Способ внекорневой обработки растений сои

 

Сущность изобретения: растения сои в фазе 3-4 листьев обрабатывают 0,01-0,03% -ным раствором стероидного гликозида, выделенного из семян томата экстракцией метанолом 25(S)-5(альфа)-фуростан-3- Бета, 22-альфа, 26-триол-3[о-Бета-D-глюкопиранозил-(1-2) -Бета-D-глюкопиранозил(1-4)Бета-D-галактопиранозид] -26-о-Бета-D -глюкопиранозида. Норма расхода раствора 400 л/га. Указанная обработка эффективно стимулирует выход растений из стресса, обусловленного почвенной засухой (30% ППВ) и повышенной температурой воздуха, что проявляется в повышении ассимиляционной площади листьев. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству, и может быть использовано при возделывании сои.

Известен способ предпосевной обработки семян сои в растворе янтарной кислоты, в результате чего повышается полевая всхожесть и увеличивается урожай сои.

Однако применение янтарной кислоты в качестве стимулятора дорого и малоэффективно.

Кроме того, известный способ не обеспечивает устойчивость сои к воздействию стрессовых факторов.

Цель изобретения - индуцировать защитные реакции сои при комбинированном стрессовом воздействии (почвенная засуха + повышенная температура воздуха).

Поставленная цель достигается тем, что растения сои в фазе 3-4 листьев обрабатывают водным раствором фуростанового сапонина из семян томатов - 25(S)-5-фурос- тан-3 , 22 ,26-триол-3-[0--D-глюкопиранозил-(1->>2)- -D-глюкопиранозил(1->>4)- -D-галактопиранозид-26-0- -D-глюкопира- нозид (препарат 1). Известно, что указанное соединение обладает гипохолестеринемической активностью.

Способ получения препарата заключается в экстракции семян томатов 70% -ным метанолом, метанольный экстракт упаривают досуха и многократно хроматографируют на колонке с силикагелем.

Для приготовления рабочего раствора навеску препарата растворяют в дистиллированной воде до нужной концентрации. Испытывают следующие концентрации: 0,05; 0,01; 0,03; 0,05%.

Для получения сравнительных данных испытывали структурные аналоги-[(25R)-5, фуростан-2 , 3 , 22 ,26-тетраола]-26-0- -D-глюкопиранозид (препарат II) (Chem.Ber., 1975, у.108, N 1, 265) и (25R)-5 -фуростан-2 , 3,22,26-тетраола (препарат III) (Chem.Ber. 1974, у.107, 2826-2834), а также эталон-цитокинин-6-бензиламинопурин. Контрольные растения опрыскивают водой.

П р и м е р 1. Растения сои сорта Бельцкая 82 выращивают в климатических камерах КТ К 1250 в сосудах, вмещающих 5 кг почвенной смеси (почва: торф:песок 3:1:1), влажность которой поддерживают массовым методом. До фазы 3-4 листьев температурный режим в камерах выдерживают на уровне 24оС/16оС (день/ночь), а влажность почвы - 70% ППВ. Затем дважды с интервалом в одни сутки растения опрыскивают водным раствором 5 -фуростан-3,22,26-триол-3[0- -D-глюкопиранозил-(1->>2)--D-глюкопиранозил (1->> 4)--D-Кгалактопиранозид] -26-0- -D-глюкопиранозид в концентрации 0,01%, которая среди испытанных (0,005, 0,03, 0,05%) оказалась наиболее эффективной. Растения опрыскивают водой (контроль). Растения опрыскивают также растворами препаратов II и III и 6-БАП (эталон), после чего в камерах создают стрессовые условия (максимальная температура 35о, почвенная засуха - 30% ППВ).

Через 5 сут растения возвращают в оптимальные условия для определения репарационных способностей. Площадь ассимиляционного аппарата, сырую и сухую массу (раздельно по органам) определяют до и после стресса, в период репарации содержание фотосинтетических пигментов - в начале и в конце опыта. В качестве интегрального параметра, характеризующего устойчивость к стрессу, помимо способности растений накапливать биомассу в неблагоприятных условиях среды, используют датчики разности температур "лист-воздух" ( tо).

