Способ транспортирования предварительно напряженных железобетонных плит с основания для напряжения арматуры и устройство для его осуществления

 

Использование: изобретение относится к способу и устройству для его осуществления, касающихся транспортирования предварительно напряженных железобетонных плит с основания для напряжения арматуры. Сущность изобретения: способ транспортирования заключается в том, что плиты с основания для напряжения арматуры после разрезки переносят в штабель и далее на склад с помощью двух тележек, перемещающихся по рельсам, между которыми расположено основание. Плиты при формировании штабеля укладывают на базовую конструкцию и вместе с ней осуществляют перемещение штабеля. Устройство для осуществления способа имеет две тележки, каждая из которых снабжена подъемным относительно ее рамы блоком и смонтированными на нем грузоподъемными средствами для плит и для базовой конструкции. 2 с. и 7 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение касается транспортировки железобетонных плит с основания для напряжения арматуры.

Известен способ транспортирования предварительно напряженных железобетонных плит с основания для напряжения арматуры, включающий перенос плит с помощью двух тележек, перемещающихся по рельсам, между которыми расположено основание.

Известно также устройство для транспортирования предварительно напряженных железобетонных плит с основания для напряжения арматуры, содержащее две тележки, перемещающиеся по рельсам.

Недостатком известного способа и устройства является их малая эффективность, так как они обеспечивают перемещение только одной плиты, не позволяют укладывать плиты в штабель с его последующим переносом на склад.

Цель изобретения - повышение эффективности.

Цель достигается тем, что в споcобе транспортирования предварительно напряженных железобетонных плит с основания для напряжения арматуры, включающем перенос плит с помощью двух тележек, перемещающихся по рельсам, между которыми расположено основание, плиты укладывают в штабель между рельсами на базовую конструкцию, после чего базовую конструкцию со штабелем перемещают на тележках по продолжению рельсового пути на склад.

Та же цель достигается тем, что в устройстве для транспортирования предварительно напряженных железобетонных плит с основания для напряжения арматуры, содержащем две тележки, перемещающиеся по рельсам, каждая тележка снабжена подъемным относительно ее рамы блоком и смонтированными на нем грузоподъемными средствами для плит и для базовой конструкции.

Целесообразно в устройстве грузоподъемные средства для базовой конструкции выполнить с захватами, а базовую конструкцию - в виде двух поперечных брусьев с отверстиями для контактирования - с захватом.

Грузоподъемное средство для плиты может быть выполнено в виде подъемного крана с раздвижным зажимом для захвата плиты сверху.

Устройство может быть снабжено блоком управления перемещением тележек, а может быть снабжено переносным устройством для дистанционного управления подъемными блоками. Подъемный блок по крайней мере одной тележки может быть снабжен контейнером для поперечных брусьев, выполненным с приспособлением для опуcкания брусьев поперек рельсового пути. Подъемные блоки могут иметь по крайней мере одно сверлильное приспособление. Контейнер для поперечных брусьев и сверлильное приспособление могут быть смонтированы на подъемном блоке с возможностью поворота в горизонтальной плоскости.

На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг.2 - вид сбоку одной из тележек и подъемного блока; на фиг.3 - вид устройства с торца и сверлильное приспособление в рабочем положении; на фиг.4 - вид поперечного разреза в увеличенном масштабе захвата грузоподъемного средства для базовой конструкции; на фиг.5 - контейнер для базовой конструкции; на фиг.6 - контейнер для базовой конструкции, вид сверху.

Устройство содержит две тележки 1 и 2, перемещающиеся по рельсам 3. На каждой тележке имеется подъемный блок 4, на котором смонтированы грузоподъемные средства для плит 5 и базовой конструкции, представляющей собой поперечные брусья 6 с отверстиями 7, для контактирования с захватами грузоподъемного средства в виде крюков 8.

Электроэнергия подается на подъемный блок 4 тележки 1 по главному кабелю, наматываемому на кабельную катушку 9. Кабель управления наматывается вокруг катушки 9 подъемного блока 4 тележки 2. Кабели передают энергию от одного подъемного блока к другому. Грузоподъемное средство для плит 5 выполнено в виде подъемного крана с раздвижным гидравлическим зажимом 10 для захвата плиты сверху. Подъемные блоки 4 в нижнем поясе имеют горизонтальные балки 11.

Тележки 1, 2 имеют раму, включающую продольные горизонтальные балки 12, по концам которых имеются опорные направляющие колонны 13. На верху каждой колонны 13 находится винтовой домкрат 14, по которому колонны 15 верхнего пояса подъемного блока 4 могут подниматься вверх телескопически.

На балки 12 опираются также опоры 16, направляющие вертикальное перемещение зажимов 10 под действием цепных приводов 17.

На балках 11 обоих подъемных блоков 4 имеются сверлильные приспособления 18, имеющие основные балки 19 и несколько параллельных сверл 20, направленных вверх. Расстояние между сверлами зависит от расстояния между обрабатываемыми пустотами в плитах. Сверлильное приспособление устанавливается на балках 11 и шарнирно крепится на них одной стороной так, чтобы при необходимости поворачиваться на 90о вокруг вертикальной оси. По крайней мере, на одном из подъемных блоков закреплен контейнер 21 для поперечных брусьев 6, укладываемых в него друг на друга. Контейнер 21 может при необходимости поворачиваться на 90о вокруг шарнира с вертикальной осью под действием поворотного цилиндра 22 и вверх под действием подъемного цилиндра 23. По обеим сторонам контейнера имеются упоры 24, которые могут подниматься и опускаться цилиндром 25 и поворачиваться в сторону отверстий 7 брусьев 6.

Полностью устройство управляется программируемой логической частью электронно-вычислительной машины. Главный блок логической части размещен в одной части устройства, а в другой - находится расширение логики. Сигналы управления подаются передвижным радиомеханизмом 26.

Каждая часть устройства может управляться и передвигаться либо отдельно, либо вместе на некотором расстоянии друг от друга. Заданное расстояние может достигаться независимым передвижением тележек.

С обеих сторон устройства имеется сиденье для пользователя. Обе части устройства могут быть соединены для того, чтобы их можно было передвигать краном с одного пути на другой. Более практичный путь передвижения тележек с подъемными блоками с одного пути на другой состоит в построении состава для передвижения их в паре. Таким образом не требуется переносить электрокабель с одного разъема на другой.

Предлагаемое устройство работает следующим образом. После разливки плиты разрезают на детали соответствующей длины, находящиеся на основании для напряжения арматуры. Обе тележки 1 и 2 подаются на путь и поперечные брусья 6 из контейнера 21 опускаются под обе стороны будущего штабеля 26 плит 5.

Тележки 1 и 2 передвигаются в заданное место к обоим концам отрезанной плиты 5. Зажимы 10 опускаются на плиту, захватывают ее и поднимают примерно на 1 м вверх. Сверлильные приспособления 18 поворачиваются под плиту в положение, показанное на фиг. 3. Плита опускается на основные балки 19 сверлильных приспособлений 18, сверла 20 выполняют отверстия. Плита поднимается, сверлильные приспособления отводятся назад в сторону. Вся процедура сверления может быть осуществлена на один проход, когда плита переносится в штабель. Плиту 5 переносят в штабель 26 и опускают, в результате чего зажимы 10 открываются и поднимаются от плиты. Все плиты на разливочной линии обрабатываются одним и тем же образом. Готовые штабели 26 вывозятся на склад сразу или после набора нескольких штабелей.

Перенос штабеля 26 выполняется следующим образом. Крюки 8, поднимающие штабель, на балке 11 подъемных блоков 4 подводят к обоим брусьям 6 под штабелем 26, крюки одного блока к концам одного бруса, и крюки другого - к концам следующего. Крюки 8 приводятся в рабочее положение, например, гидроцилиндрами (не показаны), благодаря чему они зацепляют отверстие 7 в концах брусьев. Балки 11 подъемных блоков 4 поднимаются вместе со штабелем вдоль колонн 13 под действием домкратов 14. При переносе штабеля вместе с подъемным блоком 4 поднимаются сверлильные приспособления, контейнер для поперечных брусьев и захваты для плиты.

Подъем блоков 4 осуществляется довольно высоко для того, чтобы переместить штабель плит вдоль рельсового пути 3, проходящего вдоль всего основания для напряжения арматуры и далее на склад (не показан).

Сформованные полые плиты общей длиной около 120 м разбираются и переносятся на склад в среднем за 40 - 50 мин.

Для поднятия бракованных плит или плит необычной формы к зажимам 10 могут быть присоединены вспомогательные подъемные средства. Когда в брусьях под штабелем плит необходимости больше нет, они автоматически забираются в контейнер 21.

Изобретение не ограничивается описанным примером выполнения, оно может быть изменено в разной степени в пределах патентных притязаний. Поднятие и опускание могут выполняться иначе, чем описано выше. Кроме того, все остальные движения перемещения могут выполняться любым другим и известными средствами. Все приводные и регулирующие элементы подробно не описывались, поскольку они известны.

Вместо подъемных крюков 16 могут применяться также шкворни, причем шкворни передвигаются в горизонтальном направлении и входят в отверстия 7 в концах брусьев 6.

Формула изобретения

1. Способ транспортирования предварительно напряженных железобетонных плит с основания для напряжения арматуры, включающий перенос плит с помощью двух тележек, перемещающихся по рельсам, между которыми расположено основание, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности, плиты укладывают в штабель между рельсами на базовую конструкцию, после чего базовую конструкцию со штабелем перемещают на тележках по продолжению рельсового пути на склад.

2. Устройство для транспортирования предварительно напряженных железобетонных плит с основания для напряжения арматуры, содержащее две тележки, перемещающиеся по рельсам, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности, каждая тележка снабжена подъемным относительно ее рамы блоком и смонтированными на нем грузоподъемными средствами для плит и для базовой конструкции.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что грузоподъемные средства для базовой конструкции имеют захваты, а базовая конструкция выполнена в виде двух поперечных брусьев с отверстиями для контактирования с захватом.

4. Устройство по пп.2 и 3, отличающееся тем, что грузоподъемное средство для плиты выполнено в виде подъемного крана с раздвижным зажимом для захвата плиты сверху.

5. Устройство по пп.2 - 4, отличающееся тем, что оно снабжено блоком управления перемещения тележек.

6. Устройство по пп. 2 - 5, отличающееся тем, что оно снабжено переносным устройством для дистанционного управления подъемными блоками.

7. Устройство по пп. 2 - 6, отличающееся тем, что подъемный блок по крайней мере одной тележки снабжен контейнером для поперечных брусьев, выполненным с приспособлением для опускания брусьев поперек рельсового пути.

8. Устройство пп.2 - 7, отличающееся тем, что подъемные блоки имеют по крайней мере одно сверлильное приспособление.

9. Устройство по пп.2 - 8, отличающееся тем, что контейнер для поперечных брусьев и сверлильное приспособление смонтированы на подъемном блоке с возможностью поворота в горизонтальной плоскости.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и промышленности сборного железобетона, предназначено для обеспечения стабильности процесса разогрева смеси до укладки ее в конструкцию за счет очистки электродов смесью путем их вращения в смеси вокруг собственной оси

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для управления работой двухкамерных прессов

Изобретение относится к строительству, а именно к бетонированию монолитных плоских конструкций

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении многопустотных плит перекрытий

Изобретение относится к области строительства и промышленности сборного железобетона, предназначено для расширения технологических возможностей использования устройства и повышения надежности его работы за счет того, что оно снабжено шарнирно смонтированным на раме поворотным в вертикальной плоскости желобом, затвор бункера выполнен многосекционным с возможностью выгрузки смеси по крайней мере из одной секции, а блок электродов имеет независимую подвеску на упругих элементах, при этом вибратор установлен с возможностью взаимодействия с каждым электродом

Изобретение относится к устройствам для энергообработки бетонных смесей

Изобретение относится к устройствам для приготовления и активации бетонных и растворных смесей

Изобретение относится к строительному производству и может быть использовано при обработке бетонных смесей перед укладкой в форму или опалубку при изготовлении сборных или возведении монолитных конструкций

Изобретение относится к области строительного производства и может быть использовано при обработке бетонных смесей перед укладкой в форму или опалубку при изготовлении сборных или возведении монолитных конструкций

Изобретение относится к производству железобетонных изделий и конструкций

Изобретение относится к области строительства и промышленности сборного железобетона и может быть использовано преимущественно при производстве бетонных работ

Изобретение относится к строительству
Наверх