Способ лечения ран

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для замещения костных дефектов полостей при остеомиелитах, полостей в легких после из резекции, для стимуляции заживления вялотекущих трофических ран, ожоговых поверхностей. Целью изобретения является ускорение процесса заживления ран с максимальным восстановлением поврежденных тканевых структур за счет внесения в тканевую полость или раневую поверхность препарата "Биотекс", представляющего собой отрезки нитей твердой мозговой оболочкой длиной 10-1 мм, толщиной 0,1-0,8 мм. Применение предлагаемого способа стимуляции заживления ран значительно сокращает сроки заживления, он прост в исполнении, легко переносится больным, исключает развитие келлоидных рубцов.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано в общей хирургии, травматологии, военно-полевой хирургии.

Известны способы закрытия раневых дефектов, основанные на смещении многих тканей в виде лоскутов и "почтовых марок" в окружности дефектов, распространенные в свое время при лечении ожогов, трофических язв.

К недостаткам данных способов относятся значительная травма тканей в результате заготовки кожных лоскутов, техническая сложность, воспалительно-реактивные изменения вокруг трансплантатов, некроз последних, образование келлоидных рубцов.

В качестве прототипа изобретения выбран способ закрытия тканевых дефектов кожно-мышечным лоскутом. Перемещение лоскута в область дефекта, и при этом его жизненноспособность и мобильность зависят от многих факторов, например таких, как длина, глубина, на которую рассекаются мягкие ткани и т. д. При этом кровообращение в нем и, прежде всего, венозный отток нарушаются, что ведет к чрезмерному отеку и частичному некрозу лоскута, а это в свою очередь затрудняет его приживление на новом месте.

Перечисленные факторы приводят к возникновению гнойных осложнений, а в более поздние сроки заживления к избыточному развитию рубцово-трансформативных изменений, снижающих до минимума функциональный эффект пластики.

Изобретение направлено на ускорение процесса заживления ран с максимальным восстановлением поврежденных тканевых структур.

Поставленная цель достигается благодаря тому, что в тканевые полости, а также на кожные раны вносят препарат "Биотекс", состоящий из отрезков твердой оболочки мозга длиной 1-10 мм и толщиной 0,1-0,8 мм.

Проведенные экспериментально-морфологические исследования показали, что внесение "Биотекса" в тканевые полости и раны стимулирует фибробластическую активность и фибриллогенез, что соответственно ускоряет заживление раневых поверхностей. Стимуляция фибриллогенеза и белоксинтезирующей активности в ранах при внесении в них частиц мозговой оболочки ("Биотекс") вероятно есть проявление органоспецифичности последней, обусловленной наличием в ней нейропептидов и ряда других веществ, которые подавляют экссудативно-альтеративную фазу воспаления, активизируя восстановительные процессы как в самой оболочке, так и прилежащих к ней тканевых структурах.

В результате проведенных экспериментов были получены следующие данные: количество фибробластов и содержание РНК, отражающее белок, синтезирующий потенциал регенерата, возрастает в 2-2,5 раза.

В костных ранах усиливаются процессы репаративного остеогенеза, количество остеобластов увеличивается в 1,5-2 раза. Развитие костной мозоли ускоряется на 7-14 сут. Промежуточная схема образования хряща и грубоволокнистой кости отсутствует и представлено минимально. В моделях остеомиелитических полостей при внесении "Биотекса" последние заживают к 2-3 месяцам с созреванием и дифференцировкой костного регенерата и максимальным приближением его к структуре материнской кости.

В контрольных опытах, без применения препарата "Биотекс" признаки хронического остеомиелита с развитием обширных полей хондроида и грубоволокнистой кости сохранялись до 6 месяцев.

Способ стимуляции заживления ран путем присыпания или внесения в рану препарата "Биотекс" не только ускоряет процесс заживления как в асептических условиях, так и в условиях гнойного воспаления ран, но также стимулирует репаративную регенерацию и морфофункциональную адаптацию регенерата с максимальным восстановлением поврежденных тканевых структур.

Предлагаемый способ стимуляции заживления ран может быть использован после резекции легких и вскрытия абсцесса. В этом случае заметно снижаются процессы пневмосклероза и пневмоцирроза элементов легких.

Способ стимуляции заживления ран с внесением "Биотекса" может применяться для замещения костных дефектов, заполнения костных полостей при острых и хронических остеомиелитах, эхиноккозных полостей печени.

Наибольшую перспективу и распространенность в хирургической практике данный способ может иметь для стимуляции заживления вялотекущих ран, трофических язв, а также ожоговых поверхностей.

П р и м е р 1. Экспериментальная трофическая язва голени, полученная путем перерезки у собаки седалищного нерва. На 30-е сут на тыльно-наружной поверхности голени образовалась язва размером 2 х 4 см с фибринозно-гнойным налетом без признаков эпителизации. На раненую поверхность через 1 день в течение 7 сут наносили "Биотекс" (размеры частиц 1х0,1 мм). На 3-и сутки - очищение раневой поверхности, активация пролиферативной реакции эпидермиса по периферии раны, образование многочисленных "островков" эпидермальных регенератов по всей раневой поверхности. На 7-е сутки - слияние "островков", образование сплошного эпидермального регенерата, слияние его с периферийным пролифератом. Полное покрытие раны однослойным эпидермальным регенератом. На 14-е сут - многослойная дифференцировка эпидермального регенерата, завершение фибриллогенеза в подлежащих соединительно-тканных структурах (дно бывшей язвы), фактическое заживление трофической язвы. На 21-е сут - завершение многослойной дифференцировки эпидермального регенерата, ороговение наружных слоев эпидермиса. На 30-е сут - рост отдельных волос на поверхности зажившей трофической язвы.

П р и м е р 2. Экспериментальная трофическая язва тыльно-наружной поверхности голени собаки через 21 сут после перерезки седалищного нерва. Размеры язвы 1,5х4 см с фибринозно-гнойным налетом без признаков эпителизации. На раневую поверхность через 1 день в течение 7 сут наносили "Биотекс" (размеры частиц 10х0,8 мм). На 3-и сут - признаки очищения раневой поверхности. Включение отдельных частиц "Биотекса" в фибринную пленку, покрывающую рану. На 7-е сут - образование островков эпидермальных регенератов. На 14-е сут - рост островков эпидермальных регенератов, слияние последних по периферии. На 21-е сут-полное покрытие раневой поверхности трофической язвы однослойным эпидермальным регенератом. На 30-е сут - многослойная дифференцировка эпидермального регенерата, ороговение наружных слоев эпидермиса. Полное заживление язвы.

В случаях использования "Биотекса" с частицами более 10 мм длиной и 0,8 мм толщиной эффект стимуляции резко снижается вследствие затруднения имплантации таких крупных частиц на раневой поверхности. Получение частиц ТМО размерами менее 1 на 0,1 мм технически затруднено.

П р и м е р 3. Контрольный опыт без применения "Биотекса". Экспериментальная трофическая язва голени после перерезки у собаки седалищного нерва. На 30-е сут после операции. Размеры язвы 1,0х3 см без признаков эпителизации, покрыта фибринозно-гнойным налетом. На 45-е сут после операции - размеры язвы 2,5х5 см, покрыта фибринозно-гнойными наложениями, после удаления которых отмечается очаговый некроз мышц, прилежащих к дну трофической язвы. На 60-е сутки - отторжение очагов некротизированных мышц, обнажение костей голени. На 70-е сут - некроз костей голени, самоампутация конечности. Образовалась культя на уровне средней трети голени, из мягких тканей которой торчат концы больше- и малоберцовых костей.

П р и м е р 4. Контрольный опыт без применения "Биотекса". Закрытие трофической язвы голени после перерезки седалищного нерва кожно-мышечным лоскутом на ножке. На 7-е сут после операции пластика лоскутом большая часть последнего омертвела, швы расширились, образовалась язва голени и бедра размером 4х9 см. На 14-е сут при нарастающих явлениях некроза подлежащих мышц и фасций обнажились кости голени. 30-е сут после операции - язва размером 5х8 см с вялыми без признаков заживления краями, покрыта фибринозно-гнойными наложениями.

Представленные экспериментальные данные свидетельствуют о выраженном стимулирующем влиянии "Биотекса" на заживление трофических язв. Стимулирующий эффект при этом более выражен при использовании мелких частиц "Биотекса" (1х4 мм), использование которых способствует заживлению язв у животных после перерезки седалищного нерва на 14-е сут. Более крупные частицы 4х0,8 мм ускоряли процессы репарации в трофической язве, но заживление ее отмечалось на 7 сут позже. Без использования препарата фатальное прогрессирование нейротрофических расстройств приводило во всех опытах к нарастанию язв и ампутации конечностей у части животных.

Нанесение "Биотекса", особенно на обширные поверхности ожога, технически просто решает проблемы ускорения эпителизации, а в условиях сочетанного поражения с радиационным облучением стимулирующий эффект препарата приобретает особо принципиальное значение, способствуя интенсификации репаративных процессов, которые у таких больных имеют тенденцию к вялотекущему осложненному течению.

Способ прост в исполнении, легко переносится больными, исключает развитие гнойно-некротических осложнений в ранние сроки лечения, а также рубцово-трансформативных изменений и келлоидных рубцов в поздние сроки.

Формула изобретения

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ РАН путем замещения раневых дефектов имплантатом, отличающийся тем, что в качестве имплантата используют препарат, выполненный из отрезков нитей твердой мозговой оболочки длиной 1 - 10 мм и толщиной 0,7 - 0,8 мм в течение 7 - 14 сут.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пластической и восстановительной хирургии
Изобретение относится к медицине, пластической хирургии и может быть использовано для омолаживания кожи человека

Изобретение относится к оборудованию технической присадки корней волос на коже, конкретно - в области головы, для использования в трансплантационных хирургических операциях
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для устранения косметических дефектов кожного покрова с оперативной и/или терапевтической шлифовкой косметических дефектов кожного покрова
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для дерматохирургического лечения гипотрофических рубцов с оперативной и/или терапевтической шлифовкой рубцов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения алопеции

Изобретение относится к области медицины и может использоваться в способах получения препаратов для мезотерапии, применяющихся для коррекции возрастных изменений кожи лица при старении

Изобретение относится к области медицины, а именно фтизиохирургии, и предназначено для лечения бронхоплевроторакальных свищей при фиброзно-кавернозном туберкулезе легких

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии, и может быть использовано при пересадке волос. С помощью компьютерной программы TrichoSciencePro v 1.1 рассчитывают площадь реципиентной области. Проводят фототрихограмму, оценивая жизнеспособность волосяных фолликулов. На основании полученных данных определяют требуемое количество волосяных фолликулов для пересадки. Проводят забор фрагмента кожного имплантата из волосистой области. Накладывают на образовавшийся дефект косметический шов. Делят вырезанный фрагмент на фолликулярные графты. На реципиентную область наносят «шаблон». Формируют микронадрезы на 30% реципиентной области диаметром 1,0 мм для пересадки 2-х и 3-х жизнеспособных фолликулярных графтов и одиночных волосяных фолликулов. Проводят пересадку в них фолликулярных графтов, которые вводят с помощью одноразовых игл диаметором 0,8-1,0 мм. Способ позволяет извлекать и пересаживать точное количество жизнеспособных волосяных фолликулов и равномерно распределять их в реципиентных областях, сократить время трансплантации волос и увеличить приживаемость графтов, а также обеспечивает сокращение побочных эффектов за счет предварительного использования компьютерной программы, проведения фототрихограммы и соблюдения режима пересадки. 6 ил., 3 пр.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к дерматологии и хирургии, и может быть использована для регенерации, восстановления и трансплантации ткани кожи. Для этого используют рассасываемую многослойную структуру. При этом предварительно проводят подготовку (адаптацию) этой структуры методом ультрафиолетового излучения УФ лампы мощностью 10-20 Вт, расположенной на расстоянии 15-45 см от коллагеновой губчатой поверхности мембраны, в течение 2-4 часов. Либо адаптацию проводят перекрестным сшиванием путём дегидратации и термальной обработки в вакууме при давлении <200 мбар и 100°С в течение 24 часов или с помощью 1-этил-3-(3-диметиламинопропил)карбодиимида (EDC) в водном растворе, включающем приблизительно 0,1-0,6 г EDC на приблизительно 0,3-2 г коллагенового губчатого матрикса. Применяют перекрестно-сшивающие агенты, например гиалуронан, гексэтилендиизоциамат, N-гидроксисукцинимид (NHS) или глиоксаль. При этом указанная рассасываемая многослойная структура включает барьерный пластинчатый материал из очищенного коллагена, полученного из природного, содержащего коллаген материала. Барьерный пластинчатый материал включает барьерный слой, содержащий внешнюю гладкую барьерную поверхность и волокнистую поверхность на стороне, противоположной указанной гладкой поверхности. Дополнительный матриксный слой содержит коллагеновый губчатый материал из коллагена, полученного из свиной кожи. Предложенная многослойная структура адаптирована таким образом, что матриксный слой рассасывается организмом в пределах приблизительно 2-5 недель, а коллагеновый барьерный пластинчатый материал существенно полностью рассасывается в пределах приблизительно 6-11 недель. Группа изобретений обеспечивает эффективное замещение кожной ткани с целью реконструирования, восстановления и регенерации кожи, например, после хирургических процедур. 2 н. и 33 з.п. ф-лы, 3 ил., 5 пр.
Наверх