Результаты исследований приведены в таблице и на фиг.1 и 2.

П р и м е р 2. Данные представлены в таблице.

В таблице величина S характеризует разницу в площади ассимиляционного аппарата сои в начале опыта и по истечении 5 сут после возврата растений из стресса в нормальные условия, т.е. данная величина указывает на способность растения репарировать поврежденные структуры. В контрольном варианте этот показатель равен 15,56 см2, при обработке препаратом 1 в оптимальной концентрации 0,01% этот показатель увеличился в 2,6 раза и составил 39,88 см2.

На фиг.1 представлена обобщенная диаграмма, иллюстрирующая влияние различных биорегуляторов в эффективных концентрациях на характер накопления биомассы растений. Результаты выражаются в процентах к контролю (100% - контрольный вариант ). В результате обработки препаратом 1, в оптимальной концентрации - 0,01%, на 75% увеличивается накопление биомассы листьев, на 38% - корней, на 28% - надземной части - по сравнению с контрольной.

На фиг.2 представлено графическое изображение изменчивости динамических параметров градиента температур "лист-воздух" - tо при разных вариантах обработки растений. На оси абсцисс отложены значения t в градусах, на оси ординат - показания датчиков во времени. Каждый столбец отображает усредненные значения измеренного показателя разницы температур между листом и прилистным слоем воздуха в течение одного дня. Информация с растений снимается в течение 9 дней. Указанный параметр позволяет оценивать степень согласованности между водоудер- живающей способностью и интенсивностью транспирации растений, представляя физиологическое состояние организма, глубину его водного стресса.

Из фиг.2 видно, что в оптимальных условиях (первые три столбца) температура листьев у изученного сорта была ниже, чем прилистного слоя воздуха. В стрессе в результате усиленной транспирации, растения охлаждаются, что видно из следующих трех столбцов каждого варианта (достигает отметки 4 и более, т. е. температура листьев снизилась по сравнению с таковой прилистного слоя воздуха на 4оС (контрольный вариант - 5-ый день эксперимента). Препарат 1 (0,01%) на несколько суток сократил период выхода на параметры, зарегистрированные до стресса (7-9 столбцы), т.е. проявил заметное антистрессовое воздействие.

Следовательно, предлагаемый способ индуцирует защитные реакции сои при воздействии комплексным стрессом (повышенная температура + почвенная засуха).

Формула изобретения

СПОСОБ ВНЕКОРНЕВОЙ ОБРАБОТКИ РАСТЕНИЙ СОИ, включающий обработку биологически активным веществом, отличающийся тем, что, с целью индуцирования защитных реакций при комбинированном стрессовом воздействии повышенной температуры воздуха и почвенной засухи, в качестве биологически активного вещества используют (25S)- 5 -фуростан- 3 , 22 , 26 - триол-3[О- -D-глюкопиранозил- (1 ->> 2) - -D-глюкопиранозил (1 ->> 4) - -D-галактопиранозид]-26-О- -D-глюкопиранозид в концентрации 0,01 - 0,03%, а обработку проводят в фазу 3 - 4 листьев при норме расхода раствора 400 л/га.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способам выделения биоактивных веществ из сырья растительного происхождения, в частности биостимуляторов роста сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к химическим средствам борьбы с насекомыми на основе производных 2-арилпропилового эфира

Изобретение относится к инсектицидкомпозициям на основе производных этических алканов и позволяет уничтона 40-100% совку обыкновенную, цирисовую в концентрации 20 ррт и 100 за счет использования композиций в эмульгируемого концентрата, содерего, мас.%: активное вещество формуAr-C (R1XR2)CH2CH2R3, где А - фенил нафтил или фенил, монозамещенный -алкилом, Сч-Сз - алкокси, трифметилом, 2,2-димети л винилом, аргилокси, дифторметокси, 1,1ор-2-хлорэтокси , 2-фторэтокси, (4 Изобретение относится к химическим ере/ ствам защиты растений, а именно к инсектицидной композиции на основе проиэвод) ых ароматических эфиров

Изобретение относится к садоводству и может быть .использовано при выращивании плодовых культур, например яблонь, с применением биологически активных веществ

Гербицид // 2127052
Наверх