Устройство для наполнения оболочек колбасных изделий

 

Использование: в мясной и рыбной промышленности при изготовлении фаршевых изделий из мяса и рыбы. Сущность изобретения: устройство содержит цилиндрический корпус с загрузочным бункером для фарша, последдовательно расположенные в корпусе шнековый питатель и эксцентриковый роторно-лопастной нагнетатель, выгрузочный патрубок, нагнетательный трубопровод, привод и систему отвода воздуха из фарша. Система отвода воздуха из фарша состоит из рециркуляционного трубопровода, выходной конец которого размещен в бункере, и трехходового пробкового крана. Кран подключен к выгрузочному патрубку и сообщен с нагнетательным и рециркуляционным трубопроводами для подачи фарша либо в рециркуляционный трубопровод, либо в нагнетательный и рециркуляционный трубопроводы. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для наполнения под давлением колбасных оболочек фаршем и предназначено для использования в мясной и рыбной промышленности при изготовлении фаршевых изделий из мяса и рыбы.

Известно устройство для наполнения колбасных оболочек, содержащее корпус с загрузочным бункером для фарша, последовательно расположенные в корпусе шнековый питатель и эксцентриковый роторно-лопастной нагнетатель, выгрузочный патрубок, нагнетательный трубопровод, привод и систему отвода воздуха из фарша [1]. Система отвода воздуха из фарша представляет собой систему вакуумирования, состоящую из вакуумного насоса и средства его управления.

Недостатком такого устройства является необходимость затрат энергии на привод вакуумного насоса, а также сложность конструкции, связанная с наличием вакуумной системы.

Ближайшим к изобретению является известное устройств для наполнения колбасных оболочек, содержащее цилиндрический корпус с загрузочным бункером для фарша, последовательно расположенные в корпусе шнековый питатель и эксцентриковый роторно-лопастной нагнетатель, выгрузочный патрубок, нагнетательный трубопровод, привод и систему отвода воздуха из фарша [2]. Система отвода воздуха из фарша выполнена в виде системы вакуумирования для уплотнения фарша при заполнении им оболочки.

Недостатками этого устройства являются повышенные энергозатраты на привод вакуумирования и сложность конструкции.

Целью изобретения является снижение энергозатрат и упрощение конструкции.

Это достигается тем, что в устройстве для наполнения оболочек колбасных изделий, содержащем цилиндрический корпус с загрузочным бункером для фарша, последовательно расположенные в корпусе шнековый питатель и роторно-лопастной нагнетатель, выгрузочный патрубок, нагнетательный трубопровод, привод и систему отвода воздуха из фарша, новым является то, что система отвода воздуха из фарша состоит из рециркуляционного трубопровода, выходной конец которого размещен в бункере, и трехходового пробкового крана, подключенного к выгрузочному патрубку и к нагнетательному и рециркуляционному трубопроводам для подачи фарша в рециркуляционный трубопровод или в нагнетательный и рециркуляционный трубопроводы.

На фиг.1 показано устройство, продольный разрез; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1.

Устройство содержит цилиндрический корпус 1 с загрузочным бункером 2 для фарша. В корпусе 1 последовательно расположены шнековый питатель 3 и роторно-лопастной нагнетатель 4. Корпус 1 снабжен выгрузочным патрубком 5. Устройство включает нагнетательный трубопровод 6, привод 7 и систему отвода воздуха из фарша. Система отвода воздуха из фарша состоит из рециркуляционного трубопровода 8, выходной конец которого размещен в бункере 2 и трехходового пробкового крана 9. Кран 9 подключен к выгрузочному патрубку 5 и сообщен с нагнетательным 6 и рециркуляционным 8 трубопроводами для подачи фарша либо в рециркуляционный трубопровод 8, либо в нагнетательный 6 и рециркуляционный 8 трубопровода. Роторно-лопастной нагнетатель 4 состоит из корпуса 10 и установленных в нем подвижных в радиальном направлении лопастей 11. Кран 9 снабжен полым цилиндрическим золотником 12, стенка которого имеет три радиальных отверстия 13, 14 и 15, сообщаемых с выгрузочным патрубком 5, нагнетательным 6 и рециркуляционным 8 трубопроводами.

Устройство работает следующим образом.

