Устройство для лечения и профилактики хронических бронхолегочных заболеваний

 

Использование: в медицинской технике. Устройство предназначено для проведения лечения и тренировки дыхания при бронхолегочных заболеваниях методом гипоксической стимуляции. Сущность изобретения: устройство содержит копрус 2 с клапанами входа и выхода 4. В корпусе закреплен микрофильтр 10. Маска 1 подсоединена к корпусу посредством патрубка 3. В корпусе установлен соосно клапану вдоха регулятор поступления воздуха, который выполнен в виде коаксиально установленных цилиндра 8 и стакана 7 с рядом совмещаемых сквозных отверстий на их боковых поверхностях. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, к пульмонологическим физиотерапевтическим устройствам и предназначено для проведения тренировки дыхания у больных бронхиальной астмой и другими хроническими бронхолегочными заболеваниями методом гипоксической стимуляции.

Известен дыхательный аппарат для гипокситерапии, содержащий маску, клапаны и каналы вдоха и выдоха, поглотитель углекислого газа, противопылевой фильтр, дыхательный резервуар, заборник атмосферного воздуха с калиброванным отверстием и корпус с крышкой.

Недостатком является сложность конструкции, которая к тому же не обеспечивает лечебного эффекта из-за отсутствия фильтрации вдыхаемого воздуха от микроорганизмов и аллергенов.

Наиболее близким из известных является дыхательный аппарат для проведения дыхательной гипоксической стимуляции. Аппарат содержит маску, поглотительный патрон, где воздух очищается от двуокиси углерода, нагреваясь при этом, противопылевой фильтр, дыхательный мешок и две калиброванные диафрагмы. При вдохе газовоздушная смесь с пониженным содержанием кислорода из дыхательного мешка и из атмосферы через тройник с калиброванными диафрагмами служащий, регулятором поступления воздуха, клапан вдоха и воздуховод поступает к органам дыхания. При выдохе воздух с пониженным содержанием кислорода через клапан выдоха поступает в патрон с химическим поглотителем, где очищается от двуокиси углерода, нагреваясь при этом. Далее через противопылевой фильтр воздух поступает в дыхательный мешок и частично выбрасывается в окружающую атмосферу.

Недостатком является сложность конструкции, ее громоздкость, недостаточная очистка воздуха от пыли в результате подсоса атмосферного воздуха при вдохе. Кроме того, отсутствует очистка воздуха от микроорганизмов и аллергенов.

Целью изобретения является упрощение конструкции при одновременной очистке воздуха от микроорганизмов и аллергенов, обеспечение удобства в эксплуатации.

На чертеже изображено устройство для лечения и профилактики хронических бронхолегочных заболеваний.

Предлагаемое устройство состоит из маски 1, разъемного корпуса 2, состоящего из двух частей. Одна часть разъемного корпуса через патрубок 3 соединяется с лицевой маской 1 и содержит клапан выдоха 4, а другая часть корпуса 2 содержит клапан вдоха 5 и регулятор поступления воздуха 6, расположенные соосно. Регулятор поступления воздуха 6 выполнен в виде внутреннего полого цилиндра 8 и внешнего стакана 7, установленных коаксиально с возможностью взаимного углового поворота и имеющих совмещаемые сквозные отверстия 9 на боковых поверхностях, за счет чего изменяется проходное сечение.

При необходимости независимого регулирования сопротивления выдоху устройство дополнительно снабжено регулятором выдоха воздуха 6. Между разъемными частями корпуса 2 расположен микрофильтр для очистки воздуха 10. Разъемные части корпуса 2 и фильтр 10 соединены при помощи эластичной защелки 11 или любым известным способом.

Устройство работает следующим образом. Маска 1 фиксируется на голове пациента. Регулятор поступления воздуха 6 устанавливается на заданную величину совмещением системы отверстий, путем вращения внешнего стакана 7 относительно внутреннего полого цилиндра 8. При вдохе создается сопротивление воздушному потоку за счет изменения проходного сечения, тем самым мобилизуется работа дыхательной мускулатуры. Поступающий воздушный поток через клапан вдоха 5 проходит через микрофильтр 10 и патрубок 3 в маску 1 к органам дыхания, а затем к клапану выдоха 4, при этом очищается от частиц величиной до 0,2 мкм, что обеспечивает почти полную его стерилизацию и освобождает от наиболее распространенных бытовых, эпидермальных, пыльцевых и микробных аллергенов и грибков.

Устройство оказывает не только тренирующее воздействие, но и ограничивает поступление кислорода в легкие, создавая так называемое "экономическое дыхание", в основе которого лежит гипоксическая стимуляция дыхательных центров. Проведенные исследования показывают, что применение устройства в комплексе с традиционной терапией позволяет получить более быстрое снятие бронхоспазма и ускорение процесса перехода из приступного во внеприступный период.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ХРОНИЧЕСКИХ БРОНХОЛЕГОЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, содержащее маску, корпус с фильтром и клапанами вдоха и выдоха, и регулятором поступления атмосферного воздуха, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции при одновременной очистке воздуха от микроорганизмов и аллергенов, корпус снабжен патрубком для подсоединения маски, при этом клапан вдоха и регулятор размещены соосно в корпусе, а регулятор выполнен в виде полого цилиндра и стакана, установленных коаксиально с возможностью взаимного углового поворота и имеющих совмещаемые сквозные отверстия на их боковых стенках, при этом фильтр выполнен мембранным с размером пор 0,2 мкм.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что, с целью независимого регулирования сопротивления выдоху, оно снабжено регулятором выхода воздуха, идентичным регулятору поступления, закрепленным на корпусе соосно клапану выдоха.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для повышения устойчивости организма при разнообразных патологических состояниях, например, в практике лечения бронхиальной астмы, гипопластической и железодефицитной анемии, хронических лейкозах, нейроциркулярной дистонии, гипертонической болезни, ожирении и других

Изобретение относится к устройствам для получения газовых смесей, в частности, смесей азота с кислородом, и может быть использовано в медицинской технике

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для лечения болезней органов дыхания

Ингалятор // 1828403
Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к оторинлорингологии, а также к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, физиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для лечения сердечно-сосудистых заболеваний: ишемической болезни сердца (ИБС), гипертонической болезни, нейро-циркуляторной дистонии и других, и также их осложнений (нарушений ритма сердца), а также для лечения больных с низкой толерантностью к психоэмоциональным нагрузкам
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для лечения сердечно-сосудистых заболеваний: ишемической болезни сердца (ИБС), гипертонической болезни, нейро-циркуляторной дистонии и других, и также их осложнений (нарушений ритма сердца), а также для лечения больных с низкой толерантностью к психоэмоциональным нагрузкам

Изобретение относится к области здравоохранения, в частности к устройствам (аппаратам, приборам), обеспечивающим за счет сопротивления вдоху-выдоху, гиперкапнии и гипоксии среды для вдыхания лечебное (и/или профилактическое) воздействие гиперкапническим вместе с гипоксическим стимулами и тренировку дыхательной мускулатуры
Наверх