Устройство для поддержки пловца и способ его крепления

 

Использование: при овладении людьми навыками плавания, при отдыхе и физическом совершенствовании на воде, при купании и тренинге домашних животных - собак, лошадей в холодной воде. Сущность изобретения: устройство включает плоский длинномерный водоизмещающий элемент 1 с гибкими элементами на концах в виде лент 5. Длинномерный элемент 1 выполнен из теплоизоляционного материала. При креплении его на теле пловца одну из лент располагают вдоль биозвена. Затем теплоизоляционный элемент 1 укладывают вдоль спиралеобразного звена с плотным прилеганием витков один к другому. После чего свободные концы лент 5 соединяют между собой у одного из концов полученной спирали. 2 с.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к снаряжению для плавания вообще и в холодной воде в особенности и может быть использовано при купании и обучении плаванию, а также для оздоровительной тренировки домашних животных ценных пород - собак, лошадей, лишенных теплозащитного покрова.

Известно устройство аналогичного назначения, которое представляет собой наполненные воздухом гибкие водоизмеща- ющие элементы, которые закрепляют на корпусе пловца и служат для его поддержания в воде.

К недостаткам этого устройства относятся низкая теплозащитная способность устройства и недостаточная универсальность конструкции.

Целью изобретения является улучшение теплозащитных характеристик устройства и повышение его универсальности в отношении размеров тела пловца.

Это достигается выполнением водоизмещающих элементов устройства в виде плоского длинномерного элемента из теплоизоляционного материала с гибкими элементами для фиксации на теле пловца, выполненными в виде ленты.

На фиг. 1 изображен водоизмещающий элемент, вид сверху; на фиг. 2 - разрез А-А, на фиг. 1; на фиг. 3 - сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 - схема наложения витков спиралеобразной намотки из водоизмещающего элемента (витки раздвинуты для наглядности); на фиг. 5 - схема фиксации конца обмотки; на фиг. 6 - элемент упрощенной страховки против смещения обмотки вдоль тела пловца; на фиг. 7 - пловец с закрепленным на нем устройством; на фиг. 8 - домашнее животное с закрепленным на нем устройством.

Устройство включает в себя водоизмещающий длинномерный элемент 1, из которого выполнена обмотка 2. Водоизмеща- ющий элемент 1 выполнен плоским из пористого эластичного материала 3 с высокой теплозащитной характеристикой и имеет прямоугольное поперечное сечение с размерами, создающими удобства при эксплуатации устройства, например 40х5 мм. Если материал 3 не отличается достаточной прочностью на разрыв, то его заключают в оболочку 4 из тонкой синтетической ткани, которая не впитывает воду. При этом концы 5, выполненные плоскими в виде лент, без заполнения материалом 3, служат в качестве элементов крепления водоизмещающего элемента.

Предлагаемый способ крепления устройства предусматривает выполнение следующих операций. Формообразование отдельных частей обмотки 2 производится одновременно с креплением их на биозвеньях тела пловца. При этом обматывают спиралеобразными витками отдельные части тела пловца таким образом, что витки ложатся плотно один к другому и одновременно плотно примыкают к телу пловца. Так как при формообразовании частей обмотки 2 она точно соответствует размерам и форме частей тела пловца и имеет замкнутую форму, то происходит закрепление обмотки, которая благодаря указанным особенностям не может, как правило, смещаться вдоль, поперек и вокруг оси той части тела, которая служит опорой при намотке водоизмещающего элемента. Фиксацию начала обмотки производят наложением начальных витков обмотки на плоский участок 5, расположенный вдоль оси той части тела пловца, на которой размещена обмотка (фиг. 5). Фиксацию конца обмотки производят узлом 6 путем наложения последнего ее витка на плоскую часть начала обмотки, которая была предварительно заложена под витки и выведена наружу (фиг. 5). В качестве страховочного крепления обмотки в процессе освоения способа могут быть использованы обычные марлевые бинты, накладываемые спиралеобразно поверх обмотки 2 и закрепляемые на той части тела пловца, которая предотвращает смещение обмотки 2. Упрощенный вариант страховки против смещения обмотки 2 вдоль длинного биозвена при небольшой собственной длине обмотки 2 выполняется из тканевой ленты 7, пропущенной под витками обмотки и поверх нее с закреплением концов ленты 7 на той части тела, которая предупреждает указанное сползание обмотки.

Предлагаемое устройство предусматривает следующие схемы использования. Изготовленные индустриальным способом водоизмещающие элементы 1 приобретают в необходимом количестве в соответствии с размерами тела пловца. Компактно упакованные элементы 1 и другие элементы снаряжения доставляют к месту использования и облачаются в него перед началом тренировки. Для этого самостоятельно или с помощью партнера размещают обмотки 2 на конечностях пловца и его корпусе путем обматывания спиралеобразными витками элемента 1 всех или части биозвеньев пловца, оставляя свободными суставы ног и рук, шею и голову. В зависимости от продолжительности тренировки и температуры воды обмотки размещают непосредственно на теле пловца или надевают на него сначала теплое белье или шерстяной трикотажный костюм. Для уменьшения теплопотерь на ветру при выходе из воды на тело пловца поверх снаряжения может быть надет костюм из ветрозащитной ткани. Такой костюм или обычный трикотажный костюм, надетый поверх снаряжения, может заменить упоминавшиеся выше страховочные средства.

Эффективность устройства по сравнению с прототипом проявляется в улучшении его эксплуатационных свойств: повышение теплозащитной способности, расширении его универсальности, возможности использовать однотипное снаряжение взрослыми и детьми, людьми и домашними животными.

Формула изобретения

1. Устройство для поддержки пловца, содержащее эластичный длинномерный водоизмещающий элемент для охвата биозвена несколькими витками со смещением вдоль него с гибкими элементами на концах для фиксации на теле, отличающееся тем, что длинномерный водоизмещающий элемент выполнен плоским из теплоизоляционного материала, а гибкие элементы для фиксации на теле представляют собой ленты.

2. Способ крепления устройства для поддержки пловца, заключающийся в охвате биозвена пловца длинномерным водоизмещающим пловца элементом и фиксации его на теле концевыми гибкими элементами, отличающийся тем, что перед охватом биозвена длинномерным водоизмещающим элементом один из концевых гибких элементов размещают вдоль биозвена, затем укладывают длинномерный водоизмещающий элемент на биозвено спиралеобразно с плотным прилеганием витков один к другому, после чего производят соединение свободных концов гибких элементов у одного конца полученной спирали.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Ласт // 1725930

Ласты // 1725745

Моноласт // 1708368
Изобретение относится к спорту, преимущественно к приспособлениям для передвижения пловца ногами вперед, и позволяет повысить скорость передвижения пловца ногами вперед

Изобретение относится к области физической культуры и спорта, а именно к спортивному инвентарю для плавания
Изобретение относится к области медицины, а именно к восстановительному лечению, может быть использовано для формирования двигательных функций ребенка

Изобретение относится к спортивному инвентарю

Изобретение относится к области плавания человека по воде и под водой

Изобретение относится к области плавания человека по воде и под водой
Наверх