Шприцевание колбасных изделий производится периодически, при этом привод 7 работает в непрерывном режиме. На время надевания оболочки на нагнетательный трубопровод 6 (цевку) устройство с помощью трехходового пробкового крана 9 переключается на режим циркуляции фарша из роторно-лопастного нагнетателя 4 в загрузочный бункер 2.

Для наполнения оболочки кран 9 переключается на режим подачи фарша в нагнетательный трубопровод 6. При этом выход фарша в рециркуляционный трубопровод 8 и далее в бункер 2 остается частично открытым.

Фарш из открытого загрузочного бункера 2 корпуса 1 шнековым питателем 3 подается в роторно-лопастной нагнетатель 4, где при помощи лопастей 11 сжимается и подается к выгрузочному патрубку 5. Далее фарш через отверстие 13 поступает в полость золотника 12, откуда через отверстие 14 подается в нагнетательный трубопровод 6, а из него - в присоединенную к нему оболочку. При этом отверстие 15 золотника 12 сообщает его внутреннюю полость с рециркуляционным трубопроводом 8, подключенным к загрузочному бункер 2. Давление фарша в открытом бункере 2 значительно ниже давления сжатого фарша в полости золотника 12. Это обеспечивает освобождение фарша, находящегося в полости золотника 12, от находящегося в нем воздуха перед подачей фарша в нагнетательный трубопровод 6 и оболочку. Тем самым устраняется возможность попадания воздуха в колбасную оболочку, что обеспечивает плотное и равномерное заполнение ее фаршем.

Таким образом, устройство обеспечивает получение качественного продукта без применения системы вакуумирования фарша, что позволяет исключить энергозатраты на привод вакуум-насоса и упростить конструкцию.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАПОЛНЕНИЯ ОБОЛОЧЕК КОЛБАСНЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащее цилиндрический корпус с загрузочным бункером для фарша, последовательно расположенные в корпусе шнековый питатель и роторно-пластинчатый эксцентриковый нагнетатель, выгрузочный патрубок, нагнетательный трубопровод, привод и систему отвода воздуха из фарша, отличающееся тем, что, с целью снижения энергозатрат и упрощения конструкции, система отвода воздуха из фарша состоит из рециркуляционного трубопровода, выходной конец которого размещен в бункере, и трехходового крана, подключенного к выгрузочному патрубку и к нагнетательному и рециркуляционному трубопроводам для подачи фарша в рециркуляционный трубопровод или в нагнетательный и рециркуляционный трубопроводы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию мясоперерабатывающей промышленности и может быть использовано в колбасном производстве для нагнетания и деаэрации фарша

Изобретение относится к мясной промышленности , в частности к колбасному производству

Изобретение относится к мясной промышленности и может быть использовано для наполнения колбасных оболочек фаршем

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, в частности к колбасному производству, и может быть использовано для деаэрации фарша при заполнении им колбасных оболочек

Изобретение относится к мясной промышленности, точнее к шприцам вакуумным для транспортировки и вакуумирования фарша и других подобных материалов

Изобретение относится к шнековому механизму, предназначенному для транспортировки текучих веществ и/или кусков материала

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности и может быть использовано для производства сосисок в оболочке

Изобретение предназначено для использования в пищевой промышленности, а именно для обработки пищевых продуктов, имеющих удлиненную конфигурацию, заключенных в съедобную внешнюю оболочку, например содержащих наполнитель из рубленого мяса. Система для обработки пищевых продуктов содержит варочное и охлаждающее устройства, которые являются аналогичными и сконфигурированы для приготовления сосисок, которые имеют хрупкие и легко разрывающиеся оболочки. Устройство для варки содержит резервуар для обработки, содержащий варочную жидкость, загрузочный лоток, направляющее средство в форме сопел, винтовой конвейер и разгрузочный конвейер. Сосиски подают в резервуар через загрузочный лоток. Сопла направляют сосиски в оптимальные положения относительно винтового конвейера, который перемещает сосиски на разгрузочный конвейер. Сопла также разделяют сосиски от слипания при загрузке в резервуар, а также обеспечивают параллельное расположение сосисок и перемещение в направлении, параллельном оси вращения винтового конвейера, за счет чего снижаются ударные силы, приложенные к сосискам за счет конвейера. В устройстве для охлаждения резервуар содержит охлаждающую жидкость. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх