Устройство для контроля и демонтажа микросхем

 

Использование: изобретение относится к производству печатных плат и может усовершенствовать оборудование для изготовления блоков электрической и электронной аппаратуры. Цель изобретения - расширение функциональных и эксплуатационных возможностей. Устройство содержит полый корпус с размещенным в нем подпружиненным штоком, на рабочем конце которого закреплено основание с планкой с гнездами. На осях к корпусу прикреплены захваты с подпружиненными друг к другу нерабочими концами. Крышка охватывает нерабочие концы захватов. На корпусе закреплена панель с отверстиями. Корпус содержит колодку с подпружиненными к его торцовой поверхности штифтами и иглами, размещенными в плоскостях на противолежащих сторонах, размещенных в плоскостях, перпендикулярных плоскостям захватов и электрически соединенных с отверстиями панели. К нижней торцовой поверхности основания прикреплена планка с гнездами для размещения игл колодки. 2 ил.

Изобретение относится к теоретической механике, преимущественно к инструментам специального назначения, и может быть использовано для контроля и демонтажа микросхем из отверстий печатной платы независимо от их сложности, а также при контроле, наладке и ремонте цифровой радиоаппаратуры.

Для демонтажа резисторов, конденсаторов, диодов, транзисторов и других элементов используется приспособление для демонтажа, содержащее корпус, шток, спиральную пружину и крюк. Под действием пружины крюк вытягивает вывод элемента из отверстия платы в момент расплавления припоя в месте пайки этого вывода. Удобен при демонтаже элементов, установленных в труднодоступных местах платы, однако не позволяет производить демонтаж многоконтактных элементов и микросхем.

Захват для демонтажа микросхем изготовлен из зажима типа "крокодил" со спиленными зубьями, к которому приклепаны стальные пластины с загнутыми концами под 90о навстречу друг другу. Концы захвата вводят под корпус микросхемы с торцов, прогревают места пайки выводов и вынимают микросхему из отверстий печатной платы. Если микросхемы установлены плотно одна к другой, то к зажиму "крокодил" приклепываются стальные пластины для бокового захвата, имеющие на концах прорези с шириной и шагом выводов микросхем. Выпаивание микросхемы происходит вручную при максимальной занятости рук человека.

Наиболее близким к заявляемому устройству для контроля и демонтажа микросхем является захват для демонтажа микросхем, представляющий собой устройство, состоящее из корпуса, к которому прикреплены два пластинчатых зацепа на осях, перемещающегося в центральном отверстии корпуса штока, к которому приклепан упор пружины, расположенной между корпусом и упором на штоке, ход которого ограничен штифтом. Извлекают микросхему из отверстий печатной платы в момент расплавления припоя вокруг выводов паяльником автоматически под действием пружины зацепами, на концах которых имеются крючки, вводимые под торцы корпуса микросхемы. Тем самым исключается возможность перегревания печатной платы и микросхемы.

Общими недостатками устройства и способов демонтажа являются невозможность использовать их для контроля напряжений на выводах микросхемы и формирования отверстий в местах пайки выводов в момент разогрева припоя, исключить затраты труда и времени на подготовительные операции, невозможность использования при контроле и наладке печатных плат.

Цель изобретения - расширение функциональных возможностей и области применения устройства за счет обеспечения контроля напряжений на выводах микросхемы, формирования отверстий в местах пайки выводов при наладке и ремонте печатных плат, снижения затрат труда и времени при восстановлении печатных плат, обеспечения занятости рук человека.

Поставленная цель достигается тем, что в известное устройство введены вторая пружина, крышка, панель, гнезда, штифты, третьи пружины, колодка, игла и планка, причем вторая пружина расположена внутри верхнего торцового отверстия корпуса между верхними концами захватов, ход которых ограничен крышкой, привинченной сверху к корпусу, на который с одной стороны привинчена панель с гнездами, поверх первой пружины свободно размещена колодка, к которой привинчены перемещающиеся в нижних торцовых отверстиях корпуса штифты, на которые надеты третьи пружины между корпусом и колодкой.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Устройство содержит основание 1, захват 2, первую пружину 3, шток 4, ось 5, упор 6, корпус 7, вторую пружину 8, крышку 9, панель 10, гнезда 11, третьи пружины 12, штифт 13, колодку 14, иглы 15 и планку 16.

К корпусу 7 на осях 5 прикреплены два пластинчатых захвата 2, на нижних концах которых имеются зацепы. В центральном отверстии корпуса 7 перемещается шток 4, к которому снизу привинчено основание 1, на котором расположена снизу планка 16. Между основанием 1 и корпусом 7 на шток 4 надета первая пружина 3, а перемещение штока вниз ограничено упором 6. Вторая пружина 8 расположена внутри верхнего торцового отверстия корпуса 7 между верхними концами захватов 2, ход которых ограничивает крышка 9, привинченная сверху к корпусу 7 винтами. Между корпусом 7 и основанием 1 поверх первой пружины 3 расположена колодка 14 с привинченными к ней штифтами 13, перемещающаяся в нижних торцовых отверстиях корпуса 7. На штифтах 13 расположены третьи пружины 12 между корпусом 7 и колодкой 14, на которой с двух сторон жестко зафиксированы иглы 15, верхние концы которых соединены проводниками с гнездами 11, расположенными на панели 10, привинченной к корпусу 7 с одной стороны. Через отверстия в планке 16 продеты нижние концы игл 15, что обеспечивает их прижатие к выводам микросхемы с требуемым расстоянием между ними. Число гнезд 11 и игл 15 соответствует числу выводов микросхемы.

