Машина для резки плодов на дольки и вырезки сердцевины

 

Использование: изобретение относится к оборудованию для подготовки плодов, например, вырезки сердцевины, резки на дольки и укладки в банки. Сущность изобретения: машина содержит установленные на опорах 1 валы 2 со звездочками 3, на которых натянуты цепи 4, на звеньях которых закреплены планки 5 пластинчатого транспортера. На конце вала 2 установлены храповое колесо 6 и звездочки. От электродвигателя 8 движение передается на вал 9 редуктора 10. От вала 11 редуктора 10 движение через звездочку цепью 13 передается на звездочку на валу 15. На другом конце вала 15 насажен диск, связанный через шатун со штангой, соединяющей патроны, установленные над транспортером. В патронах размещены полузуны 20, несущие ножи, устройство 22 для мойки плодов и приводные шпиндели от вала 24, связанного с электродвигателем 8. К транспортеру прикреплены ячейки с отверстиями, через которые проходят стружки после вырезки сердцевины и резки на дольки и вода на лоток 34. Под ячейками натянут водонепроницаемый материал, защищающий внутренние части машины от попадающей стружки и воды. Машина снабжена механизмом подачи под укладку долек и отвода банок 42. Загрузочный бункер 56 снабжен подвижным, например, подпружиненным дном. Такая конструкция машины придает ей компактность, надежность в работе и в выполнении технологического процесса, за счет чего повышается производительность и снижается трудоемкость. 1 з.п.ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к оборудованию для подготовки плодов, например вырезки сердцевины и резки на дольки и укладки в банки, и может найти применение в плодоконсервной промышленности.

Известны машины для резки яблок на дольки с одновременным удалением сердцевины, содержащие загрузочный бункер, пластичности транспортер с ячейками (плододержателями), выполненными в виде усеченных пирамид, емкость с водой, механизм вырезки сердцевины и резки на дольки с комбинированными ножами и лоток для отвода отходов (авт.св. N 1261616, кл. А 23 N 4/12 - прототип, авт.св. СССР N 1331478, кл. А 23 N 4/12 - аналог).

Эти устройства недостаточно надежны в работе, имеют множество подвижных деталей, которые часто требуют ремонта, ножи имеют дополнительно выталкиватели сердцевины и механизм удаления плодовых коробочек, ячейки имеют на дне поворотные заслонки с двумя взаимно перпендикулярными ручками, лоток отвода отходов расположен над транспортером, механизм вырезки сердцевины и резки на дольки представляет собой систему комбинированных ножей, соответствующих числу ячеек и укрепленных над ними в днище лотка для отвода отходов, наружное звено ножа снабжено фиксатором в виде запорной шайбы с пазами. Устройства сложны по конструкции, поэтому возникают частые поломки, что сказывается на производительности. Кроме того, устройства не имеют важной операции - подачи долек в банки и отвода наполненных банок далее на заливку и закатку.

Цель изобретения - повышение производительности и снижение трудоемкости технологического процесса за счет компактности конструкции и обеспечения надежности работы.

Цель достигается тем, что в машине для подготовки и укладки плодов в банки, содержащей загрузочный бункер, пластинчатый транспортер с ячейками (плододержателями), выполненными в виде усеченных пирамид, емкость с водой, механизм вырезки сердцевины и резки на дольки с комбинированными ножами и лоток для отвода отходов, загрузочный бункер выполнен с подвижным, например, подпружиненным дном, над пластинчатым транспортером за механизмом вырезки сердцевины и резки на дольки, выполненным в виде комбинации сверла и крестовидных ножей, установлено устройство для удаления стружки плодов и выталкивания долек из ножей в ячейки, имеющие вырезы до уровня планки транспортера, под ячейками которого натянут водонепроницаемый материал, а на выходе транспортера установлен механизм укладки плодов в банки, подаваемые механизмом подачи, при этом механизм вырезки сердцевины и резки на дольки и устройство для удаления стружки плодов и выталкивания долек имеют синхронную регулировку. В механизме вырезки сердцевины и резки на дольки сверло и крестовидные ножи установлены с возможностью возвратно-поступательного движения, а сверло и вращательного.

Привод механизмов транспортера для подачи плодов к резке и мойке, механизм подачи и отвода банок осуществлен с помощью храпового механизма.

