Сдвоенный карданный шарнир

 

Сущность изобретения: карданный шарнир содержит две наружные вилки и расположенное между ними центрирующее устройство с двумя внутренними вилками. Каждая внутренняя вилка соединена с соответствующей наружной вилкой посредством крестовины. Центрирующее устройство выполнено с перемычками на концах проушин и с размещенными сферической цапфой и гильзой со сферическим гнездом, ответным цапфе. Система смазки включает осевые каналы в крестовинах, центральные отверстия в крестовинах, осевые каналы в перемычках и осевые каналы в гибких рукавах. Один конец каждого гибкого рукава размещен в центральном отверстии крестовины, а другой конец - в сферической цапфе или гильзе. Центральное отверстие крестовины может быть выполнено резьбовым. Концевой участок гибкого рукава может быть выполнен в виде резьбового наконечника и выполнен в центральное резьбовое отверстие крестовины. Концевой участок гибкого рукава может быть выполнен в виде цилиндрического наконечника и ввинчен в центральное резьбовое отверстие крестовины. Гибкий рукав размещен в осевом канале перемычки с зазором относительно него для компенсации давления смазки. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности для карданных валов грузовых автомобилей.

Цель изобретения - повышение надежности и снижение трудоемкости изготовления.

Известен сдвоенный карданный шарнир, содержащий две наружные вилки и расположенные между ними центрирующее устройство с двумя внутренними вилками, а также систему смазки.

Недостаток известного решения состоит в возможной утечке вдавленной в крестовину цапф смазки до того, как она достигнет смазываемых мест центрирующих средств, что снижает надежность и повышает трудоемкость изготовления.

На фиг. 1 изображен общий вид сдвоенного кардана; на фиг.2 - сдвоенный кардан на фиг.1 в отклоненном положении; на фиг.3 - деталь Z на фиг.1; на фиг.4 - часть измененного сдвоенного кардана с устройством для смазывания.

Сдвоенный кардан состоит из двух карданных шарниров 1 и 2, которые центрированы друг к другу. Оба карданных шарнира 1, 2 имеют по одной внутренней вилке 3 и одну наружную вилку 4. Обе внутренние вилки 3 соединены друг с другом через соединительный фланец 5. Они могут быть изготовлены заодно целое. Одна из наружных вилок 4 снабжена быстродействующим затвором 6 для крепления на ведущем валу, а другая наружная вилка снабжена трубчатым валом 7 для передачи вращающего момента на другой кардан и затем на ведомое орудие. Каждый из обоих карданных шарниров 1 и 2 содержит крестовину 8, содержащую четыре цапфы 9, которые расположены под прямым углом и попарно в одной плоскости. Предпочтительно все цапфы 9 установлены так, что их оси находятся в одной плоскости. С включением втулок 10 подшипника и игл 11 цапфы 9 служат для опоры в отверстии внутренней вилки 3 или наружной вилки 4. Втулки 10 зафиксированы при помощи предохранительного кольца 12. Соединительный фланец 5 снабжен центрирующей полостью 13, через которую проходят центрирующие средства 14 и 15. Одно из центрирующих средств выполнено как со сферическим гнездом, а другое как сферическая цапфа 15. Сферическую цапфу 15 направляют ее наружным контуром в отверстие 16 центрирующей гильзы 14. Центрирующая гильза 14 и центрирующая цапфа 15 соединены с соответствующими перемычками 17 вилки 4. Соединение осуществляется предпочтительно сварным швом. Обе крестовины 8 цапф имеют смазочные каналы 18 и ниппель 19 для смазки, служащий для смазывания опорных мест в области втулки 10. Одним из карданных шарниров 2 дополнительно пользуются для смазывания центрирующих средств 14, 15. Для этого крестовина 8 цапф имеет резьбовое отверстие 20, обращенное к перемычке 17. Резьбовое отверстие 20 сообщается со смазочными каналами 18. Оно расположено в центре крестовины 8 цапф. В это резьбовое отверстие 20 вставлен гибкий рукав 21, снабженный насадкой 22. Рукав 21 проходит в смазочный канал 23, который проходит через перемычку 7 и оканчивается в отверстии 16 гильзы. Смазочный канал 23 расположен на оси 24 наружной вилки 2. В направлении крестовины 8 цапф смазочный канал 23 имеет конусообразное расширение 25 с закругленными переходами. Рукав 21 имеет канал 26, соединяющий смазочные каналы 18 крестовины 28 цапф с отверстием 16 гильзы. При отклонении сдвоенного кардана 1 рукав 21 соответственно деформируется.

