Устройство для формования полуфабрикатов кондитерских изделий

 

Использование: при производстве кондитерских изделий. Сущность изобретения: устройство для формирования полуфабрикатов кондитерских изделий содержит цилиндрический корпус с приводным шнеком, расположенными в выходном конце двумя формующими каналами и отсекателем. Формующие каналы расположены на прямой, проходящей через центр торца корпуса, отсекатель установлен с возможностью вращения, кинематически связан со шнеком и представляет собой диск с выполненным в нем по дуге щелевидным отверстием, причем радиус дуги отверстия равен расстоянию между формующим каналом и центром торца корпуса, а окружная длина щелевидного отверстия и размеры формующего канала связаны соотношением 180-1 , где - центральный угол, соответствующий длине дуги щелевидного отверстия, град., а a1 - описанный угол формующего канала, град. 2 ил.

Изобретение относится к пищевому машиностроению, в частности к устройствам для получения полуфабрикатов кондитерских изделий, например "Бамия" - Азербайджанские сладости.

Наиболее близким к заявленному изобретению является устройство для формования полубфабрикатов кондитерских изделий, включающее цилиндрический корпус с загрузочным отверстием и размещенным в нем приводным шнеком, формование кондитерской массы проводится через два формующих канала, расположенных в выходном торце корпуса, с помощью отсекателя, кинематически связанного со шнеком и установленного с возможностью вращения вокруг оси, проходящей через центр торца корпуса.

Недостатком известного устройства является низкая технологическая возможность.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей устройства.

Цель достигается тем, что отсекатель представляет собой диск с выполненным в нем по дуге щелевидным отверстием, а формующие каналы расположены на прямой, проходящей через центр торца корпуса, при этом радиус дуги щелевидного отверстия равен расстоянию между формующим каналом и центром торца корпуса, а окружная длина щелевидного отверстия и размеры формующего канала связаны соотношением =180о - 1, где - центральный угол, соответствующий длине дуги щелевидного отверстия, град; 1 - описанный угол формующего канала, град.

На фиг.1 изображен общий вид устройства; на фиг.2 - вид по стрелке А на фиг.1.

Устройство для получения полуфабрикатов кондитерских изделий содержит электродвигатель 1, с помощью которого вращение от вала 2 передается в двух направлениях: с цепным приводом 3 для вращения отсекателя 17 и вала 7 шнека 10.

Вращение шнека и отсекателя передается через диски фрикционного редуктора (соответственно 4,5,13,14). Для фиксации диска (5,14) в устройстве использована винтовая пара (6,15). Соприкасающие поверхности диска (14,5) и вала (16,7) выполнены прямоугольной формы.

Тесто от приемного бункера (не показано) через отверстие 8 корпуса 9 шнека поступает на шнек. Для выхода материала корпус выполнен с двумя формирующими каналами 11, а отсекатель выполнен с щелевидными отверстиями 12.

Устройство работает следующим образом.

Тесто поступившее от входного отверстия 8 корпуса 9 на шнек, при вращении которого выходит от формующего канала 11. С целью регулирования частоты шнека на валу 2 электродвигателя 1 установлен фрикционный редуктор. Регулирование осущест- вляется следующим образом: диск 5 перемещается вдоль вала 7 шнека относительно диска 4, перемещение фиксируется болтами 6.

Для регулирования длины "Бамия" вращение отсекателя осуществляется следующим образом: от вала 2 электродвигатель 1 вращения с помощью цепного привода 3 передается к валу 16, которое с возможностью перемещения и фиксации положения установлен ведущий диск 14 фрикционного редуктора. Вследствие чего меняется частота вращения диска 13. При этом меняется также частота вращения диска 17, выполненного с продолговатыми отверстиями 12, предназначенными для резки и регулирования длины.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ПОЛУФАБРИКАТОВ КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ, включающее цилиндрический корпус с загрузочным отверстием и расположенными в его выходном торце двумя формующими каналами, размещенные в корпусе приводной шнек и отсекатель, установленный с возможностью вращения и кинематически связанный со шнеком, причем ось вращения отсекателя совпадает с центром торца корпуса, отличающееся тем, что отсекатель представляет собой диск с выполненными в нем по дуге щелевидным отверстием, а формующие каналы расположены по прямой, проходящей через центр торца корпуса, при этом радиус дуги щелевидного отверстия равен расстоянию между формующим каналом и центром торца корпуса, а окружная линия щелевидного отверстия и размеры формующего канала связаны соотношением 180o - 1 , где - центральный угол, соответствующий длине дуги щелевидного отверстия, град., 1 - описанный угол формующего канала, град.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для обработки теста, содержащему устройства для ввода начинки в тестовые штучные заготовки, и может быть использовано в хлебопекарной и кондитерской промышленности, например, для изготовления печенья "Курабье"

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, а именно к устройствам для формования национальных сортов хлеба

Изобретение относится к устройствам для транспортирования плоских емкостей, например кондитерских противней

Изобретение относится к хлебопекарной пром

Изобретение относится к оборудованию хлебопекарного производства, в частности к устройствам для выпечки грузинского хлеба

Изобретение относится к бытовой технике , в частности к устройствам для формования круглых заготовок из теста

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано для нарезки тестовых заготовок, например домашней лапши

Изобретение относится к оборудованию для макаронной промышленности

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, а именно к оборудованию для резки сухарных плит

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для производства рулета

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к хлебопекарной отрасли и касается механизации процесса формования тестовых заготовок

Изобретение относится к бытовой те.хнике и может быть использовано для формования тестовы.х заготовок различны.х изделий , насфимер лапнж, макарон, лагмаиа и т.п

Изобретение относится к области пищевого машиностроения
Наверх