Способ лечения доброкачественных новообразований и хронических воспалительных заболеваний внутренних половых органов у женщин

 

Изобретение относится к медицине. Способ лечения гинекологических заболеваний заключается в том, что в состоянии медитации аутосуггестией вызывают в области матки ощущение тепла, которое усиливают до такой степени, что наступают самопроизвольные сокращения матки, затем вызывают ощущение холода, на курс 7-9 ежедневных сеансов, далее 3-5 раз в неделю в течение 4-5 недель. Предлагаемый способ позволяет производить лечение доброкачественных новообразований, хронических воспалительных процессов, некоторых видов бесплодия, и как правило, оптимизируют сексуальность женщины. 1 з.п.ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к медицине.

Известен способ лечения некоторых гинекологических заболеваний, заключающийся в том, что применяют приемы гинекологического массажа, проводимого, как правило, специально обученным врачом, за счет чего улучшается крово- и лимфообращение, а также происходит активное раздражение нервных окончаний массируемых тканей.

Однако в известном способе не происходит тренировки мускулатуры матки для поддержания оптимального ее тонуса, невозможно достижение стойкого лечебного эффекта, особенно при отсутствии соответствующих условий, а также не вырабатывается динамического стереотипа, создающего оптимальные условия функционирования половой системы женщин.

Целью изобретения является восстановление оптимального функционального состояния половой системы.

Это достигается тем, что в состоянии медитации аутосуггестией вызывают в области матки ощущения тепла, которое усиливают до такой степени, что наступают самопроизвольные сокращения матки, затем вызывают ощущение холода при тех же сокращениях матки до появления чувства усталости, на курс 7-9 ежедневных сеансов, далее 3-5 раз в неделю в течение 4-5 недель.

Для осуществления предложенного способа необходима следующая последовательность операций: Разминка - включает произвольные упражнения, направленные на согревание всего организма и включает самомассаж биологически активных точек головы.

Общая часть занятия - достижение состояния медитации, в этом состоянии - аутосуггестия на возникновение устойчивой веры в собственные силы для активного преодолевания заболеваний. Каждой женщине необходимо обучиться активно вызывать у себя в заданной части тела или внутреннего органа последовательно ощущения тепла, холода и покалывания. Каждое ощущение тренируется примерно в течение 1 мин последовательно 3 раза. Дыхание при этом устанавливается в ритме 6 с - вдох, 2 с - задержка дыхания и 6 с - выдох.

Специальная часть занятия - состоит из обучения женщин непроизвольным сокращениям матки с тренировочной целью.

Способ осуществляется следующим образом. В состоянии медитации аутосуггестия ощущения тепла в матке (с закрытыми глазами) в течение примерно 3 мин (при счете от 1-30 в ритме 1/с - 6 раз), затем аутосуггестия ощущения покалывания в течение примерно 1 мин (при том же счете в том же ритме). Затем без паузы предлагается усилить ощущение тепла (в течение 30 с при счете от 1 до 30 в том же ритме), затем удвоить ощущение тепла (в течение 30 с при том же счете) и еще раз удвоить ощущение тепла (также в течение 30 с при том же ритме).

Затем без паузы дается команда начала непроизвольных сокращений матки (счет при этом от 1 до 10 повторяется без паузы 10 раз в том же ритме).

Далее также без паузы аналогично аутосуггестируется ощущение холода в области матки, после чего также дается команда на продолжение непроизвольных сокращений матки (ритм и счет при этом прежние).

Все упражнения выполняются при обязательной аутосуггестии ощущения положительных эротических эмоций и направлены на оптимизацию амплитуды сокращений матки.

П р и м е р 1. Пациентка М, 40 лет, состоящая на учете у гинеколога несколько лет по поводу миомы матки (матка увеличена до 9-10 недель беременности), в первый день занятий научилась активно вызывать у себя в заданной части тела и в частности в области матки последовательно ощущение тепла, холода и покалывания. Со второго дня занятий освоила упражнения по непроизвольному сокращению матки. С 5 по 7 занятий выполняла упражнения по сокращению матки не только в группе, но и дома 200 сокращений при ощущении тепла и 200 - при ощущении холода, всего по 400 сокращений, заканчивала упражнения всегда ощущением холода в области матки без ее сокращений в течение 1,5-2,0 мин. При этом отмечалась умеренная болезненность внизу живота, не связанная непосредственно с сокращениями матки, в течение нескольких дней. После окончания 7-дневного курса продолжала заниматься дома через день. Отмечает увеличение полового влечения, близость с мужем стала более желанной, краски оргазма ярче. Также улучшилось настроение, сон, аппетит. При посещении гинеколога примерно через 1,5 месяца от начала занятий, объективно (при осмотре в кресле и при УЗИ) было отмечено исчезновение миомы и нормализация размеров матки. Повторный осмотр через 1 год подтвердил эти данные.

П р и м е р 2. Пациентка В., 35 лет, состояла на учете у гинеколога в течение 5 лет по поводу вторичного бесплодия в результате хронического воспалительного процесса, непроходимости обеих маточных труб.

Пациентка обучилась вызывать непроизвольные сокращения матки в первый день занятий: в состоянии аутогенного погружения вызывалось тепло, затем тепло одновременно с покалыванием, это ощущение усиливалось до уровня, когда возникали самопроизвольные сокращения матки (примерно одно сокращение в 0,8 с - 1,0 с) - в течение примерно 15-20 мин, после чего вызывалось ощущение холода до прекращения сокращений матки.

Таких сеансов было проведено ежедневно 9, при этом количество сокращений матки было более 100 (до 200-300 ежедневно). Далее пациентка занималась дома самостоятельно в течение 5 недель по 3-5 раз в неделю.

Через 3 месяца после начала занятий по предлагаемой методике при осмотре гинеколога отмечалось отсутствие признаков воспалительного процесса, проходимость обеих маточных труб подтверждена инструментально. Спустя еще 3 месяца наступила беременность, закончившаяся нормальными родами. Повторный осмотр через полгода подтвердил диагноз: здорова.

П р и м е р 3. Пациентка О., 30 лет, состояла на учете у гинеколога в течение 4 лет по поводу кисты правого яичника (размером 3х2 см - до начала занятий), впервые выявленной при обращении к врачу по поводу 1-й беременности, закончившейся нормальными родами, освоила упражнение по сокращению матки в первый день занятий. С 5 по 7 день занятий выполняла их также и дома, заканчивая их ощущением тепла в области матки. После проведения упражнений отмечала ощущение приятного тепла внизу живота примерно 5-6 ч. При повторном посещении гинеколога на 10-й день от начала занятий объективно (при осмотре в кресле и при УЗИ) наличия кисты не отмечалось. Повторный осмотр через полгода подтвердил диагноз: здорова.

Предлагаемый способ позволяет производить лечение доброкачественных новообразований, хронических воспалительных процессов, дисфункции яичников, патологического положения матки, некоторых видов бесплодия (прежде всего связанного с наличием воспалительного процесса), как правило оптимизирует сексуальность женщины: повышает либидо и устраняет признаки фригидности, таким образом улучшая брачно-семейные, интимные отношения.

Для осуществления способа не требуется практически никаких средств, медикаментов, особых условий, он доступен и может применяться по рекомендации врача и по усмотрению женщины на протяжении всей жизни.

Проводимые сокращения матки оказывают тренировочный эффект, вызывая активный кровоток, что улучшает артериальное кровообращение, уменьшает венозный застой, ускоряет ток лимфы, восстанавливает иннервацию, нормализует гормональный статус.

Также улучшается общее состояние и самочувствие женщины, повышается жизненный тонус, нормализуется сон, аппетит, улучшаются функции тазовых органов.

Основные данные результатов использования предлагаемого способа представлены в таблице.

Таким образом, очевидна высокая эффективность предлагаемого метода.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ И ХРОНИЧЕСКИХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ВНУТРЕННИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ У ЖЕНЩИН, отличающийся тем, что в состоянии аутогенного погружения путем аутогетеросуггестивного воздействия вызывают нарастающее ощущение тепла внизу живота до появления и продолжения ощущений сокращений матки, после чего вызывают ощущение холода до постепенного прекращения указанных ощущений.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что проводят 7 - 9 ежедневных сеансов, которые далее продолжают 3 - 5 раз в неделю в течение 4 - 5 недель.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для стимулирования эрогенных зон

Изобретение относится к животноводству , в частности к .способам стимуляции репродуктивных функций коров и телок

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, невропатологии и предназначено для вакуумтерапий

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к урологии

Изобретение относится к медицине , конкретно к сексопатологии, предназначено для физиотерапевтического лечения эректильной формы импотенции

Изобретение относится к области медицины , в частности к сексопатологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в технических средствах, обеспечивающих развитие способностей человека к восприятию информации ускоренным образом

Изобретение относится к медицинской технике, в частности, к системам ускоренного восприятия человеком различной информации (текстовой, образной, символьной, графической, цветовой)
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии для выявления группы риска по нейроциркуляторной дистонии

Изобретение относится к области психологии и может быть использовано в медицине и физиологии человека
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при обследовании работающих для оценки функционального состояния организма (центральной нервной системы)

Изобретение относится к спорту, но может быть использован в космонавтике, авиации, транспорте, медицине, а также в любой деятельности человека, связанной с повышенной степенью риска

Изобретение относится к психологии, в частности к педагогической психологии, психологии труда и спорта, и может быть использовано при подготовке спортсменов, операторов, в том числе летчиков, космонавтов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к диагностике двигательного и психического состояния
Наверх