Магнитный замок

 

Использование: в различных областях деятельности человека для сцепления и расцепления подвижных и неподвижных частей объекта, например, крышек, люков, дверей, створок окон и т.п. Сущность изобретения: замок содержит постоянный магнит, установленный с возможностью взаимодействия с ответной ферромагнитной частью, выполненной в виде электромагнита, магнитный поток которого взаимодействует с потоком постоянного магнита. Для облегчения открывания замка поток электромагнита направлен навстречу потоку постоянного магнита. Для повышения удобства пользования при закрывании магнитный поток электромагнита совпадает с магнитным потоком постоянного магнита. Кроме того, обмотка электромагнита включена в электрическую цепь с возможностью отключения ее после открытия или закрытия замка. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно, к замкам, содержащим постоянные магниты или ферромагниты, и может найти применение в различных областях деятельности человека (быт. производство и др.) для сцепления (фиксации) и расцепления подвижных и неподвижных частей объекта, например крышек, люков, дверей шкафов, створок окон и др.

Известен магнитный замок, содержащий постоянный магнит, установленный с возможностью взаимодействия с ответной ферромагнитной частью.

Известный замок недостаточно удобен в пользовании, так как в нем присутствует постоянная магнитная сила притяжения, которую необходимо преодолевать путем больших усилий для расцепления с ферромагнитной частью.

Техническим результатом изобретения является повышение удобства пользования.

Это достигается тем, что ответная часть выполнена в виде электромагнита, магнитный поток которого взаимодействует с потоком постоянного магнита, при этом при открывании замка поток электромагнита направлен навстречу потоку постоянного магнита. Кроме того, при запирании замка, магнитный поток электромагнита совпадает с потоком постоянного магнита.

Обмотка электромагнита включена в электрическую цепь с возможностью отключения ее после открытия или закрытия замка.

На фиг. 1 схематически представлен замок (закрыт); на фиг. 2 - то же, открыт; на фиг. 3 - форсировка закрытого замка.

Замок содержит электромагнит, имеющий обмотку 1 и взаимодействующий с ним постоянный магнит 2, размещенные соответственно на частях объекта 3, 4. Электромагнит имеет также магнитопровод 5.

Замок работает следующим образом.

В закрытом состоянии замка цепь катушки 1 разомкнута. Для открытия замка возбуждают катушку 1. При этом ее поток направлен навстречу потоку постоянного магнита 2 и замок открывается. При сближении частей 3, 4 объекта магнитопровод 5 и магнит 2 взаимно притягиваются. При этом цепь катушки 1 разомкнута. Процесс закрытия замка можно форсировать, если возбудить катушку 1 с изменением полярности ее выводов. После закрытия замка цепь катушки размыкается. В замке подключение обмотки 1 к источнику постоянного напряжения осуществляется нормально разомкнутым контактом кнопочного выключателя, соединенным последовательно с нормально замкнутым контактом концевого выключателя. Контакт выключателя размыкается после открытия замка.

Для форсировки замыкания замка изменяют полярность обмотки 1 электромагнита (фиг. 3). Это осуществляется контактами другого кнопочного выключателя. После замыкания замка форсировка выключается, например, другим нормально разомкнутым контактом концевого выключателя (электрическая схема не приведена).

Формула изобретения

1. МАГНИТНЫЙ ЗАМОК, содержащий постоянный магнит, установленный с возможностью взаимодействия с ответной ферромагнитной частью, отличающийся тем, что ответная часть выполнена в виде электромагнита, магнитный поток которого взаимодействует с потоком постоянного магнита, при этом при открывании замка поток электромагнита направлен навстречу потоку постоянного магнита.

2. Замок по п.1, отличающийся тем, что при запирании замка магнитный поток электромагнита совпадает с магнитным потоком постоянного магнита.

3. Замок по п.1, отличающийся тем, что обмотка электромагнита включена в электрическую цепь с возможностью отключения ее после открытия или закрытия замка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фиксирующим устройствам, в частности к магнитной защелке, которая может быть использована для фиксирования створок, запирания приборов и шкафов, а также в качестве замка для узлов разъемных устройств в различных отраслях техники

Изобретение относится к запорным устройствам и позволяет повысить удобство пользования и упростить конструкцию

Изобретение относится к магнитомеханическим системам, а более конкретно к устройству замков, силовая и управляющая части которых содержат постоянные магниты, и может быть использовано для запирания дверей квартир, ворот гаражей, створок сейфов, тайников и т.д

Изобретение относится к оборудованию коммунальной техники жилых многоквартирных домов и производственных помещений, а именно к замкам электромагнитным, в том числе и для использования в системах ограничения доступа

Изобретение относится к областям техники, в которых в аварийных ситуациях может возникнуть необходимость выравнивания давления по разные стороны газонепроницаемой перегородки, например, на атомных электростанциях и в химическом производстве

Изобретение относится к мебельной промышленности и может быть использовано для запирания или фиксации дверей, створок, ящиков и т.п

Изобретение относится к запорным механизмам и области контроля положения частей окон, дверей, строительных конструкций и может быть использовано для обнаружения несанкционированного вскрытия окон, дверей, ворот, замков, для контроля доступа в области систем безопасности, охранно-пожарной сигнализации, системы автоматики ворот
Наверх