Устройство для приготовления органоминеральных удобрений

 

Использование: для приготовления компоста из навоза или птичьего помета. Сущность изобретения: устройство выполнено в виде расположенных один над другим и сообщенных между собой корпусов 1, в каждом из которых установлена пара шнеков 4. На днище корпуса 1 между шнеками установлены отражательные щитки. Корпус имеет камеру с подводящими патрубками 7 и выпускными отверстиями 13 для теплоносителя. Согласно изобретению камеры расположены вдоль днища боковых стенок корпуса 1 и имеют продольные перегородки, образующие с днищем выпускное щелевое отверстие для теплоносителя, обращенное в сторону щитка. Подводящие патрубки 7 камер расположены на концевых участках корпусов, противоположно подаче исходной массы. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для приготовления компоста из навоза или птичьего помета в смеси с различными добавками.

Известно приспособление для смешивания и приготовления компостов, которое содержит два шнековых транспортера с противоположной навивкой и установленный между ними перфорированный трубопровод, через который в разрыхленную массу нагнетаются жидкие азотные удобрения [1].

Известно устройство для смешивания влажных материалов с одновременным подводом теплоносителя, которое содержит горизонтально расположенные друг над другом и сообщенные между собой корпуса, в которых попарно установлены шнеки с закрепленными между ними на днище корпуса отражательными щитками, и камеры для теплоносителя с подводящими патрубками и выпускными отверстиями для подвода теплоносителя в камеру смешивания [2].

По технической сущности данное решение является прототипом для заявляемого устройства.

Недостатком данного устройства является недостаточное качество смешивания и неэффективное использование теплоносителя для получения исходной массы, необходимой для дальнейшего компостирования.

Цель изобретения - повышение эффективности биотермического процесса при компостировании массы в буртах путем ее насыщения кислородом подогретого воздуха в процессе смешивания.

Указанная задача достигается тем, что устройство, включающее расположенные один над другим и сообщенные между собой корпуса, в каждом из которых установлена пара шнеков с закрепленными между ними на днище корпуса отражательными щитками и камеры теплоносителя с подводящими патрубками и выпускными отверстиями для подачи теплоносителя в зону смешивания, согласно изобретению камеры в каждом корпусе расположены противоположно одна другой вдоль днища и боковых стенок, причем каждая камера снабжена продольной перегородкой, образующей с днищем выпускное щелевое отверстие для теплоносителя, обращенное в сторону отражательного щитка и направления вращения шнека. Кроме того, подводящие патрубки камер расположены на концевых участках корпусов противоположно подаче исходной массы.

На фиг. 1 изображен общий вид предлагаемого устройства; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - вид по стрелке Б на фиг. 1; на фиг. 4 - разрез В-В на фиг. 2.

Устройство содержит горизонтально расположенные один над другим корпуса 1, сообщенные между собой посредством перегрузочного патрубка 2 и закрепленные на раме 3. В каждом корпусе установлены пары шнеков 4, между которыми симметрично расположены отражательные двухскатные щитки 5. В нижних угловых участках корпусов имеются по две противоположно расположенные камеры 6 для теплоносителя. Камеры оборудованы подводящими теплоноситель патрубками 7, установленными на концевых участках корпусов 1 со стороны, противоположной подаче смешиваемой шнеками массы. В верхней части каждая камера отделена от емкости корпуса фигурной продольной перегородкой 8, образующей с боковой стенкой 9 и днищем 10 корпуса щелевое отверстие 11 для теплоносителя, обращенное в сторону одного из скатов отражательного щитка 5 и направления вращения расположенного над ним шнека 4. Верхний корпус снабжен загрузочной горловиной 12, а нижний - выгрузной горловиной 13. Привод осуществляется от электродвигателя 14 цепи 15 и звездочек 16.

Устройство работает следующим образом.

Навоз, торф или другие наполнители и минеральные добавки подаются в загрузочную горловину 12 и одновременно включается электродвигатель 14. Каждая пара шнеков, расположенная в корпусе, имеет противоположные навивки, которыми она перемешивает и в процессе смешивания транспортирует массу к перегрузочному патрубку 2, через который масса сбрасывается на ниже расположенную пару шнеков, которые дополнительно массу перемешивают и транспортируют ее в обратном направлении в сторону выгрузочной горловины 13. Кроме того, одновременно с включением электродвигателя 14 в камеры 6 каждого корпуса подают под давлением теплоноситель, например подогретый до температуры 50-60оС в калорифере воздух, который через щелевое отверстие 11 направляется в сторону соответствующего ската, отражательного щитка 3, от которого далее поступает непосредственно в зону смешивания между двумя встречно вращающимися шнеками. При этом подача воздуха в камеры осуществляется противотоком, т. е. со стороны, противоположной входу исходной массы в корпус. Дойдя до торцовой стенки корпуса нижней пары шнеков, смесь поступает в выгрузочную горловину 13 и далее в транспортные средства на дальнейшую переработку.

При этом в процессе перемешивания всех компонентов удобрения в каждом корпусе происходит одновременное ее насыщение кислородом подогретого воздуха и происходит активный термофильный процесс.

В результате активизируется процесс созревания массы удобрения как в процессе ее обработки в устройстве, так и в процессе ее дальнейшей биотермической обработки на площадках в буртах.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ОРГАНОМИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ, включающее расположенные один над другим и сообщенные между собой корпуса, в каждом из которых установлена пара шнеков с закрепленными между ними на днище корпуса отражательными щитками и камеры для теплоносителя с подводящими патрубками и выпускными отверстиями для подачи теплоносителя в зоне смешивания, отличающееся тем, что камеры в каждом корпусе расположены противоположно друг другу вдоль днища боковых стенок, причем каждая камера снабжена продольной перегородкой, образующей с днищем выпускное щелевое отверстие для теплоносителя, обращенное в сторону отражательного щитка и направления вращения шнека.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что подводящие патрубки камер расположены на концевых участках корпусов противоположно подаче исходной массы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к технологии удобрений, в частности к производству удобрений из отходов птицеводства

Изобретение относится к сельскому хозяйству/ в частности к устройствам для производства органического удобрения-биогумуса

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может использоваться при выращивании дождевых червей

Изобретение относится к сельскому хозяйству конкретно к вермикультуре

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано на животноводческих комплексах при утилизации бесподстилочного навоза путем разделения его на фракции с последующим использованием жидкой фракции для полива дождевальными машинами или для более глубокой очистки воды, а твердой - для внесения в почву традиционными способами, а также для улучшения экологической обстановки в зоне животноводческих комплексов

Изобретение относится к устройствам для обезвоживания суспензий, преимущественно птичьего помета

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для разделения навоза на твердую и жидкую фракции

Изобретение относится к фильтрам-накопителям для навоза, используемым на животноводческих фермах и комплексах
Наверх