Магнитоуправляемый контакт

 

Изобретение относится к коммутационным элементам схем автоматизации, в частности к конструкции сухих герметизированных магнитоуправляемых контактов. Целью изобретения является повышение надежности за счет исключения явлений залипания и спекания контактирующих участков, устранения динамического шума и дребезга. Это достигается тем, что в магнитоуправляемом контакте, содержащем герметизированный баллон, два контактных сердечника, закрепленных в противоположных торцах баллона и изогнутых так, что они образуют контактирующие участки, плоскости которых расположены под углом 90° к плоскостям контактных сердечников, параллельны одна другой и направлены вдоль продольной оси герметизированного баллона, увеличена длина плеча одного из контактных сердечников с одновременным уменьшением на ту же величину плеча другого контактного сердечника, при этом соотношение длин контактных сердечников равно 1,415, а контактирующие участки сердечников выполнены гофрированными. 2 ил.

Изобретение относится к коммутационным элементам схем автоматизации, в частности к конструкции сухих герметизи- рованных магнитных контактов.

Изобретение может найти применение в герконах и реле на их основе, которые применяются в программных и логических схемах автоматики и телемеханики, сигнализации и защите, в устройствах взвешивания и управления, в автоматических распределителях, в радиоаппаратуре, телефонии, в электроаппаратуре и в других устройствах дискретного действия.

Известен магнитоуправляемый контакт [1], содержащий герметизированный стеклянный баллон, две плоские контакт-детали, установленные в его торцах и расположенные под углом одна к другой, при этом контакт-детали установлены одна относительно другой под углом 2-5о.

Недостатком известного магнитоуправляемого контакта является залипание контакт-деталей и низкая виброударопроч- ность.

Известен также магнитоуправляемый контакт [2], содержащий герметизированный стеклянный баллон, два контактных сердечника, закрепленных в противоположных торцах баллона и изогнутых так, что они образуют контактирующие участки, плоскости которых расположены под углом к плоскостям контактных сердечников, параллельно друг другу и направлены вдоль продольной оси герметизированного баллона.

Недостатком этого магнитоуправляемого контакта является малая величина зазора между контактными сердечниками, что может привести к ложным залипаниям от вибрации.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является магнитоуправляемый контакт [3], содержащий герметизированный баллон, два контактных сердечника, закрепленных в противоположных торцах баллона и изогнутых так, что образуют контактирующие участки, плоскости которых расположены под углом к плоскостям контактных сердечников, параллельно одна другой и направлены вдоль продольной оси герметизированного баллона, при этом угол между плоскостями контактирующих участков и плоскостями контактных сердечников равен 90о.

Недостатком прототипа является залипание и спекание контактных сердечников, а также низкое качество срабатывания магнитоуправляемого контакта при вибрациях.

Целью изобретения является повышение надежности за счет исключения явлений залипания и спекания контактирующих участков, устранения динамического шума и дребезга.

Это достигается тем, что в магнитоуправляемом контакте, содержащем герметизированный баллон, два контактных сердечника, закрепленных в противоположных торцах баллона и изогнутых так, что они образуют контактирующие участки, плоскости которых расположены под углом 90о к плоскостям контактных сердечников, параллельны одна другой и направлены вдоль продольной оси герметизированного баллона, увеличена длина плеча одного из контактных сердечников с одновременным уменьшением на ту же величину плеча другого контактного сердечника, при этом соотношение длин контактных сердечников равно 1,415, а контактирующие участки сердечников выполнены гофрированными.

На фиг.1, 2 изображен магнитоуправляемый контакт.

Он содержит герметизированный баллон 1, два контактных сердечника 2 и 3, закрепленных в противоположных торцах баллона и изогнутых так, что образуют контактирующие участки 4 и 5, плоскости которых расположены под углом 90о к плоскостям контактных сердечников 2 и 3, параллельно одна другой и направлены вдоль продольной оси герметизированного баллона, управляющие магнитные катушки 6.

