Стиральная машина

 

Изобретение относится к электробытовым приборам. Сущность изобретения: состоит в том, что стиральная машина "Аленушка" содержит бак 1 с моющим раствором 2 и бельем 3, закрывающийся крышкой, состоящей из корпуса 4 и основания 5, содержащей трансформатор 6 и вибратор, состоящий из двух дисковых катушек подвижной 7 и неподвижной 8, диафрагму 9, прокладку из трансформаторной стали 10, уплотнительный жгут 11, шнур с вилкой 12, ручки 13, конечный выключатель 14, патрубок 15. Бак имеет отверстия 16 для слива воды при полоскании. 1 ил.

Изделие относится к электробытовой технике для удовлетворения потребностей человека.

Известны стиральные машины "Малютки", содержащие бак для ограниченного количества белья и водного раствора моющих средств, активатор и двигательный привод автиватора с питанием от бытовой электрической сети.

Известна стиральная машина, содержащая вертикальный бак с мембранным дном и двигательный привод, сообщающий дну колебательные движения [1].

Недостатки конструкций: массивность, громоздкость, сложность. В машинах с активатором наблюдается износ белья, неудобна смена моющего раствора и заполнение объема бака с применением шлангов или дополнительных емкостей.

Известна стиральная машина с применением гидровибраторов, размещенных на дне бака и на крышке, эта машина стационарной установки со сложной системой трубопроводов и управления [2].

Целью изобретения является улучшение эксплуатационных свойств при бытовом использовании в домашних условиях: обеспечение портативности для переноса и размещения, упрощение смены раствора, исключение износа белья за счет контакта с движущимися частями механизмов, снижение массы, обеспечение подогрева моющего раствора в процессе стирки, обеспечение полоскания белья, упрощение конструкции, обеспечение технологичности для массового производства, снижение номенклатуры материалов и комплектующих.

Указанная цель достигается за счет того, что в конструкции, содержащей бак для белья и моющего раствора с крышкой, на крышке установлен электродинамический вибратор с питающим трансформатором, состоящий из двух дисковых катушек, подключенных к понижающему трансформатору и заключенных между нижней плоскостью основания крышки с прокладкой из трансформаторной стали и упругой диафрагмой с уплотнением, расположенным по образующей диафрагмы с возможностью погружения в моющий раствор, причем проводники катушек расположены таким образом, что при включении трансформатора в электрическую сеть направление тока в проводниках одной катушки обратно направлению тока соседних проводников другой катушки, при этом дисковые катушки вследствие электродинамического взаимодействия токов отталкиваются друг от друга, причем двигается только катушка, соприкасающаяся с диафрагмой, отчего упругая диафрагма прогибается и вытесняет раствор из промежутка между диафрагмой и профилированным дном бака. При снижении амплитуды тока в цепи вибратора упругая диафрагма, возвращается в исходное положение совместно с соприкасающейся катушкой и всасывает раствор обратно в объем промежутка, обеспечивая тем самым обратную фильтрацию раствора через белье, находящееся в баке и отмывку его. Активные потери в вибраторе обеспечивают подогрев раствора в баке.

Предложенное техническое решение позволяет отказаться от применения традиционных двигательных агрегатов вращения и сложных механических передач в агрегатах, сложных систем трубопроводов, упростить конструкцию, снизить габариты и массу машины, а также объем необходимого моющего раствора, исключить износ белья, обеспечить полоскание путем присоединения шланга водопроводной сети к патрубку крышки при установке машины на подставке над ванной и включении в электросеть, обеспечить простой слив и загрузку бака.

На чертеже изображена предлагаемая стиральная машина. Бак 1 с моющим раствором 2 и бельем 3 закрывается съемной крышкой, состоящей из корпуса 4 и основания 5, содержащей трансформатор 6 и вибратор, состоящий из двух дисковых катушек подвижной 7 и неподвижной 8, диафрагму 9, прокладку из трансформаторной стали 10, уплотнительный жгут 11, шнур с вилкой 12, ручки 13, конечный выключатель 14, патрубок 15. Бак имеет отверстия 16 для слива воды при полоскании. Бак и корпус крышки целесообразно выполнить из пластмассы, корпус крышки - из алюминиевого сплава, катушки вибратора и обмотки трансформатора - из алюминиевого провода, диафрагму - из пружинной стали. Целесообразно снабдить машину тепловым реле, воздействующим на конечный выключатель для обеспечения отключения при перегреве.

Формула изобретения

СТИРАЛЬНАЯ МАШИНА, содержащая бак с крышкой и вибратор, расположенный на крышке, отличающаяся тем, что вибратор состоит из двух дисковых катушек, подключенных к понижающему трансформатору и заключенных между нижней плоскостью крышки с прокладкой из трансформаторной стали и упругой диафрагмой с уплотнением, расположенным по образующей диафрагмы с возможностью погружения в моющий раствор, причем проводники катушек расположены таким образом, что при включении трансформатора в сеть направление тока в проводниках одной катушки обратно направлению тока проводников другой катушки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой электротехнике , в частности к бытовым стиральным машинам, и позволят повысить интенсивность стирки белья и упростить конструкцию машины

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к устройствам для замочки, стирки, полоскания и подсинивания белья

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к стирке текстильных изделий

Изобретение относится к методам обработки различных материальных объектов и может быть использовано в медицине, пищевой и легкой промышленности

Изобретение относится к способам акустической жидкостной обработки текстильных изделий в процессах стирки и чистки

Изобретение относится к товарам народного потребления и может быть использовано в бытовом обслуживании, медицине и других целях

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к устройствам для стирки изделий из любых тканей без применения моющих средств

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к стирке текстильных изделий
Изобретение относится к устройствам для стирки изделий в промышленных объемах
Изобретение относится к ультразвуковым стиральным машинам барабанного типа
Наверх