Устройство для контроля и демонтажа микросхем

 

Использование: изобретение относится к производству печатных плат и может усовершенствовать специальное оборудование для изготовления блоков электрической и электронной аппаратуры. Сущность изобретения: устройство содержит полый корпус с размещенным в нем подпружиненным штоком, на рабочем конце которого закреплено основание. На осях к корпусу прикреплены захваты с подпружиненными друг к другу нерабочими концами, на которые надета крышка с закрепленным на ней выключателем. Корпус содержит панель с подпружиненными к его торцовой поверхности штифтами и спиралями, жестко закрепленными в пазах панели, выполненных на двух ее противолежащих сторонах. Спирали электрически соединены между собой ламелями, соединенными с выключателем и низковольтным напряжением сети. 2 ил.

Изобретение относится к производству печатных плат и может усовершенствовать имеющееся оборудование для изготовления блоков электрической и электронной аппаратуры.

Демонтаж многоконтактных элементов может осуществляться специально изготовленной насадкой на стержень электропаяльника; выпаиванием каждого вывода отдельно с помощью приспособления в виде тонкостенной металлической трубки; отсосом припоя во время его прогрева электропаяльником в местах пайки выводов. Затраты труда и времени при демонтаже указанными способами уменьшаются незначительно, но при этом вероятность повреждения печатного проводника платы велика из-за использования электропаяльника.

Известен захват для демонтажа микросхем, изготовленный из зажима типа "крокодил" со спиленными зубьями, к которому приклепаны стальные пластины с загнутыми концами под 90о навстречу друг другу, которые вводят под корпус микросхемы с торцовых сторон. Электропаяльником прогревают места пайки выводов и при расплавлении припоя вынимают микросхемы из отверстий печатной платы. Если микросхемы установлены плотно одна к другой на плате, то к зажиму "крокодил" приклепываются пластины бокового захвата, имеющие на загнутых концах прорези с шириной и шагом выводов микросхемы. Выпаивание микросхемы производится "вручную" при максимальной занятости рук человека.

Недостатками известного устройства являются использование электропаяльника, приспособлений к нему, перегревание печатной платы и микросхем, "ручной" демонтаж.

Наиболее близким к заявляемому устройству является захват для демонтажа микросхем, представляющий собой устройство, состоящее из корпуса, к которому прикреплены пластинчатые зацепы на осях, в центральном отверстии корпуса перемещается шток, к которому снизу прикреплен упор пружины, расположенной между корпусом и упором на штоке, ход которого ограничивается штифтом. Он извлекает микросхему из отверстий печатной платы в момент расплавления электропаяльником припоя вокруг выводов автоматически под действием сжатой пружины зацепами, на концах которых имеются крючки, введенные под торцы корпуса микросхемы. Этим исключается возможность перегрева печатной платы и микросхемы.

Недостатки устройства-прототипа - использование электропаяльника для расплавления припоя в местах пайки выводов, ограниченная применимость не используется для монтажа микросхем, максимальная занятость рук человека, затраты времени и труда на подготовительные операции.

Цель изобретения - расширение функциональных возможностей и области применения устройства за счет обеспечения автоматического демонтажа и монтажа без использования электропаяльника, минимальная занятость человека при ремонте печатных плат.

Поставленная цель достигается тем, что в известное устройство введены вторая пружина, крышка, выключатель, штифты, третьи пружины, панель, ламели и спирали, при этом вторая пружина расположена внутри верхнего торцового отверстия корпуса между верхними концами захватов, ход которых ограничивается крышкой, привинченной сверху к корпусу, на котором с одной стороны крепится выключатель, сверху первой пружины свободно надета панель, к которой привинчены перемещающиеся в нижних торцовых отверстиях корпуса штифты, на которые надеты третьи пружины между корпусом и панелью, на которой с двух сторон жестко фиксируются в пазах спирали, соединенные параллельно между собой ламелями, которые соединены проводами с выключателем и низковольтным напряжением сети.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Устройство содержит основание 1, захваты 2, первую пружину 3, шток 4, оси 5, упор 6, корпус 7, вторую пружину 8, крышку 9, выключатель 10, штифты 11, третьи пружины 12, ламели 13, панель 14 и спирали 15.

К корпусу 7 на осях 5 прикреплены с двух сторон пластинчатые захваты 2, на нижних концах которых имеются зацепы. В центральном отверстии корпуса 7 перемещается шток 4, к которому снизу привинчено основание 1, а ход штока 4 ограничен упором 6. Между основанием 1 и корпусом 7 на шток 4 надета первая пружина 3. Вторая пружина 8 расположена внутри верхнего торцового отверстия корпуса 7 между верхними концами захватов 2, ход которых ограничивает крышка 9, привинченная сверху к корпусу 7. Между корпусом 7 и основанием 1 поверх первой пружины 3 свободно надета панель 14, к которой жестко привинчены штифты 11, свободно перемещающиеся в нижних торцовых отверстиях корпуса 7. На штифты 11 надеты третьи пружины 12 между корпусом 7 и панелью 14, на которой с двух сторон жестко закреплены спирали 15 в пазах, соединенные между собой параллельно ламелями 13, которые соединены проводами с низковольтным напряжением сети и выключателем 10, привинченным с одной стороны к корпусу 7 возле крышки 9. Число витков (зубьев) спирали 15 определяется количеством выводов микросхем с одной стороны ее корпуса.

Если нажать на верхние концы захватов 2, преодолевая усилие сжатия фиксирующей (второй) пружины 8, то нижние концы захватов 2 с зацепами расходятся в стороны. В таком состоянии устройство устанавливают на микросхему для демонтажа и нажимают на корпус 7 вниз так, что при отпускании захватов 2 их зацепы входят в зазор между платой и корпусом микросхемы.

Фиксирующая (вторая) пружина 8, разжимаясь, разводит верхние концы захватов 2, ход которых ограничивается крышкой 9. Основная (первая) пружина 3, сжимаясь, прижимает основание 1 к печатной плате. Таким образом, корпус микросхемы жестко фиксируется в основании 1 между зацепами захватов 2. При этом под действием опорных (третьих) пружин 12 панель 14 прижимается сверху к основанию 1, а концы витков спиралей 15 находятся в местах пайки выводов к плате. Демонтаж происходит следующим образом. При нажатии кнопки выключателя 10 низковольтное напряжение сети подается на параллельно соединенные ламелями 13 спирали 15, которые, разогреваясь, расплавляют припой в местах пайки выводов микросхемы к плате. Основная (первая) пружина 3, разжимаясь, поднимает корпус 7 с захватами 2 вверх, и тем самым автоматически извлекают микросхему из отверстий печатной платы, после чего кнопку выключателя 10 отпускают и извлекают микросхему из устройства.

Для монтажа микросхемы на печатную плату поступают следующим образом. Разводят нижние концы захватов 2 в стороны и отпускают их после установки в основание 1 микросхемы, которая жестко фиксируется в основании 1 между зацепами захватов 2. При этом выводы микросхемы располагаются немного выше концов витков спиралей 15. Устройство устанавливается на плату в месте монтажа так, что концы витков спиралей 15 располагаются в местах пайки выводов к плате. Нажимают на кнопку выключателя 10, обеспечивая нагрев спиралей 15. В местах пайки выводов к плате припой расплавляется. Нажимают на корпус 7 вниз так, что выводы микросхемы входят в отверстия печатной платы. Отпускают кнопку выключателя 10 и затем, быстро разводя нижние концы захватов 2 в стороны, поднимают корпус 7 с захватами 2 вверх. За это время припой успевает остынуть из-за малой площади его расплавления.

Основание 1, шток 4, корпус 7 и крышка 9 могут выполняться из дюралюминия, а захваты 2 - из полосок стали. Вторая 8 и третьи 12 пружины изготавливаются из стальной проволоки диаметром 0,5 мм, первая пружина - из стальной проволоки диаметром 0,8 мм, ламели 13 - из латуни, спирали 15 - из луженого медного провода диаметром 2 мм, оси 5 и штифты 11 - из стальной проволоки диаметром 3 мм, а панель 14 - из электроизоляционного и теплостойкого материала. Выключатель 10 - типа МП7, провода - МГТФ.

Габариты устройства и размеры деталей, входящих в него, произвольны, ориентированы на условия эксплуатации, количество выводов и корпус микросхемы.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ И ДЕМОНТАЖА МИКРОСХЕМ, содержащее полый корпус с размещенным в нем подпружиненным штоком, установленным с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль своей оси, с основанием на его рабочем конце, захваты, закрепленные на осях к противолежащим сторонам корпуса, упором, размещенным с возможностью взаимодействия с пружиной штока, отличающееся тем, что оно снабжено крышкой, привинченной к корпусу с охватом нерабочих концов захватов, которые подпружинены один к другому, выключателем, размещенным на крышке, корпус снабжен панелью со штифтами и спиралями, размещенной над основанием, причем штифты подпружинены и закреплены со стороны крышки с возможностью перемещения в отверстиях, выполненных в торцевой со стороны основания поверхности корпуса, а спирали жестко закреплены в пазах, выполненных в панели на двух противолежащих сторонах, размещенных в плоскостях, перпендикулярных плоскостям захватов, и электрически соединены между собой ламелями, соединенными с выключателем и низковольтным напряжением сети.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теоретической механике, преимущественно к инструментам специального назначения, и может быть использовано для контроля и демонтажа микросхем из отверстий печатной платы независимо от их сложности, а также при контроле, наладке и ремонте цифровой радиоаппаратуры

Изобретение относится к радиоэлектронике, в частности к монтажу радиоэлектронных блоков и корпусов путем сборки, пайки, сварки, монтажа жгутов и т

Изобретение относится к производству радиодеталей и может быть использовано при сборке полупроводниковых приборов, интегральных схем и гибридных схем, основанных на материале AIIIBV

Изобретение относится к технологическому оборудованию для производства радиотехнических изделий

Изобретение относится к разработке и производству аппаратуры на основе изделий микроэлектроники и полупроводниковых приборов и может быть широко использовано в производстве многослойных печатных плат, а также коммутационных структур для многокристальных модулей

Изобретение относится к изготовлению неразъемных соединений в процессе производства аппаратуры на основе изделий микроэлектроники и полупроводниковых приборов, а конкретно - к контактным узлам, посредством которых осуществляется сборка, в том числе многослойных коммутационных структур для многокристальных модулей (МКМ)а также монтаж кристаллов БИС на коммутационной структуре в процессе изготовления МКМ

Изобретение относится к механосборке и предназначено для монтажа изделий электронной техники на печатную плату

Изобретение относится к устройству установки компонентов, в частности микросхем на печатных платах

Изобретение относится к области электромонтажных технологий

Изобретение относится к области электронной промышленности

Изобретение относится к технологии радиоэлектронной аппаратуры, в частности, к сборке печатных плат, и может быть использовано в приборостроении, производстве вычислительной техники и т.д
Наверх