Впаянные в герметизированный стеклянный баллон 1, контактные сердечники 2 и 3, имеющие участки 4 и 5, плоскости которых расположены под углом 90о к плоскостям контактных сердечников в отсутствии внешнего управляющего поля магнитных катушек 6, находятся в разомкнутом состоянии.

В момент создания магнитными катушками 6 внешнего управляющего поля участки 4 и 5 контактных сердечников 2 и 3 приходят в соприкосновение, замыкая электрическую цепь, в которую включен данный магнитоуправляемый контакт, и обеспечивают тем самым прохождение требуемого сигнала по этой цепи. При снятии внешнего управляющего поля происходит разъединение контактных сердечников и, как следствие этого, разрыв электрической цепи, в которую включен магнитоуправляемый контакт.

Надежность геркона характеризуется временем первого сбоя, а также числом сбоев за определенное число срабатываний. Допускается два сбоя на группу из двадцати герконов за три миллиона срабатываний.

Конструкция предлагаемого магнитоуправляемого контакта способна существен- но снизить вероятность сбоя за счет устранения одной из основных причин сбоя (залипания, спекания, сваривания в зоне контактирования сердечников), что ведет к увеличению числа срабатываний геркона, а следовательно, способствует повышению надежности и работоспособности магнитоуправляемого контакта.

Формула изобретения

МАГНИТОУПРАВЛЯЕМЫЙ КОНТАКТ, содержащий герметизированный баллон, два контактных сердечника, закрепленных в противоположных торцах баллона и изогнутых так, что они образуют контактирующие участки, плоскости которых расположены под углом 90o к плоскости контактных сердечников, параллельны одна другой и направлены вдоль продольной оси герметизированного баллона, отличающийся тем, что увеличена длина плеча одного из контактных сердечников с одновременным уменьшением на ту же величину плеча другого контактного сердечника, при этом соотношение контактных сердечников равно 1,415, а контактирующие участки сердечников выполнены гофрированными.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике, радио-, электро- и вычислительной технике и может найти применение в системах автоматического управления, контроля и связи

Изобретение относится к коммутационным элементам схем автоматизации, в частности, к конструкции сухих герметизированных магнитных контактов (герконов)

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для коммутации электрических цепей в различных системах автоматики, регулирования, управления или контроля, а также в устройствах , в которых необходимо запоминание состояния сработавших контакт-деталей

Изобретение относится к электротехнике; а именно к технологии изготовления электроэрозионно-стойких контактных покрытий герконов

Изобретение относится к автоматике, электротехнике и вычислительной технике иможет быть использовано в герметизированных контактах

Изобретение относится к электротехнике; в частности к низковольтному аппаратостроению, и мажет быть использовано в системах автоматики и управления, Целью изобретения является повышение надежности геркона

Изобретение относится к коммутационным устройствам

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в коммутационных различных устройствах

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в различных коммутационных устройствах

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в автоматике для коммутации электрических цепей

Изобретение относится к электротехнике, в частности к магнитоуправляемым герметизированным контактам

Изобретение относится к электротехнике, в частности к новому классу замыкающего магнитоуправляемого герметизированного контакта (геркона), и может быть использовано в качестве датчика порога срабатывания, например подушки безопасности автомобиля от внешних ударных нагрузок

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при изготовлении логических схем управления устройств автоматики

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для нанесения контактного покрытия на рабочие части контакт-деталей мощных герконов

Изобретение относится к электротехнике, в частности к магнитоуправляемым герметизированным контактам (герконам), и может быть использовано при разработке радиотехнической аппаратуры для коммутации высокочастотных полосковых линий или для согласования коаксиальных кабелей с волновым сопротивлением 75 или 50 Ом
Изобретение относится к области электротехники и предназначено для нанесения контактного покрытия на рабочие части контакт-деталей различного типа герконов
Наверх