Распределитель пульпы

 

Использование: для обогащения песков россыпных месторождений в горнодобывающей промышленности. Сущность изобретения: в распределителе пульпы, включающем барабанный грохот, размещенный в кожухе с направляющими перегородками на стенках и разгрузочными окнами в днище, направляющие перегородки установлены под углом к продольной оси барабанного грохота, при этом угол направлен в сторону, противоположную загрузке, и составляет 10 - 60 °. 1 зп. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при обогащении песков россыпных месторождений.

Известно устройство для подготовки песков к обогащению на драгах, включающее бочку, охваченную кожухом, распределитель потока пульпы с задвижками и решетку [1].

Недостаток этого устройства заключается в том, что размещение решетки под кожухом увеличивает габариты нижней части распределителя, в результате чего снижается полезный объем производственных помещений на драге и затрудняется компановка обогатительного оборудования. Неподвижная решетка имеет низкий коэффициент эффективности грохочения, что снижает производительность дражной бочки.

Известно устройство - распределитель пульпы, включающий бочку, охваченную кожухом, разгрузочные окна с задвижками, перегородки, поставленные внутри кожуха пеpпендикулярно оси распределителя [2].

Недостатком прототипа является неравномерное распределение материала вдоль распределителя, что приводит к перегрузке обогатительного оборудования, установленного под первыми ставами сеющей поверхности дражной бочки.

Неравномерность выхода подрешетного материала вдоль распределителя связана с особенностью грохочения размываемых песков. Как показывает практика работы драг, максимальный выход подрешетного материала приходится на первые два става сеющей поверхности дражной бочки, в результате обогатительное оборудование, расположенное под первыми ставами, работает с перегрузом, а оборудование, расположенное под последними ставами, как правило, недогружено. Перегрузка обогатительного оборудования (например, отсадочных машин) приводит к увеличению технологических потерь золота, что заставляет снижать производительность черпающего агрегата драги.

Цель изобретения - снижение потерь ценного компонента, и повышение производительности технологического оборудования драги за счет равномерного распределения промываемых песков по обогатительным аппаратам.

Поставленная цель достигается тем, что в распределителе, включающем барабанный грохот, размещенный в кожухе с направляющими перегородками на стенках и разгрузочными окнами с задвижками в днище, направляющие перегородки установлены под углом к продольной оси барабанного грохота, направленным в противоположную загрузке сторону, причем угол между направляющими перегородками и продольной осью барабанного грохота составляет от 10 до 60о.

На фиг.1 и 2 показан предлагаемый распределитель.

Распределитель состоит из барабанного грохота 1, размещенного в кожухе 2, в котором выполнены загрузочные окна 3 с задвижками 4, и направляющих перегородок 5.

Устройство работает следующим образом.

Промываемые пески в виде пульпы из барабанного грохота 1 поступают на наклонные боковые стенки кожуха 2. Направляющие перегородки 5 установлены на боковых стенках внутри кожуха под углом к продольной оси барабанного грохота, направленным в противоположную загрузке сторону. Поверхность направляющих перегородок и боковые стенки кожуха образуют продольно-наклонные лотки, направленные в сторону последних ставов, что уменьшает поступление твердого материала к разгрузочным окнам первых ставов. Горизонтальное перемещение песков по боковым стенкам кожуха обеспечивает выравнивание подрешетного материала, поступающего к разгрузочным окнам, по всей длине распределителя. Окончательная pегулировка количества материала, выходящего из разгрузочных окон, и разжижение пульпы регулируются задвижками 4. Дополнительное перераспределение песков в результате горизонтального перемещения пульпы по продольно-наклонным лоткам, образованным поверхностью перегородок и стенками кожуха, позволяет улучшить равномерность распределения материала по обогатительным аппаратам. Влияние угла наклона направляющих перегородок к оси барабанного грохота на равномерность распределения подрешетного материала представлено в прилагаемой таблице. Расчеты выполнены для гранулометрического состава песков россыпи р.Селигдар комбината "Алданзолото".

Анализ полученных результатов показывает, что с уменьшением угла наклона направляющих перегородок к продольной оси барабанного грохота, увеличивается горизонтальное отклонение подрешетного материала вдоль распределителя (см.графу 2 табл.). Выход подрешетного материала по ставам барабанного грохота представлен в первой строке граф 3-7 при установке направляющих перегородок перпендикулярно продольной оси барабанного грохота. В последующих строках граф 3-7 показано значение выхода подрешетного материала под ставами в зависимости от угла наклона перегородок к оси барабанного грохота.

Равномерность выхода подрешетного материала при распределении характеризуется среднеквадратичным отклонением выхода от средней величины. В графе 8 табл. показано, что в результате перераспределения подрешетного материала вдоль распределителя, выход подрешетного материала под ставами барабанного грохота становится более равномерным.

Среднеквадратичное отклонение уменьшается в диапазоне изменений угла наклона от 60 до 10о, затем, в результате перераспределения основного количества подрешетного материала в сторону последних ставов, начинает возрастать. Чрезмерное смещение материала может привести к перегрузке обогатительного оборудования под последними ставами. Из результатов, представленных в таблице, можно сделать вывод, что оптимальным диапазоном является наклон направляющих перегородок к продольной оси барабанного грохота под углом от 10 до 60о.

Равномерная загрузка обогатительного оборудования (отсадочных машин), достигаемая при использовании предлагаемого решения, позволяет поддерживать процесс обогащения в оптимальном режиме без перегрузок, что снижает технологические потери ценного компонента (золота). Равномерная загрузка отсадочных машин дает возможность вести процесс промывки с максимальным использованием технической производительности всего технологического оборудования, что позволяет повысить производительность драги в целом.

Формула изобретения

1. РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ ПУЛЬПЫ, включающий барабанный грохот, размещенный в кожухе с направляющими перегородками на стенках и разгрузочными окнами с задвижками в днище, отличающийся тем, что , с целью повышения равномерности распределения пульпы, направляющие перегородки установлены под углом к продольной оси барабанного грохота, направленным в противоположную загрузке сторону.

2. Распределитель по п.1, отличающийся тем, что угол между направляющими перегородками и продольной осью барабанного грохота составляет 10 - 60o.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изменению свойств минералов

Изобретение относится к аппаратам для непрерывного распределения жидкости, пульпы на равные по объему и составу части и может быть использовано при обогащении полезных ископаемых, в строительной, химической и пищевой отраслях промышленности

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых гравитационным методом и м.б

Изобретение относится к устройствам для автоматического управления технологическими процессами горнообогатительного производства

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при проведении вскрышных работ после удаления из пульпы твердых крупных включений

Изобретение относится к области обогащения тонкодисперсных смесей, в частности к горнорудной промышленности при обогащении железорудных концентратов

Изобретение относится к динамическим сепараторам плотной среды, используемым для отделения таких твердых частиц, как гранулы минералов (например, известняк, уголь или др.), и в частности, предназначается для применения в горной промышленности

Изобретение относится к технике разделения дисперсных материалов по величине плотности частиц и может использоваться для извлечения золота и др

Изобретение относится к устройствам для гравитационного обогащения полезных ископаемых в горнодобывающей промышленности

Изобретение относится к области обогащения угля и других полезных ископаемых, обеспечивает равномерное смешение угля и магнетитовой суспензии перед подачей в обогатительное устройство

Изобретение касается обогащения полезных ископаемых и относится к устройствам для распределения потоков пульпы между отдельными потребителями в обогатительной, химической, строительной и других отраслях промышленности. Устройство для автоматического контроля и распределения потоков пульпы содержит пульподелитель с выходными отводами и установленными на них исполнительными механизмами регулирования расхода. Каждый выходной отвод пульподелителя дополнительно содержит расходомер. Выход каждого расходомера и вход каждого исполнительного механизма регулирования расхода соединены, соответственно, с первым входом и с первым выходом соответствующих каналов дополнительно установленного многоканального регулирующего контроллера. Каждый канал содержит задатчик текущего расхода пульпы, выход которого соединен со вторым входом многоканального регулирующего контроллера. Устройство содержит расходомер пульпы на входе в пульподелитель, датчик содержания полезных компонентов и датчик физико-химических свойств перерабатываемой руды, выходы которых соединены, соответственно, с 1-м, 2-м и 3-м входами дополнительно установленного функционального блока, при этом выходы последнего соединены с суммирующими входами соответствующих задатчиков. Технический результат - повышение точности распределения потоков пульпы между параллельно работающими линиями в условиях изменения за счет абразивного износа геометрических параметров элементов регулирования расходов пульпы на выходе из пульподелителя и больших колебаний качественных характеристик перерабатываемой руды. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано для промывки горной массы, содержащей крупные валуны на россыпных месторождениях золота и других самородных металлов. Технический результат - снижение трудоемкости и времени обмыва крупных валунов, повышение производительности установки за счет снижения пульсации пульпообразования и неравномерности питания гидроэлеватора. Установка включает гидровашгерд, пульповод, водовод, гидромонитор, загрузочный бункер с ограничительной решеткой с лобовым щитом, гидроэлеватор, механический валуноуборщик и оросительную систему. Гидроэлеватор, водовод и пульповод расположены со стороны гидромонитора. Механический валуноуборщик выполнен в виде ограничительной решетки с отверстиями и лобового щита, соединенных между собой под прямым углом. Лобовой щит загрузочного бункера выполнен с изгибом радиусом, исключающим его трение с лобовым щитом валуноуборщика. Диаметр и расположение отверстий ограничительной решетки валуноуборщика соответствуют размеру и расположению отверстий ограничительной решетки загрузочного бункера, обеспечивая возможность плотного прилегания ограничительной решетки валуноуборщика к ограничительной решетке загрузочного бункера с совмещением их отверстий. Оросительная система включает водяной коллектор и соединенную с ним оросительную трубу с конической приемной камерой и оросительными соплами. Оросительная труба установлена с возможностью вращения вокруг оси и горизонтального перемещения по раме, а ее длина соответствует длине ограничительной решетки загрузочного бункера. 3 ил.
Наверх