Устройство для контроля уклона уложенной дрены экскаватором- дреноукладчиком

 

Использование: контроль уклона дрены или дна траншеи. Сущность изобретения: копирный механизм включает рукоять, имеющую возможность свободно перемещаться по вертикали. На верхнем конце рукояти закреплено перо, а на нижнем - ролик. Масштабно-передаточный механизм работает автономно и состоит из ведущего колеса, подвижно надетого на тройниковидную ось, с грузом. Барабан с записной лентой установлен на коленчатой оси. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к мелиорации, а именно к контролю уклона уложенной дрены или дна траншеи, разработанной экскаватором-дреноукладчиком.

Цель изобретения - повышение надежности регистрации отметок продольного профиля уложенной дрены или разработанного многоковшовым экскаватором-дреноукладчиком дна траншеи путем их изображения на записной ленте.

На фиг. 1 изображена схема устройства, вид сверху; на фиг.2 - вид по стрелке А на фиг.1; на фиг.3 - вид по стрелке Б на фиг.1.

Устройство состоит из копирного механизма, включающего следящий ролик 1, встроенный в рукоять 2, которая с помощью стержней 3 с втулкой 4 прикреплена к боковым стенкам 5 ящика-трубоукладчика 6. К верхнему концу рукояти 2 подвижно прикреплено перо 7 для производства записи. На верхнем конце тройниковидной оси 8, устроенной телескопическим образом в гнездо 9, которое прикреплено к боковине 5 ящика-дреноукладчика 6, свободно надето ведущее колесо 10, поддерживаемое пружиной 11. На нижнем конце тройниковидной оси 8 прикреплен груз 12, обеспечивающий вертикальное положение оси. Тройниковидная ось 8 в гнезде 9 удерживается пружиной 13. Нижняя кромка колеса 10 выполнена с выступом 14 в форме дискового ножа. На колесе 10 смонтирована передаточная шестерня 15, передающая вращательное движение барабану 16 с укрепленной на нем записной лентой 17. Барабан 16 свободно установлен на телескопической коленчатой оси 18, прикрепленной к боковине 5 ящика-дреноукладчика 6. В боковине 5 ящика-дреноукладчика 6 прорезано окно 19 для обеспечения возможности сцепления ведущего колеса 10 кромкой 14 с грунтом вертикальной стенки траншеи 20. В транспортном положении рукоять 2 крепится в приподнятом виде обоймой 21 с винтом 22.

Устройство работает следующим образом.

После отрытия 3-5 м дренажной траншеи на проектную глубину и укладки дренажных труб, освобождается винт 22 обоймы 21 и рукоять 2 со следящим роликом 1 опускается на поверхность дренажной трубы 23 или разработки. Перо 7 устанавливается для записи по середине записной ленты 17 на барабане 16. Ведущее колесо 10 через окно 19 в боковине 5 ящика-дреноукладчика 6 пружиной 13 плотно прижимается к грунту вертикальной стенки траншеи 20 и при разработке траншеи приводится во вращение, перемещаясь под действием груза 12 по горизонтальной траектории. При изменении глубины копания ведущее колесо 10, благодаря наличию дискового ножа 14, и возможности свободного перемещения на верхнем конце тройниковидной оси 8, своего первичного горизонтального положения не меняет. Вращательное движение от ведущего колеса 10 через передаточную шестерню 15 передается барабану 16, который, благодаря свободному укреплению на оси 18, при разработке траншеи, как и ведущее колесо 10, совершает движение по горизонтальной траектории. Следящий ролик 1 через рукоять 2 все колебания глубины разработки передает на перо 7, которое производит запись на ленте 17 барабана 16. Размеры колеса 10, барабана 16 и шестерни 15 подбираются таковыми, чтобы был обеспечен желаемый масштаб длины. Например, если диаметр колеса 10 обозначить Д, шестерни 15 - 0,1Д и барабана 16-Д, то масштаб длины будет 1:10.

Телескопическое выполнение осей 8 и 18 с пружинным прижимом исключает повреждение устройства при встрече камней в боковой стенке траншеи по ходу ведущего колеса 10.

Устройство для проверки уклона разработки вычерчивает продольный профиль разработки, на котором отображается общий уклон разработки, а также и местные отклонения от осредненного продольного уклона, по величине которых можно судить о качестве разработки и о необходимости доработки заложенного дна траншеи. Для обслуживания устройства не требуется дополнительных рабочих, вследствие чего их можно освободить от нивелирной проверки уклона разработки.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ УКЛОНА УЛОЖЕННОЙ ДРЕНЫ ЭКСКАВАТОРОМ-ДРЕНОУКЛАДЧИКОМ, включающее копирный и масштабно-записывающий механизмы, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности регистрации отметок продольного профиля уложенной дрены или разработанного многоковшовым экскаватором-дреноукладчиком дна траншеи путем их изображения на записной ленте, копирный механизм состоит из рукояти, имеющей возможность свободного вертикального перемещения с укрепленным в верхнем конце пером для производства записи, а в нижнем конце - следящим роликом, и автономно работающего масштабно-передаточного механизма, состоящего из ведущего колеса, подвижно надетого на тройниковидную ось с грузом, и подвижно установленного на коленчатой оси барабана с записной лентой, соединенного с ведущим колесом посредством передаточной шестерни.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ведущее колесо имеет дисковый нож для обеспечения горизонтальной траектории.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинам для засыпки и уплотнения грунта

