Сушилка

 

Использование: для сушки жидких материалов, паст, концентратов. Сущность изобретения: в вальце имеется устройство срыва пленки конденсата, выполненное в виде цилиндрического отбойника, снабженного фторопластовым покрытием. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к установкам для сушки жидких материалов, паст, концентратов и может быть использовано в молочной, пищевой, химической и других отраслях народного хозяйства.

Известна вальцовая сушилка, содержащая валец с трубопроводом подачи пара, устройства вывода и срыва пленки конденсата, узлы нанесения и снятия материала [1].

Недостатками сушилки являются низкий теплообмен из-за неравномерности прогрева вальца, т.е. возможны кольцевые прогревы в зоне впрыска пара высокого давления из-за сложной конструкции устройства для срыва пленки конденсата с внутренней греющей поверхности вальцов, возможность его закупорки окалиной и продуктами окисления, а также возможность закручивания образующегося в результате конденсата.

Цель изобретения - интенсификация теплообмена и упрощение конструкции.

Это достигается тем, что в сушилке, содержащей валец с трубопроводом подачи пара, устройства вывода и срыва пленки конденсата, узлы нанесения и снятия материала, устройство срыва пленки конденсата выполнено в виде цилиндрического отбойника и снабжено фторопластовым покрытием, обеспечивающим увеличение частоты вращения вальца и исключающим наличие слоя конденсата на внутренней стенке греющей поверхности вальца, что интенсифицирует теплообмен.

На фиг. 1 изображена схема вальцовой сушилки; на фиг. 2 - кинематическая схема работы вальцовой сушилки; на фиг. 3 - отбойник.

Сушилка содержит валец 1, внутри которого подается теплоноситель и отводится конденсат, валик 2 для нанесения упариваемых продуктов, которые подаются в ванночку 3 по питательной трубе 11, нож 4 для снятия готового продукта с греющей поверхности вальца 1, склиз 5, изготовленный из таких антиадгезионных материалов, как например, фторопласт, и представляющий собой решетку, под которой находится воздушный коллектор 9, электропривод 13 с тиристорным регулятором 15, приводящий во вращение вальцы 1 через понижающий редуктор 14. Для предотвращения закручивания конденсата внутри вальца 1 установлены отбойники 7, каждый из которых выполнен из фторопласта цилиндрической формы, равного длине вальца 1.

Вальцовая сушилка работает следующим образом.

Сгущенное молоко по питательной трубе 11 подается в ванночку 3, распределяясь по длине которой, смачивает валик 2.

На вальце 1 образуется пленка, равная половине зазора между вальцом 1 и валиком 2. Валец 1 при вращении доставляет высушенный продукт в зону ножа 4, где продукт снимается с греющей поверхности вальца 1 и поступает на склиз 5, находясь во взвешенном состоянии за счет подачи холодного воздуха под склиз через коллектор 9 и отверстия 16 в нем.

В зависимости от свойства высушиваемого продукта и параметров процесса сушки в процессе работы подлежат регулировке толщина наносимой пленки на валец 1, расстояние концов пластин склиза 5 от места съемки пленки ножом, количество подаваемого воздуха и его температура, частота вращения вальцов 1, т.е. координируется время пребывания высушиваемого концентрата на греющей поверхности вальцов 1.

При работе с высушиваемыми продуктами, требующими минимального времени нахождения высушиваемого концентрата на греющей поверхности, увеличивают посредством тиристорного регулятора 15 частоту вращения вальцов 1, при увеличении частоты вращения вальцов 1 конденсат, образующийся внутри вальцов за счет сил сцепления, может закручиваться, что нарушает тепловой режим работы вальцов, уменьшая коэффициент теплопроводности, что приводит к снижению производительности установки. Поэтому во время вращения вальцов одновременно вращается отбойник 7, находясь все время в нижней части вальца 1, предотвращает закручивание конденсата и очищает поверхность от возможных отложений.

Таким образом, предлагаемая вальцовая сушилка расширяет диапазон использования ее и позволяет сушить термолабильные продукты, а также продукты, требующие проведения кристаллизации на последней стадии сушки, позволяет увеличить производительность в 1,5-2 раза за счет интенсификации теплообмена.

Формула изобретения

1. СУШИЛКА, содержащая валец с трубопроводом подачи пара, устройства вывода и срыва пленки конденсата, узлы нанесения и снятия материала, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации, устройство срыва пленки конденсата выполнено в виде цилиндрического отбойника.

2. Сушилка по п. 1, отличающаяся тем, что цилиндрический отбойник снабжен фторопластовым покрытием.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установкам для сушки и очистки зерна в сельском хозяйстве, сыпучих материалов в строительстве, а также может широко применяться в других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к вибрацион-

Изобретение относится к технике охлаждения различных обожженных сыпучих материалов, а также сушки и нагрева кусковых материалов в промышленности стройматериалов , металлургической, химической и др

Изобретение относится к установкам для термической обработки пастообразного материала, преимущественно ванадата аммония

Изобретение относится к конструкции сушильных цилиндров и может быть использовано при производстве бумаги на бумагоделательных машинах

Изобретение относится к текстильной , промьшшенности, касается отделочного оборудования, может быть использовано в термоаппаратах и позволяет повысить качество обработки за счет равномерного про грева материала по толщине

Изобретение относится к области деревообработки и позволяет повысить интенсификацию тепломассообмена

Изобретение относится к сушке и может быть использовано для сушки ленточного материала
Наверх