Конусообразное расширение 25 позволяет рукаву 21 не перегибаться и не становиться непроходимым. При отклонении рукав 21 передвигается и в смазочном канале 23 в соответствии с его отклоненным положением. Когда смазывание осуществляется через ниппель 19, 10, то смазка поступает через смазочные каналы 18 в резьбовое отверстие 20 в канал 26 рукава 21. Диаметр канала 26 выбран так точно, чтобы по нему было возможно одновременное смазывание смазываемых областей поверхностей скольжения обеих центрирующих средств 14 и 15, и в частности, сферической наружной поверхности цапфы 15 и стенки отверстия 16 гильзы. Таким образом, получается замкнутая система смазки.

В предлагаемом варианте сдвоенного кардана цапфа 15 соединена с наружной вилкой 4 карданного шарнира 2 при помощи перемычки 17. Центрирующая гильза 14 установлена в выемке 27 соединительного фланца 5 с возможностью радиального перемещения при помощи направляющей шайбы 28. Диски 29 скольжения служат для направления направляющей шайбы 28. В направляющей шайбе 28 расположены один или несколько радиальных каналов 30, которые заходят в отверстие 16 центрирующей гильзы 14. Это позволяет одновременное снабжение области скольжения направляющей шайбы 28 и дисков 29 скольжения смазкой. В этом случае центрирующая цапфа 15 снабжена смазочным каналом 23, который расположен на оси 31 наружной вилки 5 карданного шарнира 2 и в который входит рукав 21. По отношению к крестовине 8 цапф или перемычке 17 рукав 21 расположен и выполнен согласно варианту по фиг.1-3. Оба сдвоенных кардана отличаются друг от друга только образом центрирования в области соединительного фланца 5.

Для ниппеля 19 имеются две возможности расположения (см. фиг.1 и 2).

Ниппель 19 для смазки расположен на втулке 10. В другом случае, ниппель 10 для смазки расположен в соответствии с вариантом по фиг.4 непосредственно против рукава 21 на крестовине 8 цапф. Это имеет то преимущество, что обычно предусмотренным для крестовин цапф расположением ниппеля для смазки можно воспользоваться для помещения рукава 21 просто путем удлинения необходимого для этого центрального отверстия.

Формула изобретения

1. СДВОЕННЫЙ КАРДАННЫЙ ШАРНИР, содержащий две наружные вилки и расположенное между ними центрирующее устройство с двумя внутренними вилками, каждая из которых соединена с соответствующей наружной вилкой посредством крестовины, а также систему смазки, при этом цапфы каждой крестовины установлены в проушинах соответствующих вилок посредством подшипников, центрирующее устройство выполнено с перемычками на концах проушин и с размещенными в центрирующей полости взаимообращенными торцевыми осевыми выступами, по меньшей мере один из которых выполнен в виде сферической цапфы, а система смазки включает осевые каналы и центральные отверстия в крестовинах, два соединительных элемента с осевыми каналами и осевые каналы в перемычках, при этом один конец каждого соединительного элемента расположен в центральном отверстии соответствующей крестовины, а другой конец - в соответствующем торцевом выступе, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и снижения трудоемкости изготовления, другой торцевой выступ выполнен в виде гильзы со сферическим гнездом или отверстием, ответным сферической цапфе, и установлен с возможностью сопряжения с ним, а соединительный элемент выполнен в виде гибкого рукава, один конец которого, расположенный в центральном отверстии крестовины, смонтирован неподвижно, а другой конец, расположенный в осевом канале перемычки, смонтирован с возможностью перемещения вдоль канала.

