Емкость для хранения минеральной воды

 

Использование: для заправки, хранения и отпуска минеральной воды. При заправке емкости минеральную воду, насыщенную углекислым газом, подают в корпус 1 под давлением через сифонную трубку 9. Корпус емкости снабжен крышкой 5 со сливным и дренажным клапанами 6, 12. На нижнем конце сифонной трубки 9 установлен насадок 10. Расположенные по окружности насадка 10 радиальные микроканалы соединяют полость корпуса 1 с сифонной трубкой 9. Суммарная площадь поперечного сечения микроканалов не превышает площади поперечного сечения трубки 9. При выходе минеральной воды из микроканалов насадка 10 выделяются мелкие пузырьки углекислого газа. Они образуют над поверхностью минеральной воды защитный слой. 2 ил.

Изобретение относится к емкостям для транспортировки, хранения и выдачи жидкостей и может быть использовано для заправки и хранения минеральной воды.

Наиболее близкой к заявленному изобретению является емкость для хранения минеральной воды, содержащая корпус, крышку со сливным клапаном и штуцером. При заправке емкости в корпус заливается минеральная вода, насыщенная углекислым газом, а оставшийся свободный объем заполняется углекислым газом до определенного уровня.

Недостатком известной емкости является то, что при заправке емкости минеральной водой происходит ее окисление кислородом воздуха, так как при попадании минеральной воды, насыщенной углекислым газом в корпус емкости, газ выделяется из воды в виде крупных пузырей сразу после выхода из трубки, т. е. непосредственно в области, прилегающей к трубке. Поэтому большая часть поверхности минеральной воды контактирует с воздухом, особенно в начальный период заправки емкости.

Известно, что при контакте минеральной воды с кислородом воздуха меняется ее физико-химический состав и уменьшается лечебное воздействие.

В основу изобретения положена задача создания такой емкости для хранения минеральной воды, в которой при заправке ее исключалось бы окисление воды кислородом воздуха.

Поставленная задача решается тем, что в емкости для хранения минеральной воды, содержащей корпус с сифонной трубкой, крышку со сливным клапаном и штуцером, согласно изобретению на нижнем конце сифонной трубки установлен насадок, имеющий расположенные по окружности радиальные микроканалы, соединяющие полость корпуса с сифонной трубкой, при этой суммарная площадь поперечного сечения отверстий микроканалов не больше площади поперечного сечения отверстий сифонной трубки, а на крышке емкости установлен дренажный клапан.

Преимущества предлагаемой конструкции емкости заключаются в том, что благодаря наличию насадка указанной конструкции обеспечивается равномерное выделение углекислого газа одновременно над всей поверхностью минеральной воды в полости корпуса.

Указанный технический результат достигается за счет того, что при прохождении минеральной воды, насыщенной углекислым газом через каналы насадка, происходит ее дробление на отдельные струи, которые с достаточно высокой скоростью равномерно распределяются по всему сечению полости емкости. При этом вследствие падения давления воды при поступлении ее в полость корпуса, из воды спонтанно выделяется углекислый газ в виде мелких пузырьков также одновременно по всему сечению емкости, образуя защитный слой над всей поверхностью минеральной воды и изолируя минеральную воду от воздуха, находящегося в емкости, особенно это важно в начальный период заправки емкости.

Воздух вытесняется из емкости через дренажный клапан до полного заполнения емкости минеральной водой.

На фиг. 1 изображен общий вид емкости (поперечный разрез); на фиг.2 - узел I на фиг.1.

Емкость содержит корпус 1, с укрепленным в верхней его части стаканом 2 и расположенными в нем нагревательным 3 и терморегулирующим 4 элементами, крышку 5 со сливным клапаном 6, штуцером 7, клавишей 8 и сифонной трубкой 9, верхний конец которой расположен в стакане 2, а на нижнем ее конце укреплен насадок 10 с радиальными микроканалами 11, расположенными по окружности и соединяющими полость корпуса 1 с сифонной трубкой 9, при этом суммарная площадь поперечного сечения микроканалов не больше поперечного сечения отверстия сифонной трубки, на крышке 5 расположен дренажный клапан 12.

Для заправки емкости минеральная вода, насыщенная углекислым газом, подается в корпус 1 под давлением через сифонную трубку 9. При попадании ее в радиальные микроканалы 11, суммарный размер поперечного сечения которых меньше или равен размеру поперечного сечения канала сифонной трубки 9, минеральная вода с достаточно высокой скоростью выходит из микроканалов 11 насадка 10 и равномерно распределяется по всему сечению полости корпуса 1. При этом вследствие падения давления воды при поступлении ее в полость корпуса 1 из воды спонтанно выделяется углекислый газ в виде мелких пузырьков равномерно по всему сечению емкости, образуя над всей поверхностью воды защитный слой и изолируя минеральную воду от воздуха, за счет чего сохраняется ее физико-химический состав и лечебные свойства. Воздух вытесняется из корпуса 1 через дренажный клапан 12 до полного заполнения корпуса емкости минеральной водой, за счет чего достигается полное использование объема корпуса емкости.

Перед подачей воды из емкости включают нагревательный элемент 3, который производит нагрев жидкости в стакане 2 до определенной температуры, поддерживаемой терморегулирующим элементом 4. После нагрева нажимают клавишу 8 и вода под действием давления газа, находящегося в минеральной воде (в емкости) по сифонной трубке 9, через сливной клапан 6 и штуцер 7 поступает к потребителю. Освободившийся объем емкости заполняется углекислым газом, выделяющимся из минеральной воды.

Формула изобретения

ЕМКОСТЬ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНОЙ ВОДЫ, содержащая корпус, сифонную трубку, крышку со сливным клапаном и штуцер, отличающаяся тем, что на нижнем конце сифонной трубки установлен насадок, имеющий расположенные по окружности радиальные микроканалы, соединяющие полость корпуса с сифонной трубкой, при этом суммарная площадь поперечного сечения отверстий микроканалов не превышает площади поперечного сечения отверстия сифонной трубки, а на крышке установлен дренажный клапан.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к розливу природных минеральных вод, может быть использовано для розлива неуглекислых (природных столовых, лечебно-столовых и т

Изобретение относится к емкостям для хранения, транспортирования и выдачи жидкостей

Изобретение относится к емкостям для транспортировки и выдачи жидкостей и может быть использовано в пищевой промышленности, торговле и медицине

Изобретение относится к емкостям для хранения, транспортировки и выдачи жидкостей и может быть использовано для отпуска подогретой минеральной воды

Изобретение относится к устройствам для налива жидкостей в емкости и может быть использовано при переливании жидкостей из малогабаритных емкостей, заполненных нефтепродуктами

Изобретение относится к торговому оборудованию и, в частности, касается устройств для розничной продажи охлажденных -напитков и соков неболышми порциями

Изобретение относится к торговому оборудованию и может быть использовано для отпуска пива из изотермической емкости

Изобретение относится к хранению и раздаче сатурированного напитка, а также к способу заправки емкости

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при приготовлении и раздаче газированных напитков и других жидкостей

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для розлива газированных и негазированных напитков

Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для хранения алкогольных напитков

Изобретение относится к аппарату для разлива алкогольных напитков, в частности к аппарату для разлива бочкового пива в домашних условиях

Изобретение относится к пищевой промышленности
Наверх