На фиг. 1 показана машина, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг. 3 - то же, вид спереди; на фиг.4 - узел I на фиг.1 в увеличенном масштабе на фиг.1; на фиг.5 - то же, вид сбоку; на фиг.6 - узел II на фиг.1 в увеличенном масштабе; на фиг.7 - вид сбоку прижимного устройства для высверливания сердцевины плодов.

Машина для подготовки и укладки плодов в банки содержит упоры 1, установленные на валах 2 со звездочками 3. На звездочках 3 натянуты цепи 4, на звеньях которых закреплены планки 5. На конце вала 2, который является приводным валом для основного транспортера, установлено храповое колесо 6 и звездочка 7.

Движение от электродвигателя 8 через клиноременную передачу передается на вал 9 редуктора 10. От вала 11 редуктора 10 движение через звездочку 12 с помощью цепи 13 передается на звездочку 14 на валу 15. На другом конце вала 15 насажен диск 16, связанный через шатун 17 со штангой 18. Штанга 18 соединяет между собой патроны 19, установленные над транспортером, в котором размещены ползуны 20, несущие ножи 21, устройство 22 для мойки плодов и приводные шпиндели со сверлами 23. Шпиндели получают вращение от вала 24, связанного с электродвигателем 8. Возвратно-поступательное движение ползунов 20 оcущеcтвляетcя cледующим образом: движение вниз для резки плодов и мойки кусочков плодов после резки осуществляется с помощью пальцев 25, установленных на звездочке 14, и выступа 26, установленного на валу 15 рядом с пальцами 25. Так как звездочка 14 насажена на валу 15 свободно, то при вращении палец 25 встречается с выступом 26 на валу 15 и заставляет вращаться диск 16, который обеспечивает с помощью шатуна 17 и штанги 18 движение вниз, для совершения намеченной работы.

Когда патроны 19 находятся в нижней мертвой точке, то в это время пружины 27 мгновенно выталкивают ножевые головки вверх и этим обеспечивают свободное движение транспортера без зацепления ножей 21 и сверла 23. При движении патрона 19 вниз на плод зацепляется головка пустотелого стержня 28, которая входит в цилиндр 29 с водой через втулки 30.

Пружина 31 сжимается и вода через отверстие стержня 28 промывает плоды от стружек и через отверстие 32 ячеек 33 уходит по лотку 34.

Прорезиненная пластина 35 (водонепроницаемый материал), натянутая под ячейками 33, обеспечивает непопадание воды на внутренние части машины. Вода поступает в цилиндр 29 через штуцер 36.

Движение транспортера осуществляется с помощью кулачка 37 через штанги 38, связанные с храповым колесом 6, которое насажено на валу 2. Корпус патрона 19 с помощью штока 39 закреплен болтами во втулке 40.

Движение звездочки 41 для приема банки 42 осуществляется с помощью звездочки 43, насаженной на валу 2. Передача от звездочки 43 передается на другой промежуточный вал 44 через цепи 45 и звездочки 7.

Кулачок 46 на валу 44 с помощью штока 47, который входит во втулке 48, передает движение на храповое колесо 49, насаженное на горизонтальном валу 50. Таким образом, с помощью конической шестерни 51 движение с горизонтального вала 50 передается на вертикальный вал 52, на котором установлен диск 53 вместе со звездочкой 41. Резаные и вымытые дольки плодов через лотки 54 попадают в банку 42. Движение дна 55 бункера 56 осуществляется при помощи веса плодов вниз (загрузка) и вверх по мере отбора плодов с помощью пружины 57, которая входит во втулку 58 штока 59 при расходе (разгрузке) плодов.

Подача банки 42 на укладку и отвод ее на заливку осуществляется с помощью транспортеров 60 и 61. Патрон 19 закреплен на ножевой головке с помощью шпилек 62.

Машина работает следующим образом.

Прежде чем включить машину в работу плоды бланшируют, после чего загружают в бункер 56. Включают привод. Два работника с обеих сторон транспортера берут плоды (яблоки, груши, айва) из бункера 56, который расположен близко к ячейкам 33, ориентируя их, кладут в ячейки 33.

По ходу вращения транспортера плоды попадают под патрон 19, в котором смонтированы ножи 21, устройство 22 для мойки плодов и выталкивания долек из ножей 21. Сначала cверла 23 на шпинделе вырезают cердцевину плодов, cледом ножи 21 разрезают плоды на четыре чаcти, при этом чуть выше кромки ножей 21 уcтановлена головка cтержня 28, внутри которого имеетcя cквозное отверcтие, дольки плодов выталкиваются, и через втулки 30 входит в цилиндр 29, заставляя пружину 31 сжиматься. Вода, находящаяся в цилиндре 29 под небольшим давлением, сразу через отверстие стрежня 28 выходит наружу, смывая стружку с долек плодов, после чего пружина 27 мгновенно выталкивает патроны 19 в верхнюю мертвую точку. Гофрированная прорезиненная лента 35 (водонепроницаемый материал) не дает воде разбрызгиваться во все стороны. Патрон 19 снаружи также вокруг изолирован лентой. Кусочки стружки стекают с водой через ячейки 33 по лотку 34.

Далее с промытых долек плодов вода стекает в ячейках, а дольки попадают в банку 42 через лоток 54. Поскольку готовых долек плодов в 3-литровой банке должно быть согласно ГОСТу 1500-1650 г, то это составляет примерно 16 яблок по 100 г и больше. Тогда храповое колесо 6 должно иметь 8 или 9 зубьев. При укладке долек в банку диск 53 все время прыгает для уплотнения плодов в банке 42 (на чертеже не показано). Так как храповое колесо 6 имеет 8 зубьев, то когда колесо сделает один оборот (при этом пропуская 16 плодов в 2 рядах), то кулачок 46 тоже сделает один оборот, при этом ролик на штоке 47 резко попадает в выемку кулачка 46, при этом совершает ход на один зуб храповое колесо 49 и на диске 53 появится пустая банка 42, которую подает транспортер 59, а полные банки убирает транспортер 60. По мере расхода плодов из бункера его необходимо периодически заполнять. Однако подвижное дно 55 бункера обеспечивает, чтобы плоды все время находились на самом верхнем уровне, что намного снимает рабочую нагрузку и этим обеспечивает увеличение производительности труда.

На такой машине работают всего 8-10 человек. Экономическая выгода составляет ежедневно при односменной работе 45-50 чел/дней. Кроме того, заменив ножевую головку на прижимное устройство, которое тремя шпильками 62 прикреплено на патроне 19, машина будет работать только удаляя сердцевину плодов, не нарушая все технологические процессы, который применяются при резке с одновременным удалением сердцевины плодов.

Формула изобретения

1. МАШИНА ДЛЯ РЕЗКИ ПЛОДОВ НА ДОЛЬКИ И ВЫРЕЗКИ СЕРДЦЕВИНЫ, содержащая загрузочный бункер, транспортер с ячейками для подачи плодов, установленные с возможностью возвратно-поступательного перемещения приспособления для вырезки сердцевины с расположенными вокруг них пластинчатыми ножами, и средство для отвода отходов, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и улучшения качества обрабатываемой продукции, она снабжена смонтированным над транспортером между пластинами ножей устройством для удаления стружки и выталкивания долек из ножей, приспособление для вырезки сердцевины выполнено в виде сверла, соосно расположенного внутри крестовины пластинчатых ножей с возможностью возвратно-поступательного и вращательного движений, при этом машина снабжена установленным на выходе механизмом для укладки обработанных плодов в тару, а приспособление для вырезки сердцевины с пластинчатыми ножами и устройство для удаления стружки и выталкивания долек смонтированы с возможностью синхронного регулирования.

2. Машина по п.1, отличающаяся тем, что ячейки транспортера имеют вырезы для прохода пластинчатых ножей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию плодоовощного производства пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано на предприятиях консервной отрасли

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано на предприятиях консервной отрасли

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для выделения семян, сока и отделения мякоти

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки и выделения семян из плодов бахчевых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для резки плодов с отделением семян и может быть использовано в сельском хозяйстве и плодоперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано на предприятиях консервной отрасли

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в агрегатах для выделения семян. Установка содержит снабженный винтовой направляющей цилиндрический корпус, установленный с возможностью вращения и смонтированный в нем полый перфорированный ротор, снабженный приемным винтовым приспособлением, изготовленным в форме пустотелой перфорированной конической многозаходной винтовой рубашки, узел подачи воды, загрузочное и разгрузочное приспособления. Ротор смонтирован по меньшей мере из одной перфорированной полосы, согнутой по прямым линиям, размещенным на равном расстоянии друг от друга под одинаковыми углами к продольным кромкам перфорированной полосы с образованием одинаковых перфорированных параллелограммов, расположенных после сгиба на перфорированной полосе попеременно в противоположные стороны друг от друга. При этом перфорированная полоса свернута в цилиндрические витки, соединенные друг с другом по продольным кромкам с образованием по периметру однонаправленных ломанных винтовых линий и одинаковых ломанных винтовых перфорированных карманов треугольной формы по наружной и внутренней перфорированной поверхности ротора. Использование изобретения позволит повысить эффективность выделения семян. 7 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в машинах для выделения семян. Машина содержит снабженный винтовой направляющей цилиндрический корпус, установленный с возможностью вращения и смонтированный в нем полый перфорированный ротор, имеющий приемное винтовое приспособление, изготовленное в форме пустотелой перфорированной конической многозаходной винтовой рубашки, узел подачи воды, загрузочное и разгрузочное приспособления. Ротор смонтирован, по меньшей мере, из одной свернутой в цилиндрические витки, соединенные друг с другом по продольным кромкам, перфорированной полосы, согнутой по размещенным под углом к ее продольным кромкам линиям сгиба, с образованием по наружной и внутренней поверхностям направленных в одну сторону винтовых линий и винтовых поверхностей в виде перфорированных карманов многоугольной формы. Расстояние между линиями сгиба равно длине каждого элемента многоугольника. Перфорированные карманы по внутренней поверхности могут отличаться от формы и размеров перфорированных карманов по наружной поверхности и по периметру барабана могут быть различными по форме. Использование изобретения позволит повысить эффективность отделения семян. 7ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в агрегатах для выделения семян. Агрегат содержит снабженный винтовой направляющей цилиндрический корпус, установленный с возможностью вращения и смонтированный в нем полый перфорированный ротор, снабженный приемным винтовым приспособлением, изготовленным в форме пустотелой перфорированной конической многозаходной винтовой рубашки, узел подачи воды, загрузочное и разгрузочное приспособления. Ротор изготовлен по периметру из пяти и более перфорированных полос выпуклой криволинейной формы, свернутых в вертикальной плоскости в продольном направлении и изогнутых по винтовым линиям в поперечном направлении на бочкообразной оправке с образованием по периметру ротора винтовых линий и винтовых перфорированных поверхностей выпуклой формы с центрами кривизны внутри ротора, а также напусков внутри ротора в виде винтовых перфорированных лопастей по всей длине ротора от загрузки к выгрузке. Использование изобретения позволит повысить эффективность выделения семян. 8 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано на предприятиях консервной отрасли. Устройство содержит снабженный винтовой направляющей цилиндрический корпус, установленный с возможностью вращения, и смонтированный в нем полый перфорированный ротор, снабженный приемным винтовым приспособлением, изготовленным в форме пустотелой перфорированной конической многозаходной винтовой рубашки, узел подачи воды, загрузочное и разгрузочное приспособления. Ротор изготовлен в виде многозаходной винтовой перфорированной поверхности, выполненной из перфорированной полосы одинаковой ширины, свернутой в цилиндрические витки, соединенные по продольным кромкам с образованием винтовых перфорированных поверхностей в виде карманов криволинейной формы разной формы и размеров. Использование изобретения позволит расширить технологические возможности устройств, используемых для выделения семян. 7 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано на предприятиях консервной отрасли. Станок cодержит снабженный винтовой направляющей цилиндрический корпус, установленный с возможностью вращения, и смонтированный в нем полый перфорированный ротор, снабженный приемным винтовым приспособлением, изготовленным в форме пустотелой перфорированной конической многозаходной винтовой рубашки, узел подачи воды, загрузочное и разгрузочное приспособления. Ротор изготовлен в виде многозаходной винтовой перфорированной поверхности, выполненной из одной или более перфорированных лент, согнутых в цилиндрические витки с образованием карманов криволинейной формы разных размеров и разной формы. Использование изобретения позволит повысить эффективность отделения семян. 7 ил.
Наверх