2. Шарнир по п.1, отличающийся тем, что центральное отверстие крестовины выполнено резьбовым.

3. Шарнир по п.2, отличающийся тем, что концевой участок гибкого рукава выполнен в виде резьбового наконечника и сопряжен с центральным резьбовым отверстием крестовины.

4. Шарнир по п.2, отличающийся тем, что концевой участок гибкого рукава выполнен в виде цилиндрического наконечника и сопряжен с центральным резьбовым отверстием крестовины.

5. Шарнир по пп. 1 - 4, отличающийся тем, что осевой канал перемычки выполнен с конусообразным основанием, обращенным к крестовине и выполненным диаметром, большим диаметра рукава.

6. Шарнир по пп.1 - 5, отличающийся тем, что гибкий рукав размещен в осевом канале перемычки с зазором относительно него для компенсации давления смазки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Кардан // 1831602

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в различных механизмах для соединения валов, оси которых расположены в пересекающихся плоскостях

Изобретение относится к машиностроению , предназначено для соединения валов , расположенных под углом друг к другу

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для соединения преимущественно несоосных валов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в различных механизмах для соединения валов, оси которых расположены в пересекающихся плоскостях

Изобретение относится к машиностроению , в частности к шарнирным муфтам

Изобретение относится к машиностроению , в частности к соединению валов при компенсации их угловых, осевых и радиальных смещений, и позволяет расширить функциональные возможности муфты

Изобретение относится к машиностроению, в частности к муфтам, допускающим возможность относительного перемещения соединяемых элементов во время работы

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для соединения валов машин и механизмов, передающих крутящий момент в условиях изменяющихся углов между валами при сохранении равенства угловых скоростей

Изобретение относится к соединительным муфтам между валами, и в частности - к универсальным шарнирам, и конкретнее - к муфтам, имеющим равные мгновенные угловые скорости входного вала и выходного вала или обеспечивающим приблизительно таковые скорости

Изобретение относится к шарнирам равных угловых скоростей и предназначено в основном для транспорта

Изобретение относится к муфтам, обеспечивающим вращение валов под углом друг к другу, и, в частности, к шарнирам равных угловых скоростей

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к средствам передачи вращающихся моментов в условиях, когда оси соединяемых валов расположены под углом друг к другу, а угловые скорости вращения ведущего и ведомого вала должны совпадать, и может быть использовано в приводах машин

Изобретение относится к узлам сельскохозяйственных, транспортных и других машин

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для соединения валов машин и механизмов, передающих крутящий момент в условиях изменяющихся углов между валами при сохранении равенства угловых скоростей

Изобретение относится к шарнирам равных угловых скоростей с продольно-подвижными обоймами. Шарнир состоит из наружной (2) и внутренней (4) обойм, шариков (3) и сепаратора, причем вал (5) внутренней (4) обоймы продольно-подвижно крепится в ней на шлицах, шпонках, шариках или роликах. По второму варианту в шарнире наружная (2) обойма продольно- подвижно крепится в стакане (1), соединенном с рабочим валом. Крепление может осуществляться посредством шлицов, шпонок, шариков или роликов. Шпонки могут быть цилиндрическими, а шарики могут иметь сепараторы, в частности, в виде вставок из антифрикционного материала, например фторопласта или бронзы. Ролики также могут иметь сепараторы в виде вставок из антифрикционного материала или сепараторы в виде пластины с прямоугольными отверстиями. Технический результат: увеличение в несколько раз ресурса шарнира равных угловых скоростей с продольно- подвижными обоймами. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к сферическим устройствам типа механизма Гука или двойного механизма Кардана, и может использоваться в качестве аналога шарнира равных угловых скоростей, а также в качестве замены шарнира неравных угловых скоростей в приводах тракторов и мини-тракторов, автомобилей и других транспортных средств, иных машин и механизмов для передачи вращения между валами. Шарнир содержит ведущий (1) и ведомый валы с вилками (3) на концах, имеющими одинаковые размеры, две части, симметричные относительно оси вала, плоские параллельные опорные поверхности, задающие толщину h вилки (3), внешние поверхности, паз с внутренними поверхностями, перпендикулярными опорным поверхностям, с прямолинейным участком шириной q, 2h≤q≤2,3h, и участком в форме дуги окружности радиуса 0,5q, и канавки (4) на опорных поверхностях шириной 0,1…0,15q и глубиной 0,05…0,15q, средние линии канавок (4) равноудалены на 0,2…0,3q от линий пересечения опорных поверхностей с внутренними поверхностями паза вилки (3), бурт (5) у основания вилки (3) сплошной кольцевой формы, поверхность которого с противоположной стороны выполнена перпендикулярной оси вала, опорно-центрирующий шар (6) радиуса R, 0,9q≤R≤1,2q, с двумя кольцевыми взаимно перпендикулярными пазами прямоугольного профиля шириной h. Поверхности оснований пазов шара (6) представляют собой пересечение поверхностей двух цилиндров радиуса 0,5q, оси которых взаимно перпендикулярны, проходят через центр шара (6) и перпендикулярны каждая соответствующей плоскости симметрии, и с двумя сквозными отверстиями (7) радиуса 0,08…0,15h, оси которых совпадают с осями цилиндров. Вилки (3) входят в пазы шара (6) с противоположных сторон с образованием разъемного шарнирного соединения, обеспечивающего угол передачи вращения более 30°. Технический результат - повышение надежности работы шарнирного механизма. 3 ил.

Изобретение относится к механизмам типа карданного шарнира и может использоваться в приводах автомобилей и других машин для равномерной передачи вращения между валами. Шарнир равных угловых скоростей содержит ведущий (1) и ведомый (2) валы с вилками на концах, имеющими одинаковые размеры, две части, симметричные относительно оси вала (1, 2), плоские параллельные поверхности, задающие толщину вилки h, внешнее основание, пазы с внутренними поверхностями, перпендикулярными наружным поверхностям, прямолинейным участком и участком в форме дуги окружности радиуса q, равного половине ширины паза вилки, опорно-центрирующее звено (3) с двумя кольцевыми взаимно перпендикулярными пазами одинакового размера прямоугольного профиля, ширина пазов звена (3) равна толщине вилки h. Боковые поверхности пазов звена (3) симметричны относительно двух взаимно перпендикулярных плоскостей симметрии, линия пересечения которых проходит через центр звена (3). Поверхности, ограничивающие геометрическую форму оснований пазов звена (3), представляют собой пересечение поверхностей двух цилиндров радиуса q, оси которых взаимно перпендикулярны, проходят через центр звена (3) и перпендикулярны каждая соответствующей плоскости симметрии. Поверхность, ограничивающая геометрическую форму звена (3), представляет собой пересечение поверхности сферы радиуса R, центр которой совпадает с центром звена (3), поверхностей двух цилиндров радиуса r, , оси цилиндров радиуса r совпадают с осями цилиндров радиуса q, и двух секущих плоскостей, параллельных плоскости, образованной осями цилиндров радиусов r и q, и расположенных симметрично от нее на расстоянии 0,80…0,98 r. Вилки валов (1, 2) входят в пазы звена (3) с противоположных сторон с образованием разъемного шарнирного соединения, обеспечивающего угол передачи вращения более 30°. Технический результат: повышение надежности работы карданного шарнира равных угловых скоростей. 2 ил.
Наверх