Станок для обертки клиновых ремней

 

Использование: при изготовлении клиновых ремней для обертки их сердечников прорезиненной ленточкой. Сущность изобретения: в станке для обертки клиновых ремней поворотные скалки выполнены из двух соосно расположенных частей. Части связаны между собой посредством замкового соединения. Формующие и заворачивающие элементы смонтированы на разных частях поворотных скалок. Части с формующими элементами подпружинены относительно частей с заворачивающими элементами. Высокое качество обертки сердечников клиновых ремней достигается за счет автономной работы формующих и заворачивающих элементов. 5 ил.

Изобретение относится к производству резиновых технических изделий и может быть использовано при изготовлении клиновых ремней, в частности на стадии обертки их сердечников прорезиненной ленточкой.

Известен станок для обертки сердечников клиновых ремней, содержащий шкивы для установки и перемещения обертываемого сердечника ремня, механизм для подачи оберточной ленточки, оберточный механизм, механизм резки и средство для приклейки оберточной ленточки к сердечнику (авторское свидетельство СССР N 1609703, кл. В 29 В 29/10, 1990).

Недостатком этого станка является невысокое качество обертки сердечников клинового ремня.

Известен также станок для обертки клиновых ремней, содержащий шкивы для установки и перемещения обертываемого сердечника ремня, механизм для подачи оберточной ленточки и оберточный механизм с установленными на параллельных поворотных скалках по ходу перемещения сердечника формующими и заворачивающими элементами (авторское свидетельство СССР N 1622157, кл. В 29 D 29/10, 1991 г.).

В известном станке формующие элементы совмещают операции приклейки оберточной ленточки к боковым поверхностям и большому основанию сердечника и подачу ее под заворачивающие элементы - профильные ролики и оберточные диски.

Однако при изготовлении сердечников не удается избежать переменной ширины основания сердечника по его длине, а в процессе работы из-за этого формующие элементы то сводятся, то разводятся, увлекая за собой боковые профильные ролики и оберточные диски. Все это приводит к рассогласованию формующих и заворачивающих элементов и, в конечном счете, к некачественной обертке сердечников.

Целью изобретения является повышение качества обертки сердечников клиновых ремней, для чего необходимо создать такую конструкцию оберточного механизма станка, которая позволила бы отделить работу оберточных дисков и боковых роликов от работы формующих элементов.

Описываемый станок для обертки клиновых ремней позволяет это сделать.

Указанная цель достигается тем, что в станке для обертки клиновых ремней, содержащем шкивы для установки и перемещения обертываемого сердечника ремня, механизм для подачи оберточной ленточки и оберточный механизм с установленными на параллельных поворотных скалках по ходу перемещения сердечника формующими и заворачивающими элементами, согласно изобретению, поворотные скалки выполнены из двух соосно расположенных частей, связанных между собой посредством замкового соединения, причем формующие и заворачивающие элементы смонтированы на разных частях поворотных скалок, а части, на которых установлены формующие элементы, подпружинены относительно частей с заворачивающими элементами.

На фиг. 1 изображен станок, вид сбоку; на фиг. 2 - оберточный механизм; на фиг. 3 - поворотная скалка оберточного механизма; на фиг. 4 - разрез А-А на фиг. 2 (поворотные скалки в исходном положении); на фиг. 5 - то же, что на фиг. 4 (поворотные скалки в рабочем положении).

Станок для обертки клиновых ремней содержит станину 1 и закрепленные на ней бобинодержатель 2 для установки и крепления тканевой оберточной ленточки с полиэтиленовой прокладкой, компенсатор 3 для создания запаса ленточки и создания предварительного ее натяжения, ролик 4 для отделения тканевой ленточки от полиэтиленовой прокладки, механизм 5 для закатки и отбора ленточки из бобины бобинодержателя, направляющие ролики 6 и механизм 7 для подачи оберточной ленточки к обертываемому сердечнику 8. Для установки и перемещения сердечника имеются шкивы 9 и 10 и поддерживающий ролик 11. Для отрезки оберточной ленточки предназначен механизм 12 для резки.

Перемещение сердечника 8 во время обертки осуществляется от приводного шкива 13. Имеется натяжное приспособление, состоящее из кронштейна 14 и закрепленной на нем каретки 15, подвижной в вертикальном направлении по направляющим 16 от пневмоцилиндра (не показан). Шкивы 9 и 10 смонтированы на каретке 15.

Регулировка станка на новую длину ремня осуществляется перемещением опоры 17 с роликом 11 по направляющим 18 за счет вращения винта 19 от маховичка 20. На станине 1 установлен шкаф 21 управления работой станка.

Для наложения ленточки имеется оберточный механизм, состоящий из опор 22 и 23, в которых установлены поворотные скалки 24 (фиг. 2, 3) с возможностью углового поворота от пневмоцилиндра 25. На поворотных скалках 24 закреплены заворачивающие элементы: оберточные диски 26 и 27 и боковые ролики 28, и формующие элементы 29.

Поворотные скалки 24 установлены параллельно и симметрично плоскости приводного шкива 13 и состоят из двух соосных частей 30 и 31, смонтированных с возможностью углового поворота вокруг общей оси, связанных между собой посредством замкового соединения с ограничителем поворота 32. Формующие и заворачивающие элементы смонтированы на разных частях поворотных скалок 24. На опорах 23 установлены пружины 33, которыми подпружинивают правые части 31 поворотных скалок 24, на которых закреплены формующие элементы 29.

Станок работает следующим образом.

Рулон 34 оберточной ленточки с полиэтиленовой прокладкой устанавливается на бобинодержателе 2, полиэтиленовая прокладка 35 пропускается через ролик 4 и крепится на барабане механизма 5 закатки. Оберточная ленточка 36 пропускается поверх полиэтиленовой прокладки на барабане механизма 5 закатки и через компенсатор 3 и направляющие ролики 6 механизма подачи 7 подается под механизм 12 резки, с помощью которого конец ленточки равняется.

На шкивы 9 и 10 и поддерживающий ролик 11 надевается сердечник 8 клинового ремня, а каретка 15 находится в верхнем положении. При включении станка в работу оберточная ленточка механизмом 7 подается к сердечнику 8 клинового ремня, а каретка 15 перемещается вниз, при этом сердечник 8 ремня натягивается и приходит в соприкосновение с приводным шкивом 13, происходит приклеивание ленточки 36 к сердечнику 8.

В исходном положении оберточного механизма скалки 24 (фиг. 4) находятся в разведенном состоянии, соответственно разведены оберточные диски 26 и 27, боковые ролики 28, формующие элементы 29. В этом положении скалок часть 30 давит на часть 31 по стрелке Б и удерживает формующие элементы 29 в разведенном состоянии.

Как только сердечник 8 ремня с оберточной ленточкой (не показана) попадают в зону обертки и сердечник большим основанием ложится на приводной шкив 13, включается пневмоцилиндр 25 и скалки 24 поворачиваются в сторону приводного шкива 13 (фиг. 5), рабочие элементы оберточного механизма (оберточные диски 26 и 27, боковые ролики 28 и формующие элементы 29) занимают рабочее положение.

При этом угол В между деталями 30 и 31 скалок 24 уменьшится и образуется угол Г, т. е. две части скалок могут свободно вращаться относительно друг друга вокруг общей оси. Часть 31 скалок 24 находится в подпружиненном состоянии, формующие элементы 29 своими боковыми поверхностями плотно прилегают к боковым поверхностям сердечника 8.

В режиме обертки, когда сердечник 8 движется вдоль оберточного механизма, он за счет колебания своей ширины имеет возможность разводить формующие элементы 29 в пределах угла В, и за счет пружин 33 формующие элементы могут быть сведены в пределах угла Г (фиг. 5). Тем самым формующие элементы 29, как бы следят за шириной сердечника, не влияют отрицательно на работу обеpточных дисков 26 и 27 и боковых роликов 28, что положительно сказывается на качестве обертки.

По сигналу счетчика длины оберточной ленточки (не показан) включается механизм резки 12, оберточная ленточка 36 отрезается, ее конец дообертывается на сердечник 8, приводной шкив 13 останавливается, все механизмы занимают исходное положение. Обернутый сердечник снимает со шкивом 9 и 10. Станок готов к повторению цикла.

Формула изобретения

СТАНОК ДЛЯ ОБЕРТКИ КЛИНОВЫХ РЕМНЕЙ, содержащий шкивы для установки и перемещения обертываемого сердечника ремня, механизм для подачи оберточной ленточки и оберточный механизм с установленными на параллельных поворотных скалках по ходу перемещения сердечника формующими и заворачивающими элементами, отличающийся тем, что поворотные скалки выполнены из двух соосных частей, связанных между собой посредством замкового соединения, причем формующие и заворачивающие элементы смонтированы на разных частях поворотных скалок, а части, на которых установлены формующие элементы, подпружинены относительно частей с заворачивающими элементами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике производства клиновых ремней и может быть использовано в резинотехнической промышленности, в частности на операции профилирования боковых граней сердечников клиновых ремней и их обертки прорезиненной ленточкой

Изобретение относится к технике производства клиновых ремней и может быть использовано в резино-технической промышленности

Изобретение относится к оборудованию резинотехнической промышленности, например к станкам для сборки заготовок ремней, используемых для выпуска клиновых ремней, применяемых для привода механизмов в различных отраслях промышленности, транспорта, и т

Изобретение относится к приводным ремням и способу их изготовления

Изобретение относится к области изготовления приводных ремней

Изобретение относится к лифту с ремнем, ремню для такого лифта, способу изготовления такого ремня, композиционному ремню из таких ремней и способу монтажа такого композиционного ремня в лифте
Наверх