Рабочий орган почвообрабатывающей машины

 

Использование: фрезерование почв. Сущность изобретения: предложенный рабочий орган почвообрабатывающей машины включает в себя вращающиеся вокруг вертикальной оси ножедержатель и нож. Режущая кромка ножа изготовлена по винтовой кривой с постоянным углом подъема, расположенной на цилиндрической поверхности, и передним нижним изогнутым концом направлена вперед в направлении вращения ротора , а затылочная грань ножа повернута относительно перпендикуляра к радиусу вращения до центра на угол, больший 15°, но меньший 45°. Такое конструктивное выполнение ножа и его установка в ножедержателе позволит уменьшить усилие резания почвы. 9 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим машинам, имеющим принудительный привод рабочих органов, вращающихся вокруг вертикальной оси.

Известна почвообрабатывающая машина с вращающимися вокруг вертикальной оси роторами. Она состоит из редуктора-рамы, внутри которого установлено блок приводных шестерень. На их вертикальных осях смонтированы горизонтальные ножедержатели, на краях которых установлены вертикальные ножи.

Недостатком такой машины является ее высокая энергоемкость из-за прямого лобового удара передней кромкой ножей при их работе о почву.

Целью изобретения является уменьшение усилий резания почвы путем изготовления ножа с изогнутым передним (нижним) концом вперед по ходу движения.

Указанная цель достигается тем, что на роторе почвообрабатывающей машины с принудительным приводом рабочих органов вокруг вертикальной оси, состоящем из ножедержателя и ножа в виде пластины с передней заточкой, режущая кромка ножа изготовлена по винтовой кривой с постоянным углом подъема, расположенной на цилиндрической поверхности и передним нижним изогнутым концом направлена вперед в направлении вращения ротора, а затылочная (наружная) грань ножа повернута относительно перпендикуляра к радиусу вращения до центра на угол 15о< <45.

Сопоставимый анализ с прототипом позволяет сделать вывод, что конструктивно предлагаемое техническое решение ново: режущая кромка ножа изготовлена по винтовой кривой с постоянным углом подъема, расположенной на цилиндрической поверхности и передним нижним изогнутым концом направлена вперед в направлении вращения ротора, а затылочная (наружная) грань ножа повернута относительно перпендикуляра к радиусу вращения до центра на угол 15о< <45. Это новое отличие является существенным, так как оно способствует уменьшению усилий резания почвы, чего невозможно достигнуть в работе его аналогов.

Поиск аналогов устройств, у которых вертикальные ножи изготовлены передним нижним концом вперед по ходу движения по цилиндрической поверхности, их не выявил. Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию "новизна" и вывод о соответствии заявляемого решения критерию "существенные отличия" является достоверным.

На фиг. 1 представлен общий вид почвообрабатывающей машины; на фиг. 2-5 - ротор почвообрабатывающей машины; на фиг. 6 - схема ротора в аксонометрической проекции; на фиг. 7 - схема работы режущей кромки ножа почвообрабатывающей машины; на фиг. 8 - схема к определению зон затирания наружной кромкой ножа о необработанный монолит пласта почвы; на фиг. 9 - схема к определению максимального угла между абсолютной и окружной скоростями вертикального ножа при отрезании пласта от монолита почвы.

Почвообрабатывающая машина (фиг. 1) содержит навесное устройство 1, верхний редуктор 2, основной редуктор 3, посредством которого через блок горизонтально установленных в нем шестерен 4, приводятся во вращение приводные валы 5. На валах 5 посажены горизонтально расположенные ножедержатели 6 на концах которых установлены вертикальные ножи 7.

Агрегатирование почвообрабатывающей машины с трактором происходит при помощи навесного устройства 1. Мощность трактора через вал отбора мощности (ВОМ) передается на верхний редуктор 2 машины посредством карданной передачи (фиг. 1). Далее через коническую пару верхнего редуктора 2 вращение передается на блок горизонтально установленных и находящихся в постоянном зацеплении шестерен 4 основного редуктора 3. Каждая из указанных шестерен 4 приводит во вращательное движение вертикальные приводные валы 5, на концах которых горизонтально установлены ножедержатели 6. На концах ножедержателей 6 установлены вертикальные ножи 7. Вращение ротора (ножедержатель 6 и ножа 7) на почвообрабатывающей машине (фиг. 2, 3, 4, 5, 6) происходит вокруг вертикальной оси О-О. Обозначения на рисунках приняты следующие: V - поступательная скорость машины; - угловая скорость вращения ротора; - угол подъема образующей режущей кромки ножа; - угол (тупой) отрезания стружки почвы от монолита; Н - высота (по вертикали) режущей кромки ножа. Нож 7 выполнен таким образом, что его режущая кромка изготовлена по винтовой кривой с постоянным углом подъема, расположенной на цилиндрической поверхности и передним нижним изогнутым концом направлена вперед в направлении вращения ротора, а затылочная (наружная) грань ножа повернута относительно перпендикуляра к радиусу вращения до центра на угол 15о< <45.

Работа предложенного ножа на почвообрабатывающей машине схематически представлена на фиг. 7 и 8 и происходит следующим образом. В исходном положении (фиг. 7) режущая кромка ножа занимает положение 1-1вI (а). В плоскости, параллельной направлению поступательного движения (перпендикулярной поверхности поля) и проходящей через ось вращения ротора - О (в дальнейшем именуемой вертикальной плоскостью), режущая кромка ножа находится только своей нижней точкой - 1II (с). В дальнейшем при повороте режущей кромки ножа на угол /4 где - угол раствора ножа, угол в плане (вид сверху) между радиусами, проведенными через ось вращения О-О, верхнюю (1) и нижнюю (1гI) точки режущей кромки ножа (фиг. 6 б), она смещается в направлении поступательного движения - V и занимает положение: 2I-2гII - 2, то есть смещается в направлении поступательного движения на расстояние l1= L/4 где L - общее смещение в направлении поступательного движения верхней точки отрезаемой стружки почвы по отношению к нижней и занимает положение 2I-2вII - 2, при котором режущая кромка ножа проходит через указанную вертикальную плоскость в точке 2вII на высоте h= H/4 от нижней точки режущей кромки ножа. Точкой пересечения вертикальной плоскости режущей кромкой ножа будет т. 2II (порядок определения этой точки указан на рисунке тонкими линиями со стрелками, которые выходят из точек 2вII и 2гII).

При дальнейшем повороте режущей кромки ножа поэтапно на угол 2; 3 и 4= она аналогично изложенному будет смещаться в направлении поступательного движения на расстоянии 2l1, 3l1 и 4l1=L (c), а режущая кромка ножа будет проходить через указанную плоскость в точках 3в, 4в и 5в на высоте 2h, 3h и 4h=H (a). Точками пересечения интересующей плоскости (с) режущей кромкой ножа будут точки 3II , 4II и 5 (с аналогичным указанным построением).

Соединяя между собой точки (1II - 2II - 3II - 4II -5) прохождения режущей кромки ножа через монолит пласта определяем траекторию движения (прямая наклонная линия) рассматриваемой режущей кромки ножа в интересующей нас вертикальной плоскости. Пласт при этом определяется по указанной наклонной линии 1II -5 (с), т.е. он не вырезается, не выдалбливается из монолита (как у прототипа), что является энергоемким процессом, а отрезается при плавном вхождении ножа в монолит и наклонном отрезании стружки (с тупым углом - углом между горизонтальной линией дна обработанного пласта и линией отрезания пласта от монолита). При таком отрезании пласта от монолита усилие резания, как известно, уменьшается на 20-25% (А.С.Буряков и др. Щелевание почвы наклонными стойками. М.: Земледелие. 1987, N 2, с. 32-35).

При движении ножа в почве имеет значение и правильное расположение затылочной (наружной) грани ножа. На фиг. 8 видно, что при расположении ножа перпендикулярно радиусу вращения (на рисунке контуры ножа представлены штриховыми линиями) и при его движении по сложной траектории, образованной от одновременного поступательного и вращательных движений, происходит затирание (вминание) затылочной грани ножа в необработанный пласт. Это естественно резко увеличивает энергоемкость процесса обработки почвы. Для того, чтобы этого не происходило, необходимо повернуть затылочную грань ножа относительно перпендикуляра к радиусу вращения до центра на некоторый угол .

