Электрическая лампа накаливания

 

Использование: в источниках излучения. Сущность изобретения: спиральное тело накала выполнено из ферромагнитного материала. На стеклянную часть держателя нанесен слой магнитной пыли. Испарившиеся с тела накала частицы металла притягиваются к держателю и оседают на нем. В результате исключается потемнение колбы. 2 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области светотехники, в частности к источникам излучения.

Целью изобретения является сохранение светопропускающей способности колбы путем исключения осаждения частиц металла на ее внутренней поверхности.

Цель достигается тем, что электрическая лампа накаливания, содержащая цоколь и светопроницаемую колбу с держаталем, на котором установлено спиральное тело накала, выполненное из ферромагнитного материала, снабжена заключенным в объем колбы магнитным элементом. Магнитный элемент выполнен в виде слоя магнитной пыли. Слой магнитной пыли нанесен на стеклянную часть держателя.

На чертеже изображена электрическая лампа накаливания.

Электрическая лампа накаливания содержит цоколь 1, светопроницаемую колбу 2, держатель 3, спиральное тело 4 накала, выполненное из ферромагнитного материала, магнитный элемент 5 в виде слоя магнитной пыли, нанесенного на стеклянную часть держателя.

При подаче в лампу электрического тока через цоколь 1 происходит нагрев спирального тела 4 накала, выполненного из ферромагнитного материала. Испарившиеся с тела накала частицы металла притягиваются расположенным на стеклянной части держателя 3 магнитным элементом 5 и оседают на нем. Излучаемый телом накала световой поток беспрепятственно через колбу 2 выходит на объект освещения.

Формула изобретения

1. ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ЛАМПА НАКАЛИВАНИЯ, содержащая цоколь и светопроницаемую колбу с держателем, на котором установлено спиральное тело накала, выполненное из ферромагнитного материала, отличающаяся тем, что, с целью сохранения светопропускающей способности колбы путем исключения осаждения частиц металла на ее внутренней поверхности, она снабжена заключенным в объем колбы магнитным элементом.

2. Лампа по п. 1, отличающаяся тем, что указанный элемент выполнен в виде слоя магнитной пыли.

3. Лампа по п.2, отличающаяся тем, что слой магнитной пыли нанесен на стеклянную часть держателя.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к производству ламп накаливания

Изобретение относится к электротехнике, в частности к галогенным лампам накаливания

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в производстве ламп накаливания

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в производстве галогенных ламп накаливания, работающих в произвольном положении

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для использования в осветительных установках широкого применения

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к производству электрических ламп накаливания

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может найти широкое применение в производстве тепловых источников света (ТИС) разного функционального назначения
Наверх