Регенератор мартеновской печи

 

Использование: в области черной металлургии, конкретнее в устройствах регенераторов мартеновских печей. Сущность изобретения: регенератор содержит перевальную стенку со стороны шлаковика, регенеративную камеру, состоящую из наднасадочного пространства, насадки, поднасадочного пространства, ограниченную боковыми стенами. В верхней части насадки и в перевальной стенке выполнены сообщенные с продольными углублениями насадки боковые проходы, при этом глубина продольных углублений насадки и боковых проходов перевальной стенки составляет 0,15-0,20 высоты насадки, а их суммарная ширина равна 0,25-0,30 ширины насадки. Боковые участки перевальной стенки в проходах выполнены со скосом под углом 25-30° к боковым стенкам регенеративной камеры. 3 ил.

Изобретение относится к области черной металлургии, конкретнее к устройству регенераторов мартеновских печей.

Известен регенератор мартеновской печи, оборудованный насадкой типа "Сименс" с постоянной площадью проходного сечения для газов. (К.Г. Трубин и др. Металлургия стали. Конструкция и оборудование мартеновских печей и цехов. М., 1961, с.261).

Тепловая работа такого регенератора тем эффективнее, чем меньше площадь проходного сечения насадки. Однако при этом верхняя часть насадки сравнительно быстро заносится шлаком и регенератор выходит из строя. Для устранения этого недостатка увеличивают проходное сечение насадки, что приводит к ухудшению тепловой работы регенератора.

Известен также регенератор мартеновской печи, в котором насадка типа "Сименс" выполнена с равномерным уменьшением площади проходного сечения в направлении движения дымовых газов (Авт.св. СССР N 974073, кл. F 27 B 3/26, 1982), в таком регенераторе появляется возможность увеличения проходного сечения в верхней части насадки.

Однако в этом случае происходит смещение рядов насадки, которые приводят к перекрытию проходов по вертикали, образованию выступающих горизонтальных участков, на которых более ускоренно осаждается шлак. В результате этого эффективность тепловой работы регенератора ухудшается.

Известен также регенератор мартеновской печи [1], в котором по центру насадки выполнено углубление, которое увеличивает площадь верхнего сечения насадки и снижает засоряемость теплообменных каналов, однако и в этом случае не решается вопрос улучшения теплообмена насадки у боковых стен регенератора.

Известен также регенератор мартеновской печи [2], в котором с целью повышения эффективности верхняя часть насадки выполнена в виде многогранника, грани которого равноудалены от внутренней поверхности арочного свода.

Однако и в данном случае не решается вопрос улучшения теплообмена у боковых стен регенератора.

В насадке у боковых стен регенератора образуется ослабленная зона теплообмена, поскольку, как правило, в регенераторе с арочным сводом в пристеночную зону поступает меньшее количество дымовых газов из-за низкого расположения пят сводных арок, разрежение, создаваемое дымовой трубой или дымососом, максимально действует по оси регенератора и стремится увести поток дымовых газов от боковых стен, у стен образуется активный пристеночный слой газов в результате действия сил трения.

Целью изобретения является повышение срока службы регенератора и улучшение теплообмена регенератора.

Поставленная цель достигается тем, что в перевальной стенке выполнены сообщенные с продольными углублениями насадки боковые проходы, при этом глубина продольных углублений насадки и боковых проходов перевальной стенки составляет 0,15-0,20 высоты насадки, а боковые участки перевальной стенки в проходах выполнены со скосом под углом 25-30о к боковым стенкам регенеративной камеры.

На фиг.1,2,3 изображен регенератор мартеновской печи в трех проекциях.

Регенератор содержит перевальную стенку 1 со стороны шлаковика, регенеративную камеру, состоящую из наднасадочного пространства 2, насадки 3, поднасадочного пространства 4, ограниченную боковыми стенами 5. В перевальной стенке 1 выполнены сообщенные с продольными углублениями насадки проходы 6. Проходы в перевальной стенке выполнены со скосом под углом .

Регенератор работает следующим образом. Дымовые газы с температурой 1500-1600оС из шлаковика через перевальную стенку 1 поступают в наднасадочное пространство, проходят через насадку 3, нагревают ее до заданной температуры, поступают в поднасадочное пространство 4 и оттуда удаляются в атмосферу.

Когда насадка нагревается до заданной температуры, поступление дымовых газов в регенератор прекращается и в поднасадочное пространство 4 нагнетается воздух, который, проходя через насадку 3, нагревается и поступает в наднасадочное пространство 2, откуда направляется через перевальную стенку 1 в рабочее пространство печи.

Благодаря тому, что в перевальной стенке 1 выполнены сообщенные с продольными углублениями насадки боковые проходы 6, повышается срок высокоэффективной службы регенератора, оборудованного насадкой с малым проходным сечением для газов.

В предложенном регенераторе мартеновской печи при заносе верха насадки 3 шлаком, в т.ч. и в проходах 6, на чертеже (заштриховано), увеличивается сопротивление насадки проходу дымовым газам сверху вниз, поэтому увеличивается поступление дымовых газов в насадку 3 по боковым проходам 6 через поперечные каналы (показано стрелками).

При заносе верха насадки на глубину 400-500 мм сокращается время между перекидками клапанов, и регенератор продолжает работать с удовлетворительной эффективностью до запланированного ремонта. Выбор глубины сообщенных с продольными углублениями насадки боковых проходов 6, равных 0,15-0,20 высоты насадки, и их суммарной ширины, равной 0,25-0,30 ширины насадки 3, обусловлен оптимальными условиями службы насадки и определяется расчетным путем с учетом практических данных о глубине заноса верха насадки, которая зависит от маркирующей способности шлаковиков, величины проходного сечения насадки, температуры и скорости дымовых газов, тугоплавкости шлаков и т.д.

Благодаря выполнению боковых участков перевальной стенки 1 в проходах со скосом под углом 25-30о к боковым стенкам 5 регенеративной камеры поток дымовых газов направляется к боковым стенкам (показано стрелками) и при этом ускоряется. За счет этого улучшается нагрев насадки у боковых стен регенератора за период до заноса верха насадки шлаком в боковых проходах 6.

Выбор величины угла обусловлен оптимальными условиями изменения направления движения дымовых газов.

При угле, меньшем 25о, уменьшается эффективность влияния скоса, при угле, большем 30о, увеличивается сопротивление проходу дымовым газам.

Конкретный пример выполнения значения угла скоса на основании известной формулы h= , где - коэффициент местного сопротивления; V - ср.скорость в сечении.

По справочнику (П. Т. Киселев. Справочник по гидравлическим расчетам, Госэнергоиздат, 1961, с.64) главному входу соответствует угол поворота = 25-30о (там же, табл.3-23).

При угле 40о сопротивление увеличивается в 1,5 раза. Дополнительные условия стойкости и теплообмена в предлагаемом регенераторе создаются благодаря вертикальным участкам насадки в боковых проходах 6, которые менее подвижны заносу шлаком, чем верхняя часть горизонтальных участков.

П р и м е р. В регенераторе мартеновской печи (прототип) в теплообмене участвует лишь 3/4 объема всей насадки вследствие несовершенной конструкции последней.

В результате имеем приведенный объем насадки, который участвует в теплообмене.

Для прототипа Vп' - приведенный объем V= Vп= lab = l11=0,75 l, где а - длина насадки, примем за 1; b - ширина насадки, примем за 1; l - глубина (постоянная).

Для предлагаемого регенератора.

I способ.

Если боковые проходы выполнены на глубине 0,15 высоты насадки при суммарной ширине, равной 0,25 ширины насадки.

Vп" = Vп - (l х 0,15 х 10,25) = l11 - 0,04l = =0,96l Vп" - приведенный объем предлагаемого регенератора мартеновской печи.

Сравниваем приведенные объемы.

Vп' и Vп" получаем: 100 = 100 = 28% Отсюда следует, что приведенный объем насадки предлагаемого регенератора мартеновской печи (т.е. тот объем, который участвует в теплообмене) на 28% выше, чем у прототипа.

II способ.

Если боковые проходы выполнены на глубине 0,20 высоты насадки при суммарной ширине, равной 0,30 ширины насадки.

Vп" = Vп - (l х 10,2 х 10,3) = l11 - 0,06l = =0,94l Сравнивая приведенные объемы насадок двух регенераторов (прототипа и предлагаемого) получим: 100 = 100 = 25% отсюда следует, что приведенный объем насадки предлагаемого регенератора увеличивается на 25% по сравнению с прототипом.


Формула изобретения

РЕГЕНЕРАТОР МАРТЕНОВСКОЙ ПЕЧИ, содержащий перевальную стенку, регенеративную камеру с боковыми стенками и насадкой, в верхней части которой вдоль боковых стенок выполнены продольные углубления, отличающийся тем, что, с целью повышения срока службы регенератора и эффективности теплообмена, в перевальной стенке выполнены сообщенные с продольными углублениями насадки боковые проходы, при этом глубина продольных углублений насадки и боковых проходов перевальной стенки составляет 0,15 - 0,20 высоты насадки, а их суммарная ширина равна 0,25 - 0,30 ширины насадки, причем боковые участки перевальной стенки в проходах выполнены со скосом под углом 25 - 30o к боковым стенкам регенеративной камеры.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в машиностроении , электротермии и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к конструкциям насадок регенераторов мартеновских печей

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано в регенераторах мартеновских печей, выполняемых по авт.св.ссср N909512

Изобретение относится к области черной металлургии, конкретнее к устройствам регенераторов для подо грева воздуха в сталеплавильных по довых печах

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к устройствам для подогрева воздуха в мартеновских печах

Изобретение относится к области черной металлургии

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к устройству регенераторов для подогрева воздуха в мартеновских печах

Изобретение относится к области металлургии, а именно к конструкциям насадок регенераторов мартеновских печей

Изобретение относится к металлургическому оборудованию для выплавки стали и может быть использовано на металлургических заводах

Изобретение относится к металлургии и производству стекла и может быть использовано в конструкциях плавильных печей, точнее мартеновских, для выплавки стали и стекловаренных печей Сименса

Изобретение относится к черной металлургии и может быть применено в конструкциях подовых сталеплавильных печей, конкретнее мартеновских печей, работающих с продувкой металла кислородом

Изобретение относится к области энергетики. Регенеративное горелочное устройство содержит кожух горелки с проходящим сквозь него газовым каналом; одноступенчатый теплорегенератор с корпусом, вмещающим флюидопроницаемый теплорегенеративный слой, имеющий верхнюю поверхность и нижнюю поверхность, причем в указанном корпусе имеется проем, сообщающийся с наружной стороной указанного устройства; первый газовый тракт в указанном корпусе, напрямую соединяющий газовый канал кожуха горелки с нижней поверхностью теплорегенеративного слоя; и второй газовый тракт в указанном корпусе, соединяющий указанный проем в корпусе, сообщающийся с наружной стороной, с верхней поверхностью теплорегенеративного слоя, причем первый и второй газовые тракты сообщаются друг с другом по существу только через теплорегенеративный слой, корпус включает в себя камеру для сбора жидкости непосредственно под нижней поверхностью теплорегенеративного слоя. Указанная камера для сбора жидкости включает, в нижней своей стенке, отстойник. Изобретение позволяет снизить потери тепла, загрязнения теплорегенеративной среды. 3 н. и 24 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх