Устройство для изготовления нетканого материала

 

Изобретение относится к получению нетканных фильтрующих материалов. Сущность изобретения: рулон подложки устанавливается в механизме раската и при размотке попадает сначала на первый транспортер, где на нее при работе волокнообразователей наносится волокнистый слой, после этого материал огибает поворотный ролик и поступает на второй транспортер. Поворотный ролик установлен над вторым транспортером и при этом положении, во-первых, материал, огибая ролик, будет соприкасаться с его поверхностью той стороной подложки, на которую волокнистый слой не напылен, а поскольку последний обладает низкой механической прочностью, то это предохранит его от разрушения, и, во-вторых, при дальнейшем своем движении материал попадает на второй транспортер так, что волокнистый слой обращен к транспортерному полотну, а к волокнообразователям обращена чистая сторона подложки. При перемещении его вторым транспортером на материал со второй стороны напыляется волокнистый слой, в результате чего образуется материал, представляющий собой подложку, на которую с двух сторон нанесен волокнистый фильтрующий материал. 2 ил.

Изобретение относится к получению нетканых фильтрующих материалов из растворов или расплавов полимеров в электрополе.

Известно устройство, состоящее из изолирующей кабины, ленточного транспортера, механизма приема готового материала и волокнообразователя, выполненного в виде качающихся штанг с экструдерами.

Такое устройство позволяет изготавливать фильтрующий материал для тонкой очистки воздуха, представляющий собой подложку с нанесенным с одной стороны волокнистым слоем.

К недостаткам данного устройства относится неравномерность получаемого материала по толщине и невозможность нанесения волокнистого слоя с обеих сторон подложки.

Для устранения указанных недостатков устройство, состоящее из изолирующей кабины, дозирующего насоса, механизма размотки, подложки, механизма приема готового материала, волокнообразователя, источника высокого напряжения и вертикального ленточного транспортера, дополнено вторым вертикальным ленточным транспортером и поворотным роликом, установленным над ним, а распылители волокнообразователей подключены к источникам высокого напряжения различного знака.

На фиг. 1 и 2 изображено описываемое устройство.

Устройство состоит из изолирующей кабины 1, механизма раската 2, волокнообразователей 3, механизма перемещения распылителей 4, двух вертикальных ленточных транспортеров 5 и 6, поворотного ролика 7, механизма наката 8, дозирующих насосов 9.

Рулон подложки 10 устанавливается в механизме раската 2 и при размотке попадает сначала на первый транспортер 5, где на нее при работе волокнообразователей 3 наносится волокнистый слой 11, после этого материал огибает поворотный ролик 7 и поступает на транспортер 6. Поворотный ролик 7 установлен над транспортером 6 и при этом положении, во-первых, материал, огибая ролик, будет соприкасаться с его поверхностью той стороной подложки, на которую волокнистый слой не напылен, а поскольку последний обладает низкой механической прочностью, то это предохранит его от разрушения, и, во-вторых, при дальнейшем своем движении материал попадает на транспортер 6 так, что волокнистый слой 11 обращен к транспортерному полотну, а к волокнообразователям 3 обращена чистая сторона подложки. При перемещении его транспортером 6 на материал со второй стороны напыляется волокнистый слой 12, в результате чего образуется материал, представляющий собой подложку, на которую с двух сторон нанесен волокнистый фильтрующий материал.

Полученный материал поступает на механизм наката 8 и сматывается в рулон 13.

Такая конструкция устройства позволяет устанавливать различные технологические режимы при получении волокна на первом и втором транспортере. В результате этого на подложку наносятся волокнистые слои с различными свойствами, например один с тонкими волокнами для фильтрации небольшого количества мелкодисперсных частиц, а другой - с толстыми для фильтрации большого количества крупнодисперсных частиц. Кроме того, материал, получаемый в электрополе высокого напряжения, обладает остаточным электрическим зарядом, знак которого определяется знаком заряда распылителей. Наличие остаточного заряда повышает эффективность фильтрации и, в частности, позволяет улавливать из воздуха ионы противоположного заряда. Наличие двух транспортеров позволяет подключать распылители к источникам высокого напряжения различного знака и, соответственно, получать на каждом транспортере с остаточным зарядом своего знака.

Все это в совокупности дает материал, который позволяет как улавливать частицы более широкого диапазона дисперсности, так и частицы обоих электрических зарядов.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ НЕТКАНОГО МАТЕРИАЛА, содержащее изолирующую кабину с подключенным к источнику высокого напряжения волокнообразователями, ленточный транспортер для осаждения волокон и перемещения готового материала и механизм приема готового материала, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, оно снабжено дополнительным ленточным транспортером с подключенными к источнику высокого напряжения волокнообразователями, поворотным роликом и механизмом размотки подложки, при этом оба транспортера установлены вертикально, механизм размотки подложки установлен перед первым транспортером по ходу перемещения готового материала, а поворотный ролик - над вторым, причем волокнообразователи разных транспортеров подключены к источникам высокого напряжения различного знака.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для получения нетканых фильтрующих материалов из растворов или расплавов полимеров в электрополе и состоит из изолирующей кабины, вертикального ленточного транспортера с бесконечным гибким электропроводным полотном, установленного посередине кабины, волокнообразователей, установленных по обе стороны транспортера, механизма раската подложки и наката готового материала

Изобретение относится к устройствам для получения нетканых фильтрующих материалов из растворов или расплавов полимеров в электрополе и состоит из изолирующей кабины, вертикального ленточного транспортера с бесконечным гибким электропроводным полотном, установленного посередине кабины, волокнообразователей, установленных по обе стороны транспортера, механизма раската подложки и наката готового материала

Изобретение относится к области производства нетканых волокнистых материалов из особо тонких волокон, получаемых непосредственно из расплавов полимеров в сильных электрических полях, которые могут быть использованы, например, в качестве фильтрующих материалов, утеплителей, например, при изготовлении одежды и др

Изобретение относится к фильтроизготовительному производству
Наверх