Ирригатор

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Цель изобретения - увеличение площади атравматичной обработки поверхности глубокой гнойной раны в сложной топографо-анатомической зоне. Ирригатор состоит из трубки и насадки, выполненной с боковыми овтерстиями и глухим концом. Новым в устройстве является то, что ирригатор размещен в наружной трубке множественными отверстиями, расположенными в шахматном порядке, а насадка имеет гантелеообразную форму. Головки насадки выполнены диаметром, равным диаметру внутреннего просвета наружной трубки. Средняя часть насадки имеет диаметр не менее половины величины диаметра периферических элементов и длину, равную расстоянию между центрами двух соседних отверстий, расположенных вдоль наружной трубки. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для санации гнойных ран и полостей.

Известно устройство для санации гнойных ран и полостей, состоящее из двух трубок: аспиратора-трубки с боковыми отверстиями, обращенными к ирригационной трубке и ирригатора-трубки с боковыми отверстиями на свободной боковой поверхности.

Недостатком данной конструкции является слабое гидродинамическое воздействие промывной жидкости на раневую поверхность вследствие невозможности создания струй жидкости из боковых отверстий ирригатора, так как давление жидкости к периферии прогрессивно снижается, кроме того, к недостаткам следует отнести и возможность потери функции участка ирригатора в результате обтурации его (через боковые отверстия) фибрином и тканевыми секвестрами.

Наиболее близким по технической сущности является устройство для орошения полых органов. Это известное устройство (прототип) характеризуется тем, что оно содержит эластичную трубку и насадку с боковыми отверстиями и несквозным осевым каналом. Рабочий элемент насадки выполнен в виде полого цилиндра с глухим закругленным рабочим концом и продольными рядами отверстий на цилиндрической и торцевой поверхностях, при этом оси отверстий пересекаются в одной точке, расположенной на продольной оси цилиндра в его средней части.

Недостатком известного устройства является необходимость перемещения его вдоль обрабатываемой раневой поверхности, что может быть травматичным и поэтому исключается его применение при глубоких гнойных ранах сложной конфигурации с близко расположенными крупными сосудами и (или) полыми органами из-за возможности их повреждения.

Целью изобретения является увеличение площади атравматичной обработки поверхности глубокой гнойной раны в сложной топографо-анатомической зоне.

Поставленная цель достигается тем, что ирригатор состоит из трубки с боковыми отверстиями и несквозным осевым каналом и размещен в наружной перфорированной трубке, отверстия которой расположены в шахматном порядке. Насадка имеет гантелеобразную форму, головки которой выполнены диаметром, равным диаметру внутреннего просвета наружной трубки, а средняя часть насадки выполнена диаметром не менее половины величины диаметра периферических элементов и длиной, равной расстоянию между центрами двух соседних отверстий, расположенных вдоль наружной трубки.

Предлагаемое устройство создает "ершик" струй промывной жидкости, под воздействием которых происходит отделение некротизированных тканей с поверхности раны. Выполнение отверстий на наружной трубке в шахматном порядке дает возможность разместить максимальное их количество на единицу площади поверхности без снижения прочности конструкции на излом, необходимой для предотвращения грубых деформаций (перегибов) указанной трубки при размещении ее в глубокой ране с непрямым каналом.

Гантелеобразная форма насадки и выполнение головок элементов ее диаметром, равным внутреннему диаметру наружной трубки, способствует созданию давления в центральной части насадки, за счет предотвращения распространения промывной жидкости, поступающей по внутренней трубке, за пределы насадки внутри наружной трубки.

Выполнение центральной части насадки диаметром не менее половины величины диаметра головки или равными наружному диаметру внутренней трубки, позволяет создать полость-"резервуар" для накопления промывного раствора и тем самым обеспечить равномерное истечение промывной жидкости через отверстия в наружной трубке, находящиеся в зоне центральной части насадки.

Длина центральной части насадки, равная расстоянию между центрами двух соседних отверстий, расположенных вдоль наружной трубки, позволяет при нахождении насадки в любой точке наружной трубки "захватывать" полностью ряд поперечных отверстий наружной трубки.

Атравматичность обработки раны с использованием ирригатора достигается неподвижностью наружной трубки в ране. Большая площадь обрабатываемой поверхности достигается выполнением отверстий в наружной трубке на всем протяжении ее контакта с раной и возможностью перемещения насадки внутри наружной трубки.

На фиг.1,2 представлен ирригатор, продольное сечение; на фиг.3 - то же, поперечное сечение.

Ирригатор состоит из наружной трубки 1, изготовленной из эластичного биологически инертного материала с выполненными на ее поверхности множественными отверстиями 2, расположенными на поверхности трубки 1 в шахматном порядке, создавая тем самым рабочую зону ирригатора, длина которой соответствует длине раны, нуждающейся в обработке (см. фиг.2). Соосно наружной трубке 1 и внутри нее расположена трубка 3 (см. фиг.1), имеющая на своем дистальном конце насадку 4 гантелеобразной формы с внутренним, слепооканчивающимся в насадке каналом 5, расположенным соосно с трубкой 3 и открывающимся в нее. Головки 6 насадки 4 имеют диаметр, равный диаметру внутреннего просвета трубки 1, а средняя часть ее 7 имеет отверстия 8, сообщающиеся с каналом 5 насадки 4, при этом средняя часть 7 насадки 4 имеет диаметр меньше, чем диаметр головки 6 насадки 4. Длина средней части 7 насадки 4 равна расстоянию между центрами двух соседних отверстий, расположенных вдоль трубки 1.

Внутренняя трубка 3 с насадкой 4 свободно перемещается внутри наружной трубки 1 вдоль нее в обоих направлениях. Для предотвращения выхода насадки 4 за пределы дистального конца трубки 1, последняя имеет на своем дистальном конце ограничитель 9 (см. фиг.3), расположенный по диаметру трубки 1 (ограничителем может служить проведенная через трубку и завязанная нить из шовного материала). Трубка 3 имеет на своей боковой стенке через равные промежутки циркулярные отметки 10 (см. фиг.1), которые дают возможность во время проведения процедуры ирригации знать местоположение насадки 4 в трубке 1.

Устройство работает следующим образом. Ирригатор устанавливается рабочей зоной в гнойной ране. При проведении ирригации промывной раствор подают под давлением непрерывно или пульсирующей струей по трубке 3 и каналу 5 насадки 4. Через отверстия 8 промывная жидкость попадает в пространство между средней частью 7 насадки 4 и внутренней стенкой трубки 1 и под давлением через отверстия 2 выходит из трубки 1, образуя "ершик" струй промывной жидкости. Головки 6 насадки 4 предотвращают распространение промывной жидкости внутри трубки 1 за пределы насадки 4, что и способствует созданию давления, достаточного для образования струй жидкости из отверстий 2 в месте нахождения насадки 4 в рабочей зоне трубки 1. Во время процедуры ирригации трубка 1 остается в ране неподвижной (фиксирована), а трубку 3 с насадкой 4 перемещают от дистального конца трубки 1 вдоль ее рабочей зоны путем тракции за наружный конец трубки 3. Промывной раствор при этом подается непрерывно или пульсирующей струей. После завершения процедуры насадка 4 с трубкой 3 может быть возвращена к дистальному концу трубки 1 до ограничителя 9 (для облегчения возврата может быть использован упругий проводник, введенный в трубку 3) и оставлена до следующей подобной процедуры, или же может быть извлечена из трубки 1 с введением вновь перед следующей процедурой, в этом случае трубка 1 без внутренней трубки 3 работает как дренаж. Движение насадки 4 внутри трубки 1 с поступающей промывной жидкостью очищает просвет трубки 1 и отверстия 2, которые могут закрываться фибрином или тканевыми секвестрами.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет осуществлять не только введение лекарственных растворов в гнойную рану, но и производить гидродинамическое воздействие на ее поверхность, способствуя тем самым отторжению ("вымыванию") фрагментов некротизированных тканей, что повышает санирующий эффект процедуры. Ирригатор предлагаемой конструкции позволяет атравматично обрабатывать промывной жидкостью значительную площадь раневой поверхности. Устройство может находиться в ране длительное время, при этом особенности конструкции (возможность "самоочищения") оставляют ее в рабочем состоянии на весь этот период.

Применение конструкции сокращает время заживления гнойной раны.

Формула изобретения

ИРРИГАТОР, содержащий трубку и насадку, выполненную с боковыми отверстиями и глухим концом, отличающийся тем, что ирригатор размещен в наружной трубке с отверстиями, расположенными в шахматном порядке, а насадка имеет гантелеобразную форму, головки которой выполнены диаметром, равным диаметру внутреннего просвета наружной трубки, в средняя часть насадки имеет диаметр не менее 1/2 диаметра головки и длину, равную расстоянию между центрами двух соседних отверстий, расположенных вдоль наружной трубки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хирургическим инструментам, в частности применяемым для дренирования полостных образований и может найти использование в хирургических отделениях медицинских учреждений

Изобретение относится к медицине, а именно к гепатобилиарной хирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении воспалительных заболеваний желчного пузыря и желчных протоков

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургическим дренажам для желчных путей

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при проксимальной резекции желудка и гастрэктомии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к дренажному устройству, и может быть использовано для лечения распространенных форм перитонита

Изобретение относится к трубчатым изделиям и может быть использовано в медицине для активного дренирбвания с одновременным орошением

Изобретение относится к аэрозольным камерам, предназначенным для исследования биологических аэрозолей

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии, отоларингологии, травматологии

Изобретение относится к распылительной технике и может быть использовано для аэрозольной обработки поверхностей, дезинфекции помещений и аэрозольной вакцинации

Изобретение относится к арматуре пневмо- и электроустройств, конкретнее к арматуре для одновременного монтажа пневмо- и электросхем, может применяться технике для монтажа пневмо- и электросхем устройств для образования, распространения воздуха, насыщенного ароматизирующими веществами производственных, бытовых и медицинских целях

Изобретение относится к ультразвуковым распыливающим устройствам, предназначено для получения аэрозолей из жидких веществ и может быть использовано в медицине для аэрозольных ингаляций, а также при увлажнении и ароматизации воздуха

Изобретение относится к медицинской технике, может быть использовано для антисептической обработки труднодоступной полости - верхнечелюстной пазухи при ее травматическом вскрытии, Цель изобретения - повышение эффективности антисептической обработки труднодоступных полостей

Ингалятор // 1828403

Изобретение относится к распыливающим устройствам и методам, в частности к автономным ручным устройствам для дозирования жидкого лекарства в виде мелких капель со средним размером менее 10-12 мк без применения сжатых газов или сниженных аэрозолей, и к методам подачи жидких мелких капель к определенному месту, особенно лекарств к назальным проходам или легким
Наверх