Калейдоскоп

 

Использование: оптическое приборостроение. Сущность изобретения: калейдоскоп содержит цилиндрический корпус, полую призму с внутренними зеркальными поверхностями, камеру с формообразующими элементами калейдоскопического орнамента, образованную кольцом и защитными крышками из силикатного стекла, выходное и входное отверстия. Выходное отверстие закрыто прозрачной защитной крышкой. Крышки выполнены квадратными. Входное и выходное отверстия размещены внутри корпуса. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для получения красочных изображений, которое может быть использовано в качестве игрушки.

Известен калейдоскоп, содержащий цилиндрический корпус, имеющий на одном торце отверстие для наблюдения, на другом - камеру с формообразующими элементами калейдоскопического орнамента, а в промежутке - многогранную призму из прозрачного материала, при этом камера калейдоскопа образована двумя круглыми защитными крышками из силикатного стекла [1].

Недостатком калейдоскопа является то, что защитные крышки камеры выполнены круглыми.

Технология вырезки круглых защитных крышек из силикатного стекла сложна и трудоемка. Большое количество стекла при раскрое идет в отходы и значительное количество вырезаемых круглых стекол ломается при вырезке. Кроме того, размещение деталей с входным и выходным отверстиями снаружи корпуса способствует поломкам их при использовании калейдоскопом, так как они не защищены.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является калейдоскоп, содержащий цилиндрический корпус, имеющий на одном торце отверстие для наблюдения, на другом - камеру с формообразующими элементами калейдоскопического орнамента, образованную двумя защитными крышками из силикатного стекла, а в промежутке - полую трехгранную призму с зеркальной внутренней поверхностью, внутрь которой введен дополнительный формообразующий элемент [2].

Недостатком калейдоскопа является то, что защитные крышки выполнены круглыми. Технология вырезки круглых крышек из силикатного стекла сложна и трудоемка. Большое количество стекла при раскрое идет в отходы и значительное количество вырезаемых круглых стекол ломается при вырезке. Кроме того, размещение деталей с выходным и входным отверстиями на торцах корпуса способствуют поломкам их при пользовании калейдоскопом, так как они не защищены.

Целью изобретения является повышение надежности.

Цель достигается тем, что в калейдоскопе, содержащем цилиндрический корпус, на одном торце которого расположена диафрагма с выходным отверстием и прозрачной защитной крышкой, на другом его конце расположена камера с формообразующими элементами калейдоскопического орнамента, образованная прозрачными защитными крышками, а между камерой и прозрачной защитной крышкой размещена полая призма с зеркальной внутренней поверхностью, защитные прозрачные крышки выполнены квадратными с фасками на углах, контактирующими с корпусом, а между прозрачными защитными крышками камеры установлено кольцо, внутренний диаметр которого соответствует величине стороны квадрата защитной крышки, при этом диафрагма с выходным отверстием и установленная перед камерой диафрагма с входным отверстием размещены внутри корпуса.

На фиг. 1 показан калейдоскоп, продольный разрез; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 1.

Калейдоскоп содержит цилиндрический корпус 1, диафрагму 2 с выходным отверстием 3 и с прозрачной защитной крышкой 4, трехгранную полую призму 5 с зеркальной внутренней поверхностью, камеру 6 с формообразующими элементами 7 калейдоскопического орнамента, образованную прозрачными защитными крышками 8 и кольцом 9, диафрагму 10 с выходным отверстием 11.

Защитные крышки 4 и 8 выполнены квадратными с фасками 12 на углах, контактирующими с корпусом.

Внутренний диаметр d кольца 9 выполняется соответствующим стороне L-защитных крышек 4 и 8. Защитные крышки 4 и 8 изготовлены из силикатного стекла, которое устойчиво против износа.

Калейдоскоп работает следующим образом.

Калейдоскопическое изображение, основанное на оптическом эффекте, получающемся при многократном отражении цветных формообразующих элементов 7 от зеркальных поверхностей внутренней призмы 5, наблюдают в отверстие 3.

При повороте корпуса 1 наблюдаемые изображения постоянно меняются из-за изменения взаимного расположения формообразующих элементов 7 в камере 6.

Калейдоскоп прост в изготовлении и отвечает требованиям для массовой недорогой игрушки.

Формула изобретения

КАЛЕЙДОСКОП, содержащий цилиндрический корпус, на одном торце которого расположена диафрагма с выходным отверстием и прозрачной защитной крышкой, на другом его конце расположена камера с формообразующими элементами калейдоскопического орнамента, образованная прозрачными защитными крышками, а между камерой и прозрачной защитной крышкой размещена полая призма с зеркальной внутренней поверхностью, отличающийся тем, что защитные прозрачные крышки выполнены квадратными с фасками на углах, контактирующими с корпусом, а между прозрачными защитными крышками камеры установлено кольцо, внутренний диаметр которого соответствует величине стороны квадрата защитной крышки, при этом диафрагма с выходным отверстием и установленная перед камерой диафрагма с входным отверстием размещены внутри корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к проекционным устройствам для создания световых эффектов и проекционным калейдоскопам и позволяет повысить зрелищность светоцветовых эффектов

Изобретение относится к устройствам для получения красочных изображений и позволяет разнообразить калейдоскопическое изображение за счет управления его структурой

Изобретение относится к проекционным аппаратам и предназначено для проецирования калейдоскопических узоров на экран с развлекательно-увеселительными или лечебно-оздоровительными целями

Изобретение относится к способам создания калейдоскопических эффектов и может быть использовано в индустрии развлечений для усиления зрелищности оптических эффектов

Изобретение относится к области производства игрушек

Изобретение относится к области производства игрушек

Изобретение относится к области производства игрушек

Изобретение относится к проекционным аппаратам и предназначено для проецирования калейдоскопических узоров на экран

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к устройствам для демонстрации цветовых калейдоскопических эффектов и может быть использовано в качестве оптической игрушки, а также для съемки заставок в теле- и киносъемках и художниками по росписи тканей
Наверх