Как видно на фиг. 9 угол между направлением абсолютной скорости ножа - Va (которая и образует траекторию движения ножа) и направлением окружной скорости - Vo имеет максимальную величину , при направлении последней строго перпендикулярно направлению поступательной скорости - Vп. Поворот затылочной кромки ножа относительно перпендикуляра к радиусу вращения на угол позволяет располагаться его наружной кромке параллельно направлению абсолютной скорости - Va(т.е. практически параллельно траектории движения). Угол равен Vп=Vo tg , = arctg При работе машин указанного типа, как известно, при малых поступательных скоростях (0,5-1,2 м/с) окружная скорость составляет 3-6 м/с, а при больших поступательных скоростях (1,2-2,5 м/с) окружная скорость находится в пределах 6-12 м/с. Отсюда искомый угол равен 6-23о.

Учитывая, что траектория движения ножа (режущей кромки) на всем протяжении относительно центра вращения является вогнутой линией с меняющейся кривизной (фиг. 8), то и угол должен быть на 10-20обольше, чем угол (чтобы не было частичного затирания задней частью наружной грани ножа о монолит почвы). Следовательно, для работы ножа без затирания о монолит почвы (без непроизводительных затрат) его затылочная (наружная) грань должна быть повернута относительно перпендикуляра к радиусу вращения до центра на угол 15о< <45.

Для почвообрабатывающей машины с принудительным приводом рабочих органов вокруг вертикальной оси при работе на средних по механическому составу почвах и глубине обработки 10-15 см основные параметры ножа (фиг. 4 - увеличенный вид ножа в ножедержателе на фиг. 3) будут следующими: ширина ножа B=40-70 мм, толщина ножа b=15-25 мм и угол заточки лезвия ножа =25-50о.

Применение предлагаемого конструктивного решения в почвообрабатывающей машине позволит в сравнении с прототипом значительно уменьшить энергоемкость обработки почвы. Наряду с этим, такая форма ножа будет способствовать самоочищению рабочего органа, что становится возможным за счет подъема сорняков, расположенных на режущей кромке ножа, из нижних слоев в верхние. При постоянном подпоре этих сорняков встречным обрабатываемым пластом они (сорняки) будут подыматься по указанной режущей кромке ножа (изготовленной по винтовой кривой с постоянным углом подъема и расположенной на цилиндрической поверхности) из нижних слоев в верхние, что и приведет к самоочищению рабочей части ножа, к очистке от сорняков всего рабочего органа. Все это (уменьшение усилий резания почвы, улучшение самоочистки рабочего органа) позволит на 15-20% повысить производительность труда, уменьшить расход топлива.

Формула изобретения

РАБОЧИЙ ОРГАН ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕЙ МАШИНЫ, имеющий принудительный привод во вращение вокруг вертикальной оси и содержащий ножедержатель и нож в виде направленной сверху вниз пластины с передней режущей кромкой, отличающийся тем, что режущая кромка ножа направлена по имеющей постоянный угол подъема винтовой линии, расположенной на цилиндрической поверхности, при этом нижний конец указанной режущей кромки смещен вперед относительно ее верхнего конца по направлению вращения рабочего органа, а задний угол резания ножа имеет величину, большую 15o, но меньшую 45o.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим машинам, имеющим принудительный привод рабочих органов, вращающихся вокруг вертикальной оси

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к почвообрабатывающим фрезам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в орудиях для обработки почв, содержащих большое количество растительных остатков

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к фрезерным культиваторам Цель изооретения - улучшение качества обработки почвы за счет повышения степени однородности ее измельчения и снижение энергоемкости процесса

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям, рабочие органы которых являются одновременно движителями

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обработке почвы в теплицах и на небольших участках земли

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к ручным орудиям для сплошной предпосевной обработки и культивации междурядий на мелкоконтурных участках, газонах, в садах и теплицах
Изобретение относится к области сельскохозяйственной техники, в частности к почвообрабатывающим машинам. Почвообрабатывающая машина содержит корпус, расположенный поперечно направлению движения машины во время её работы, рабочие органы, установленные на корпусе посредством вращающихся роторов. Корпус содержит балку с по меньшей мере одной продольной направляющей. Продольная направляющая проходит по меньшей мере на части боковины балки и выполнена с по меньшей мере одним пазом с возможностью установки на ней по меньшей мере одного рабочего органа. Почвообрабатывающая машина характеризуется более быстрой адаптацией оборудования в зависимости от колеи трактора без использования дополнительных деталей. 13 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх