Устройство для сбивания масла

 

Использование: производство молочных продуктов, в частности - масла на устройствах бытового типа. Сущность: устройство содержит корпус 1, в котором расположен механизм сепаратора. На корпусе 1 установлена емкость 3 с механизмом сбивания, который содержит диск 5, установленный с возможностью вращения на водиле 7. Водило 7, установленное на подшипнике 10, вращается вокруг вала 8, на конце которого закреплена шестерня 13, находящаяся в зацеплении с зубчатым венцом 14 диска 5. При вращении диска вокруг оси 6 и вокруг вала 8 возникают центробежные потоки и осевые потоки перемешиваемого продукта, способствующие эффективному образованию масляного зерна. 2 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к производству молочных продуктов и может быть использовано для изготовления масла в домашних условиях.

Известно устройство для сбивания масла, содержащее корпус, в котором на приводном валу размещен механизм сепаратора. На корпусе установлена емкость с расположенным в ней механизмом сбивания масла, в котором в качестве лопастей использованы приемники сливок и обрата, закрепляемые на съемном валу.

Недостатком известного устройства является неэффективный процесс сбивания масла, так как используемые в качестве лопастей приемники сливок и обрата взаимодействуют с продуктом не по всему объему емкости, а лишь на ограниченном участке. Крепление лопастей на валу при помощи тонкостенных трубчатых элементов ненадежно в связи с тем, что на конечной стадии образования масла возникают большие нагрузки на лопасти. При этом наличие трубчатых элементов затруднит извлечение масла после сбивания. Кроме того, установка устройства на ножках и прилагаемые большие нагрузки в его верхней части, а также большой дисбаланс делают устройство неустойчивым при использовании.

Таким образом, перечисленные недостатки известного устройства приводят к низкой надежности его работы и неэффективности процесса сбивания масла.

В основу настоящего изобретения поставлена задача создания такого устройства для сбивания масла, в котором конструктивное выполнение механизма сбивания и его привода способствовало бы повышению надежности работы устройства и более эффективному процессу сбивания масла.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для сбивания масла, содержащем корпус с размещенным в нем на приводном валу механизмом сепаратора и установленной на нем емкости, в которой расположен механизм сбивания, согласно изобретению, последний выполнен в виде диска, установленного с возможностью вращения на водиле, вращательно установленном на приводном валу, при этом верхняя поверхность диска снабжена лопастями, а нижняя зубчатым венцом, находящимся в зацеплении с зубчатым колесом, размещенным на приводном валу.

Выполнение механизма сбивания в виде диска с лопастями и сообщение ему сложного движения - вращение вокруг собственной оси на водиле и вращение с водилом вокруг приводного вала способствует более эффективному сбиванию масла и обеспечивает повышение надежности работы устройства за счет ускорения процесса сбивания масла.

В соответствии с одним из вариантов выполнения устройства лопасти механизма сбивания расположены на поверхности диска попарно и выполнены изогнутыми, при этом их выпуклые поверхности обращены друг к другу а на поверхности диска между лопастями выполнены отверстия. Это позволяет осуществлять процесс сбивания более эффективно за счет активного воздействия лопастей на продукт и его принудительной циркуляции через отверстия диска.

Выполнение водила двуплечим и установка ручки на его свободном плече позволяет при необходимости поворотом ручки более плотно сформировать разрозненные зерна масла.

Таким образом, заявляемое устройство для сбивания масла соответствует критерию "изобретательский уровень".

На фиг.1 показано устройство для сбивания масла, общий вид; на фиг.2 - диск механизма сбивания, вид сверху.

Устройство для сбивания масла содержит корпус 1, в котором размещен механизм сепаратора (не показан). На корпусе установлена стойка 2, на которой размещена емкость 3 для перерабатываемого продукта, закрытая крышкой 4. В емкости 3 расположен механизм сбивания, содержащий диск 5, установленный с возможностью вращения на оси 6, закрепленной на плече водила 7. Водило 7 установлено с возможностью вращения вокруг приводного вала 8 на подшипниковой втулке 9 подшипника 10. Вал 8 получает вращение от вала сепаратора через полумуфты 11, 12. На конце вала 8 установлена шестерня 13, взаимодействующая с зубчатым венцом 14, расположенным на нижней поверхности диска 5. Диск 5 снабжен лопастями 15, расположенными на его верхней поверхности попарно и выполненными изогнутыми.

