Способ получения полимерных покрытий

 

Использование: на предприятиях машиностроительной, автотракторной и приборостроительной промышленности. Сущность изобретения: в камере псевдоожижения, содержащей эжектор и распылительную головку, осуществляют нанесение полимерного порошка на металлическое изделие, причем высоту неподвижного слоя полимерного порошка выбирают в пределах 0,25 - 0,43 расстояния между газораспределительной решеткой и нижним срезом эжектора при соотношении расходов псевдоожижающего газа в камере псевдоожижения, эжекторе и распылительной головке 1: (0,7 - 0,75) : (0,4 - 0,45). 2 табл.

Изобретение относится к способам нанесения полимерных покрытий с использованием эффекта трибозарядки на металлические детали и может быть использовано на предприятиях машиностроительной, автотракторной и приборостроительной промыш- ленности.

Известен способ нанесения полимерных покрытий на металлическое изделие с использованием трибозарядки.

Трибозарядка производится за счет трения частиц полимерного порошка о внутреннюю поверхность транспортирующего шланга (эжектора), покрытого электризующим материалом.

При этом забор частиц полимерного порошка производится из глубины слабокипящего псевдоожиженного слоя (число псевдоожижения близко к 1 -1,2), а соотношение давлений воздуха, а значит и расход подаваемого на псевдоожижение полимерного порошка в систему эжекторов и на формирование факела составляет 1:4:10 [1].

Наиболее существенными недостатками известного способа являются.

Реализация только одного механизма электризации частиц (за счет трения о трибоповерхность). Это приводит к неустойчивой электризации частиц, величина которой, а значит и качество напыления: равномерность, равнотолщинность и т.д. зависит от влажности воздуха и т.д.

Заряженная частица, попадая на поверхность металлической заземленной детали, держится при помощи так называемых сил "зеркального отражения". Эти силы по своей природе невелики и поэтому большая скорость газа, идущего на образование факела, значительная концентрация частиц в факеле, могут привести (и приведут) к появлению непрокрашенных мест, что является браком.

Целью изобретения является улучшение качеств покрытия за счет стабилизации зарядки частиц полимерного порошка. Поставленная цель достигается тем, что в способе электризации частиц полимерного порошка с использованием эффекта трибозарядки для нанесения полимерных покрытий на металлические детали высоту неподвижного слоя полимерного порошка выбирают в пределах 0,25-0,43 расстояния между газораспределительной решеткой и нижним срезом футерованного трубопровода при соотношении расходов газа в камере псевдоожижения, в эжекторе и в распылительной головке 1:(0,7-0,75):(0,4-0,45). При нарушении указанных соотношений (как по высоте слоя, так и по отношению расходов) стабильность процесса нарушается, возникает брак, особенно при нанесении покрытий на детали сложной формы (см.табл.1 и 2). В табл.1 и 2 приведены данные для краски ППЭ-1130У. Аналогичные результаты были получены и для красок ПЭП-534 и ПЭП-134.

Конкретный пример выполнения данного способа электризации частиц.

Узел электризации частиц для нанесения полимерных покрытий состоит из ванны с кипящим слоем, расположен на расстоянии 140 мм от газораспределительной решетки двух футерованных фторопластом трубопроводов, подающих пылевоздушную смесь в две распылительные головки, расположенные друг против друга на расстоянии 300 мм. Струей воздуха, подаваемого в распылительные головки, частицы порошка выносятся из головок и попадают на поверхность заземленной металлической детали, расположенной между головками. На газораспределительную решетку насыпается слой полимерного порошка (краска ПЭП-534, ПЭП-134, ППЭ-1130У) высотой в 25-70 мм.

Для краски ППЭ-1130У расход воздуха, подаваемого в эжектор и в распылительную головку, составляет 3,6-5,0 м3/ч и 2,0-3,0 м3/ч соответственно.

В подрешеточную камеру подают воздух, обеспечивающий для частиц данной краски число псевдоожижения, равное 3.

Для краски ППЭ-1130У этот расход составляет 5,8 м3/ч.

Как видно из табл.1 и 2 при соотношении высоты неподвижного слоя и расстоянии между газораспределительной решеткой и нижним срезом футерованного трубопровода 0,25-0,43 и соотношении расходов газа в камере псевдоожижения футерованном трубопроводе (эжекторе) и распылительной головке 1:(0,7-0,75): (0,4-0,45) устойчиво наносились покрытия из всех трех красок при изменении относительной влажности воздуха от 52 до 94%. На покрываемых деталях отсутствуют непрокрашенные места и толщина слоя покрытия на расстоянии 100 мм отличалась на 5-8 мкм.

Таким образом, предлагаемый способ электризации частиц обеспечивает качественное, равнотолщинное покрытие и стабильную электризацию частиц порошка, не зависящую от относительной влажности воздуха.

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ ПОКРЫТИЙ путем нанесения полимерного порошка на металлическое изделие в камере псевдоожижения, содержащей эжектор и распылительную головку, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества покрытия за счет стабилизации зарядки частиц, высоту неподвижного слоя полимерного порошка выбирают в пределах 0,25-0,43 расстояния между газораспределительной решеткой и нижним срезом эжектора при соотношении расходов псевдоожижающего газа в камере псевдоожижения, эжекторе и распылительной головке 1:(0,7-0,75):(0,4-0,45).

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству длинномерных изделий типа проволоки, узких лент и др

Изобретение относится к установке для нанесения пленочных покрытий на дисперсные материалы и позволяет повысить эффективность нанесения пленок и очистки отработанного воздуха

Изобретение относится к нанесению покрытий в псевдоожиженном слое, в частности к устройству для осаждения покрытий в псевдоожиженном слое
Изобретение относится к химической технологии, в частности к способам нанесения покрытий на частицы сыпучих материалов, и может найти применение в химической, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности
Изобретение относится к области производства строительных материалов
Изобретение относится к области получения графитовых материалов и может быть использовано в химической технологии, атомной и электронной технике. Осуществляют осаждение пироуглерода на топливные частицы путем подачи в зону осаждения смеси углеводорода и инертного газа в течение времени τ, увеличения суммарного расхода газовой смеси в 1,1-1,4 раза по сравнению с исходным значением. В момент времени, равный τх=(0,45τ-0,55τ), подачу углеводорода прекращают на 1-3 с, а для обеспечения оптимального режима псевдоожижения топливных частиц увеличивают расход инертного газа на величину, равную произведению расхода углеводорода в момент времени τх и отношения молекулярных масс углеводорода и инертного газа. Обеспечивается снижение коэффициента анизотропии осажденного из пироуглерода покрытия. 4 пр.

Изобретение относится к области получения пироуглеродных и карбидных покрытий в псевдоожиженном слое (ПС) частиц полифракционного состава, изменяющегося в процессе осаждения покрытий, и может быть использовано в атомной и электронной технике. Устройство для осаждения покрытий в ПС содержит химический реактор и систему подачи в него ожижающего газа. Химический реактор выполнен в виде прямого параллелепипеда с закругленными ребрами и основанием в виде прямоугольника. Одна боковая грань реактора имеет форму квадрата, а другая боковая грань - форму прямоугольника, площадь которого равна площади основания. Соотношение между площадями боковых граней составляет 1:(1,8-2), а прямоугольные грани в местах пересечения диагоналей снабжены выпуклостями. Обеспечивается повышение стабильности совокупности частиц в химическом реакторе и, тем самым, предотвращается унос частиц, на которые наносится покрытие. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх