Индикатор наличия трехфазных напряжений

 

Использование: для индикации наличия напряжений трехфазной сети переменного тока. Сущность изобретения: устройство содержит три элемента ограничения тока 1, 2, 3, первые выводы которых соединены с фазами сети 4, 5, 6, три светоизлучающих элемента 7, 8, 9, первые выводы которых соединены с вторыми выводами элементов ограничения тока, а вторые выводы объединены. Первый 7 и второй 8 светоизлучающие элементы выполнены излучающими на первый световод 10, а второй 8 и третий 9 светоизлучающие элементы - на второй световод 11. К вторым выводам элементов 7, 8, 9 может быть нулевой провод 12 четырехпроводной сети. 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для индикации наличия напряжений трехфазной сети переменного тока.

Известен индикатор наличия трехфазных напряжений, содержащий три последовательные цепи, каждая из которых содержит газоразрядную лампу, диод и резистор, включенные соответственно между первой и второй, второй и третьей, третьей и первой фазами сети [1].

Недостатком является низкая информативность, обусловленная негативной индикацией отсутствия контролируемых напряжений, не привлекающей внимания оператора, особенно при большом числе элементов индикации на пульте управления.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является индикатор наличия трехфазных напряжений [2], содержащий соединенную в звезду первую, вторую и третью последовательные цепи, каждая из которых включает резистор, соединенный одним выводом с одной фазой сети и соединенные встречно-параллельно диод и светодиод, а средняя точка звезды через резистор подключена к выходу трехфазного однополупериодного выпрямителя, три входа которого соединены с тремя фазами сети.

Недостатком является низкая информативность, обусловленная негативной индикацией отсутствия контролируемых напряжений, не привлекающей внимания оператора, особенно при большом числе элементов индикации на пульте управления.

Целью изобретения является повышение информативности контроля за счет цветового кодирования состояний сети.

Это достигается тем, что в индикатор наличия трехфазных напряжений, содержащий три элемента ограничения тока, первые выводы которых соединены с первой, второй и третьей фазами сети, а вторые выводы - с первыми выводами соответственно первого, второго и третьего светоизлучающих элементов, вторые выводы которых объединены, первый и третий светоизлучающие элементы имеют одинаковый цвет свечения, отличный от цвета свечения второго светоизлучающего элемента, причем первый и второй светоизлучающие элементы выполнены излучающими на первый световод, а второй и третий светоизлучающие элементы - излучающими на второй световод.

На чертеже приведена схема индикатора.

Индикатор содержит три элемента 1,2 и 3 ограничения тока, первые выводы которых соединены с первой 4, второй 5 и третьей 6 фазами сети, а вторые выводы - с первыми выводами соответственно первого 7, второго 8 и третьего 9 светоизлучающих элементов, вторые выводы которых объединены. Первый 7 и третий 9 светоизлучающие элементы выполнены с одинаковым цветом свечения, отличным от цвета свечения второго светоизлучающего элемента 8, причем первый 7 и второй 8 светоизлучающие элементы выполнены излучающими на первый световод 10, а второй 8 и третий 9 светоизлучающие элементы - излучающими на второй световод 11. Точка объединения вторых выводов элементов 7,8 и 9 может быть соединена в четырехпроводной сети с нулевым проводом 12.

Устройство работает следующим образом.

При подключении к трехфазной сети через светоизлучающие элементы 7,8 и 9 проходят токи, ограничиваемые до номинального значения элементами ограничения тока 1,2 и 3, в результате чего все три светоизлучающих элемента светятся, причем элементы 7 и 9 светятся одинаковым цветом, например, желтым, а элемент 8 - иным цветом, например синим. В результате смешивания излучений разного цвета свечения световоды 10 и 11 светятся зеленым цветом, подтверждая наличие всех напряжений контролируемой сети. Отсутствие напряжения любой из трех фаз приводит к изменению цвета свечения световодов. Например, при отсутствии фазы А, когда свечение элемента 7 отсутствует или незначительно, световод 10 меняет цвет свечения с зеленого на синий, при отсутствии фазы С световод 11 меняет цвет свечения с зеленого на синий, а при отсутствии фазы В, когда отсутствует свечение элемента 8, световоды 10 и 11 меняют цвет свечения с зеленого на желтый. Светоизлучающий элемент 8 может быть выполнен из двух излучателей, включенных параллельно или последовательно, и излучающих соответственно на световоды 10 и 11. В качестве светоизлучающих элементов 7, 8 и 9 могут быть использованы лампы накаливания и газоразрядные, электролюминесцентные индикаторы, полупроводниковые светодиоды, например, в виде одинарных или двух светоизлучающих переходов, включенных встречно-параллельно. В качестве элементов ограничения тока 1,2 и 3 могут быть использованы резисторы, конденсаторы, а также последовательные цепи из резистора или конденсатора и двуханодного стабилитрона.

Устройство позволяет обеспечить зеленый цвет свечения световодов 10 и 11, на которых может быть указано буквенное обозначение контролируемых линейных напряжений АВ и ВС, при полнофазном режиме сети и изменение цвета свечения световодов при неполнофазном, что повышает информативность контроля трехфазных напряжений.

Формула изобретения

ИНДИКАТОР НАЛИЧИЯ ТРЕХФАЗНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ, содержащий три элемента ограничения тока, первые выводы которых соединены с первой, второй и третьей фазами сети, вторые выводы - с первыми выводами соответственно первого, второго и третьего светоизлучающих элементов, вторые выводы которых объединены, отличающийся тем, что, с целью повышения информативности контроля за счет обеспечения цветового кодирования состояния сети, первый и третий светоизлучающие элементы имеют одинаковый цвет свечения, отличный от цвета свечения второго светоизлучающего элемента, причем первый и второй светоизлучающие элементы выполнены излучающими на первый световод, второй и третий светоизлучающие элементы - на второй световод.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для контроля наличия переменного напряжения трехфазной сети

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для контроля наличия напряжений многофазной сети

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для контроля наличия напряжений трехфазной сети

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для использования в системах электроснабжения

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано для контроля наличия напряжений трехфазной сети переменного тока без нулевого провода

Изобретение относится к электроизмерительной технике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для индикации полнофазного и неполнофазного режимов работы трехфазной сети

Изобретение относится к электротехническим измерительным устройствам и может быть использовано для контроля наличия высоковольтного питающего напряжения в электропоездах

Изобретение относится к электротехнике, а именно к обслуживанию электрических сетей и электроприборов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть применено для проверки совпадения фаз и проведения фазировки в электроустановках переменного тока промышленной частоты

Зонд // 2166763
Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для проведения различных измерений

Зонд // 2176397
Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для проведения различных измерений

Зонд // 2195678
Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для проведения различных измерений

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для проведения различных измерений

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к технике электробезопасности в электроэнергетике при проверках отсутствия или наличия напряжения постоянного и переменного тока в токоведущих частях электроустановок

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано в целях повышения электробезопасности при выполнении работ в электроустановках напряжением свыше 1000 В промышленной частоты при дистанционном определении наличия или отсутствия переменного напряжения на токоведущих элементах
Наверх