количество полотна (например в машине КО до 5 см), поэтому скорость реагирования механизма недостаточна - полотно, выработанное за оборот цилиндра, будет оттянуто с усилием, отличным от оптимально необходимого, что ведет к снижению качества полотна.

Целью изобретения является повышение точности за счет равномерности усилия оттяжки.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема механизма оттяжки; на фиг. 2 - вид сбоку.

Механизм оттяжки состоит из пары оттяжных валов 1, 2, установленных в подвижной раме 3, конической зубчатой передачи, имеющей шестерню 4, расположенную по центру вращения оттяжных валов 1 и 2, и колесо 5, кинематически связанное с цепной передачей 6, которая связана с оттяжным валом ширителя 7, свободно опирающегося на оттяжные валы 1 и 2, червячной передачи с червяком 8 и червячным колесом 9, электродвигателя постоянного тока 10, реостата с обмоткой 11 и скользящим контактом 12. Червяк 8 связан с валом электродвигателя 10, обмотка реостата 11 жестко соединена с осью вращения ширителя 13, а скользящий контакт 12 связан с ширителем 7, причем реостат включен в цепь управления электродвигателем 10. Регулировочный груз 14 предназначен для задания усилия оттяжки полотна 15.

Механизм работает следующим образом.

При работе механизма полотно 15 заправляется между оттяжными валами 1 и 2, вращательное движение которым от электродвигателя постоянного тока 10 передается на червяк 8 и червячное колесо 9, затем на коническую пару 4, 5 и через цепную передачу 6 - на оттяжные валы 1, 2. При несоответствии линейной скорости вращения валов скорости выхода полотна подвижная рама 3 совершает качательное движение (вверх или вниз), ширитель 7, свободно опирающийся на валы 1, 2, также перемещается (вверх или вниз), при этом скользящий контакт 12 перемещается вдоль обмотки 11, изменяется сопротивление в цепи управления электродвигателем 10, при этом изменяется частота вращения ротора электродвигателя, а значит и линейная скорость вращения валов 1, 2. Это происходит до тех пор, пока скорость вращения валов 1, 2 не станет равной скорости выхода полотна, при этом усилие оттяжки станет равным весу регулировочного груза 14, валов 1, 2 и рамы 3. Таким образом, предложенный механизм оттяжки практически без колебаний усилия оттяжки способен автоматически реагировать на любые изменения в процессе вязания и поддерживать постоянным усилие о

Формула изобретения

МЕХАНИЗМ ОТТЯЖКИ ПОЛОТНА НА КРУГЛОВЯЗАЛЬНОЙ МАШИНЕ, содержащий пару оттяжных валов, установленных в подвижной раме, ширитель, свободно опирающийся на оттяжные валы и установленный с возможностью вращения вокруг собственной оси вместе с последними, коническую зубчатую передачу, шестерня в которой установлена на оси по центру вращения ширителя, а колесо кинематически связано с оттяжными валами посредством цепной передачи, червячную передачу, червячное колесо которой кинематически связано с шестерней конической передачи, а червяк - с валом электродвигателя постоянного тока, а также цепь управления двигателем постоянного тока, отличающийся тем, что, с целью повышения качества оттяжки, он снабжен преобразователем вертикального перемещения ширителя, включенным последовательно в цепь управления двигателем постоянного тока, при этом преобразователь выполнен в виде реостата, обмотка которого жестко установлена на оси ширителя, а скользящий контакт кинематически связан с ширителем.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трикотажному машиностроению, а именно к двухфонтурным кругловязальным машинам, и позволяет повысить стабильность процесса вязания при переработке мононитей

Изобретение относится к трикотажному машиностроению, а именно к ширителям трикотажного полотна на кругловязальной машине преимущественно большого диаметра

Изобретение относится к трикотажному машиностроению, а именно к механизмам оттяжки кругловязальных машин

Изобретение относится к трикотажному машиностроению и касается устройства для оттяжки петель на плосковязальной машине, в частности двухфонтурной плоскофанговой машине, оснащенной индивидуально перемещаемыми язычковыми иглами

Изобретение относится к трикотажному машиностроению и предназначено для использования на кругловязальных машинах

Изобретение относится к текстильному машиностроению и предназначено для использования в кругловязальных машинах

Изобретение относится к трикотажному машиностроению

Изобретение относится к трикотажному машиностроению, а именно к устройствам оттяжки кругловязальных машин
Наверх