Устройство для непрерывной обработки бумажной ленты

 

Использование: для протягивания перфорированной бумажной ленты в процессе производства различного рода печатной продукции. Сущность изобретения: устройство содержит стол с расположенным на нем узлом склейки, ролики для заправки бумажной ленты и привод. Кроме того, в устройство введены каретка, связанная с приводом, и два печатающих блока, установленных на столе, выполненном в виде рамы, на внутренних боковых стенках которой установлены направляющие для обеспечения перемещения каретки через привод до окна в раме перед вторым печатающим блоком. На каретке предусмотрены два прижима с штырями под перфорационные отверстия на ленте, а узел склейки расположен на столе между печатающими блоками. 5 ил.

Изобретение относится к лентопротяжным устройствам и может быть использовано для протягивания перфорированной бумажной ленты в процессе производства различного рода печатной продукции.

Известно устройство для соединения концов сращиваемых лент, имеющее поворотную систему с двумя рулонами бумажной ленты, один из которых - приращиваемый, захваты конца приращиваемой ленты, опорный валик, контактирующий с ним прижимной сектор, нож и направляющий ролик для другой ленты. В одном из двух положений иглы выступают над поверхностью сектора, а захваты открыты. Конец приращиваемой ленты накладывается на иглы. Во втором положении иглы утапливаются, а захваты закрываются, захватывая конец ленты. После срабатывания рулона подается команда на электродвигатель, который проворачивает на один оборот нож и прижимной сектор. При их повороте захваты, тянущие заклеенный конец ленты, прижимают его к ленте при контакте прижимного сектора с опорным валиком. При склеивании бумажных лент нож, вращаясь против часовой стрелки, разрезает натяжную ленту сработанного рулона. После операции склейки и разрезки поворотная система поворачивается на 180о и рулон с приращиваемой лентой занимает место сработавшего рулона [1].

Недостатком является невозможность точно выдерживать расстояния между отверстиями ведущих дорожек двух склеиваемых лент.

Наиболее близким к предлагаемому устройству по технической сущности является устройство для обработки рулонной бумаги с элементом склеивания, выполненное в виде станины, из боковой стенки которой выступает консольно стол с расположенными на нем опускающимися выступами, фиксирующими в верхнем положении концы бумажных лент с одной стороны. Концы смотанной и вновь установленной ленты устанавливаются на выступы, расположенные на столе, и склеиваются лентой. При склеивании концов ленты устройство останавливается [2].

Однако известное устройство пригодно только для выполнения работ с остановкой устройства при склеивании и не обеспечивает разворот бумажной ленты на 180о относительно горизонтальной оси.

Целью изобретения является повышение производительности за счет исключения времени на остановку при склеивании лент и возможности одновременной подачи ленты разными плоскостями в печатающие устройства.

Эта цель достигается тем, что в устройство для непрерывной подачи бумажной ленты, содержащее стол, с расположенным на нем узлом склейки, ролик для заправки бумажной ленты и привод, введены каретка, связанная с приводом, и два печатающих блока, повернутых окнами навстречу друг другу и установленных на противоположных концах стола, выполненного в виде рамы, на внутренних боковых стенках которой установлены направляющие для обеспечения перемещения каретки посредством привода до окна в раме перед вторым печатающим блоком, при этом на каретке предусмотрены два прижима с двумя штырями в каждом с шагом, равным шагу перфорационных отверстий ленты, а в узле склейки, расположенном между печатающими блоками, между двумя парами штырей на нижней плите под перфорационные отверстия и отверстиями, соответствующими штырям на верхней плите, предусмотрены соответственно паз и отверстие для нанесения клея.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет, кроме обеспечения одновременной печати на перфорированной бумажной ленте с двух сторон, обеспечить подачу бумаги без останова, что исключает потерю информации получаемую с печатающих блоков.

На фиг.1 представлена принципиальная схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг;1; на фиг.3 - конец первой и начало второй перфорированных бумажных лент; на фиг.4 - разрез А-А на фиг.2; на фиг.5 - механизм крепления бумажной ленты к каретке.

Конец первой и начало второй перфорированных бумажных лент 1 и 2 установлены на штыри 3 нижней плиты 4 узла склейки и прижаты верхней плитой 5, в которой предусмотрены отверстия 6 под штыри 3. В верхней плите 5 предусмотрено также отверстие 7 для нанесения клея на стык бумажных лент 1 и 2, а в нижней плите 4 - паз 8 для стекания излишка клея.

Механизм крепления бумажной ленты 1 крепится к каретке 9 с помощью двух прижимов 10 и штырей 11, по два на каждом зажиме 10. Штыри 3 и 11 расположены с шагом, равным шагу перфорационных отверстий на лентах 1 и 2. Стол 12 выполнен в виде рамы с направляющими 13 и 14, на которых установлена каретка 9 с закрепленной на ней лентой 1 прижимами 10. Каретка 9 ремнем 15 соединена с шкивом 16, который получает движение от рукоятки 17 через шестерни 18 и 19. На поверхности стола 12 установлено два печатающих блока 20 и 20', повернутых окнами навстречу друг другу. Для удобства заправки ленты 1 и изменения положения поверхности печати ее перед печатающим блоком 20' предусмотрены окно 21 и валик 22, а за печатающим блоком 20 установлен валик 22'.

Устройство работает следующим образом.

Нижний конец сложенной на столе в стопу сфальцованной перфорированной ленты 1 накладывают на четыре штыря 3 нижней плиты узла склейки. Верхний конец стопы ленты 1 заправляется в первый печатающий блок 20, затем переводится через ролики 22 , 22' к каретке 9. На каретке 9 лента 1 устанавливается на штыри 11 по два с каждой стороны ленты 1 и зажимается двумя прижимами 10, расположенными на каретке 9.

При вращении рукоятки 17 движение передается через шестерни 18 и 19, шкив 16 и ремень 15 каретке 9. Каретка 9 с закрепленной бумажной лентой 1 перемещается по направляющим 13 и 14 внутри стола 12 под первым печатающим блоком 20 до окна 21 перед вторым печатающим блоком 20'.

Прижимы 10 через окно 21 поворачиваются в вертикальное положение, конец бумажной ленты 1 снимают с штырей 11 каретки 9 и прижимы закрываются. Лента заправляется через окно 21 и ролик 22 во второй печатающий блок 20', но уже своей обратной стороной, т.е. повернутая на 180о. Вращая рукоятку 17 в противоположную сторону, каретку 9 возвращают в исходное положение.

Вторую стопу сфальцованной бумажной ленты 2 размещают на столе 12 перед плитой 4 узла склейки. Верхний конец ленты 2 стыкуют с помощью штырей 3 с нижним концом ленты 1, прижимают плитой 5 узла склейки так, что склеиваемый шов приходится по середине окна 7, т.е. штыри 3 плиты 4 входят в отверстия 6 плиты 5 и через окно 7 на стык лент 1 и 2 наносят клей. После высыхания клея снимают плиту 5, склеенные ленты 1 и 2 со штырей 3 и устройство готово к продолжению работы.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет использовать для печати обе стороны ленты, причем осуществлять печать одновременно на обеих сторонах и обеспечить подачу ленты в печатающие блоки без останова устройства.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ОБРАБОТКИ БУМАЖНОЙ ЛЕНТЫ, содержащее неподвижную раму для двух пачек сложенной гармошкой ленты, узел соединения концов ленты с прижимом и направляющими штырями, входящими в перфорацию ленты, и узел печати с транспортирующими роликами, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности устройства, узел печати включает два питающих блока, обращенных входными окнами навстречу один другому и установленных на противоположных концах рамы, и приводную каретку для поворота и подачи ленты между блоками, выполненную с дополнительными штырями и прижимами для ленты, при этом в узле соединения между штырями на прижиме выполнено окно для нанесения клея, а рама имеет направляющие для каретки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке эластичных лент, а именно к узлам поперечного сращивания UG- лотен рулонного термопластичного материала или композиционного материала с термопластичным покрытием, и позволяет повысить производительность и упростить конструкцию

Изобретение относится к легкой промышленности , а именно к устройствам для дублирования полотен рулонного материала, которое позволяет повысить производительность и энергоемкость

Изобретение относится к технике сращивания концов рулонных термопластичных материалов, з частности к оборудованию для изготовления красящей ленты на синтетической основе для печатающих машин, использующих замкнутые в кольцо ленты

Изобретение относится к текстильной промышленности, может быть использовано в отделочных производствах текстильной промышленности и позволяет упростить конструкцию

Изобретение относится к области целлюлозно-бумажной промышленности и служит для соединения полотен бумаги двух рулонов при непрерывной ее подаче в линию гофрокартона

Изобретение относится к станкостроению, в частности к технологии оборудованию для соединения концов абразивной ленты, предназначенной для отделочных работ - шлифования и полирования, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к кожгалантерейной, и может быть использовано при изготовлении, например, заплечных ремней к ранцам, ручек для спортивных сумок

Изобретение относится к легкой промышленности, преимущественно к устройствам для подачи клеящей ленты к швейным машинам для герметизации швов изделий

Изобретение относится к производству длинномерных пленочных материалов и предназначено, в частности, для скрепления концов полотен полиимидной пленки перед ее термообработкой

Изобретение относится к полиграфическому машиностроению и предназначено для использования в рулонных ротационных печатных машинах

Изобретение относится к изготовлению из листового материала обечаек, используемых в топливных и масляных фильтрах

Изобретение относится к механической обработке бумаги, в частности к устройствам для изготовления фильтрующих элементов топливных фильтров

Изобретение относится к изделиям из бумажного материала ,в частности, к обечайкам для патронных фильтров, может быть использовано в производстве топливных и масляных фильтров и позволяет упростить сборку обечаек

Изобретение относится к обработке бумаги и картона давлением, в частности к конструкции пакета многослойного материала, используемого для изготовления в полиграфии переплетных сторон для книг, упаковочных коробок и других изделий
Наверх