Способ изготовления облицовочной плиты

 

Использование: в производстве строительных материалов, а именно при изготовлении облицовочных плит. Сущность изобретения: на дно формы засыпают подстилающий слой, затем наносят тонкий слой 25 - 50%-ного водного раствора силикатного клея, затем втапливают заполнитель и выдерживают до отверждения силикатного клея, после чего заливают смесь основного слоя на полимерном связующем. Проводят отверждение плиты, распалубку, смыв водой и очистку фактурного слоя плиты.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к производству облицовочных плит.

Известен способ изготовления изделий с обнаженным заполнителем, по которому в форму на подстилающий слой сыпучего материала укладывают заполнитель и наносят латексное покрытие, выдерживают до его отверждения, затем заливают бетонную смесь основного слоя.

Наиболее близким к изобретению является способ изготовления облицовочных изделий с фактурным слоем обнаженного заполнителя, включающий засыпку в форму подстилающего слоя, укладку слоя заполнителя из дробленого материала, заливку смеси основного слоя на минеральном связующем, отверждение, распалубку, смыв водой и очистку фактурного слоя.

Известный способ не обеспечивает заданного распределения заполнителя по поверхности изделия, так как бетонная смесь проникает в подстилающий слой, загрязняя его и снижая многократность использования, а также при этом увеличиваются трудозатраты по очистке заполнителя, что снижает его адгезию к основному слою.

Цель изобретения - повышение прочности и долговечности плиты на полимерном связующем.

Это достигается тем, что в способе изготовления облицовочной плиты с фактурным слоем обнаженного заполнителя, включающем засыпку в форму подстилающего слоя, укладку слоя заполнителя из дробленого материала, заливку смеси основного слоя, отверждение, распалубку, смыв водой и очистку фактурного слоя плиты, после засыпки подстилающего слоя в форму, на его поверхность наносят тонким слоем 25-50%-ный водный раствор силикатного клея, а после укладки слоя монофракционного заполнителя производят выдержку до отверждения силикатного клея.

П р и м е р 1. В шестигранную гладкую металлическую емкость площадью 400 см2 и высотой 20 мм засыпают коричневую стеклянную пудру фракцией 0-0,001 см на толщину 1,5 мм (1/2 диаметра зерен декоративного заполнителя фракции 2,5-3,5 мм, выделенной из отходов переработки гранита).

Коричневую стеклянную пудру фракции 0-0,01 мм перемешивают с песком фракции 0,63-2,5 мм и засыпают в шестигранную гладкую металлическую емкость-форму с толщиной слоя 10 мм. На полученный подстилающий слой наносят тонкий слой 25%-ного водного раствора клея, после этого в подстилающий слой вдавливают декоративный заполнитель из гранитной щебенки фракции 17,5-22,5 мм. Затем в течение 2 ч раствор клея подсушивают. Затем на затвердевший слой клея и декоративный заполнитель заливают полимербетонную смесь на полиэфирном связующем с заполнителем из гранитной крошки фракции 0-10 мм и проводят отверждение. Затем проводят распалубку плиты, смыв водой и очистку фактурного слоя.

В результате получена плита с выступающими зернами гранита и с квазиполированной поверхностью плиты между зернами заполнителя.

П р и м е р 2. Операции по изготовлению плиты аналогичны операциям примера 1, но на слой пудры после ее засыпки на поддон заливают водный раствор силикатного клея 50%-ной концентрации и подсушивают его в течение 3 ч. Затем заливают полимербетонную смесь на основе эпоксидной смолы.

Адгезия заполнителя к телу плиты составляет соответственно в примерах 1 и 2 - 14,2 МПа и 19,8 МПа, прочность материала плиты на сжатие 75 и 85 МПа. Количество зерен щебня, выпавших из тела плиты после 50 циклов замораживания и оттаивания, не превышает 2%.

Формула изобретения

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОБЛИЦОВОЧНОЙ ПЛИТЫ с фактурным слоем обнаженного заполнителя, включающий засыпку в форму подстилающего слоя, укладку слоя заполнителя из дробленого материала, заливку смеси основного слоя, отверждение, распалубку, смыв водой и очистку фактурного слоя плиты, отличающийся тем, что, с целью повышения прочности и долговечности плиты на полимерном связующем после засыпки подстилающего слоя в форму, на его поверхность наносят тонким слоем 25 - 50%-ный водный раствор силикатного клея, а после укладки слоя монофракционного заполнителя производят выдержку до отверждения силикатного клея.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству , а именно к способам получения декоративного теплоизоляционного материала

Изобретение относится к строительному материалу, и в частности к штукатурным плитам, которые широко используются в качестве материала для внутренних работ, а также к способу из производства

Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Изобретение относится к составу гипсовой суспензии и к стеновой плите, сердцевина которой изготовлена из гипсовой суспензии

Изобретение относится к способу получения гипсовых суспензий, а также к изготовленным из них продуктам

Изобретение относится к способу приготовления гипсового раствора, способу приготовления гипсового изделия с использованием указанного раствора и к гипсовому изделию из указанного раствора

Изобретение относится к промышленности стройматериалов и может быть использовано для изготовления изделий из отходов производства молочной кислоты
Изобретение относится к области изготовления строительных материалов. Обработанный облицовочный материал для применения в гипсовых облицовочных плитах включает облицовочный материал, поверхность которого обработана некоторым количеством затравочных кристаллов, приклеенных к поверхности материала, причем материал обработан указанным образом связывающим агентом для приклеивания затравочных кристаллов к его поверхности, причем затравочные кристаллы выбирают из группы, включающей: СаСО3, CaSO4, BaSO4, Na2SO4, KAl(SO4)2, CaMg(СО3)2, MgCO3, K2SO4, Fe[SO4]3/FeSO4, Al2[SO4]3 и гидратированные формы перечисленного. Способ получения упомянутого материала включает стадии: а) получение облицовочного материала; б) получение некоторого количества затравочных кристаллов и в) приклеивание затравочных кристаллов по меньшей мере к одной поверхности материала. Облицовочная плита включает внутреннюю сердцевину из гипсовой штукатурки и обработанный облицовочный материал, упомянутый выше. Технический результат: повышение адгезии облицовочного материала и повышение прочности облицовочных плит при малом содержании крахмала или без него и пониженном содержании воды. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 табл., 8 пр.
Наверх