Если нажать на верхние концы захватов 2, преодолевая усилие второй пружины 8, то нижние концы захватов 2 расходятся в стороны. В этом положении устройство устанавливают на необходимую микросхему и нажимают на корпус 7 вниз так, что при отпускании захватов 2 их зацепы входят в зазор между платой и корпусом микросхемы. Вторая пружина 8 разводит верхние концы захватов 2, ход которых ограничивается крышкой 9.

Первая пружина 3, сжимаясь, обеспечивает прижатие основания 1 к печатной плате. При этом под действием третьих пружин 12 колодка 14 с штифтами 13 прижата сверху к основанию 1, а расположенные на колодке 14 иглы 15 втыкаются рядом с выводами микросхемы в месте их пайки к плате, что также обеспечивается планкой 16, расположенной снизу основания 1.

В таком положении устройство для контроля и демонтажа микросхем готово к контролю напряжений на выводах микросхемы. Соединительные провода от измерительной аппаратуры подсоединяются к гнездам 11 устройства, а на ножки основания 1 должны быть надеты изоляционные трубки для исключения замыкания дорожек платы.

Если расплавить припой в местах пайки выводов микросхемы паяльником, то первая пружина 8, разжимаясь, поднимает корпус 7 с захватами 2 вверх и извлекает микросхему из отверстий печатной платы. Одновременно под действием третьих пружин 12 колодка 14 с штифтами 13 опускается вниз, а следовательно, иглы 15 входят в отверстия печатной платы вместо выводов микросхемы. После остывания припоя иглы 15 извлекают из отверстий печатной платы, т.е. при демонтаже микросхемы устройство автоматически извлекает из отверстий печатной платы микросхему в момент расплавления припоя вокруг ее выводов и одновременно формирует отверстия в местах пайки выводов для монтажа другой микросхемы. Это исключает перегревание платы и микросхемы, снижает затраты труда и времени как при демонтаже, так и при монтаже во время ремонта платы.

Основание 1, шток 4, корпус 7 и крышка 9 могут изготавливаться из дюралюминия. Захваты 2 изготавливаются из полоски стали, вторая 8 и третьи 12 пружины - из стальной проволоки диаметром 0,5 мм, первая пружина 3 и иглы 15 - из стальной проволоки диаметром 1,0 мм, оси 5 и штифты 13 - из стальной проволоки диаметром 3 мм, панель 10, колодка 14 и планка 16 - из электроизоляционного и теплостойкого материала. Гнезда 11 могут быть любыми, подходящих размеров, их соединение с иглами производится многожильным проводом типа МГТФ. Габариты устройства и размеры входящих в него деталей произвольные, ориентированы на условия применения, количество выводов и корпус микросхемы.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ И ДЕМОНТАЖА МИКРОСХЕМ, содержащее полый корпус с размещенным в нем подпружиненным штоком, установленным с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль своей оси, с основанием на его рабочем конце, захваты, закрепленные на осях к противолежащим сторонам корпуса, упором, размещенным с возможностью взаимодействия с пружиной штока, отличающееся тем, что оно снабжено крышкой, привинченной к корпусу с охватом нерабочих концов захватов, которые подпружинены один к другому, корпус снабжен панелью с выполненными в ней отверстиями, размещенной на одной из его сторон, колодкой со штифтами и иглами, размещенной над основанием, причем штифты закреплены со стороны крышки с возможностью перемещения в отверстиях, выполненных в торцевой со стороны основания поверхности корпуса, а иглы жестко закреплены на противолежащих сторонах, размещенных в плоскостях, перпендикулярных плоскостям захватов, и электрически соединены с отверстиями панели, и планкой, жестко закрепленной к нижней торцевой поверхности основания, с выполненными в ней гнездами для размещения игл колодки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоэлектронике, в частности к монтажу радиоэлектронных блоков и корпусов путем сборки, пайки, сварки, монтажа жгутов и т

Изобретение относится к производству радиодеталей и может быть использовано при сборке полупроводниковых приборов, интегральных схем и гибридных схем, основанных на материале AIIIBV

Изобретение относится к технологическому оборудованию для производства радиотехнических изделий

Изобретение относится к изготовлению жгутов на автоматизированном оборудовании

Изобретение относится к разработке и производству аппаратуры на основе изделий микроэлектроники и полупроводниковых приборов и может быть широко использовано в производстве многослойных печатных плат, а также коммутационных структур для многокристальных модулей

Изобретение относится к изготовлению неразъемных соединений в процессе производства аппаратуры на основе изделий микроэлектроники и полупроводниковых приборов, а конкретно - к контактным узлам, посредством которых осуществляется сборка, в том числе многослойных коммутационных структур для многокристальных модулей (МКМ)а также монтаж кристаллов БИС на коммутационной структуре в процессе изготовления МКМ

Изобретение относится к механосборке и предназначено для монтажа изделий электронной техники на печатную плату

Изобретение относится к устройству установки компонентов, в частности микросхем на печатных платах

Изобретение относится к области электромонтажных технологий

Изобретение относится к области электронной промышленности

Изобретение относится к технологии радиоэлектронной аппаратуры, в частности, к сборке печатных плат, и может быть использовано в приборостроении, производстве вычислительной техники и т.д
Наверх