Импульсный смазочный питатель

 

Сущность изобретения: в расточке корпуса с каналами установлен штуцер, в расточке которого с кольцевым зазором расположен подпружиненный уплотненный поршень. Входной обратный клапан выполнен в виде защемленной между штуцером и корпусом эластичной плоской шайбы с самоуплотняющимся буртом. Поршень выполнен из двух дисков, при этом верхний диск имеет сквозной осевой канал, взаимодействующий с упругим эластичным элементом, установленным между дисками. В торце расточки корпуса расположен упор, взаимодействующий с буртом и выполненный с возможностью осевого перемещения. Эластичный элемент образован уплотнительным элементом поршня и запорным обратным клапаном, выполнен со сквозным осевым каналом и установлен с натягом по отношению к расточке корпуса. 2 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к смазочным устройствам, может быть использовано в импульсных смазочных системах машин и механизмов и позволяет улучшить эксплуатационные свойства импульсных смазочных питателей и смазочных систем в целом.

Известны импульсные смазочные питатели, предназначенные для дозирования и распределения смазочного материала от нагнетателя к точкам смазывания, для работы которых необходим импульсный режим давления в подводящей магистрали (Автоматизированные смазочные системы и устройства. М.: Машиностроение, 1982). Указанные питатели имеют, как правило, входной и запорный обратные клапаны.

Более совершенным и близким по технической сущности к изобретению является импульсный смазочный питатель, у которого входной обратный клапан выполнен в виде защемленной между штуцером и корпусом эластичной плоской шайбы с самоуплотняющимся буртом (авт. св. N 1451426, кл. F 16 N 27/00, 1989).

Недостатками этого питателя являются его низкая надежность из-за трения самоуплотняющегося бурта о ступень поршня, а также неудобство в эксплуатации.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков.

Поставленная цель достигается тем, что в импульсном смазочном питателе, содержащем корпус с каналами и расточкой, в последней установлен штуцер, в расточке которого с кольцевым зазором расположен подпружиненный уплотненный поршень, входной обратный клапан, выполненный в виде защемленной между штуцером и корпусом эластичной плоской шайбы с самоуплотняющимся буртом, и запорный обратный клапан, поршень выполнен из двух дисков, верхний из которых имеет сквозной осевой канал, взаимодействующий с запорным обратным клапаном в виде упругого элемента, установленного между дисками, в торце расточки корпуса расположен упор, взаимодействующий с самоуплотняющимся буртом эластичной плоской шайбы.

С целью регулирования подаваемого количества смазочного материала упор может быть выполнен с возможностью осевого перемещения, а для упрощения конструкции уплотнительный элемент поршня и запорный обратный клапан выполнены как одно целое в виде упругого эластичного элемента со сквозным осевым каналом, установленного с натягом по отношению к расточке штуцера.

На чертеже изображен предлагаемый питатель в разрезе.

Питатель содержит корпус 1 с входными каналами 2 и расточкой, в которой установлен штуцер 3 с выходным каналом 4. В расточке штуцера расположен уплотнительный поршень, подпружиненный пружиной 5, выполненный в виде двух дисков 6 и 7, верхний из которых имеет сквозной осевой канал 8, взаимодействующий с запорным обратным клапаном, выполненным как одно целое с уплотнением поршня в виде упругого эластичного элемента 9 со сквозным осевым каналом 10. Указанный элемент установлен между дисками с натягом по отношению к расточке штуцера. Входной обратный клапан выполнен в виде защемленной между штуцером и корпусом эластичной плоской шайбы 11 с самоуплотняющимся буртом 12. В нижней части корпуса по оси штуцера установлен с возможностью перемещения упор 13, взаимодействующий своим торцом с диском 7 поршня, а цилиндрической поверхностью с самоуплотняющимся буртом 12 шайбы 11.

При подаче на вход питателя через канал 2 импульса давления смазочный материал, разжимая бурт 12 шайбы 11, поступает под нижний диск 7, последний взаимодействует с упругим эластичным элементом 9, который уплотняет зазоры между дисками поршня, предотвращает возможность перетечки смазочного материала из полости под поршнем в полость над ним. Под действием давления поступающего смазочного материала поршень с запорным клапаном движется вверх, сжимая пружину 5 и вытесняя смазочный материал из полости над поршнем через выходной канал 4.

