Распылитель жидкости

 

Использование: для распыления жидкости и ее осаждения на удаленных поверхностях. Сущность изобретения: распылитель жидкости имеет смонтированный на наружной поверхности полого сердечника кронштейн. Кронштейн выполнен в виде пластины из упругого материала. Фиксатор установлен на этом кронштейне. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкости и ее осаждения на удаленных поверхностях.

Известен распылитель жидкости, содержащий полый сердечник с рабочим отверстием, смонтированный на сердечнике с возможностью поворота корпус с сопловыми отверстиями и фиксатор поворота корпуса, расположенный с возможностью поочередного контакта с каждым сопловым отверстием (авторское свидетельство СССР N 621390, кл. В 05 В 7/12, 1978).

Известный распылитель является наиболее близким по технической сущности к настоящему изобретению.

В известном распылителе не представляется возможным осуществлять перемещение фиксатора в сторону пружины для осуществления поворота корпуса, что обуславливает при его повороте повышенные нагрузки на сопряженные с фиксатором стенки соплового отверстия и отверстия, в котором размещен фиксатор, а также разгерметизацию взаимодействующих поверхностей корпуса и сердечника. Это снижает надежность распылителя усложняет его конструкцию.

Целью изобретения является повышение надежности работы распылителя, упрощение его конструкции и снижение его себестоимости.

Поставленная задача достигается тем, что распылитель жидкости, содержащий полый сердечник с рабочим отверстием, смонтированный на сердечнике с возможностью поворота корпус с сопловыми отверстиями и фиксатор поворота корпуса, расположенный с возможностью поочередного контакта с каждым сопловым отверстием, согласно изобретению, имеет смонтированный на наружной поверхности полого сердечника кронштейн, выполненный в виде пластины из упругого материала, а фиксатор установлен на этом кронштейне.

На фиг.1 изображен распылитель жидкости, продольный разрез; на фиг.2 - вид А-А на фиг.1.

Распылитель жидкости содержит полый сердечник 1 с рабочим отверстием 2, установленный на сердечнике 1 с возможностью поворота корпус 3 с сопловыми отверстиями 4 и фиксатор 5 поворота корпуса 3, расположенный с возможностью поочередного контакта с каждым сопловым отверстием. На наружной поверхности полого сердечника 1 смонтирован кронштейн 6, выполненный в виде пластины из упругого материла. Фиксатор 5 поворота корпуса 3 закреплен на кронштейне 6. Кронштейн 6 закреплен со стороны заглушенного торца сердечника 1 посредством винта 7.

Распылитель работает следующим образом.

Рабочая жидкость подается через полый сердечник 1, откуда при прохождении через рабочее отверстие 2 с винтовой нарезкой эта рабочая жидкость закручивается и распыляется через одно из взаимодействующих с этим рабочим отверстием сопловых отверстий 4. В случае засорения соплового отверстия 4, связанного с рабочим отверстием 2, отжимают упругий кронштейн 6 с фиксатором 5 поворота и поворотом корпуса 3 переключают на работу другое сопловое отверстие 4 без разборки распылителя, а фиксатор 5 поворота устанавливают в другое сопловое отверстие 4. При взаимодействии фиксатора 5 поворота с этим сопловым отверстием 4 осуществляется фиксация поворотного корпуса 3, а также прочистка этого соплового отверстия от инородных частиц при измельчении последних. При этом кронштейн 6, выполненный в виде упругой пластины, прижимает фиксатор 5 поворота к одному из сопловых отверстий 4, что позволят упростить конструкцию распылителя, повысить его надежность. Закрепление же кронштейна 6 со стороны заглушенного торца сеpдечника 1 посредством винта 7 также позволяет повысить надежность распылителя и упростить конструкцию (при этом рабочая жидкость не поступает в глухое резьбовое отверстие, в котором установлен винт 7).

Технико-экономическая эффективность достигается за счет снижения себестоимости изготовления распылителя.

Формула изобретения

РАСПЫЛИТЕЛЬ ЖИДКОСТИ, содержащий полый сердечник с рабочим отверстием, смонтированный на сердечнике с возможностью поворота корпус с сопловыми отверстиями и фиксатор поворота корпуса, расположенный с возможностью поочередного контакта с каждым сопловым отверстием, отличающийся тем, что он имеет смонтированный на наружной поверхности полого сердечника кронштейн, выполненный в виде пластины из упругого материала, а фиксатор установлен на этом кронштейне.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкости и ее осаждения на удаленных поверхностях

Изобретение относится к оборудованию для нанесения покрытий и может быть использовано в молочной промышленности для нанесения жидких полимерных покрытий на сыры

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности для орошения участков со сложным рельефом местности и искусственного увлажнения посевов сельскохозяйственных культур, лугов и пастбищ, а также для полива высаженной в поле рассады овощных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технике полива сельскохозяйственных культур импульсным дождеванием
Наверх