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к мелиоративным машинам , и может быть использовано при строительстве закрытого дренажа в зоне орошения

Изобретение относится к мелиоративной технике

Изобретение относится к землеройной технике и может быть использовано преимущественно в гидротехническом строительстве для выполнения обратных засыпок пазух различных сооружений водохозяйственного назначения

Изобретение относится к землеройным машинам, а именно к их отвальным транспортерам (ОТ)

Изобретение относится к строительной технике, а именно к машинам для уплотнения дорожных покрытий, оснований и грунта

Изобретение относится к гидромелиоративному строительству и может быть использовано, в частности, при строительстве закрытого горизонтального дренажа в зоне орошения

Изобретение относится к устройствам для создания образованию грунтовой подушки трубопровода

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для засыпки траншей для прокладки подземных коммуникаций, и может быть использовано при строительстве магистральных трубопроводов, подземных коммуникаций и других подземных сооружений как на суше, так и под водой

Изобретение относится к области строительства подводных трубопроводов. Трубопровод монтируют на палубе судна-трубоукладчика и укладывают на дно водоема. Вдоль трубопровода движется колонна из двух машин: трубозаглубителя и траншеезасыпателя на технологически обоснованном друг от друга расстоянии, но не более 100 метров. Трубозаглубитель отрывает непосредственно под трубопроводом траншею и выкладывает разработанный грунт в аккуратно сформированные отвалы по обеим сторонам, трубопровод опускается в траншею под действием собственного веса. Траншеезасыпатель сдвигает образованные отвалы в траншею и засыпает уложенный трубопровод раннее извлеченным из-под него грунтом. Машины работают в автоматическом режиме, дистанционно управляются и обеспечиваются энергией по вывешенным на поплавках кабелям с подводного или надводного базового судна. Трубозаглубитель выполнен в виде двух зеркально расположенных друг другу рабочих органов типа «обратная лопата», каждый из которых выполнен с возможностью поворота в горизонтальной плоскости и бокового наклона при помощи горизонтальных и наклонных шарниров. Реактивные усилия рабочих органов замыкаются на общей раме и не передаются на ходовой механизм. Технический результат: повышение эффективности и снижение затрат при производстве работ. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к мелиоративному строительству и может быть использовано при строительстве закрытых собирателей в Нечерноземной зоне, предназначенных для осушения средне- и тяжелосуглинистых и глинистых почвогрунтов как с атмосферным, так и с намывным типами водного питания. Способ строительства закрытых собирателей, содержащих водоприемный элемент в виде единого блока из n-ого количества (n>2) вертикальных продольных фильтрующих призм, включает рытье траншеи экскаватором-дреноукладчиком, укладку в нее дренажной трубы, обернутой защитно-фильтрующим материалом, и засыпку траншеи посредством присыпателя, движущегося синхронно с дреноукладчиком и оборудованного бункером для фильтрующего материала со спускным лотком. Укладку дренажной трубы, обернутой защитно-фильтрующим материалом, и засыпку траншеи осуществляют одновременно. Дренажную трубу, обернутую защитно-фильтрующим материалом, присыпают по всей ширине траншеи на 15 см над ее шелыгой из короба, в который по спускному лотку поступает фильтрующий материал из бункера. Короб представляет собой прямоугольный параллелепипед, имеющий ширину, равную ширине траншеи, а высоту, несколько большую, чем глубина траншеи. Низ короба не доходит до дна траншеи на толщину слоя присыпки дренажной трубы относительно дна траншеи. Передней стенкой 7 короб жестко присоединен к корпусу 8 экскаватора-дреноукладчика. На задней 9 стенке короба с внешней стороны установлены (n-1) вертикальные, параллельные между собой и стенками 1 траншеи с возможностью изменения расстояния между ними в соответствии с толщиной призм перегородки 10. Высота каждой из перегородок 10 равна высоте короба. Бункер для фильтрующего материала разделен на секции посредством перегородок с возможностью изменения расстояния между ними и их количества таким образом, чтобы количество секций бункера было на одну больше количества вертикальных продольных фильтрующих призм закрытого собирателя. Каждая секция бункера снабжена своим спускным лотком, из которого каждую смежную вертикальную продольную призму заполняют разнородным фильтрующим материалом. Обеспечивается возможность выполнения фильтрующей засыпки траншеи закрытого собирателя, имеющего в траншее (n+1) фильтрующую призму, где n≥2, а также улучшение гидрологического действия закрытых собирателей и повышение эколого-экономической эффективности дренирования слабоводопроницаемых средне- и тяжелосуглинистых и глинистых почвогрунтов. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх