Способ изготовления облицовочной плиты

 

Использование: в производстве облицовочных плит. Сущность изобретения: устанавливают разъемную форму, состоящую из рамки, смазанной солидолом, и листового стекла, предварительно обработанного растворителем, укладывают наполненную или ненаполненную полимерную эпоксидную композицию, наносят на нее и втапливают слой заполнителей, затем укладывают полимербетонную смесь основного слоя и отверждают путем погружения плиты в воду с температурой 60 - 100°С стеклом вниз и выдерживают до полного отверждения. При укладке в качестве заполнителей крошки или плоских камнеэлементов отвержденную плиту охлаждают, сушат, укладывают стеклом вверх и наносят единичные удары металлическим шариком в различных местах поверхности стекла с энергией удара 0,001 - 0,01 Дж. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к производству облицовочных плит.

Известен способ изготовления облицовочного строительного элемента, включающий укладку облицовочного листа, нанесение на его поверхность полимерной композиции и адгезионного материала, последующую укладку бетонной смеси основного слоя и отверждение изделия [1].

Наиболее близким к изобретению является способ изготовления облицовочной плиты, включающий укладку в форму, выполненную разъемной в виде рамки, смазанной солидолом, и листового стекла, наполненной или ненаполненной полимерной эпоксидной композиции, нанесение и втапливание слоя заполнителей, укладку полимербетонной смеси основного слоя и отверждение [2].

Недостатками известного способа являются низкое качество лицевой поверхности, малый срок службы облицовочных плит.

Цель изобретения - повышение прочности и долговечности плиты.

Это достигается тем, что в способе изготовления облицовочной плиты, включающем укладку в форму, выполненную разъемной в виде рамки, смазанной солидолом, и листового стекла, наполненной или ненаполненной полимерной эпоксидной композиции, нанесение и втапливание слоя заполнителей, укладку полимербетонной смеси основного слоя и отверждение, листовое стекло предварительно обрабатывают растворителем, а после укладки полимербетонной смеси основного слоя плиту погружают в воду с температурой 60 - 100оС стеклом вниз и выдерживают до полного отверждения.

При укладке в качестве заполнителей крошки или плоских камнеэлементов отвержденную плиту охлаждают, сушат, укладывают стеком вверх и наносят единичные удары металлическим шариком в различных местах поверхности стекла с энергией удара 0,001 - 0,01 Дж.

Способ изготовления облицовочной плиты заключается в следующем.

Листовое стекло, обезжиренное путем протирки его раствором ацетона, укладывают на горизонтальную поверхность обезжиренной стороной вверх. Затем приготавливают полимербетонную смесь на эпоксидном связующем с отверждающими компонентами и заливают ее ровным тонким слоем на листовое стекло. После этого листовое стекло целиком в горизонтальном положении стеклом вниз помещают в емкость с водой, нагретой до 80 - 100оС, и выдерживают его там до полного отверждения эпоксидной смолы. В случае изготовления плит с рисунком "брекчия", после заливки на листовое обезжиренное стекло в контур накладной рамки на стекле эпоксидной композиции с отверждающими компонентами на нее укладывают плоские камнеэлементы. Затем в промежутки между камнеэлементами заливают полимербетонную смесь и стекло с рамкой целиком помещают в емкость с водой с температурой 80 - 100оС. В случае изготовления плит с декоративным оптическим эффектом используют витринное стекло, а после укладки плоских камнеэлементов и заливки в промежуток между камнеэлементами полимербетонной смеси и отверждения эпоксидной смолы в емкости с горячей водой охлажденную плиту стеклом вверх укладывают на горизонтальную поверхность и по стеклу в разных местах наносят удары металлическим шариком с энергией удара 0,001 - 0,01 Дж до получения в стекле при каждом ударе полости сферической формы, дающей декоративный оптический эффект.

П р и м е р 1. Листовое стекло размерами 400 х 300 х 4 мм, обезжиренное путем протирки его раствором ацетона, укладывают на горизонтальную поверхность обезжиренной стороной вверх. Затем приготавливают полимербетонную смесь на эпоксидной смоле ЭД-20 с отвердителем полиэтиленполиамином в количестве 10% от массы смолы и заполнителем из красной гранитной крошки фракции 0 - 2,5 мм и заливают ее ровным тонким слоем на стекло. После этого стекло в горизонтальном положении опускают в ванну с водой температурой 60оС и выдерживают там в течение 3 ч до практически полного отверждения полимербетона. В результате получают мозаичную плиту полированной фактуры.

П р и м е р 2. Операции по изготовлению были как в примере 1, но в качестве заполнителя полимербетона используют дробленый мрамор фракции 0 - 1,25 мм, а в качестве связующего - смолу ЭД-16, нагретую до 100оС, и после заливки полимербетонной смеси на стекло на нее сверху укладывают стеклоткань размерами в плане, равными размерам стекла, и сверху стеклоткани после ее пропитки смолой присыпают мраморной крошкой фракции 1,25 - 2,5 мм. После этого стекло опускают в ванну с водой температурой 100оС и выдерживают там в течение 2 ч до практически полного отверждения полимербетона. В результате получают мозаичную плиту полированной фактуры.

П р и м е р 3. На обезжиренное листовое стекло приклеивают накладную рамку из дубовой шпунтованной рейки размерами в плане, равными размерам стекла, и заливают в ее контур тонкий слой (1 мм) эпоксидной композиции на основе смолы ЭД-20 с отвердителем полиэтиленполиамином в количестве 10% от массы смолы. На незатвердевший слой эпоксидной композиции укладывают плоские камнеэлементы из отходов распиловки травертина. После этого в промежутки между камнеэлементами заливают полимербетонную смесь, полученную путем введения мраморной крошки в полимерную композицию на основе эпоксидной смолы ЭД-20. Затем стекло с рамкой и содержимым в контуре рамки опускают в ванну с кипящей водой и выдерживают там в течение 1,5 ч. В результате получают плиту полированной фактуры с рисунком типа "брекчия" в контуре рамки.

П р и м е р 4. Берут толстое полированное витринное стекло (толщиной 8 мм) размерами 400 х 300 мм, укладывают на него металлическую рамку, смазанную солидолом, и заливают на стекло в контур рамки слой эпоксидной композиции на основе смолы ЭД-20 с отвердителем полиэтиленполиамином, на который укладывают окрашенный темперой (казеино-масляные краски) окол плит из ракушечника, а в оставшиеся промежутки между камнеэлементами заливают полимербетонную смесь, как в примере 3. Затем стекло опускают в емкость с водой с температурой 80оС и выдерживают там в течение 2 ч. После этого стекло вынимают, снимают накладную рамку, плиту высушивают, охлаждают и укладывают на горизонтальную поверхность стеклом вверх, после чего по стеклу в различных местах плиты наносят единичные удары стальным шариком диаметром 2 см с энергией удара 0,001 - 0,01 Дж. В результате под поверхностью стекла образовываются сферические полости выпуклостью вниз, создающие декоративный оптический эффект. При этом дефекты на поверхности стекла отсутствуют. Выступающие края стекла обрезают окантовочным стеклом или стеклорезом.

Технико-экономические показатели изготовления плит приведены в таблице.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОБЛИЦОВОЧНОЙ ПЛИТЫ, включающий укладку в форму, выполненную разъемной в виде рамки, смазанной солидолом, и поддона из листового стекла, наполненной или ненаполненной полимерной эпоксидной композиции, нанесение и втапливание слоя заполнителей, укладку полимербетонной смеси основного слоя и отверждение, отличающийся тем, что, с целью повышения прочности и долговечности плиты, листовое стекло предварительно обрабатывают растворителем, а после укладки полимербетонной смеси основного слоя плиту погружают в воду с температурой 60 - 100oС стеклом вниз и выдерживают до полного отверждения.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при укладке в качестве заполнителей крошки или плоских камнеэлементов, отвержденную плиту охлаждают, сушат, укладывают стеклом вверх и наносят единичные удары металлическим шариком в различных местах поверхности стекла с энергией удара 0,001 - 0,01 Дж.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к строительным конструкциям с защитно-изолирующим слоем полной заводской готовности, и может найти применение при возведении водогазонепроницаемых частей зданий и сооружений самого различного назначения, в частности покрытия

Изобретение относится к способам изготовления наружных стеновых панелей и может найти применение в промышленности сборного домостроения

Изобретение относится к строительству , в частности к изготовлению бетонных изделий с декоративной облицовкой

Изобретение относится к строительству и может быть использовано на предприятиях стройиндукции при производстве строительных изделий, преимущественно декоративных облицовочных плит из блоков на основе природного камня

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при производстве газосиликатных строительных блоков с защитным покрытием лицевой поверхности

Изобретение относится к производству изделий сборного бетона и железобетона

Изобретение относится к производству изделий сборного бетона и железобетона

Изобретение относится к производству изделий сборного бетона и железобетона

Изобретение относится к производству изделий сборного бетона и железобетона

Изобретение относится к производству искусственных камней и может быть использовано при изготовлении художественно-декоративных и строительных изделий, в частности облицовочных мраморовидных плиток

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для тепловой обработки и сушки строительных материалов
Наверх