Трубная мельница

 

Использование: в промстройматериалах. Сущность изобретения: трубная мельница, содержащая приводной барабан с расположенными по диаметральным плоскостям продольными перегородками, каждая перегородка на стороне, обращенной по направлению вращения барабана, имеет поперечные стенки, образующие с перегородкой лоток, причем перегородки расположены дистанционно и прикреплены к барабану одним концом, а другим относительно барабана расположены с зазором. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к технике измельчения и может быть использовано в промстройматериалах.

Известны различные мельницы.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемым результатам является мельница трубная, содержащая вращающийся барабан с продольными, преимущественно диаметральными, перегородками, повернутыми одна относительно другой.

В такой мельнице мелющие тела с материалом поднимаются перегородками и при перемещении по ним происходит измельчение истиранием, а в конце перемещения ударом о барабан.

Недостатком известной мельницы является низкая эффективность измельчения из-за подъема малого количества материала и мелющих тел, так как часть их ссыпается при подъеме по краям перегородок, что одновременно приводит и к незначительному уменьшению момента сопротивления вращению.

Цель изобретения - повышение эффективности измельчения и снижение энергозатрат.

Указанная цель достигается тем, что в известной трубной мельнице, содержащей приводной барабан с расположенными по диаметральным плоскостям продольными перегородками, в которой каждая перегородка на стороне, обращенной по направлению вращения барабана, имеет поперечные стенки, образующие с перегородкой лоток, причем перегородки расположены дистанционно, а также перегородки закреплены к барабану одним концом, а другая относительно барабана расположена с зазором.

В такой мельнице перегородки поднимают больше мелющих тел и материала.

На фиг.1 дан продольный разрез предлагаемой мельницы; на фиг.2 - разрез по А-А на фиг.1.

Внутри вращающегося барабана 1 расположены повернутые одна относительно другой продольные перегородки 2 шириной b, которые могут располагаться не только как в прототипе вплотную, но и дистанционно, как это показано на фиг.1.

По концам перегородок на первых по ходу вращения сторонах закреплены стенки 3, образующие с перегородками 2 лотки. Продольные перегородки 4 могут крепиться к барабану 1 только с одной стороны, а другая относительно него располагаться с зазором а. Перегородки 2 и 4 могут быть повернуты одна относительно другой на 90, 0о или же на угол 360о/n, где n - число перегородок.

На разгрузочной стороне барабана 1 имеется решетка 5.

Высота стенок 3 берется не больше высоты слоя материала и мелющих тел, а их длина определяется расчетом из условия обеспечения снижения момента сопротивления вращению до заданной величины (чем длиннее стенки 3, тем в большей мере снижается этот момент сопротивления). Ширина b перегородок 2 и 4 определяется заданным количеством поднимаемых мелющих тел и материала с учетом высоты стенок 3. Зазор а берется примерно равным высоте слоя мелющих тел и материала. Остальные размеры выбираются конструктивно и проверяются на прочность и работоспособность.

Работает мельница следующим образом.

При вращении барабана 1 мелющие тела и материал перегородками 2 и 4 со стенками 3 сначала поднимаются, а затем они перемещаются по ним с измельчением истиранием, а затем ударом при столкновении с барабаном 1. Причем часть мелющих тел и материала соскальзывает с перегородок 2 и 4 сразу после окончания стенок 3, что способствует турбулизации мелющих тел и материала.

Применение мельницы повысит эффективность измельчения из-за перемещения по перегородкам 2 и 4 большего количества мелющих тел и материала, чем в прототипе, что приведет к увеличению производительности.

Одновременно наличие большего количества мелющих тел и материала слева от оси вращения барабана 1 уменьшит момент сопротивления, что приведет к экономии электроэнергии.

Формула изобретения

1. ТРУБНАЯ МЕЛЬНИЦА, содержащая приводной барабан с расположенными по диаметральным плоскостям продольными перегородками, отличающаяся тем, что , с целью повышения эффективности процесса измельчения и снижения энергозатрат, каждая перегородка на стороне, обращенной к направлению вращения барабана, имеет поперечные стенки, образующие с перегородкой лоток.

2. Мельница по п.1, отличающаяся тем, что перегородки расположены дистанционно.

3. Мельница по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что перегородки прикреплены к барабану одним концом, а другой относительно барабана расположен с зазором.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Мельница // 2021016

Мельница // 2014123
Изобретение относится к технике измельчения и может быть использовано в промстройматериалах

Изобретение относится к технике измельчения и может быть использовано в промстройматериалах

Изобретение относится к технике измельчения и может быть использовано в промстройматериалах

Изобретение относится к устройствам для измельчения твердых материалов и может быть использовано в строительной и других отраслях промышленности, где требуется измельчение материала

Изобретение относится к механическому измельчительному оборудованию различных производств, предназначенному для тонкого измельчения материалов, в том числе металлических стружковых отходов, и может быть применено в горнорудной, химической, строительной и других отраслях промышленных, а также в порошковой металлургии

Изобретение относится к устройствам, используемым для переработки материалов природного шельфа

Изобретение относится к устройствам для измельчения и может быть применено в строительной индустрии

Изобретение относится к области переработки токсичных материалов

Мельница // 2228219
Изобретение относится к технике измельчении и может быть использовано в энергетической, химической, металлургической, цементной и строительной промышленности

Изобретение относится к технике для тонкого измельчения твердых материалов и может найти применение в энергетической, химической, горно-обогатительной отраслях промышленности, а также в индустрии строительных материалов
Наверх