При работе питателя практически отсутствует трение движения между буртом 12 и упором 13, что значительно повышает надежность в работе питателя. Кроме того, у питателя прямого типа отсутствует подсос смазочного материала через выходной канал при перезарядке питателя, что значительно улучшает его эксплуатационные свойства и уменьшает его габариты.

Формула изобретения

1. ИМПУЛЬСНЫЙ СМАЗОЧНЫЙ ПИТАТЕЛЬ, содержащий корпус с каналами и расточкой, в которой установлен штуцер, в расточке которого с кольцевым зазором расположен подпружиненный уплотненный поршень, входной обратный клапан, выполненный в виде защемленной между штуцером и корпусом эластичной плоской шайбы с самоуплотняющимся буртом, и запорный обратный клапан, отличающийся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных свойств питателя, поршень выполнен из двух дисков, верхний из которых имеет сквозной осевой канал, взаимодействующий с упругим эластичным элементом, установленным между дисками, а в торце расточки корпуса расположен упор, взаимодействующий с самоуплотняющимся буртом эластичной плоской шайбы.

2. Питатель по п.1, отличающийся тем, что, с целью регулирования подаваемого количества смазочного материала, упор выполнен с возможностью осевого перемещения.

3. Питатель по п.1, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, упругий эластичный элемент образован уплотнительным элементом поршня и запорным обратным клапаном, выполнен со сквозным осевым каналом и установлен с натягом по отношению к расточке штуцера.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано, например, в трансмиссионных узлах транспортных средств

Изобретение относится к устройствам дозирования и может быть использовано в станкостроении для подачи смазочно-охлаждающих жидкостей в зону резания

Изобретение относится к устройствам смазки различных машин, в частности к высокоскоростным подшипникам качения металлургического оборудования

Изобретение относится к оборудованию для дозирования вязких материалов и может быть использовано на линиях автоматической сборки

Изобретение относится к смазочному оборудованию и может быть использовано в импульсных смазочных системах с нагнетающими насосами периодического действия

Изобретение относится к конструкциям импульсных питателей для смазывания трибосопряжений в узлах трения зубчатых передач, в том числе и открытых зубчатых передач привода мельниц горнообогатительных комбинатов и глиноземных заводов, деревообрабатывающих комбинатов; подшипниковых опор, в том числе многорядных подшипников качения для опорных и рабочих валков клетей прокатных станов холодной и горячей прокатки на металлургических комбинатах; быстроходных подшипников качения при скоростном параметре (d×v до 1500000 мм об-1) в транспортной, текстильной, металлообрабатывающей отраслях, машиностроении и других отраслях техники, где присутствует запыленность, загрязненность, повышенное содержание влаги и других вредных компонентов при экстремальных нагрузках и повышенной температуре эксплуатации или окружающей среды

Изобретение относится к распределительному элементу, в частности к однопроводному распределителю для дозирования смазочных материалов, например консистентной смазки для систем смазки

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к буровой технике, и может найти применение в конструкции приспособлений для непрерывной дозирующей смазки пневмомашин во время работ

Изобретение относится к устройству для снабжения смазкой, преимущественно подшипниковой системы прокатного стана, для дозировки смазки к смазочным точкам (2) подшипниковой системы прокатного стана, а также к подшипниковой системе, которая используется преимущественно в прокатном стане с по меньшей мере одним устройством для снабжения смазкой такого типа

Пистолет предназначен для подачи пластичной смазки в подшипниковые узлы через пресс-масленки при техническом обслуживании машин. Пистолет оснащен корпусом с продольным каналом и подпружиненным золотником с проточкой для пропуска смазки, а также рычажно-кулачковым механизмом с пружиной растяжения, размещенным в рукоятке. Кроме того, к передней части корпуса присоединена на резьбе трубка с наконечником, а к задней его части - рукав смазочного нагнетателя. Технический результат - упрощение конструкции. 1 ил.
Наверх