Способ выращивания сеянцев томата

 

Использование: сельское хозяйство и биотехнология, в частности при выращивании на многоярусных узкостеллажных гидропонных установках. Сущность изобретения: способ заключается в посеве семян, в последующем уходе за растениями, при котором проводят прищипку верхушки растения после появления двух семядольных листьев, а для пикировки на 18-20-й в день используют растения, имеющие два боковых побега с одним листом на каждом. 3 ил.

Изобретение относится к способам выращивания растений, конкретно к способам выращивания томатов в гидропонных установках, а именно методом многоярусной узкостеллажной гидропоники.

Известен способ выращивания сеянцев томата, включающий посев, уход за растениями и пикировку на 18-20-й день после появления всходов. Этот способ предусматривает дальнейшее формирование ценоза в один стебель. Урожайность при выращивании томатов сорта "Пламя" по этому способу в теплицах составляет около 25 кг/м2 в год.

Развитие метода многоярусной узкостеллажной гидропоники, создание гидропонных установок в виде треугольных призм с укрепленными на них лотками для выращивания растений позволяет повысить урожайность томатов. В частности, выращивание томатов сорта "Пламя" позволяет на таких установках получить урожайность до 100-250 кг/м2 в год.

Поставлена задача создания способа выращивания сеянцев томата, в частности на многоярусных узкостеллажных гидропонных установках, которая позволила бы повысить урожайность томатов.

В способе выращивания сеянцев томата, в частности на многоярусных узкостеллажных гидропонных установках, включающем посев, уход за растениями и пикировку на 18-20-й день после появления всходов, согласно изобретению, при уходе за растениями после появления двух семядольных листьев проводят прищипку верхушки растения, а для пикировки используют растения, имеющие два боковых побега с одним листом на каждом.

Прищипка верхушки растений после появления двух семядольных листьев позволяет осуществить разветвление растения для последующего придания ему необходимой формы, обеспечивающей максимальное использование объема теплицы, равномерное освещение участков растений, интенсификацию продукционного процесса, дружность созревания плодов, максимальную урожайность, однородность плодов, возможность применения машинной уборки.

Кроме того, зачеканивание верхушки растений после появления первых двух боковых побегов позволяет достичь технического эффекта, специфического для выращивания томатов в многоярусных узкостеллажных гидропонных установках, заключающегося в минимизации влияния неоднородных магнитных полей на растения.

В предложенном способе производят выбор (отбраковку) растений на 18-20-й день после появления всходов. Растения, имеющие к этому времени по два боковых побега с одним листом на каждом, оставляют для дальнейшего выращивания и производят их пикировку из горшков объемом 50 см3 в горшки объемом 800 см3, а остальные отбраковывают.

Способ поясняется фиг. 1-3.

На фиг. 1 показано растение томата 1, имеющее корень 2, два семядольных листа 3. После появления последних верхушку 4 прищипывают.

На фиг. 2 показано дальнейшее развитие растения томата. На нем появляются первые два боковые побега 5 и 6, каждый из которых имеет один лист - соответственно 7 и 8. На этой стадии производят отбор растений для дальнейшей пикировки и пикировку.

На фиг. 3 показано растение томата, подлежащее отбраковке. На 18-20-й день после появления всходов оно содержит три боковых побега 5, 6 и 9. Верхушка растения обозначена 10.

П р и м е р 1. Выращивание сеянцев, рассады и взрослых растений томата на многоярусных узкостеллажных гидропонных установках, выполняли в теплице блочного типа с пролетом 6,4 м, оснащенной специальными автоматизированными растворными узлами и дифференцированным регулированием концентрации и кислотности рабочего раствора, облучателями типа ОТ-200, ОТ-300, ОТ-600 с лампами ДРИ-2000-6, ДМЗ-3000, ДМ4-3000,ДМ4-6000, применяемых в составе облучательных установок "Свет" 3-3000, УОРТУ2-3000-1, УОРТ1-6000, УОРТ3-3000. Гидропонные установки имели базу 0,9-1,4 м, высоту 2,0 м.

В горшки для выращивания растений, установленные в лотках, закрепленных на ригелях гидропонной установки, высаживали семена томата сорта "Пламя". После появления двух семядольных листьев производили прищипку верхушки растений. На 18-й день после появления всходов для пикировки и дальнейшего выращивания отбирают сеянцы, каждый из которых имеет два боковых побега, причем каждый из последних имеет по одному листу. Сеянцы, не удовлетворяющие этому условию, удаляют.

Отобранные сеянцы пикируют и выращивают дальше, формируя архитектонику ценоза в два стебля. Густота посадки 30 растений/м2, продолжительность оборота 40 сут, количество оборотов в год - 9. Продуктивность ценоза 540 кг/м2 в год.

П р и м е р 2. Выращивание сеянцев томатов производят по примеру 1, однако сеянцы отбирали на 20-й день после появления всходов. Продуктивность ценоза 720 кг/м2 в год.

П р и м е р 3. Выращивание сеянцев и томатов производили в пленочных теплицах традиционным способом без применения гидропоники. Продуктивность ценоза 25 кг/м2 в год.

П р и м е р 4. Выращивание сеянцев томатов и дальнейшее выращивание растений производили по известному способу с формированием ценоза в один стебель, однако выращивание растений производили на многоярусных узкостеллажных установках, указанных в примере 1. Продуктивность ценоза 250 кг/м2 в год.

Таким образом, предложенный способ позволяет повысить урожайность томатов до 540-720 кг/м2 в год.

Формула изобретения

СПОСОБ ВЫРАЩИВАНИЯ СЕЯНЦЕВ ТОМАТА преимущественно на многоярусных узкостеллажных гидропонных установках, включающий посев, уход за растениями и пикировку на 18 - 20-й день после появления всходов, отличающийся тем, что при уходе за растениями после появления двух семядольных листьев проводят прищипку верхушки растения, а для пикировки используют растения, имеющие два боковых побега с одним листом на каждом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам выращивания растений, конкретно к способам выращивания томатов в гидропонных установках, а именно методом многоярусной узкостеллажной гидропоники

Изобретение относится к способам выращивания растений, конкретно к способам выращивания томатов в гидропонных установках, а именно методом многоярусной узкостеллажной гидропоники

Изобретение относится к овощеводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для выращивания зеленых овощных культур, проращивания зерна, зеленого витаминного корма для животных и птиц, найдет применение в пищевой и комбикормовой промышленности, в медицине, на предприятиях общественного питания и в быту

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании растений в гидропонных системах непроточного типа

Изобретение относится к устройствам для гидропонного выращивания растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к растениеводству защищенного грунта

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к растениеводству защищенного грунта

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству защищенного грунта

Изобретение относится к устройствам для выращивания растений, преимущественно в домашних условиях, и может быть использовано для производства продукции на малых площадях

Изобретение относится к области физиологии растений, в частности к регуляции обмена веществ

Изобретение относится к устройствам для выращивания растений в теплицах методом гидропоники и может быть использовано в сельском хозяйстве
Наверх