Реактивно-гравитационная машина, преимущественно шаговый электродвигатель для стационарных приборов времени, в частности вторичных приборов времени с минутным отсчетом

 

Использование: в стационарных приборах времени вторичных с минутным отсчетом. Сущность изобретения: шаговый двигатель имеет явнополюсный статор сравнения. На роторе выполнен уступ в пределах 1/3 - 1/2 зубца ротора. При горизонтальном положении вала ротора происходит фиксация шага в 360°. 3 ил.

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для стационарных приборов времени вторичных с минутным отсчетом.

Известен шаговый электродвигатель, содержащий сосредоточенную обмотку управления и установленные с симметричным расположением осей полюсов по отношению к оси вращения зубчатого ротора и по крайней мере два магнитопровода.

Цель изобретения - повышение экономичности при упрощении конструкции и технологии изготовления с повышением стабильности шага и обеспечением возможности регулирования механической характеристики в режиме гармонического шагового двигателя.

На фиг.1 изображен двигатель в трех проекциях; на фиг.2 - его модификация; на фиг.3 - принцип действия.

Шаговый двигатель имеет явнополюсный статор 1 с плоскими магнитопроводами 2,3 и сосредоточенной обмоткой управления 4. Ротор 5 сидит на валу 6, установленном в опорах 7. Магнитопроводы 2 и 3 прилегают торцами к колонкам 8 и крепятся винтами 9.

Возможно выполнение обмотки 4 на специальном электроизоляционном каркасе 10 с укреплением, например, на опорах 7, например, дисков 11 и 12, которые могут быть идентичны ротору 5 (см.фиг.2). На роторе 5 выполнен уступ 13 в пределах 1/3-1/2 зубца 14 ротора 5.

В зависимости от модификации устройства колонки 8 могут быть выполнены из магнитопроводящего материала, если они замыкают поток управления, или из немагнитного материала, если они выполняют только конструкционную роль.

При отсутствии тока в обмотке 4 ротор 5 занимает по отношению к полюсам статора положение согласно фиг.3а под действием сил гравитации по стрелке G. При появлении тока в обмотке 4 на ротор воздействует реактивный момент М3, под действием которого он переходит в положение согласно фиг.3в.

После спадания тока ротор доворачивается до исходного положения согласно фиг.3а под действием сил гравитации.

Формула изобретения

РЕАКТИВНО-ГРАВИТАЦИОННАЯ МАШИНА, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ШАГОВЫЙ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ ДЛЯ СТАЦИОНАРНЫХ ПРИБОРОВ ВРЕМЕНИ, В ЧАСТНОСТИ ВТОРИЧНЫХ ПРИБОРОВ ВРЕМЕНИ С МИНУТНЫМ ОТСЧЕТОМ, содержащая сосредоточенную обмотку и установленные с симметричным расположением осей полюсов по отношению к оси вращения зубчатого ротора по крайней мере два магнитопровода, отличающаяся тем, что, с целью повышения экономичности при упрощении конструкции и технологии изготовления с повышением стабильности шага и обеспечением возможности регулирования механической характеристики в режиме гармонического шагового двигателя, на роторе с горизонтальной осью вращения выполнен по крайней мере один уступ в пределах от трети до половины его зубца.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в дискретном электроприводе

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в цифровых часах бленкерного типа

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в технических приборах времени

Изобретение относится к многополюсным шаговым двигателям с большим числом пар полюсов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в автоматизированном электроприводе

Изобретение относится к электротехнике, точнее к электроприводам

Изобретение относится к электрическим машинам, а именно к индукторным электрическим машинам с зубчатым статором и зубчатым ротором

Изобретение относится к электрическим машинам, а именно к синхронным электродвигателям с электромагнитной редукцией частоты вращения, работающим на зубцовых гармониках магнитного поля
Наверх