Устройство для опорожнения тарных емкостей

 

Использование: в качестве разгрузочного устройства в пищевой и химической промышленности, например лакокрасочной, фармацевтической, медицинской, при разливе жидкости на фабриках-кухнях или детских кухнях. Устройство для опорожнения тарных емкостей, преимущественно с жидким заполнителем, содержит перемещающуюся в пазах 4 и 6 стоек 3 и 5 на роликах 8 и 11 люльку 7 для емкости 17 с рычагом 9, в котором выполнен паз 10 для ролика 11. На стойке 5 закреплен фиксирующий механизм 13 для ограничения перемещения ролика 11 по оси 8. При вращении рукоятки привода 12 люлька 7 поднимается по пазам 4 и 6 для фиксации оси 8 в фиксирующем механизме 13. После этого люлька начинает поворачиваться за счет перемещения паза 10 относительно поднимающегося тянущего ролика 11, связанного с приводом. Емкость 17 в люльке 7 фиксируется шарнирно установленным верхним ограничителем, образованным сетчатым фильтром 16. 4 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к разгрузочным устройствам и может найти применение в пищевой, например маслосыродельной, химической промышленности, например лакокрасочной, фармацевтической, медицинской, при разливе жидкости на фабриках-кухнях или детских кухнях.

Известно устройство для кантования емкостей (контейнеров), содержащее платформу со стойками, в которых выполнена по меньшей мере пара параллельных пазовых направляющих, в одной из которых размещен тянущий ролик, закрепленный на люльке для установки емкости (контейнера), а в другой - ось, соединенная с люлькой, связанной с приводом перемещения, и расположенный на другой направляющей фиксирующий механизм для взаимодействия с люлькой и поворота последней.

Это устройство принято в качестве прототипа. Недостатки этого устройства - сложность и громоздкость, обусловленная использованием тяг с шарнирами, неэффективность работы с использованием съемных упоров, невозможность кантования тарных грузов более чем на 90о из-за наличия тяг, которые обеспечивают создание опережающего угла, что важно при кантовании узкогорлых емкостей, таких как фляги, канистры, стеклобаллоны.

Сущность изобретения заключается в том, что устройство для опорожнения тарных емкостей, преимущественно с жидким наполнителем, содержащее платформу со стойками, в которых выполнена по меньшей мере пара параллельных пазовых направляющих, в одной из которых размещен тянущий ролик, который установлен на люльке для установки емкости, а в другой - ось, соединенная с люлькой, связанной с приводом перемещения, и расположенный на другой направляющей механизм, фиксирующий высоту подъема люльки, для взаимодействия с люлькой и поворота последней, снабжено жестко связанным с люлькой рычагом с пазом для поворота люльки, в котором размещен тянущий ролик, связанный с приводом, и жестко связанным с осью пальцем для фиксации оси люльки относительно упора. Люлька снабжена верхним ограничительным упором для взаимодействия с емкостью. Устройство также снабжено дополнительными стойкой с пазами и упором, установленными с противоположной стороны относительно указанных от люльки, на которой смонтированы дополнительный тянущий ролик, ось и рычаг с пазом. Фиксирующий механизм образован установленным на другой направляющей с возможностью продольного перемещения корпусом подшипника с открытым с одной стороны пазом для размещения оси люльки и смонтированной с возможностью поворота относительно указанной оси вилкой для взаимодействия с пальцем и фиксации оси. Верхний ограничительный упор выполнен в виде шарнирно закрепленного на люльке сетчатого фильтра, который взаимодействует с горловиной тарной емкости. Паз рычага образован по меньшей мере одним полуцилиндрическим участком, плавно соединенным с несколькими наклонными участками с последовательно уменьшающимися углами наклона к вертикальной оси для обеспечения поворота емкости на соответствующем участке на угол от вертикальной оси до 50о, от 50 до 100о и от 100 до 135о к вертикальной оси.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 - то же, в момент подъема емкости; на фиг. 3 - то же, при выгрузке заполнителя из емкости; на фиг. 4 - фиксирующий механизм.

Устройство для опорожнения тарных емкостей содержит конвейер 1, размещаемый в вырезе платформы 2 с колесами, на которой смонтированы стойки 3 с вертикальными пазами 4 и стойки 5 с пазами 6, в котором размещена смонтированная на люльке 7 ось 8. Люлька 7 жестко связана с рычагом 9, в котором выполнен паз 10 с несколькими наклонными участками, угол наклона которых в вертикальной оси последовательно уменьшается снизу вверх, соединенными в нижней части с полуцилиндрическим участком для установки тянущего ролика 11, который соединен с приводом 12, включающим в себя храповик. На стойке 5 размещен фиксирующий механизм 13 для ограничения перемещения пальца 14, жестко связанного с рычагом 15, закрепленным на оси 8. На люльке шарнирно установлен верхний ограничитель, образованный сетчатым фильтром 16 для взаимодействия с горловиной емкости 17. Выгрузка наполнителя производится в ванну 18, смонтированную на колесной платформе 19 и снабженную крышкой 20. Платформа 19 соединена замком 21 с платформой 2. Фиксирующий механизм 13 образован установленным с возможностью перемещения по направляющим и фиксации зажимом 22 корпусом 23 подшипника с открытым с одной стороны пазом 24 для размещения оси 8 и подвижного разрезного кольца 25 с вилкой 26 для взаимодействия с осью 14.

Устройство работает следующим образом.

Платформу 2 соединяют замком 21 с платформой 19.

В вырез платформы 2 вкатывается конвейер 1, по роликам которого емкость 17 накатывается на люльку 7, прихватываясь ограничителем в виде фильтра 16. Рукояткой привода 12 поднимаются в пазу 4 стойки 3 посредством цепной тяговой передачи ролик 11 и люлька 7, опирающаяся через ось 8 на паз 6 в стойке 5. По достижении осью 8 фиксирующего механизма палец 14 люльки 7 зацепляет верхнюю часть вилки 26, которая поворачивает кольцо 25, замыкая ось 8 люльки в фиксированном по высоте положении. При продолжении работы рукояткой привода 12 люлька 7 за счет перемещения паза 10 по ролику 11 поворачивается вокруг своей оси 8 на соответствующих участках паза на угол от вертикали до 50о, от 50 до 100о и от 100 до 135о от вертикальной оси, опорожняя заполнитель емкости 17 в ванну 18. Для возврата люльки 7 в начальное положение рукоятку привода 12 поворачивают в обратную сторону, освободив храповик привода.

Работы производит один оператор.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПОРОЖНЕНИЯ ТАРНЫХ ЕМКОСТЕЙ преимущественно с жидким заполнителем, содержащее платформу со стойками, в которых выполнена по меньшей мере пара параллельных пазовых направляющих, в одной из которых размещен тянущий ролик, который закреплен на люльке для установки емкости, а в другой - ось, соединенная с люлькой, связанной с приводом перемещения, и расположенный на указанной другой направляющей фиксирующий высоту подъема люльки механизм для взаимодействия с люлькой и поворота последней, отличающееся тем, что оно снабжено жестко связанным с люлькой рычагом с пазом для поворота люльки, в котором размещен указанный тянущий ролик, связанный с указанным приводом, и жестко связанным с осью пальцем для фиксации оси люльки относительно упора, причем люлька снабжена верхним ограничительным упором для взаимодействия с емкостью.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительными стойкой с пазами и упором, установленными с противоположной стороны относительно указанных от люльки, на которой смонтированы дополнительный тянущий ролик, ось и рычаг с пазом.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что указанный фиксирующий механизм образован установленным на другой направляющей с возможностью продольного перемещения корпусом подшипника с открытым с одной стороны пазом для размещения оси люльки и смонтированной с возможностью поворота относительно указанной оси вилкой для взаимодействия с указанным пальцем и фиксации оси.

4. Устройство по пп. 1 - 3, отличающееся тем, что указанный верхний ограничительный упор выполнен в виде шарнирно закрепленного на люльке сетчатого фильтра, который взаимодействует с горловиной емкости.

5. Устройство по пп. 1 - 4, отличающееся тем, что указанный паз рычага образован по меньшей мере одним нижним полуцилиндрическим участком, плавно соединенным с несколькими наклонными участками с последовательностью уменьшающимися углами наклона к вертикальной оси для обеспечения поворота емкости на соответствующем участке на угол от вертикальной оси до 50o, от 50 до 100o и от 100 до 135o к вертикальной оси.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения , в частности к нестандартному оборудованию для перемешивания и разлива красок, клеев и других жидкостей из бочек , барабанов, фляг и других емкостей, и может найти применение в краскоприготовительных отделениях окрасочных цехов, в лабораториях, в цехах химической промышленности и в других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к устройствам для механизации погрузочно-разгрузочных работ, в частности для переориентирования контейнеров

Изобретение относится к разгрузочным работам и может быть использовано в различных отраслях промышленности для удаления из бочек слежавшихся или имеющих монолитную структуру материалов

Изобретение относится к устройствам для слива и может быть использовано для слива жидких продуктов преимущественно из бочек

Изобретение относится к средствам малой механизации для перемещения бочек и розлива из них содержимого в мелкую тару

Изобретение относится к транспорту

Изобретение относится к захватным устройствам, элементы которых выполнены по форме перемещаемых изделий, преимущественно бочек

Изобретение относится к устройствам для разгрузки контейнеров

Изобретение относится к захватным устройствам для бочек, используемым при кантовании последних
Наверх