Выпуклые поверхности 16 соседних лопастей обращены друг к другу, а между лопастями расположены отверстия 17. Свободное плечо водила 7 снабжено ручкой 18. В устройстве может быть использован как ручной, так и электрический привод механизма сепаратора.

Устройство для сбивания масла работает следующим образом.

Вращательное движение от вала сепаратора через полумуфты 12, 11 передается приводному валу 8 механизма сбивания. Шестерня 13, находящаяся в зацеплении с зубчатым венцом 14, вращает диск 5 вокруг оси 6. Установленное на втулке 9 подшипника 10 водило 7 вращается вместе с диском 5. Таким образом, диск 5 во время работы совершает сложное движение: вращается вокруг оси 6 и вокруг вала 8. Перерабатываемый продукт (сливки, сметана) активно перемешивается под действием лопаток 14 вдоль образующей емкости 3 и вокруг оси 6 диска, в результате чего создаются центробежные потоки продукта. Одновременно с этим обpазуются и осевые потоки продукта за счет дополнительного движения продукта во время работы через отверстия 17 диска 5. Благодаря соединению центробежных и осевых потоков продукта происходит его активное перемешивание и более эффективное образование масляного зерна. При необходимости сформировать масло более плотно из разрозненных зерен ручкой 18 поворачивают водило 7 с диском 5.

Оптимальный выбор передаточного отношения зубчатой передачи, наличие в емкости элементов, вращающихся с различными скоростями (приводной вал 8 механизма сбивания 10 000 об/мин, диск 5-1000 об/мин, водило 7 - 10-20 об/мин), способствуют также быстрому образованию масляного зерна и, кроме того, позволяют использовать устройство в качестве миксера и тестомешалки.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБИВАНИЯ МАСЛА, содержащее корпус с размещенным в нем на приводном валу механизмом сепаратора и установленной на нем емкости, в которой расположен механизм сбивания, отличающееся тем, что механизм сбивания выполнен в виде диска, установленного с возможностью вращения на водиле, вращательно установленном на приводном валу, при этом верхняя поверхность диска снабжена лопастями, а нижняя - зубчатым венцом, находящимся в зацеплении с зубчатым колесом, размещенным на приводном валу.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что лопасти механизма сбивания расположены на поверхности диска попарно и выполнены изогнутыми, при этом их выпуклые поверхности обращены одна к другой, а на поверхности диска между лопастями выполнены отверстия.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что водило выполнено двуплечим и его свободное плечо снабжено ручкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкции устройства для разрезания овощей, и может быть использовано в пищевой, торговой областях народного хозяйства, а также в быту

Изобретение относится к устройствам, служащим для измельчения сыпучих веществ или их комбинаций, в частности для измельчения зерен кофе, бобовых, круп, производства костной муки

Изобретение относится к оборудованию предприятий общественного питания и может быть использовано для измельчения, перемешивания и взбивания пищевых продуктов при производстве теста, кондитерских кремов и других вязких пищевых продуктов или полуфабрикатов

Миксер // 2010550

Миксер // 2010549
Изобретение относится к бытовым приборам, а именно к устройствам для смешивания и взбивания жидких продуктов

Мясорубка // 2004333

Мясорубка // 2002449

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано в химической промышленности для охлаждения высоковязких продуктов

Изобретение относится к оборудованию для приготовления пищи и может быть использовано для приготовления масла из сливок, взбивания различных пищевых жидкостей и смесей в домашних условиях

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано в личных подсобных хозяйствах при сепарировании молока и сбивании масла

Изобретение относится к холодильной технике для пищевой и молочной промышленности, в частности к устройствам для охлаждения вязких продуктов типа маргарина, масла, диетического творога, майонеза

Изобретение относится к устройствам для получения сливочного масла и может быть использовано на предприятиях молочной промышленности и в фермерских хозяйствах

Изобретение относится к пищевой промышленности и касается оборудования для выработки сливочного масла

Изобретение относится к пищевой промышленности, преимущественно к устройствам для обработки жидких материалов, например к маслоизготовителям
Наверх