Испаритель для получения фоточувствительных слоев

 

Использование: производство фотоэлектронных электровакуумных приборов. Сущность изобретения: испаритель содержит источник сурьмы /рабочее вещество/ и металлический держатель. Фоточувствительность приборов, изготовленных с использованием предложенного источника паров сурьмы повышается в среднем на 10%, что обеспечивает повышение рабочих характеристик фотоэлектронных электровакуумных приборов и позволяет уменьшить заводской брак. Источник сурьмы выполнен из соединения сурьмы с медью с содержанием от 0,8 до 0,6 мас.долей.

Изобретение относится к пленочной технологии и может быть использовано в производстве фотоэлектронных электровакуумных приборов (ФЭЦ), в частности для формирования фоточувствительных слоев фотокатодов.

Одной из важных проблем электровакуумного производства является проблема повышения чувствительности фотокатодов. Для ее решения необходимо применение более чистых исходных веществ и оптимизация самого процесса формирования фоточувствительного слоя. Выполнение этих условий зависит от качества и технических возможностей испарителей. К последним предъявляются следующие требования: Высокая чистота целевого металла. В режиме напыления сумма парциальных давлений всех остальных компонентов пара не должна превышать 10-8 мм рт. ст.; давление пара целевого металла с температурой должно изменяться по закону: Pмет = где Рмет, Р(Т) - давление пара металла; Тпр - температура прогрева на стадии обезгаживания прибора 250 - 480оС; Траб - рабочая температуры, обычно > 500оС; материал источника должен быть относительно дешев; рабочая температура напыления не должна быть слишком высока из-за недопустимости разогрева токоподводов в месте спая со стеклянным корпусом и из-за дополнительной подсветки в процессе напыления.

Одним из наиболее распространенных элементов пpи создании фоточувствительных слоев для ФЭП является сурьма.

Известны интерметаллические соединения сурьмы с благородными металлами: PbSb, PtSb, AuSb, которые при нагревании в вакууме разлагаются с выделением пара сурьмы. Недостатком известного испарителя является наличие в его составе дорогостоящих благородных металлов, а также технологические трудности, вызванные необходимостью нагрева источника сурьмы до высоких температур (1200оС).

Известен также испаритель для изготовления фотоэлектронных приборов, содержащий источник сурьмы, укрепленный на металлическом держателе, где в качестве источника сурьмы взят моноантимонид (MnSb) или антимонид (Mn2Sb) марганца. Недостатком этого испарителя является высокое давление паров марганца при температуре напыления РMn= 10-5 мм рт.ст., давление паров сурьмы PSb > 10-1 мм рт.ст., в связи с этим, пары сурьмы "загрязнены" марганцем, что понижает чувствительность фотослоя. Температура разложения для MnSb 780оС и для Mn2Sb 970оС.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является испаритель для изготовления ФЭП, содержащий источник сурьмы в виде элементарной сурьмы, укрепленный на металлической подложке. В настоящее время источник в виде элементарной сурьмы является базовым и единственным объектом в промышленном производстве ФЭП. Недостатком этого испарителя является то, что из-за низкой температуры его обезгаживания чистота паров низкая и отсутствует возможность плавного управления процессом напыления с помощью температуры. При этом не происходит глубокой очистки частей ФЭП, что приводит к "загрязнению" фотослоя и понижению его фоточувствительности; не обеспечивается стабильной и надежной работы ФЭП.

Целью изобретения является повышение чувствительности фоточувствительного слоя, надежности и стабильности работы ФЭП за счет повышения чистоты паров сурьмы и температуры обезгаживания.

Поставленная цель достигается тем, что в испарителе для изготовления фотоэлектронного прибора, содержащем источник сурьмы, укрепленный на металлическом держателе, в качестве источника сурьмы используется соединение сурьмы с медью состава CuxSb1-x, где 0,8 > х > 0,6.

Соединение сурьмы с медью является термически относительно стойким соединением с широкой областью гомогенности, разлагающимся в интервале температур 650 - 685оС. Упругость пара каждого компонента при температуре разложения равна: для Cu 10-13 мм рт.ст. для Sb 10-2мм рт.ст. Сохранение высокой температуры обезгаживания (400 - 500оС) и большая разница в давлении паров сурьмы и меди обеспечивают надежную очистку частей прибора и высокую чистоту паров сурьмы, благодаря чему работа ФЭП надежна и стабильна. Широкая область гомогенности позволяет ускорить и упростить процесс шихтования при выплавке соединения сурьмы с медью. Плавность изменения давления пара сурьмы, температуры и времени создает дополнительные удобства в процессе напыления сурьмы при формировании фоточувствительного слоя, а именно возможность своеобразного управления процессом напыления. В заводских условиях рабочая температура напыления достигается при токах накала 1,6 - 2,0 А, допускаемых сварными узлами прибора. Таким образом, испаритель для получения фоточувствительных слоев, содержащий источник сурьмы в виде соединения сурьмы с медью, удовлетворяет всем требованиям, предъявляемым к источникам паров металлов, используемым в производстве ФЭП.

Для экспериментальной проверки предложенного испарителя паров сурьмы были взяты медь и сурьма полупроводниковой чистоты. Смешение компонентов проводили в кварцевых ампулах путем вакуумной плавки при температуре выше температуры плавления соединения меди с сурьмой в течение 10 - 15 мин при остаточном давлении в ампуле 10-6 мм рт.ст. Затем вакуумной разливкой в кварцевые капилляры получали кусочки соединения меди с сурьмой в виде цилиндров диаметром 0,8 - 0,9 мм, длиной 8,0 - 9,0 мм, которые помещали в лодочки из спектрально чистого нихрома. Полученные испарители, содержащие источник сурьмы, транспортировали на завод для испытаний. Контроль качества и пригодности испарителя сурьмы проводили по измерению фоточувствительности ФЭП.

П р и м е р 1. Для приготовления соединения состава Cu0,65Sb0,35(x= 0,65) было взято 4,5 г меди и 4,63 г сурьмы. Далее сплавление и получение испарителей, содержащих источники сурьмы проводили по описанной методике. Было изготовлено 60 испарителей, содержащих источник сурьмы, которые были вмонтированы в 30 приборов типа ФЭУ-93. Фоточувствительность составила в среднем 54 мкА/лм, что превышает на 10% фоточувствительность серийного прибора, изготовленного с помощью испарителя-прототипа.

П р и м е р 2. Для приготовления соединения состава Cu0,8Sb0,2(х=0,8) было взято 3 г меди и 1,43 г сурьмы. Испарители были приготовлены по описанной методике. Изготовленные из этого состава источники сурьмы показали при испытаниях недостаточное количество сурьмы, а из-за высокой температуры разложения происходила подсветка, затрудняющая процесс напыления.

П р и м е р 3. Для приготовления соединения состава Cu0,6Sb0,4(х=0,6) было взято 2,5 г меди и 3,19 г сурьмы. Испарители были приготовлены по описанной методике. При испытаниях обнаружено, что присутствие большого количества сурьмы приводит к понижению температуры обезгаживания, и поэтому использование этого состава в качестве источника сурьмы при изготовлении ФЭП нецелесообразно.

Таким образом, предлагаемый испаритель сурьмы на основе ее соединения с медью, позволяет получать фоточувствительные слои с более высокой (до 10%) чувствительностью по току, что соответственно обеспечивает повышение рабочих характеристик фотоэлектронных электровакуумных приборов, их надежность и стабильность работы. Использование изобретения позволит повысить качество ФЭП, уменьшить заводской брак за счет получения фоточувствительных слоев с более высокой чувствительностью по току.

Формула изобретения

ИСПАРИТЕЛЬ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ФОТОЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ СЛОЕВ, содержащий источник сурьмы, укрепленный на металлическом держателе, отличающийся тем, что в качестве источника сурьмы использовано ее соединение с медью состава CuxSb1-x, где 0,8 > x > 0,6.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пленочной технологии и может быть использовано в производстве фотоэлектронных электровакуумных приборов (ФЭП), в частности для формирования подложки к фоточувствительному слою фотокатодов

Изобретение относится к электронной технике, в частности к способам изготовления фотоэлектронного умножителя (ФЭУ) с фотокатодом на основе щелочных металлов

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано, например, в аппаратуре для каротажа нефтяных и газовых скважин
Изобретение относится к электровакууммой технике
Изобретение относится к получению паров щелочных элементов, в частности к источникам паров калия, рубидия и цезия, которые используются при изготовлении эммитеров в термоэмиссионных и электронно-оптических преобразователях

Изобретение относится к электронной технике, а именно к конструкции катодных узлов на основе металлического эмиттера

Изобретение относится к технике высоких напряжений, в частности к области электрической изоляции в вакууме, и может быть использовано в электронной промышленности для повышения качества микроканальных фотоэлектронных приборов

Изобретение относится к фотоэлектронным приборам, а более конкретно к технологии изготовления фотокатода

Изобретение относится к области электротехники, в частности к способу одновременного активирования нескольких фотокатодов, которые используются в электронно-оптических преобразователях (ЭОП), фотоэлектронных умножителях, счетчиках фотонов и других фоточувствительных приборах

Изобретение относится к электронной технике, в частности к способу изготовления многощелочного фотокатода в индивидуальном стеклянном вакуумном баллоне, так называемом контейнере

Изобретение относится к электронной технике, в частности к технологии изготовления фотоэлектронных приборов методом раздельной обработки фотокатода и корпусной части

Изобретение относится к области электронной техники, а именно к способам изготовления фотокатодов и устройствам для изготовления фотокатодов для использования их в различных областях промышленности, техники, а также для научных исследований. Технический результат - упрощение способа изготовления фотокатода, обеспечение высокой повторяемостью результатов, повышение квантовой эффективности. При изготовлении фотокатодов осуществляют наращивание тонкого покрытия на поверхности подложки как гомогенного, так и комбинированного посредством импульсного лазерного напыления тонких пленок, обеспечивают взаимодействие лазерного луча с мишенью, поглощение электромагнитной энергии, отвод тепла мишенью, расплавление материала мишени, испарение, многофотонную ионизацию, образование плазмы, свечение плазмы, обратное тормозное излучение, расширение плазменного облака, включающего материал мишени, которое осуществляют при начальной температуре плазмы в облаке в диапазоне 5000-15000 К. Описаны также вариант способа изготовления фотокатода и варианты устройств для их осуществления. 4 н.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх