Устройство для лова ракообразных

 

Использование: изобретение относится к промышленному рыболовству и может быть использовано на промысле крупных ракообразных, например крабов, омаров и т.п. Сущность изобретения: устройство содержит корпус с входным отверстием, в створе которого расположено приспособление для предотвращения выхода улова из корпуса, образованное шарнирно укрепленными плоскими створками, обладающими положительной плавучестью, при этом устройство оснащено ограничителями поворота створок, которые расположены в одной горизонтальной плоскости с шарнирами. Такая конструкция обеспечивает компактную, без опасности повреждения, укладку устройств в стопку на промысловой палубе судна. Целесообразно также снабдить устройство гибкими ограничителями, соединяющими створки с кромкой входного отверстия и служащими для фиксирования створок в нижнем положении. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к промышленному рыболовству и может быть использовано на промысле ракообразных, например крабов, омаров.

Известно устройство для лова ракообразных, в частности крабов, содержащее корпус в форме правильной усеченной прямоугольной пирамиды. Боковые стенки и днище корпуса обтянуты сеткой, верхняя стенка выполнена из гладкого неперфорированного пластика. Устройство имеет входное отверстие для пропуска ракообразных внутрь корпуса, расположенное в верхней стенке корпуса. Для предотвращения выхода крабов из корпуса наружу устройство снабжено приспособлением в виде воронки из гладкого пластика, расположенной в створе входного отверстия и обращенной суженным концом к днищу каркаса [1].

Общими для известного и заявляемого устройств для лова ракообразных существенными признаками являются корпус, входное отверстие для пропуска ракообразных внутрь корпуса и приспособление для предотвращения выхода ракообразных из корпуса наружу, расположенное в створе входного отверстия.

Недостатком известного технического решения является то, что оно не гарантирует полного предотвращения выхода ракообразных наружу через входное отверстие в корпусе. Причиной этого является то, что конусообразная воронка устройства, обеспечивающая свободный доступ ракообразных во внутрь корпуса, при определенных условиях допускает настолько же свободный их выход наружу. Это происходит после прекращения действия приманки, когда по тем или иным причинам не удается вовремя выбрать устройство на борт судна. При этом ракообразные, ухватываясь конечностями за кромку входного отверстия, зацепляются за нее и, несмотря на гладкую поверхность верхней стенки корпуса, выползают наружу.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является устройство для лова ракообразных, содержащее корпус с входным отверстием и расположенное в cтворе поcледнего приcпоcобление для предупреждения выхода улова из корпуса, образованное шарнирно закрепленными створками, обладающими положительной плавучестью [2].

Общими для известного и заявляемого технических решений существенными признаками в устройстве для лова ракообразных являются корпус, входное отверстие и приспособление для предотвращения выхода ракообразных из корпуса наружу, расположенное в створе входного отверстия и образованное двумя створками, обладающими положительной плавучестью.

Известное устройство - прототип по сравнению с устройством-аналогом полностью предотвращает выход попавших во внутрь корпуса ракообразных наружу и, таким образом, не допускает потерь улова. При заходе ракообразных во внутрь корпуса через створ входного отверстия створки легко раздвигаются, пропуская их к издающей запах приманке.

Однако при попытке выйти через входное отверстие ракообразные натыкаются на створки, которые, обладая положительной плавучестью, занимают после прохода животного, горизонтальное положение, и животные не могут выйти из устройства.

Однако использование известного устройства на промысле связано с рядом неудобств. Общепринятая практика эксплу- атации устройств подобного типа, а их количество на одном промысловом судне достигает 1000 и более единиц, с целью компактного размещения предусматривает складирование устройств стопками по 6-10 штук в каждой, при этом устройства в стопках располагают одно в другом, расшворивая для этого сетку, обтягивающую корпуса со стороны донышек. Поэтому важным требованием, предъявляемым к конструкциям таких устройств, является возможность вкладывания устройств друг в друга с минимальным зазором между их верхними стенками. Такому требованию, например, удовлетворяет устройство-аналог. Известное же устройство-прототип, крайне неудобно укладывать в стопку из-за довольно большого зазора, образующегося между верхними стенками соседних устройств. По этой же причине устройства занимают больший, чем обычно, объем при укладке, что ведет к уменьшению их количества на борту судна и может повлиять на снижение уловов.

Таким образом, задачей заявляемого решения является создание такого устройства для лова ракообразных, которое не допускало бы потерь улова в результате выхода ракообразных из корпуса наружу через входное отверстие, и в то же время в процессе эксплуатации позволяло производить укладку пустых ловушек в стопку компактно, без задержки и повреждений.

Технический результат, получаемый в результате осуществления изобретения, состоит в таком конструктивном выполнении приспособления для предотвращения выхода ракообразных из корпуса наружу, которое позволяет складировать устройства в стопки с минимально возможным зазором между их верхними стенками, не допуская тем самым, увеличения объема стопки. Кроме этого, конструктивное выполнение приспособления должно быть таким, чтобы оно не повреждалось в результате быстрой или небрежной укладки устройства в стопки.

Технический результат в соответствии с заявляемым изобретением достигается тем, что устройство для лова ракообразных, содержащее корпус с входным отверстием и расположенное в створе последнего приспособление для предотвращения выхода улова из корпуса, образованное шарнирно укрепленными створками, обладающими положительной плавучестью, имеет ограничители поворота створок, створки выполнены плоскими, а ограничители и шарниры расположены в одной горизонтальной плоскости. Целесообразно снабдить устройство гибкими ограничителями, соединяю- щими створки с кромкой входного отверстия и фиксирующими створки в нижнем положении.

Поворотные створки, расположенные в створе входного отверстия, предназначены для открытия и закрытия входного отверстия и служат соответственно для облегчения доступа ракообразных внутрь корпуса и для предотвращения их выхода наружу. Ограничители поворота створок предназначены для ограничения угла поворота створок относительно плоскости входного отверстия как в рабочем состоянии в водной среде, так и на борту судна при укладке и позволяют фиксировать створки в верхнем положении, когда они перекрывают входное отверстие, а также в нижнем положении, при котором угол поворота створок относительно плоскости входного отверстия позволяет ракообразным проникнуть внутрь корпуса, а при укладке устройств позволяет створкам поворачиваться, обеспечивая плотную без зазора укладку одного устройства в другое. Придание створкам приспособления положительной плавучести позволяет во время нахождения устройства в воде постоянно удерживать створки в положении, когда они перекрывают створ входного отверстия.

На фиг.1 показан общий вид устройства; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг. 3 - устройство в рабочем состоянии; на фиг.4 - то же, вид сверху; на фиг.5 - устройство при укладке в стопки.

Устройство для лова ракообразных состоит из корпуса, каркас которого выполнен из металлических прутков или пластмассовых трубок 1 в форме усеченного конуса. Боковая сторона, донышко и частично верхняя часть каркаса обтянуты сетным полотном 2, образующим внутреннее простран- ство корпуса. В верхней части корпуса расположено входное отверстие 3, предназначенное для пропуска ракообразных внутрь корпуса, образованное кольцом 4, являющимся элементом каркаса устройства. В створе отверстия 3 расположено приспособление для предотвращения выхода ракообразных из корпуса наружу. Оно состоит из двух створок 5 и 6, выполненных в виде пластин. Створки 5 и 6 подвижно, например, при помощи шарниров 7, закреплены на кольце 4 и имеют возможность поворачиваться относительно плоскости А входного отверстия 3. Створки 5 и 6 выполнены из материала с положительной плавучестью, например, из полиэтилена. Приспособление содержит гибкие ограничители 8 и 9 поворота створок, предназначенные для фиксирования положения створок 5 и 6 в крайних нижнем и верхнем положениях. Ограничители 8 выполнены в виде стержней, установлены на кольце 4 и фиксируют створки 5 и 6 в верхнем положении, при котором створки располагаются в плоскости А входного отверстия 3. Ограничители 9 выполнены в виде тонких канатиков, одними концами закрепленных на кольце 4, а другими на створках 5 и 6. Ограничители 9 предназначены для фиксирования створок 5 и 6 в нижнем положении, при котором угол поворота створок относительно плоскости А составляет более 60о.

Размер входного отверстия 3 и расстояние S между смежными кромками створок в их нижнем положении таковы, что обеспечивают свободный пропуск ракообразных внутрь корпуса устройства. В верхнем положении между смежными кромками створок 5 и 6 имеется зазор d, обусловленный минимально возможной шириной h створок с тем, чтобы, с одной стороны воспрепятствовать выходу ракообразных через зазор d, а с другой - максимально увеличить полезный объем устройства, который тем больше, чем меньше объем пространства, в котором поворачиваются створки.

Устройство работает следующим образом. На борту судна внутрь корпуса закладывают приманку, опускают устройство за борт и устанавливают на участке дна, где наблюдается скопление ракообразных.

В воде створки 5 и 6 устройства, обладающие положительной плавучестью, стремятся подвсплыть, поворачиваются на шарнирах 7 и упираются в ограничители 8, фиксируясь в положении, совпадающем с плоскостью А и перекрывают входное отверстие 3 с зазором d между их смежными кромками. Привлекаемые запахом приманки ракообразные нащупывают конечностями щель в сетчатой оболочке корпуса, роль которой выполняет зазор d, и стремятся проникнуть в нее. При этом они заползают на створки 5 и 6 и, легко преодолевая силу плавучести створок, поворачивают их вниз и проникают во внутрь корпуса. Во время прохода ракообразного створки 5 и 6 поворачиваются до положения, обусловленной длиной канатиков ограничителей 9, которое предусматривает свободный доступ ракообразного во внутрь корпуса. Как только конечности ракообразного перестанут касаться створок 5 и 6, последние под действием силы плавучести занимают первоначальное положение у ограничителей 8. После прекращения действия приманки ракообразные, заполнившие внутренний объем устройства, будут пытаться выйти наружу через входное отверстие 3, в зазор d между створками 5 и 6. При этом они будут пытаться вывернуть створки 5 и 6 наружу, но этому препятствуют ограничители 8. Таким образом, предотвращается произвольный выход ракообразных из корпуса ловушки наружу и исключаются возникающие по этой причине потери улова. После подъема на борт судна устройств с уловом их разгружают. Для этого расшворивают сетное полотно на донышке каждого устройства (шворка на чертеже не показана) и вываливают улов на промысловую палубу. Далее по транспортеру устройства подают к укладочной площадке, где их складывают стопками. Корпус первого устройства ставят широкой частью, т. е. донышком на палубу, второе как бы надевают на него, повторяя эту операцию с каждым последующим устройством. На извлеченных из воды на палубу устройствах створки 5 и 6 под действием собственного веса провисают, поворачиваясь на шарнирах 7 и фиксируются ограничители 9 в крайнем нижнем положении, при котором каждой из створок и плоскостью А образуется угол , оптимальная величина которого составляет 60о. Это позволяет створкам вышележащего устройства при касании о створки нижележащего устройства свободно повер- нуться вплоть до ограничителей 8 и плотно, почти без зазора, вставить корпус одного устройства в корпус другого. Укладка не требует тщательности и аккуратности, поскольку створки вышележащего устройства будут поворачиваться при любом его положении относительно нижележащего устройства, как только коснутся створок, либо кольца 4 последнего.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛОВА РАКООБРАЗНЫХ, содержащее корпус с входным отверстием и расположенное в створе последнего приспособление для предотвращения выхода улова из корпуса, образованное шарнирно укрепленными створками, обладающими положительной плавучестью, отличающееся тем, что устройство оснащено ограничителями поворота створок, створки выполнены плоскими, а шарниры створок и ограничители расположены в одной горизонтальной плоскости.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно имеет гибкие ограничители, соединяющие створки с кромкой входного отверстия и служащие для фиксирования створок в нижнем положении.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рыболовству, а именно к устройствам для отлова донных беспозвоночных животных, и направлено на предотвращение выхода заловленных устройством животных путем создания на их пути воздушной подушки и повышение тем самым эффективности лова

Изобретение относится к области промышленного рыболовства и неправлено на повьшение удобства в эксплу°- атации ловушки для рыбы

Изобретение относится к рыбному хозяйству

Изобретение относится к области промышленного рыболовства и может быть использовано для лова промысловых ракообразных

Изобретение относится к промышленному рыболовству

Изобретение относится к области промышленного рыболовства

Изобретение относится к рыбной промышленности

Изобретение относится к орудиям промышленного рыболовства и может быть использовано для добычи крабов

Изобретение относится к технике промышленного рыболовства, а именно к орудиям для добычи ежей, основанным на принципе привлечения объектов промысла в ловушку

Изобретение относится к области промышленного рыболовства, в частности, к промыслу крабов донными ловушками

Изобретение относится к промышленному рыболовству и может быть использовано для вылова донных объектов промысла, таких как крабы, раки, морские ежи, моллюски

Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано для промысла донных морских объектов, таких как крабы, омары и другие ракообразные

Изобретение относится к промышленному рыболовству. Размеры лекала для раскроя сетной пластины определяют исходя из формы и размера каркаса ловушки, в соответствии с приведенными математическими соотношениями. Изобретение обеспечивает изготовление лекал для раскроя оптимальных сетных пластин, используемых в ловушках. 3 ил., 1 табл., 1 пр.
Наверх