Многосекционное загрузочное устройство

 

Сущность изобретения: многосекционное загрузочное устройство включает загрузочные секции, ползуны выдачи заготовок. Расширения технологических возможностей путем выдачи на транспортное устройство одновременно нескольких длинномерных недеформированных полос достигается за счет того, что ползуны выполнены с выступами и опираются на эксцентрики, закрепленные на параллельных валах, соединенных между собой тягой, а устройство снабжено многолотковым столом с вырезами в настиле для ползунов, вертикальными направляющими с пропускными окнами внизу и ложными лотками, образованными выступами ползунов и стойками направляющих. 4 ил.

Изобретение относится к машиностроительному производству, в частности может быть использовано для обработки бичей молотильного барабана зерноуборочных машин в автоматической линии.

Известны односекционные (магазинные) загрузочные устройства с ползунами (отсекателями) возвратно-поступательного движения, выдающими одну короткометражную жесткую и легковесную заготовку [1]. При большом количестве в секции длинномерных и тяжелых полос, особенно бичевых полос, при обратном ходе ползуна процесс будет сопровождаться сильным ударом о стол и перекосом нижней полосы, что приведет к большой деформации полосы. В результате загрузочное устройство и последующие автоматы окажутся неработоспособными.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей за счет выдачи на транспортное устройство одновременно нескольких длинномерных недеформированных полос с укладкой в каждый лоток по одной полосе.

Достигается это тем, что в загрузочном устройстве, содержащем загрузочные секции, ползуны выдачи заготовок, последние выполнены с выступами и опираются на эксцентрики, закрепленные на параллельных валах, соединенных между собой тягой, а устройство снабжено многолотковым столом с вырезами в настиле для ползунов, вертикальными направляющими с пропускными окнами внизу и ложными лотками, образованными выступами ползунов и стойками направляющих.

Взаимодействие ползунов с эксцентриками позволяет одновременно во всех секциях отделить нижние заготовки от верхних и подать их в лотки по одной штуке, а верхние заготовки в секциях удерживаются выступами ползунов, опирающихся на эксцентрики. Чтобы при обратном ходе ползунов избежать сотрясающих ударов от большого веса полос и деформации полос, в результате неизбежного перекоса от этих ударов эксцентрики плавно упускают стопы заготовок на стол. После этого разгруженные ползуны отойдут назад. Затем эксцентрики поднимут разгруженные ползуны и при ходе вперед они снова отделят нижние заготовки, чтобы подать их в лотки.

На фиг. 1 изображен поперечный разрез Б-Б на фиг.2; на фиг.2 показан разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - разрез В-В на фиг.2; на фиг.4 - фальшлотки для правого и левого бича и окна для выдачи бичевых полос.

Устройство состоит из каркаса 1, который является несущей конструкцией для загрузочного устройства и одновременно для предстаночного транспортного устройства. На каркасе 1 закреплен настил 2 с вырезами для прохода ползунов. К каркасу 1 прикреплены основные стойки 3, к которым в свою очередь прикреплены консольные стойки 4, внизу которых образованы окна 5 для отделения и выдачи бичевых полос в лотки. Основные 3 и консольные стойки 4 составляют направляющие для стопы полос, а пространство между направляющими образуют секции 6, куда закладываются бичевые полосы. Ползуны 7 с выступами 8 перемещаются в направляющих 9 и 10 от цилиндра 11 при помощи вала 12, на котором смонтировано рычагов 13 столько, сколько ползунов 7. В сочетании настил 2 со стойкой 3 и выступом 8 на ползуне 7 образуют ложные лотки 14, причем высота выступа 8 равна высоте изделия, а это равенство создает условия для отделения нижней заготовки, без перекосов и плавной посадки следующей заготовки на выступы ползунов 7. Эксцентрики 15 с направляющей дорожкой для ползунов 7 наглухо соединены с параллельными валами 16 и 17, которые между собой связаны через рычаги 18 тягой 19. Для поворота эксцентриков 15 вал 16 соединен при помощи рычага 20 с цилиндров 21. Ползуны 7, опирающиеся на направляющие дорожки эксцентриков 15, будут совершать еще и вертикальные перемещения.

Так как загрузочное устройство встроено в автоматическую линию, то оно работает в автоматическом режиме, а цикл его работы зависит от смежного станка. Для осуществления этой цели он должен получать команду от смежного станка и сам должен давать команду смежному станку по завершении своего цикла работы.

После того, как на предстаночном транспортном устройстве все бичевые полосы расходуются и стойки 3 и ползуны 7 там освобождаются от полос, они дают команду через электрозолотник 22 цилиндру 21 на поворот эксцентриков 15, отчего ползуны 7 своими выступами 8, удерживающие большой вес бичевых полос 23, плавно их опускают на настил 2. В этом положении кулачок, закрепленный на штоке цилиндра 21, нажимает на конечный выключатель 24, который через электрозолотник 25 дает команду цилиндру 11 на перемещение ползунов 7 в левое крайнее положение, где упор 26 нажимает на конечный выключатель 27, откуда поступает команда через электрозолотник 22 цилиндру 21 на поворот эксцентриков 15. От этого поворота ползуны 7 с выступами 8 поднимаются уже без груза в верхнее положение. В верхнем положении упор на штоке цилиндра 21 нажимает на конечный выключатель 28, от которого через электрозолотник 25 поступает команда цилиндру 11 на перемещение ползунов 7 с выступами 8. Во время перемещения ползунов 7 выступы 8 сперва из общей массы всех стоп отделяют по одной бичевой полосе, затем их подают в каждый ложный лоток 14 по одной штуке. В этом положении ползунов 7 выступы 8 образуют одну из стенок лотков. Кроме перечисленных функций, выполняемых выступами 8, они еще удерживают на себе стопу полос до удаления отделенной полосы из зоны загрузочного устройства. В конце подачи упор 26 нажимает на конечный выключатель 29, который дает команду подающим роликам предстаночного транспортного устройства, где бичевая полоса во взаимодействии подающих роликов с упорами торцуется и режется на заготовки.

Формула изобретения

МНОГОСЕКЦИОННОЕ ЗАГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО, включающее загрузочные секции и ползуны с приводом, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем выдачи на транспортное устройство одновременно нескольких длинномерных недеформированных полос, оно снабжено многолотковым столом в виде вертикальных направляющих с пропускными окнами в нижней их части и настила с вырезами для ползунов, а привод выполнен в виде соединенных между собой посредством тяги нескольких параллельных расположенных валов и установленных на валах с возможностью взаимодействия с ползунами эксцентриков, при этом каждый ползун выполнен с выступом и расположен с возможностью образования ложного лотка между выступом каждого ползуна и соответствующей стойкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промтранспорту и позволяет расширить технологические возможности за счет укладки груза в напольные накопители-стеллажи, расположенные по касательной к окружности, ограничивающей обслуживаемую площадь, и перегрузки между конвейерами, расположенными на значительно отличающихся по высоте уровнях

Изобретение относится к транспортному машиностроению и позволяет повысить надежность работы

Изобретение относится к транспортной технике и позволяет повысить надежность работы устройства

Изобретение относится к машиностроению и позволяет повысить производительность и надежность работы

Изобретение относится к промышленному транспорту и позволяет повысить надежность и безопасность в работе и обеспечить плавность подачи листов

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению и предК назначено для перегрузки штучных грузов со стеллажа на подвесной конвейер Цель - повышение надежности и долговечности работы и снижение трудоемкости изготовления Манипулятор содержит вертикальные направляющие стойки (С) 4, грузоподъемную каретку (К) 8 с телескопическим захватом 10, связанный с К 8 механизм подъема 5 и размещенные в С 4 и соединенные с {8 поворотные двуплечие рычаги (Р) 14

Изобретение относится к производству химических источников тока и позволяет повысить производительность линии

Изобретение относится к области обработки штучных изделий и к области конвейерной транспортировки штучных изделий

Изобретение относится к металлургии, а именно к устройствам для пакетирования чушек из цветных металлов

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к конструкции подъемно-транспортных машин, и может быть использовано для выгрузки изделий малой прочности из тары при производстве изделий из порошковых материалов: в порошковой металлургии, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к лесной, угольной и агропромышленной отраслям производства и может быть использовано для передержки с последующей передачей на конвейер, кусковых материалов

Изобретение относится к устройствам для подачи изделий, например, труб на двухниточный рольганг поточной линии

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для загрузки конвейеров насыпным грузом с неоднородными его свойствами, например каменным углем, при различной его влажности

Изобретение относится к промышленному транспорту, преимущественно к устройствам для хранения и поштучной выдачи круглых лесоматериалов, и может быть использовано в лесной, деревообрабатывающей промышленности. Устройство содержит раму и тяговый орган. На звеньях тягового органа жестко закреплена, по меньшей мере, одна пластина полукруглой формы, а слева и справа от тягового органа на опорах с возможностью свободного вращения установлены цилиндрические барабаны с радиусом, равным 0,8 радиуса пластины. Барабаны с каждой стороны от тягового органа размещены относительно друг друга на расстоянии, которое равно 2,5 радиусам барабана. Данное устройство позволяет достичь высокого качества поштучной выдачи лесоматериалов, повысить надежность работы устройства и снизить энергозатраты. 3 ил.

Способ тактированной транспортировки упаковочных емкостей в разливочной машине для текучих продуктов вдоль транспортировочной линии с первым и вторым участками содержит транспортировочные средства: первое на первом участке и второе на втором участке, приводимые в движение с различными тактированиями, и расположенное между первым и вторым участками манипуляционное устройство для компенсации различных по продолжительности тактов между первым и вторым средствами. За счет этого на втором участке возможно задать достаточной продолжительности такт для розлива текучих продуктов в упаковочные емкости без необходимости принимать во внимание излишнее время простоя для выполнения шага обработки на первом участке. Изобретениями являются также устройство для осуществления способа и разливочная машина, в которой используют вышеописанный способ и устройство. Группа изобретений обеспечивает упрощение и удобство обслуживания. 3 н. и 32 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх